Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2018, 10:04   #1835
John Warner
John Warner вне форума
Специалист

По умолчанию 1

Свобода слова или свобода от слова?

Сколько развелось сволочей. Перестрелять бы, но сволочь и мудак - это не уголовное преступление, статьи нет.
Лаврентий Берия.

Должно ли современное законодательство предусматривать наказание за распространение заведомо ложной информации? Даже необязательно уголовное. Разумеется, есть статьи за клевету и тому подобные вещи, но клевета подразумевает наличие некоего объекта этой самой клеветы. А что делать, когда объекта нет?

Например, мне вчера прислали ссылку на поразительную новость о том, что теперь в учителя не берут без справки из церкви. Вы подумаете - бред, а я вот имел сомнительное удовольствие в комментариях к этой ахинее увидеть тех, кто эту в эту дрянь поверил. Мало того - еще и дальше понес. До этого я получал известия о том, что теперь в году у каждого жителя России будет только пять бесплатных вызовов скорой помощи... В общем, нет у этого потока ни начала, ни конца.

С одной стороны, мне кажется, существует определенная общественная опасность всего этого безумия, и должно быть предусмотрено наказание за генерирование заведомо ложного контента. Кстати, если какие-то либерально ориентированные граждане этой инициативой будут возмущаться, получится забавно. Не иначе подобное генерирование является их основным политическим инструментом... Будем справедливы, именно оно и является. Впрочем, я не только об оппозиции. Мало ли ахинеи "нашисты" производят?

С другой стороны, у нас же демократия, свобода слова, вот это все. К сожалению, в демократическом обществе каждый имеет право быть идиотом. Раньше заряжали кремы у телевизора, несли деньги в воссозданный МММ, кто-то вот верит, что в школьные учителя без разрешения РПЦ не трудоустраивают. В принципе, определенная политическая сила в России (не будем тыкать пальцем) выбрала эту аудиторию в качестве целевой и старательно ее окучивает. Выборы показали, что стратегия оказалась не слишком удачной, но инерцию эта политическая сила пока преодолеть не смогла и продолжает заниматься тем же самым. Может, она сама входит в свою целевую аудиторию и по-другому не умеет.

Словом, мне кажется, что наказание за генерирование заведомо ложного контента - отличный способ извести столь нелюбимые господином Трампом fake news. И что подобная мера в наши дни жизненно необходима. Жаль только, целевая аудитория этих fake news поумнеет едва ли.

Источнег