Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2008, 19:38   #1
drunkel TC
drunkel вне форума
Местный

По умолчанию Энное количество вопросов по тюнингу... 0

Большая часть из них уже обсуждалась, но как-то у меня в голове общее мнение не сложилось... Так что ссылки, плз, не давайте - поиск уже весь облазен )

Имеем практически стоковый автоматный 100 марк турер в с пробегом около 100,000. Из тунинха - только катбэк толстенный (внешний диаметр около 10 см) и 18 лапти 9 и 10 шириной (235/40 и 265/35 резина домиком и там, и там, блин)...
Вопросы:

1) Фронтпайпа хватит или с аутлетом заморачиваться? Турбу менять не собираюсь. Банальный бустап. Покупать бренд не собираюсь - буду делать здесь, посему можно и аутлет сделать. Только нужно ли? И какой диаметр делать? Повторюсь, катбэк толстенный - внутри, думаю, миллиметров 90.

2) Самый важный вопрос - подвеска. "Мой" японец был фанатом американских машин - белые передние поворотники, задние фонари притонированы в красный, салон переделан под кожу, и самое забавное - стоят ОЧЕНЬ мягкие стойки, ещё и с проставками миллиметров на 20-30. Машина действительно мягкая, но управляемость никакущая - кренится жутко. При том, что стойки живые. Так вот. Нужен баланс рулежки и комфорта со склонностью к рулежке... Занижение хотелось бы, но большое не смогу сделать - катки цеплять будут -т.е. максимум 2-3 см. Кстати, занижение зависит от пружин или стоек? Читал про стойки от альтеззы. От какого кузова-модификации? Подходят без переделок? Насколько ниже? Штатные пружины или что-то другое? Читал также про бильштайн и кайабу спортивные - нигде не нашёл ни моделей ни ценников на марк... Когда-то видел табличку по тейновским стойкам - какая модификация для чего, но похерил . Если тейн, то БУ с япы. Новые не потяну. Ну и вообще мнения по подвеске приветствуются. Может, я что-то не учел....
Также в подвеску будет ставится комплект распорок от соара - думаю, тут вопросов нет...

3)Фронтальный кулер - понятно всё. Только пайпинг-китов на 100 марк я как-то не видел... Вообще как это все подбирать-то. А то кулеров разных вагон, а с пайпингами я ниче не понимаю...

4) Топливный насос - валбро 255 литров. Где покупается? ) В экзисте?

5) Воздушный фильтр. Апекси повер интейк. Видел их 2 вида на яхе - в штатный короб http://injapan.ru/auction/s85407738.html , и грибок http://injapan.ru/auction/v43784826.html (грибки тут даже, вроде, продаются ) Разница будет? Разница в обслуге какая? Они обслуживаемые? Чистить как? На сколько км хватает? На грибок какие-то крепления нужны дополнительные? Лучше его оставить там, где будет, или увести впуск под крыло переднее?

6) Мозги - тут вообще пока ничего не понятно. Отсечки по скорости у меня, похоже, нет - тестил на кольцевой, стрелка повисла вертикально вниз, включилась 4ая, и стрелка поехала дальше к нулю . Дальнейшие тесты - до лета. Может, там и отсечки по бусту нет. Ну, если есть, то какой более-менее бюджетный вариант брать? Повторюсь, никаких гонок, никаких серъезных вложений. банальный бустап - отжатие сил со стока, и не более того.

Ну, и остальное...
7) Сколько вот это: http://injapan.ru/auction/f59300728.html будет стоить в Питере? Или есть, кто изготавливает такие же где-либо (Владик тоже вариант)?

8) Те неоригинальные ветровики на заднее стекло, что по тыще во Владике - полное говно? Заморачиваться не стоит?

9) Датчик буста - электронные и механические - в чем разница? Какие-то ещё датчики нужны?

10)Буст-контроллер - вещь необходимая? Или, если я не собираюсь поднимать давление, он не особо нужен? При вышеуказанной конфигурации блоу-офф или ещё что-нибудь нужно?

Грузоперевозки СПб-Мск-Калининград...
drunkel вне форума   Ответить с цитированием