TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Двигатель

Двигатель Системы: смазки, охлаждения, впрыска топлива и турбонаддува.

• Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.09.2019, 12:28   #1
vadim77 TC
vadim77 вне форума
Стажер

По умолчанию Валит на холодную 0

Добрый день, уважаемые форумчане.

Имеется Mark II 1997 г.р. 1JZ-GE VVT-i.

1. Давно уже стал замечать, что на холодную едет немного бодрее, чем на горячую, но сегодня особенно удивился. Обычно не газую пока не прогреется полностью, но пришлось газануть из-за дорожной обстановки, так вот при разгоне, почувствовал, что реально бодрее едет + ощутимый букс на асфальте на 2 передаче! Удивило меня знатно, что атмо так умеет. Как прогрелся, стал ехать как обычно. Хочу теперь, чтобы всегда так валил, как на холодную. Куда ковырять, подскажите? Явно же что что-то не то. Свечи могут влиять на это? (давно их не менял).

2. Ну и т.к. создал тему, хочу спросить о наболевшем. И так раньше не грелся даже до середины на приборке, даже в жару, так сейчас помпу поменял + похолодало, так еще ниже стрелка стала. По OBD2 после проезда по городу, полный прогрев, показывает 80-81 градус. Это же мало? Верно?
С этим связаны повышенные холостые на горячую, т.к. в дроссельной на датчик хх стоит мини-термостат на 86 гр., т.е. термостат не открывается, датчик тупит. Или я что то не догоняю?
Думаю на гидромуфту вентилятора, мож заклинило, но разве заклинивший вентилятор так может сбивать температуру?

Последний раз редактировалось HOMiE7; 25.09.2019 в 10:04.
vadim77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 15:03   #2
uzzzer
uzzzer вне форума
Специалист

По умолчанию 0

скорее термостат проверь, мож приоткрыт, не закрывается до конца
Старый 24.09.2019, 18:11   #3
vadim77 TC
vadim77 вне форума
Стажер

По умолчанию 0

@uzzzer,
Термостат заменил недавно. Начал, собственно, с него. Ничего не поменялось.
Старый 24.09.2019, 23:35   #4
Ottis
Ottis вне форума
Профи

По умолчанию 0

меняный термостат не значит корректно работающий
81 градус это ненормально, 89 - 92 ожидаемо. На 1997 году подключается OBDII ?
Ottis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2019, 07:58   #5
vadim77 TC
vadim77 вне форума
Стажер

По умолчанию 0

@Ottis,
термостат, что новый, что старый, оба исправных и на них одна и та же проблема, думаю дело не в термостате.
Подключаюсь через ELM327 и Torque/OBD car doctor.
Старый 25.09.2019, 10:37   #6
HOMiE7
HOMiE7 вне форума
Супер-модератор

По умолчанию 0

@vadim77, а мотор родной? от 100 кузова без ETCS-i?

Просто где-то тут в одной из тем писали, что 100 кузова по OBD2 не выходят на связь. Хотя возможно там шла речь о GTE...

Насчет недогрева, уж простите за юмор, может слабо газ нажимаешь?

Как-то странно. На холодную едет лучше чем на горячую, и в то же время не прогревается... У меня был родной термостат, который не открывался на машине, а в кастрюльке открывался-закрывался вполне адекватно. И что интересно машина не перегревалась. Мой рекорд это 96 градусов по OBD2 и что-то похожее (чуть ниже) по китайскому defi в верхнем патрубке радиатора. На моторе гонял прострелами, не насиловал. Дело было летом.

В итоге купил низкотемпературный термостат TAMA, который на 68 градусах открывается. В холода машину не эксплуатирую. При +2...+5 и при обычной городской неспортивной езде все равно удается прогреть двигатель до срабатывания вентиляторов...

По поводу свечей, которые давно не менял... С одной стороны можно и поменять, но если сейчас мотор работает ровно во всем диапазоне оборотов и нагрузок, нет пропусков зажигания и всяких троений/пятерений сейчас, то, думаю, замену свечей ты скорее всего не почувствуешь... Ради интереса выкрути одну и посмотри на состояние электродов, насколько они подгорели (например, насколько закруглились острые грани центрального цилиндрического электрода, если у тебя обычные никелевые свечки), а также измерь зазор между электродами.

На память вроде 0,8мм на версиях без VVTI и 1,1мм на версиях с VVTI.

Ну и по поводу того, что на горячую едет хуже чем на холодную... Почему-то думается на систему VVTI, причем не на электрическую часть (иначе бы загорался чек по обрыву цепи клапана VVTI)...

Добавлено спустя 8 минут
Опиши свою машину поподробнее. 100 кузов, судя по году. Мотор родной (в смысле тоже от 100 кузова) или уже от 110 например? Автомат?

А также что с радиатором? Родной или какой-нибудь увеличенный/медный итд?

Что с вентилятором(ами)? Вискомуфта? Электро?

А также можно еще подумать на датчик температуры, хотя нечасто они выходят из строя...

Последний раз редактировалось HOMiE7; 25.09.2019 в 10:37. Причина: Добавлено сообщение
HOMiE7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2019, 11:51   #7
vadim77 TC
vadim77 вне форума
Стажер

По умолчанию 0

@HOMiE7,
Начну по порядку:
1. Марк 2 JZX100, автомат, родной мотор 1JZ-GE, на связь выходит на отлично, ELM327 + Torque.
Радиатор родной, вентилятор - вискомуфта. (возможно ее клинит и он маслает на полную) Читал, что ее проверить можно , типо ее можно остановить газетой свернутой,тогда рабочая, но не люблю я такие проверки)
Термостат скорее раньше открывается, если не нагревается до нужной температуры, но он заменен недавно. Что старый, что новый рабочие, и после замены ничего не заметил.
Газую как положено на джейзетах, недогрев точно не из-за этого.

2. Сегодня утром тоже проверил на холодную, но реально валить начинает как сумасшедший. На холодную - это когда завел, поработал немного и поехал. Т.е. совсем на холодную, а не на почти рабочей температуре 80-82 градуса.
Не троит, не пердит, работает ровненько, единственно обороты хх немного высокие, но эта проблема исходит из-за 80 градусов. Свечи Denso PK16TR11 уже год как не менял, нагар красивый, как надо.
Кстати вспомнил, что у лямбды отвалился подогреватель, ошибка на панели не горит, но вываливается через ELM327. Следовательно, лямбда не успевает нагреться, богатит смесь, от этого и валит? Но зачем тогда она обеднять начинает, когда прогреется?)
С расходом всё в порядке, 13-15 литров.
Старый 25.09.2019, 12:02   #8
uzzzer
uzzzer вне форума
Специалист

По умолчанию 0

при прогреве бенза ж больше льется, вот и валит
Старый 25.09.2019, 12:22   #9
Ottis
Ottis вне форума
Профи

По умолчанию 0

коннект OBDII идет на рестайлах, после 98 года. дорестайл не может
лямбду менять (бош не влазит кстати)
форсы бы помыть
у нас у всех по осени букс по холодку - зацепа нет
Старый 25.09.2019, 12:32   #10
Vasilych
Vasilych вне форума
Знаток

По умолчанию 0

Думается мне, что это в общем обычное дело.
Вискомуфта же. Пока холодная - легко проскальзывает. По мере разогрева схватывает, и двигатель уже по-самолётному идёт на взлёт с пропеллером.
И чем жарче за боротом - тем тяжелее движку крутиться.
Можно попробовать снять её с вентилятором и покататься без неё, только осторожно, чтобы не перегреть.
Старый 25.09.2019, 14:08   #11
HOMiE7
HOMiE7 вне форума
Супер-модератор

По умолчанию 0

@vadim77, вискомуфта легко прокручивается на холодном моторе. Проверь перед запуском. Проверь также после покатушек как заглушишь мотор, что она крутится намного туже или не крутится вовсе.

Пощупай также радиатор, в смысле оба патрубка. Верхний будет становиться горячим по мере прогрева мотора, а нижний будет холодным до тех пор, пока не откроется термостат.

Свечкам всего год - если ты за год не выкатал их примерный ресурс по километрам, то можно их пока не менять.

Обороты хх немного высокие это сколько? На JZX90 1JZ-GTE без VVTI такой прикол, что прогревочных оборотов нету толком. Заводишь на холодную, 1200-1400 и буквально через пару минут уже обороты холостого хода. Вроде бы это даже не зависит толком от температуры за бортом... Хз, может быть на JZX100 1JZ-GE VVTI по другому мозги управляют клапаном хх... На JZS161 2JZ-GTE VVT-i ETCS-i обороты падают по мере прогрева. Начинаем с 1200 (при запуске скачок до 1400-1500) и на прогретом моторе около 550-600. Мозги автоматные. Если "замыкать селектор" в P или N, то холостой ход будет выше, но VVT-i не будет управляться мозгом. Как говорится, выбери что-нибудь одно. Либо можно купить эмулятор АКПП, который на низких оборотах будет замыкать P или N (для хорошего холостого хода) и размыкать при повышении оборотов (для работы VVT-i соответственно)...

Лямбду бы поменять на свежую, с подогревом.

Будешь еще диагностику делать - посмотри на топливные коррекции. Поймешь, обедняет, обогащает или все около нуля.

Добавлено спустя 40 минут
@Ottis, автомобиль1997 года. Что-то не сходится...

Бош какой? Можно фотку и номер? Я слышал про денсо заменитель с "пояском". Тоже не лезет если не рассверлить отверстие.

Последний раз редактировалось HOMiE7; 25.09.2019 в 14:16. Причина: Добавлено сообщение
Старый 25.09.2019, 14:56   #12
Ottis
Ottis вне форума
Профи

По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от HOMiE7 Посмотреть сообщение
Добавлено спустя 40 минут
@Ottis, автомобиль 1997 года. Что-то не сходится...
вот и я про что
люди зачастую неточно знают, что у них за машина
номер проца бы пролил свет
и
опытные сервисмены часто на JZ допускают одну из двух ошибок при установке термостатов
но уже как то лениво вытягивать информацию в сотый раз из тех, у кого "точно все нормально"
Старый 25.09.2019, 17:12   #13
vadim77 TC
vadim77 вне форума
Стажер

По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от Ottis Посмотреть сообщение
коннект OBDII идет на рестайлах, после 98 года. дорестайл не может
Хз, мож и OBD1 там или еще что. Втыкаю ELM327 справа под руль+прога Torque на телефоне или OBD Car Doctor. Всё подключается без проблем, все параметры показывает.
Машина дорест даже не 97года, а точнее декабрь 96 года.

Дай, пожалуйста, каталожный номер лямбды, а то как раз бош собирался брать)

Цитата:
люди зачастую неточно знают, что у них за машина
номер проца бы пролил свет
Могу рестайл от дорестайла отличить)
А вот номер проца хз где взять, подскажи.
Старый 25.09.2019, 17:22   #14
vadim77 TC
vadim77 вне форума
Стажер

По умолчанию 0

@Vasilych, @HOMiE7,
Вискомуфту завтра потестирую.
Цитата:
Обороты хх немного высокие это сколько?
Где то 800, но бывают и 600, когда сильно жаришь и останавливаешься.
Там через блок дроссельной проходит канал с охлаждайкой и стоит термостат, вроде от при 86 градусах закрывается и тем самым сопротивление в датчике хх изменяется и он начинает закрываться, т.е. обороты падают. Если до 86 градусов охлаждайка не прогревается, то и термостат не закроется, следовательно и обороты не падают до холостых. Они вроде и не прогревочные и не холостые. Я так понимаю, если не прав поправьте. Ниже фотка этого термостата.
Старый 25.09.2019, 17:59   #15
HOMiE7
HOMiE7 вне форума
Супер-модератор

По умолчанию 0

@vadim77, у тебя такой же блок дроссельной заслонки? Тоже с надписью ETCS-i?

Термостат сделан для того чтобы корпус и заслонка нагревалась, да не перегревалась. Когда она остывает - термостат открывается и циркуляция антифриза возобновляется. И так много-много раз...

Номер мозгов на этикетке на самих мозгах нанесён. Если этикетка не уничтожена, конечно.

На 90х кузовах мозги находятся за пепельницей примерно. Думаю что на 100х кузовах там же. У меня просто кроме 90ка и не было ничего.

Чтобы добраться до них - нужно немного подраскидать торпеду снизу с пассажирской стороны. А также за пепельницей вроде бы точка крепления тоже есть... Дел на 30 минут. Мозги нужно будет достать. Если мне не изменяет память, мозги лежат этикеткой вниз.

Добавлено спустя 3 минуты
@Ottis, а что за ошибки могут быть при установке термостата? Из особенностей я знаю лишь то, что нужно перепускничкок маленький располагать в самой верхней точке, чтобы воздух проходил.

Скинь пожалуйста номер лямбды бош.

Последний раз редактировалось HOMiE7; 25.09.2019 в 18:07. Причина: Добавлено сообщение
Старый 25.09.2019, 18:09   #16
vadim77 TC
vadim77 вне форума
Стажер

По умолчанию 0

@HOMiE7,
Цитата:
Тоже с надписью ETCS-i?
Нет, без ETCS-i, но с термостатом.
Но так циркуляция идет непосредственно через "блок" клапана холостого хода. С одной стороны заходит прям в него. Следовательно, напрямую влияет на температуру и на сопротивление датчика клапана.

Цитата:
опытные сервисмены часто на JZ допускают одну из двух ошибок при установке термостатов
Термостат сам ставил. Там делов то 5 минут. Все по инструкции, по учебнику, дырочкой на метку и всё остальное.
Старый 25.09.2019, 18:16   #17
HOMiE7
HOMiE7 вне форума
Супер-модератор

По умолчанию 0

@vadim77, а у меня метки не было вроде бы, либо я ее не рассмотрел за турбинами. Несколько раз снимал и ставил чтобы визуально в самой верхней точке перепускник оказался.

Блин, антифриз проходит через БДЗ только для ее подогрева, чтобы на ней "сопли" зимой не образовывались итд...

Клапан холостого хода выставляется сигналами с эбу. А эбу получает данные о температуре с двухконтактного резистивного датчика, который находится в районе места подключения верхнего патрубка радиатора.

Напрямую температура на клапан холостого хода никак не влияет
Старый 25.09.2019, 18:30   #18
vadim77 TC
vadim77 вне форума
Стажер

По умолчанию 0

@HOMiE7,
Что-то совсем от темы уехали, уже и не помню с чего начал.
Менял прокладку гбц месяца 2 назад, хотел сопротивление датчиков померить, но забыл. На выходных попробую подлезть к ним. Мож 2х контактный уже плохо контачит из-за этого разброс оборотов на горячую.
А температуру на приборке и в мозг посылает один и тот же датчик? Этот 2х контактный? Может он несколько градусов теряет, а по факту нагрев идет до нормальной рабочей температуры?
Старый 25.09.2019, 18:36   #19
HOMiE7
HOMiE7 вне форума
Супер-модератор

По умолчанию 0

@vadim77, ну блин, чудес-то не бывает.

На 90х и 100х на приборке температуру показывает отдельный одноконтактный датчик, а мозги смотрят температуру по двухконтактному датчику, который вкручен рядом.

На 110х, 171х краунах и 161х аристах уже один двухконтактный датчик используется для мозгов, а мозги по цифровой шине мультиплекс отправляют информацию в приборку о температуре итд
Старый 25.09.2019, 19:18   #20
vadim77 TC
vadim77 вне форума
Стажер

По умолчанию 0

@HOMiE7,
Ну значит, хрень с датчиками отпадает. Т.к. на приборке показания заниженные + показания с мозга 80 градусов по ELM327, следовательно датчики в адеквате. Буду пропеллер проверять завтра, мож это он так дует дико, что аж двигатель нагреться не может.
Ну и лямбду покупать. Ждем инфы по лямбде какую брать. Может после замены лямбды валить будет.
А то средний разгон не радует 9.6 сек до 100 по GPS. Вроде тут все пишут про 8 секунд на 1jz-ge vvti
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск