TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Двигатель

Двигатель Системы: смазки, охлаждения, впрыска топлива и турбонаддува.

• Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.10.2019, 17:16   #41
vadim77 TC
vadim77 вне форума
Стажер

По умолчанию 0

@HOMiE7,
Ну тогда я вообще хз что с мотором и почему не хочет греться. На прибоке ниже чем надо и на показаниях с мозга тоже ниже чем надо. Т.к. работают 2 разных датчика, следовательно оба они врать не смогут.
Антифриз самый обычный, ну радиатор чистый, не засранный, самый обычный китайский, его менял предыдущий владелец, не так давно промывал его. Ну не верю я, что вентилятор сдувает так всё тепло. В жару то тоже температура была ниже положенной. Но я всё равно сниму его на выходных, уже просто интересно как так.
vadim77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2019, 20:53   #42
HOMiE7
HOMiE7 на форуме
Супер-модератор

По умолчанию 0

@vadim77, щас уже прохладно, может хорошо сдувать все тепло набегающим потоком воздуха.

Может у тебя просто настолько круто все отмыто?

Ну я тоже уже не могу ничего придумать. Можно почитать в книжке главу про систему охлаждения. Вдруг идея какая-нибудь появится...
Старый 01.10.2019, 23:48   #43
Ottis
Ottis вне форума
Профи

По умолчанию 0

струбциной нижний шланг с радиатора пережать, прокатиться без высоких оборотов, понаблюдать ТОЖ
я так людям делаю, которые подозревают термостат при негреющей печке
Ottis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2019, 08:00   #44
vadim77 TC
vadim77 вне форума
Стажер

По умолчанию 0

@HOMiE7,
в жару тоже самое было, на несколько градусов охлаждайка была теплее - 82-83 гр.

@Ottis,
Норм идея, проверю, может и правда термостат открывается на всю при чуть теплой охлаждайке.
Старый 02.10.2019, 11:49   #45
HOMiE7
HOMiE7 на форуме
Супер-модератор

По умолчанию 0

@vadim77, отпишись если что-то изменится.
Старый 16.10.2019, 00:43   #46
Ottis
Ottis вне форума
Профи

По умолчанию 1

у товарища 2JZ-GE VVTi от JZS155 свапнутый в блит. Начались утренние температуры ниже нуля, тоже с восторгом рассказывает как радостно прёт авто

Добавлено спустя 313 часов 13 минут
Цитата:
Сообщение от vadim77 Посмотреть сообщение
@Ottis,
Норм идея, проверю, может и правда термостат открывается на всю при чуть теплой охлаждайке.
что-то изменилось?

Последний раз редактировалось Ottis; 16.10.2019 в 00:43. Причина: Добавлено сообщение
Старый 16.10.2019, 05:11   #47
HOMiE7
HOMiE7 на форуме
Супер-модератор

По умолчанию 0

@Ottis, все, пропал.

Еще мысль пришла на тему разных вариантов помп охлаждающей жидкости. Но я хз, может ли насколько сильная разница быть? Думаю что вряд ли...

https://www.drive2.ru/l/5582900/
Старый 17.10.2019, 15:36   #48
vadim77 TC
vadim77 вне форума
Стажер

По умолчанию 0

@HOMiE7, про помпы читал, поставил ту, которая должна быть. Другая бы по креплениями не подошла.

@Ottis, сегодня погода теплая +17, решил в гараж сгонять. Снял вентилятор, температура, естественно, прошла вверх, до 93 догнал, заглушил, поставил обратно, стабильно 77-78. На горячую вентилятор прошу рукой прокрутить, думаю дело не в нем.
Зажимал нижний шланг. Но видимо хреново зажимал, в итоге, температура максимум до 79 поднималась.
И тут возник вопрос про термостат. При какой температуре открывается? Нашел старый и коробку от нового. В общем, они на 82 градуса. Не мало ли?
Старый 17.10.2019, 15:39   #49
vadim77 TC
vadim77 вне форума
Стажер

По умолчанию 0

@Ottis, про валит.
Ну реально на холодную валит с низов дико, аж удивляет. Как покатаюсь, прогреется, едет как обычно. Причем не важно холодно или жарко на улице, на холодную низы чувствуются намного лучше. И кажется что звук мотора какой то бассистее становится что-ли, как будто 3,5 литра, а не 2,5)
Старый 17.10.2019, 20:10   #50
HOMiE7
HOMiE7 на форуме
Супер-модератор

По умолчанию 0

@vadim77, 82 градуса это стандартный термостат. Вроде бывают "зимние" на 88 градусов.

И тюненые еще на 65-70 градусов. Для всяких гонок, дрифтов и отжигов.
Старый 18.10.2019, 00:30   #51
Ottis
Ottis вне форума
Профи

По умолчанию 0

ну на холодную наверное у всех тянет лучше
Старый 18.10.2019, 08:00   #52
vadim77 TC
vadim77 вне форума
Стажер

По умолчанию 0

@HOMiE7, @Ottis,
Ну тогда я хз вообще что не так с температурой.
Всё таки думаю на термостат. Кажется, что открывается он немного раньше. Как раз на этой "рабочей" температуре 77-78 нижний шлаг становится горячим.
На 77-78 градусах можно ездить?) Думаю надо забить на это дело.
Старый 18.10.2019, 09:23   #53
HOMiE7
HOMiE7 на форуме
Супер-модератор

По умолчанию 0

@vadim77, предлагаю найти машину с таким же мотором и посмотреть что к чему на чужой машине. Может быть это правда нормальная ситуация?
Старый 19.10.2019, 13:07   #54
Ottis
Ottis вне форума
Профи

По умолчанию 0

в Калининграде наверное сложно найти 1 в 1 машину
но на всех JZ нормальное поведение 88 - 92 град.
Старый 21.10.2019, 08:56   #55
TyPuCToZ
TyPuCToZ вне форума
Опытный

По умолчанию 0

У меня стоит "холодный" термостат Tama 68C, никаких проблем не замечено (по крайней мере летом), в крейсерских режимах и в городе температура держится 75-85С обычно.
В самой по себе рабочей температуре 80С вместо 90С ничего смертельного нет.
Может быть тут комбинация - термостат недозакрывается и вискомуфта крутит вентилятор быстрее, чем нужно?
Ещё вариат - может быть датчик температуры оброс грязью/ржавчиной и занижает температуру?

Валит/не валит на холодную - на турбо такое на сток мозге есть, ибо буста больше при прочих равных, на атмо не замечал, 1g, 2jz, 1uz, 3uz - все ехали +- одинаково на холодную/горячую.
Цитата:
Сообщение от vadim77 Посмотреть сообщение
ощутимый букс на асфальте на 2 передаче! Удивило меня знатно, что атмо так умеет.
Может просто резина гуано + холоднее стало, держак стал ещё хуже, отсюда и ощущение валилова из-за букса там, где его не должно быть?
Старый 22.10.2019, 19:04   #56
TANk2005
TANk2005 вне форума
Стажер

По умолчанию 0

ощущение валева скорее изза коробки а не изза мотора. Температура упала при прибавления тепла в печке? патрубки на радиаторе не должны быть одной температуры, иначе для чего радиатор? лучшая программа из бесплатных TECU3
TANk2005 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2019, 18:37   #57
vadim77 TC
vadim77 вне форума
Стажер

По умолчанию 0

TyPuCToZ, резина, да, говно, остаток совсем никакой. Я про букс имел в виду не от плохого зацепа, а от того, что валит)
Машин тоже было не мало. Параллельно езжу на рафе на 2AZ-FE, ему тоже наплевать, жарко/холодно, прогретый он или холодный, едет совершенно одинаково.
Цитата:
Сообщение от TANk2005 Посмотреть сообщение
Температура упала при прибавления тепла в печке? патрубки на радиаторе не должны быть одной температуры, иначе для чего радиатор?
Нижний немного холоднее. Один фиг датчик то в районе верхнего стоит.
На улице тепло +14-+17, печка выключена. Вот даже сейчас ехал домой, следил. В пробке стрелка не доходит до середины, а даже с учетом наваливаний, как вырвался из пробки с нормальной такой раскруткой мотора стрелка чуть ниже 3его деления снизу ушла (как на предыдущей фотке в этой теме).

По поводу коробки. Может ли чувствоваться, что валит быстрее, на холодной коробке, т.е. когда она не прогрелась? Т.к. в эти самый моменты, на холодном моторе и с холодной коробкой она подпинывает, что при переключении с первой на вторую прокручивает колеса при газе в пол. Или это она просто умирает? Хотя ей еще далеко до умираний.
Старый 23.10.2019, 19:50   #58
TANk2005
TANk2005 вне форума
Стажер

По умолчанию 0

а как поживает лямбда? менялась когда либо? на непрогретой машине мотор по картам работает а после прогрева по лямбде
TANk2005 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 04:46   #59
HOMiE7
HOMiE7 на форуме
Супер-модератор

По умолчанию 0

@TANk2005, про лямбду вспоминали на предыдущей странице. Показания с лямбды можно посмотреть по диагностике. Если график сигнала напоминает синусоиду от 0 до 1 вольта, то лямбда работает.
Старый 24.10.2019, 08:06   #60
vadim77 TC
vadim77 вне форума
Стажер

По умолчанию 0

@TANk2005, Лямбда точно с кончившимся подогревателем. Хотя как то месяца 2 назад сбросил ошибку, больше почему то не появляется. И сомневаюсь, что ее когда либо меняли.
@HOMiE7,
Ща будет немного скринов. В показаниях лямбды вообще ничего не понимаю)

Это на холостом

А это в пути на работу.
Надо было в торке делать, но че-то затупил.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск