Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2010, 16:58   #1
BArs093 TC
BArs093 вне форума
Модератор

По умолчанию Замена энергоаккумулятора на JZX-101 0

Доброго времени суток всем часовым поясам нашего клуба!
Чесно говоря, не хотел писать статью, но почти полное отсутствие инфы по тормозам 3,0л марков, а именно гидроусилителю тормозов, заставило меня это сделать, может кому поможет.
Значит при покупке своей марковки JZX-101 я обнаружил что при работе двигателя помаргивает свет и что-то посвистывает под капотом. Ну, я естественно подумал на генератор, плюс и ремень генератора был не в лучшем виде. На неисправность тормозов, а не световых приборов меня навело часто клацающее реле насоса гидроусилителя тормозов. Да, еще горела лампа ручника, что говорит либо о недостаточном уровне жижи, либо о вкл. ручнике ), хотя жиж было много и ручник выкл. Сделал диагностику - куча ошибок, скинул их, сделал снова - ошибка 55 -
неисправный гидроаккумулятор. Подумал что просто из-за грязной тормозухи (а она действительно мало походила по цвету на тормозную жижу) что-то попало куда не надо и не корректно работает. Все разобрал - помыл, продул компрессором, собрал, прокачал - те же яйца, только в профиль - частые включения насоса стали асинхронными, но они остались. Порылся на экзисте - за аккумулятор 11000-00руб!!! - дох*я подумал я и покупать не стал, поставил вместо умирающей японской релюхи через переходник европейскую то ли с волги, то ли с ваза и ездил до
того прекрасного момента пока эта реле не перегорела и я не остался без усилителя тормозов на скорости около 75км/ч перед активно замедляющимся авто. Решил, что тормоза не шутка и лучше их сделать. Обзвонил все разборки и маги и нашел в одном за 5000-00р весь блок тормозов (гл. тормозной, абс, насос, аккум и прочая лабуда) от аристы в предпоследнем кузове (не знаю какая у него модель), весь он мне не нужен, но пришлось купить, правда за 4000-00р. Пришел в гараж, отнял насос с аккумом от блока и пришел к выводу что они не совсем одинаковые...
разные датчики давления - на моем 3 контакта выходит, разъем другой и он вкручивается в насос, трубка низкого давления имеет другую форму и выход под трубку высоского давления чуть выше чем у меня (мой слева)

Короче решил поменять только аккумы, спец инструмент о котором пишут в мануале не нужен - нужны большие тиски, заворачиваем аккум в тиски и за корпус насоса отварачиваем его...
Для того чтобы снять насос нуна:
снять вот эту трубку, идущую к впускному тракту

потом трубку картерных газов (она не в масле- тряпкой в тормозухе испачкал)

и снять весь впуск до дросселя (фильтр я не трогал, просто хомут ослабил и стащил патрубок)
потом снять сигнализацию, колпак темса(провод мешает), разъединить все разъемы над бачком, открутить вот эту красную трубку от насоса и от шестигранника, и 2 болта, крепящих насос (за красной трубкой)

чтобы не расходовать тормозуху зря, я снял с аристовского насоса трубку низкого давления (резиновую), один конец заглушил и сдернув трубку своего насоса с бочка надел ее,
все, насос можно доставать, да забыл про шнурок датчика уровня тормазухи - винимаем его и еще вынимаем из всех креплений тросик газа - тож мешает

затем операция по перекрутке аккума или чего еще и сбор обратно

прокачиваем насос - рядом с красной трубкой на насосе есть красный колпачек, под ним штуцер прокачки, надеваем шланг, включаем зажигание, ослабляем штуцер и ждем пока не пропадут пузырьки воздуха (не забываем следить за уровнем тормазухи), затягиваем штуцер...
Может корявенько написал, но я не писатель, ежеди что спрашивайте, постараюсь объяснить