Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2007, 05:45   #19
BlaGoVoZ TC
BlaGoVoZ вне форума
Местный

По умолчанию 0

Теперь небольшой отчет о замене масла и фильтров на моей кресте. Менял первый раз поэтому были проблемы - но все благополучно закончилось. Фоток нет, потому что в первый раз не до фоток. И как потом выяснилось - не зря фотик не брал. Весь поуши бля в масле!

Итак:
Купил:
- масло Nestia sity pro 5w-40 синтетика 1800р за 6 литров
- Фильтр масляный VIC 175 р
- Фильтр воздушный SAKURA 320р
- медную прокладку на сливную пробку - 10 р

Пошарился на помойке - нашел ескость для отработки (4 литровая). И пару бутылок пластиковых для той же отработки.

Поддмкратил левый перед, снял колесо, чтоб лазить удобно было, снял защиту - у меня всего три шурупа .

Открыл пробку маслозаливной горловины, и полез под машину откручивать болт. Кстати, под машину подстилил пенофол сантиметровый - мягко и масло пролитое почти не впитывает .

Да - естественно сначала прогрел двиг!

Открутил - и полилось ОНО! Я сначала думал что это понос бля столетний. Цвет масла напоминал гудрон, на ошуп масленистое но с какой-то фракцией ХЗ. Короче ****** полный. Оно осталось так что вечером сфоткаю обязательно. Естественно чуть не проебал конец тары (не без этого ).

Слилось оно значит - полез откручивать фильтр. Ебся целый час с этой сукой - не откручивался и все тут! И шлангом бля пытался провернуть и двумя руками - в общем ни как! Пошел к пацанам из команды 101 (бля большое им спасибо - выручают мужики здорово ). Они то и подсказали что надо просто пробить фильтр отверткой и провернуть.

Но есть пара ньансов: Отвертка должна быть длинная, а то неудобно по ней стучать чтоб пробить. И прочная а то согнется нах. Если сразу не пойдет фильтр налдо еще одну отвертку покороче.

В общем пробиваем фильтр снизу и пробуем его сдернуть. Идет - хорошо дальше руками. Если нет - то ипемся пока не сдвинется. ГЛАВНОЕ - делать дырку как можно левее, чтоб потом было куда прокручивать, а то отвертка упрется (вроде в балку или поддон - не помню). Я дырявил три раза, тока потом открутил руками.

Кстати, пока дырявил, все масло с него выбежало аккурат в емкость по краю поддона . Так что когда выкрутил - с него уже не бежало.

Дальше закручивам новый, только как мне объяснили надо заворачивать его не прикладывая усилий пока не упрется. Потом еще провернуть на 3/4 и все. Сильно не закручивать. Так и сделал - масло с него не давило.

Потом наживил на сливной болт новенькую медную шайбочку (старая прокладка стала вовсе не прокладкой а ХЗ чем). И закрутил енто все. Вытер чтоб потом увидеть течь если будет. И начал заливать масло. Залил 4 литра, потом исче литр и триста грамм. Вроде по F получилось. Итого 5,3 литра.

Завел - завелася!!! Значит ни где больше не накосячил (я это умею).

Откатил ее на чистое место и оставил на мин 10 работать - чтобы поглядеть потом- течет или нет. А тем временем засыпал пролитое масло песочком для дальнейшей его уборки.

Заменил воздухан, ишо три раза заглянул под машину - а не течет ли? И все!

Посмотреть свечи так и не удалось - потому как сцуко купил не тот свечной ключ! В понедельник куплю и выкручу, делов там 5 минут. Вроде и вторую свечу можно достать - она тож не далеко.

Кстати - когда вытащил свечной провод с первой свечи, заглянул в дырдачку (вроде всечным колодцем называцца - я точно не знаю пока) и увидел малость масла. Так и надо?

Вот и все! Вечером сфоткаю отработку, выложу.

PS. Отчет первый - так что сильно меня не козниче если что не так написал - но вроде ничего не забыл

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:

Да, и еще - ввиду черноты масла скорее всего следующая замена будет где-то через тысячи 3-4 пробега. Попробую 0w-40 если Нестию жрать не будет.