TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Подвеска, рулевое управление и тормозная система

Подвеска, рулевое управление и тормозная система Рычаги, стойки, TEMS, тормозные диски и колодки, колесные диски, шины и т.д.

• Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.04.2006, 06:59   #21
Серый.
Серый. вне форума
Специалист

По умолчанию 0

Народ, а с какого года 100 шаровую ставить на 90й 93 года, а то их там 3 вида : 09/1996 - 05/1998, 05/1998 - 08/1998, 08/1998 - 10/2000
Или пох ?
Старый 17.04.2006, 07:21   #22
LEXX (TOURERV 90)
LEXX (TOURERV 90) вне форума
Местный

По умолчанию 0

Vital_D ну принципе не очень уж сильно, громко, но неприятно. Звук металичиский, салейнтблоки децл по иному дают о себе знать. Кстати, осенью, объявили замену шарика верхнего, типо скрепят, но не люфтит, залил шприцом Декстрон под манжетку, уже 20т. накатал и все чигивара Может в эту тоже набухать , с другой стороны вдруг она впоряде, а портить самодеятельностью ВЕЩЬ не хотся. Буду шаманить вечером, яму бы нарыть... Кстати, шарик с 100 на турер не катит,тока на 90 атмо, мне например его поддачивали, у него децл посадочное место несходиться, но все решаемо оказалось!

Добавлено спустя 3 дня 58 минут 10 секунд:

В воскресенье делал диагностику, оказалось все шарики в поряде и салейнты тожа! Скрипит при повороте диск об колодки, т.к. палец в суппорте заклинило и при смещении колодки одной стороной дечц подтирают диск. Сегодня будут лечить это все. Все суппорта надо проверять, Там на каждом по клину есть.
LEXX (TOURERV 90) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 08:58   #23
Гость

И у меня было. Заскрипело зимой. Думаю снег набился, подтаял, подмёрз в косые рычаги и скрипит, надо в тепло загнать, оттаять. Хорошо что загнал. Стал из тепла выезжать.... Удар! машина чуть провисла направо. А ехать то надо.... так и поехал. За шаровой. Потому как при попытке тронуться машина провисла окончательно....на вывалившееся колесо. Хорошо хоть сразу подняли и крыло обратно отыграло, не смялось. Только АБС оборвало, ну да там просто.... два провода, 53 кг изоленты и до сих пор тьфу-тьфу. а насчет шаровых я тут почитал и решил купить оригинал. потому как дешевая асва была и она ШПРИЦЕВАЛАСЬ!!! и не вылетела а сломалась между шаром и пальцем, там была раковинка. поеду за оригиналом, спать хоть буду спокойно. а то только и думаешь как бы не вылетела.....на ходу бр-р-р

Добавлено спустя 12 минут 53 секунды:

всё фигня. наши сервис мены кричат что угодно только не 555, я теперь что угодно только не асву (см.выше), СТР у нас 400-900 за штуку, асва 14уе в ехисте ну и сам то веришь что это шаровая (по 400 руб)??? Это название одно и коробочка, красивая такая.... оригинал лучче. А асва, 555, стр, и прочие лемфёрдеры делают в одессе на малой арнаутской. так что тут как повезет. кто хвалит (попался оригинал), кто ругает (самопал), а ездить то нам.... Оригинал лечит геморрой и головную боль, если конечно не на авторынке куплен. ПРЯМ из Джапана. и потому снял я старую и лежит моя асва в запасе. Ребята экономные бывают звонят и просят. до гаража чтоб доехать..... жаль правая сломалась, теперь езжу прислушиваюсь. Кстати: с кем ни говорил все говорят и сам знаю. Шаровая перед смертью предупреждает скрипом, прощается видно. так что если скрипит либо на яму и нюхать её, либо менять. а старую (если вдруг не в ней дело) в запас. вешь то нужная.
Старый 16.10.2018, 02:23   #24
Smollwille
Smollwille вне форума
Новичок

По умолчанию 0

Нужен совет. Заскрипела шаровая справа, только не могу понять верхняя или нижняя. Скрипит сильно при повороте руля и на кочках. Левую тоже надо менять, знал об этом купил оригинал, а вот на правую денег не осталось, заскрипела неожиданно)
Вопрос можно ли ее допустим смазать чтоб убрать скрип? Или думаю снять, промыть оценить состояние если еще пределах допустимого, набить свежий смазки, поездить до лета, там поменяю на оригинал. Или купить временно китайскую/корейскую шаровую, летом ее заменить, пробег составит примерно 3 тысячи, столько она должна же прожить и не выпасть?
Smollwille вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 06:59   #25
serhunt
serhunt вне форума
Опытный

По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от Smollwille Посмотреть сообщение
Нужен совет. Заскрипела шаровая справа, только не могу понять верхняя или нижняя. Скрипит сильно при повороте руля и на кочках. Левую тоже надо менять, знал об этом купил оригинал, а вот на правую денег не осталось, заскрипела неожиданно)
Вопрос можно ли ее допустим смазать чтоб убрать скрип? Или думаю снять, промыть оценить состояние если еще пределах допустимого, набить свежий смазки, поездить до лета, там поменяю на оригинал. Или купить временно китайскую/корейскую шаровую, летом ее заменить, пробег составит примерно 3 тысячи, столько она должна же прожить и не выпасть?
Можно конечно, но все на твой страх и риск.
Старый 16.10.2018, 07:08   #26
Vasilych
Vasilych вне форума
Знаток

По умолчанию 0

@Smollwille, только оригинал.
За такую "реанимацию" никто не поручится.

Последний раз редактировалось Vasilych; 16.10.2018 в 07:19.
Vasilych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 11:25   #27
TyPuCToZ
TyPuCToZ вне форума
Опытный

По умолчанию 0

Шаровая CTR точно отличается от оригинала по геометрии, и схождение, и развал сбиваются, стоимость CTR + регулировки на стенде почти равна стоимости оригинала.
Если в шаровой люфта нет, а просто попала грязь, то по идее можно промыть и набить смазкой, на 3000км должно хватить.
TyPuCToZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 12:00   #28
Vasilych
Vasilych вне форума
Знаток

По умолчанию 0

TyPuCToZ, разве при замене шаровых не нужно в любом случае делать сход-развал?
Старый 17.10.2018, 02:37   #29
Smollwille
Smollwille вне форума
Новичок

По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от TyPuCToZ Посмотреть сообщение
Шаровая CTR точно отличается от оригинала по геометрии, и схождение, и развал сбиваются, стоимость CTR + регулировки на стенде почти равна стоимости оригинала.
Если в шаровой люфта нет, а просто попала грязь, то по идее можно промыть и набить смазкой, на 3000км должно хватить.
Колесо поддомкратил подергал вверх, есть стук. Через дырку в шаровой залил силиконки, скрип пропал. Надо менять.

Что скажите по поводу контрактной шаровой на время? Цена 750р, думаю только в живую посмотреть предварительно чтоб, целая была не люфтила, палец туго двигался
Старый 17.10.2018, 05:26   #30
Vasilych
Vasilych вне форума
Знаток

По умолчанию 0

Цитата:
Что скажите по поводу контрактной шаровой на время? Цена 750р, думаю только в живую посмотреть предварительно чтоб, целая была не люфтила, палец туго двигался
Только если уверен, что это оригинальный контракт, а не левак.
Старый 18.10.2018, 01:43   #31
Smollwille
Smollwille вне форума
Новичок

По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от Vasilych Посмотреть сообщение
Только если уверен, что это оригинальный контракт, а не левак.
Как то отличить их возможно?

Вот например одно из объявлений
https://baza.drom.ru/irkutsk/sell_sp...629057494.html

Добавлено спустя 17 часов 13 минут
Какую смазку заложить в контрактную шаровую?

Последний раз редактировалось Smollwille; 18.10.2018 в 01:43. Причина: Добавлено сообщение
Старый 19.10.2018, 13:14   #32
TyPuCToZ
TyPuCToZ вне форума
Опытный

По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от Vasilych Посмотреть сообщение
разве при замене шаровых не нужно в любом случае делать сход-развал?
Если меняешь на точно такую же, то зачем?
Я менял оригинал на CTR как-то раз (состояние старой было совсем плохое, а ехать надо было прямо завтра, оригинал ждать долго), схождение сбилось на глаз градуса на два, после такого надо обязательно регулировать.

Цитата:
Как то отличить их возможно?
Какую смазку заложить в контрактную шаровую?
По фото не знаю как...
Если есть возможность посмотреть в живую, именно нижнюю шаровую я бы лучше взял б/у чем неоригинал.
Если есть и люфт и скрип, менять надо срочно, сломаться может в любой момент.

Про смазку:
бюджет = ШРБ-4, если получше, то я использую синтетическую смазку Chevron ULTI-PLEX, набиваю её во все шаровые, пока проблем нет.
Можно тут почитать про выбор смазки для шаровых:
https://www.oil-club.ru/forum/topic/...sharovyh-opor/
TyPuCToZ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск