TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт

Техническое обслуживание и ремонт Вопросы связанные с эксплуатацией , ремонтом, ТО, запасными частями и аксессуарами.

• Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.05.2017, 10:21   #1
Ал@ксей TC
Ал@ксей вне форума
Новичок

По умолчанию 105 кузов не едет когда вывернут руль 0

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Чайзер 105 кузов. При вывернутом руле машина как будто во что-то упирается едет только через газ, задние колеса иногда пробуксовывают. Если стоять на небольшом подъеме и поставить на нейтралку, то машину как будто отпускает и начинает катиться, когда переключаешь обратно на д или заднюю немного едет и снова упирается. Отключил фишку абс, загорелась лампочка 4вд и эти симптомы пропали.
Ал@ксей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 10:51   #2
Ottis
Ottis вне форума
Профи

По умолчанию 0

а самодиагностика что говорит?
Ottis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 11:57   #3
retuner
retuner вне форума
Знаток

По умолчанию 0

Может проблема с датчиком положения руля? Ес с ним то может раздатка блокируется... Если отрубить соленоид раздатки то можно это точно понять. Проводки в комп приходят.
Старый 18.05.2017, 12:26   #4
Ал@ксей TC
Ал@ксей вне форума
Новичок

По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от retuner Посмотреть сообщение
Может проблема с датчиком положения руля? Ес с ним то может раздатка блокируется... Если отрубить соленоид раздатки то можно это точно понять. Проводки в комп приходят.
Вот тоже на него думаю, как раз разбирал руль, чистил смазывал, после этого начало клинить. Я так понимаю теперь обязательно нужно ошибки сбрасывать, иначе он обратно не заработает?
Старый 20.05.2017, 04:22   #5
retuner
retuner вне форума
Знаток

По умолчанию 0

Я так понимаю нужна калибровка датчика руля... Читал как то но не помню где.
Старый 23.05.2017, 23:20   #6
Igorexa757
Igorexa757 вне форума
Опытный

По умолчанию 0

@Ал@ксей, Предпосылки неисправности были или купил таким?

Добавлено спустя 5 минут
@Ал@ксей, ковыряй раздатку, привода передние и передний редуктор,

Последний раз редактировалось Igorexa757; 23.05.2017 в 23:20. Причина: Добавлено сообщение
Igorexa757 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2017, 07:23   #7
Ottis
Ottis вне форума
Профи

По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от Igorexa757 Посмотреть сообщение
@Ал@ксей, Предпосылки неисправности были или купил таким?

Добавлено спустя 5 минут
@Ал@ксей, ковыряй раздатку, привода передние и передний редуктор,
незачем железо ковырять, проблемка явно с управлением
Старый 24.05.2017, 19:49   #8
Ал@ксей TC
Ал@ксей вне форума
Новичок

По умолчанию 1

Всем спасибо. Поменял датчик угла поворота руля и всё стало работать как нужно.
Старый 24.05.2017, 23:12   #9
Ottis
Ottis вне форума
Профи

По умолчанию 0

молодец что отписался!
А то чаще бывает что решилась проблема - и тишина
Старый 25.05.2017, 03:55   #10
Igorexa757
Igorexa757 вне форума
Опытный

По умолчанию 0

@Ал@ксей, @Ottis, хммм вот уж не думал, что на наших старичках есть такие заморочки... к БМВ, мерсам и т.п. я давно привык, что там из-за одного сраного датчика не будет половина электроники работать... А на jzx93 тоже есть такой датчик?

Добавлено спустя 3 минуты
@Ал@ксей, @Ottis, и мне совсем не понятно за счёт чего тормозятся передние колёса при неисправном датчике

Последний раз редактировалось Igorexa757; 25.05.2017 в 03:55. Причина: Добавлено сообщение
Старый 25.05.2017, 05:25   #11
retuner
retuner вне форума
Знаток

По умолчанию 0

Когда идут неверные данные от положения руля, 4вд может думать что руль стоит прямо и выполнять частичную или полную блокировку раздатки. Что кстати совпадает с тем что когда руль вывернут то задние колеса крутятся быстрее и передние в повороте и они едут мделеннее.
И при включенной блоке 4вд и вывернутом руле машина ехать совсем не хочет. Я так эксперементировал, так как могу управлять раздаткой совсем как захочу..
Старый 25.05.2017, 23:35   #12
Igorexa757
Igorexa757 вне форума
Опытный

По умолчанию 0

@retuner, ну хорошо, допустим заблокировалась раздатка, тогда во первых должна мигать лампочка антиюза на приборке, а во вторых как блокировка ( т.е. включения 4вд 50/50) тормозит передние колёса и не даёт ехать авто???
Старый 26.05.2017, 03:08   #13
retuner
retuner вне форума
Знаток

По умолчанию 0

Цитата:
@retuner, ну хорошо, допустим заблокировалась раздатка, тогда во первых должна мигать лампочка антиюза на приборке, а во вторых как блокировка ( т.е. включения 4вд 50/50) тормозит передние колёса и не даёт ехать авто???
По лампочкам не смогу сказать у меня стока никогда не было.

По блокировке раздатки: когда колеса вывернуты и блока включена, то разность скорости вращения задних и передних колес очень большая. Например выворот вправо. Переднее правое почти стоит на месте, заднее левое делает большой круг и много оборотов.
Раздатка пытается удержать все синхронно и получается ОЧЕНЬ большая нагрузка на нее и машина двигается с огромным трудом.
Это как заварка - поворачиваешь, а внутреннее колесо асфальт роет..
Я не говорю что машина не поедет в таком варианте, дай газку и она поедет) Но это будет с таким надрывом и вредом для коробки и раздатки что лучше так вообще никогда не делать..)

Я так эксперементировал, даже 33% ШИМ на раздатку приводят к нагрузке при поворотах, что треск слышен и машина становится как будто дубовое бревно..
Конечно это все на асфальте.
Старый 26.05.2017, 06:06   #14
Vasilych
Vasilych вне форума
Знаток

По умолчанию 0

Цитата:
@Ал@ксей, @Ottis, хммм вот уж не думал, что на наших старичках есть такие заморочки...
Наш постоянный полный привод хоть и древний, но всё-равно очень сложный.
Тут есть заметка на тему.
Зимой - не на радуюсь! Прёт как по рельсам, если и начинает скользить, то не спеша и совершенно управляемо, не закручиваясь.
ПОЛНЫЙ кайф!

Цитата:
Сообщение от Ал@ксей Посмотреть сообщение
Всем спасибо. Поменял датчик угла поворота руля и всё стало работать как нужно.
Это тот небольшой белый бублик внутри рулевого колеса?
Напиши пожалуйста, чуть подробнее - его нужно просто вставить новый или нужно как-то калибровать?

У меня зимой в сильные морозы в руле при коротких движениях руля влево-вправо слышны стуки, как-будто пластик о металл бьётся.
Вот я думаю - может он у меня раздолбился и прыгает в своём гнезде.

Последний раз редактировалось Vasilych; 26.05.2017 в 06:14.
Vasilych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2017, 11:16   #15
Ал@ксей TC
Ал@ксей вне форума
Новичок

По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от Vasilych Посмотреть сообщение
У меня зимой в сильные морозы в руле при коротких движениях руля влево-вправо слышны стуки, как-будто пластик о металл бьётся.
Вот я думаю - может он у меня раздолбился и прыгает в своём гнезде.
Там 3 пластиковых штырька, которые входят в металические пащы на руле, у них есть зазоры, потому и получается стук, если прислушиваться каждый раз когда начинаешь руль крутить. Тоже туда полез из-за этих щелчков, чем кончилось ты видел.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск