TourerV.ru > Правовой раздел > Правовые вопросы

Правовые вопросы Гаи, законодательство, таможня, криминал, подставы и т.д.

• Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.12.2009, 14:07   #41
Санёк
Санёк вне форума
Специалист

По умолчанию Re: Беспредел ИДПС!!! Самара 0

не забудь про диктофон! (протоколы свои не бери, копии с них сними если хочешь, но сами их не вздумай)
Санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 15:26   #42
maxprime
maxprime вне форума
Опытный

Да уж ситуация,Диман ты же как я безнамерной и на турбо скае,надо было тапку в пол и хрен с этими ментами на 9-ке
Старый 08.12.2009, 16:51   #43
d~mas TC
d~mas вне форума
Знаток

Санёк
не, там норма все, помогать будут. эти гайцы похоже вкрячились... посмотрим как попрет
maxprime
да нафиг надо, не стал я гонять... по городу ночью одни гаеры крутятся, а машину жалко. тем более я на летней резине, передок вообще слики уже, а температура под ноль хоть и сухо. в отличае от ментов я смог оценить обстановку, а они нет, за это поплатились фарой капотом и крылом

Добавлено спустя 20 минут 28 секунд:
вот они кстати
Старый 08.12.2009, 17:09   #44
maxprime
maxprime вне форума
Опытный

вот дебилы хоть ездить бы научились
Старый 17.12.2009, 06:28   #45
d~mas TC
d~mas вне форума
Знаток

съездил. немного в шоке от рассказа моего были. больше всего ржали над ограничением скорости в 69 км/ч. сказали: "пиши заявление, дальше работать будем"

Добавлено спустя 7 дней 21 час 28 минут 58 секунд:
написал заяву на ментов:
Цитата:
Командиру 2-ого батальона полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самаре 443011, Московское ш. д. 126 «А»
Подполковнику милиции Бочарову С.В.

от ********* Д.А., проживающего по адресу: 443068 Самарская обл. г. Самара ул. ******* д. * кв. *

Заявление

02.12.2009 г. примерно в 23.50 я, ******* Дмитрий ********, двигался на своем автомобиле Ниссан Скайлайн транзитный номер 63** **** по Московскому шоссе в районе рынка «Караван» в сторону филиала Российского государственного архива научно-технической документации в г. Самаре, не заметил ИДПС, останавливающего меня с противоположной стороны дороги, и проехал мимо. Осуществляя преследование моего а/м, ИДПС 4 роты полка ДПС ГИБДД УВД г.о. Самара лейтенант Пыргаев Андрей Владимирович не справился с управлением патрульным а/м г/н А1160 63 и совершил наезд на ограждение на перекрестке улицы Мичурина и Московского шоссе, после чего продолжил движение.
Я, увидев, что за мной едет патрульный а/м г/н А1160 63 с включенными спецсигналами, я снизил скорость и остановился. Выйдя из а/м ИДПС 4 роты полка ДПС ГИБДД УВД г.о. Самара лейтенант Карниев Ильнур Рафикович показал мне прибор СОКОЛ №0210516 с замером скорости 120 км/ч.
Далее мне предложили присесть в патрульный а/м г/н А1160 63 для составления протоколов об административных нарушениях. Во время заполнения протокола об административном правонарушении серия 63СА № 667239, я увидел, что ИДПС Карниев И.Р. по существу нарушения написал: «Водитель, управляя ТС, нарушил п.п. 10.2 ПДД РФ. Двигался со скоростью 120 км/ч. Превысил скорость на 60 км/ч. Ограничение 60 км/ч», после чего указал, что ответственность по данному нарушению предусмотрена по ч.4 ст.12.9. После того как я сделал замечание, что при зафиксированной скорости 120 км/ч и ограничении в городе 60 км/ч, я превысил скорость на 60 км/ч, предусмотрено наказание по ч.3 ст. 12.9 ИДПС Карниев И.Р. вышел из патрульного а/м г/н А1160 63, для того чтобы посоветоваться со своим напарником ИДПС Пыргаевым А.В. и другими ИДПС, которые к тому времени подъехали на место составления протоколов об административных нарушениях. После совещания ИДПС Карниев И.Р. сказал: «Если Вы не согласны, то так и напишите в объяснениях». После того как протокол об административном правонарушении серия 63СА № 667239 был составлен, ИДПС Карниев И.Р. передал его мне для ознакомления и написания объяснений. В объяснения я вписал: «Не согласен. Двигался со скоростью 120 км/ч. Прошу вынести наказание в соответствии с ч.3 ст.12.9. Свидетель ******* **** ****** **.**.**** года рождения». После того как ИДПС Карниев И.Р. увидел, что я написал в объяснениях, он взял протокол об административном правонарушении серия 63СА № 667239 и «подрисовал хвостик» к цифре 120 км/ч так, чтобы получилось 129 км/ч и к цифре 60 км/ч, чтобы получилось 69 км/ч, что отчетливо видно в протоколе об административном правонарушении серия 63СА № 667239.
После этого я начал возмущаться, ИДПС Карниев И.Р. и ИДПС Пыргаев А.В. сели в патрульный а/м г/н А1160 63 для составления протокола об административном нарушении по ч.2 ст.12.25. Через некоторое время ИДПС Пыргаев А.В. вышел из патрульного а/м г/н А1160 63 и передал мне протокол об административном правонарушении серия 63СА № 667240 и протокол об административном правонарушении серия 63СА № 667241, предложил мне для ознакомления и написать объяснения.
Протокол об административном правонарушении серия 63СА № 667240 составлен по нарушению, ответственность за которое предусмотрена по ч.2 ст.12.25, т.к. я действительно не заметил ИДПС останавливающего меня и протокол об административном правонарушении серия 63СА № 667240 составлен правомерно, написал в объяснениях: «Не заметил сотрудника ГИБДД. Прошу вынести минимальный штраф».
Протокол об административном правонарушении серия 63СА № 667241 составлен по нарушению, ответственность за которое предусмотрена по ч.4 ст.12.15. Данное нарушение не совершал, двигался исключительно по правой полосе, смысла в выезде на сторону дороги, предназначенную для встречного движения в данное время суток, при отсутствии трафика на дороге, вообще не было.
Считаю, что ИДПС Карниев И.Р. и ИДПС Пыргаев А.В. превысили свои должностные полномочия и действовали из мести за то, что во время преследования моего а/м совершили наезд на ограждение.
Все вышеизложенное может подтвердить ****** **** ****** **.**.**** года рождения, проживающий Самарская обл. г. Самара ул. ********* д. * кв *., который был со мной все это время.
Прошу проверить данные факты и принять меры к ИДПС допускающим такие нарушения, также прошу отменить протокол об административном правонарушении серия 63СА № 667241, протокол об административном правонарушении серия 63СА № 667239 прошу переквалифицировать и вынести наказание по ч.3 ст.12.9

«15» декабря 2009 г. ____________ / ******* Д.А. /
Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:
за неостановку вчера на разборе выписали мне 200р. другие 2 протокола пошли в суд
Старый 22.12.2009, 11:41   #46
Maximus
Maximus вне форума
Местный

Хм...ржали то это здорово, вот только попал ты, кажется, если дела ушли в суд...причем оба. И знаешь, почему попал? Да потому что по ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ альтернативная "подсудность". Дело может уйти в суд, только если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье. А передать его на рассмотрение в суд он может только с одной целью - назначение наказания иного вида. Если на пальцах, то: по ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ могут применяться два вида наказания: наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Накладывать штраф гайцы вправе, а вот лишать ВУ может только суд (это и есть назначение наказания иного вида). То есть, если бы они хотели помочь тебе отделаться минимальным наказанием, то они бы просто выписали штраф на 2500 рублей и никуда бы это дело не направляли.
Более того, если бы они действительно хотели разобраться с этим беспределом, то предложили бы тебе написать ходатайство об отложении рассмотрения дела (до выяснения факта совершения их коллегами служебного подлога. А внесение исправлений в официальные документы, искажающие их суть, именно так и называется - ст. 292 УК РФ) и удовлетворив это ходатайство, прекратили бы потом дело на основании ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ, согласно которой не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона. А так они его рассмотрели, нашли в твоих действиях событие и состав административного правонарушения и отправили дело в суд, чтобы тот вынес тебе лишенку.
По второму делу...ч.4 ст.12.15 КоАП РФ...дело подсудно исключительно суду. Никакого предварительного рассмотрения этого дела в органах ГИБДД не может быть по определению. То есть тот гаер, который составил в отношении тебя протокол по данной статье и должен его направить в суд, потому как в соответствии с ч. 1 ст. 28.8 КоАП РФ протокол об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении. Других "хождений" протокола по рукам КоАП РФ не предусматривает. Таким образом, любое направление ИДПС-протоколописцем этого протокола другому лицу (даже вышестоящему ГИБДДуну) может свидетельствовать только об одном - дело направлено на рассмотрение. И тут возможны два варианта:
1. Вышестоящий ГИБДДун выносит определение о передаче дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным назначать административные наказания иного вида или размера либо применять иные меры воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации - и этим он фактически признается, что рассмотрел твое дело, увидел там событие и состав административного правонарушения и решил, что ты должен понести суровое наказание за это. И это очень плохо... для этого ГИБДДуна, и хорошо для тебя. И вот почему. Как мы помним, дело твое по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ подсудно только суду, т.е. должностные лица ГИБДД его рассматривать не уполномочены, не вправе другими словами. А раз они совершили что-то, чего сделать не вправе, то они превысили свои полномочия, исполнив полномочия чужие, т.е. совершили уголовное преступление (одно из двух, на выбор):
Статья 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" гласит (не дословно): Совершение должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового;
Статья 288 УК РФ "Присвоение полномочий должностного лица" гласит: Присвоение государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, полномочий должностного лица и совершение им в связи с этим действий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
И помятуя о славной ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ, в суде ты заявляешь, что при направлении твоего дела в суд был существенно нарушен порядок рассмотрения твоего дела, поскольку гаеры в нарушение ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ взялись рассматривать то дело, которое не было им "подсудно", ввиду чего дальнейшее производство по делу теряет всякий смысл, потому как имело место нарушение ч. 1 ст. 1.6. КоАП РФ, согласно которой лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом. Тем более, что из разъянения ВС РФ мы знаем, что в соответствии с ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности. И даешь суду понять, что если он сейчас вынесет обвинительное постановление, то, когда дело дойдет до надзороной инстанции, ты не забудешь написать о том, что в нарушение ч. 2 ст. 50 Конституции РФ и ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ суд рассмотрел доказательства, полученные им с нарушением закона, т.е. после незаконного рассмотрения дела ГИБДДунами.
2. Вышестоящий ГИБДДун отказывается рассматривать твое дело по существу и выносит определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревших его судьи, органа, должностного лица. Тут уже все плохо для тебя: ГИБДДун понимает, что не вправе рассматривать твое дело по существу, видит что накосячил нижестоящий коллега и исправляет его ошибку, не утверждая при этом что ты что-то нарушил. Ну, типа: это не мои полномочия, я не знаю, нарушал он что-то или нет, я не должен был ничего проверять и не проверял, полагая, что суд сделает это сам, как того требует закон. Тут уже надеяться, что суд примет твою сторону.

Но интересуют два момента:
1. Изъятие ВУ производилось в присутствии понятых?? Что-то я таких записей там не различил?
2. В ГАИ ты пошел, потому что место и время было указано в протоколе или они тебе позвонили и попросили прийти?
В зависимости от ответов на эти вопросы, можно строить линию защиты.
Но мой тебе совет, если суд все-таки лишит прав: топай в прокуратуру с заявлением о преступлении и просьбой привлечь соответствующих должностных лиц по статьям 292 УК РФ, 286 УК РФ и (или) 288 УК РФ. Пиши также жалобу в ККС и готовь жалобу Уполномоченному по правам человека. Кстати, распечатки с этого радара сокола должны быть в деле, в противном случае доказательства твоей виновности попросту отсутствуют. "Оснований не доверять показаниям инспектора ДПС суд не находит" - это не есть правовой мотив. Это называется доводы, носящие предположительный характер. Вина д.б. доказана.
Maximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 05:08   #47
d~mas TC
d~mas вне форума
Знаток

спасибо.
суд 11ого
1. Изъятие ВУ производилось в отсутствии понятых..
2. В ГАИ пошел, потому что место и время было указано в протоколе.
Старый 23.12.2009, 08:21   #48
Maximus
Maximus вне форума
Местный

Ну, тогда сам бог велел обжаловать все это дело. В общем, пока не рыпайся, в суде ничего не говори, ибо смысла нет ИМХО. А вот после мирового суда, в случае если все решится не в твою пользу, обязательно пишешь в Прокуратуру (хотя...может сейчас стоит это сделать - решай сам), в Квалификационную коллегию судей и готовишь обращение в адрес Уполномоченного по правам человека - скорее всего оно тебе понадобится. В любом случае, победа за тобой, ибо:
1. Изъятие ВУ без понятых недопустимо и влечет прекращение в отношении тебя дела об АП;
2. Назначение ИДПС времени и места рассмотрения дела непосредственно после сотавления протоколов (или в процессе) - незаконно.
С правовым обоснованием я тебе помогу, если что...
Старый 23.12.2009, 08:43   #49
d~mas TC
d~mas вне форума
Знаток

нет. время назначенно судьей. вчера повестка пришла. протоколы есть в скане на первой страничке. там все глянуть можешь
Старый 23.12.2009, 08:52   #50
Maximus
Maximus вне форума
Местный

Я не про это.
Назначение ИДПС разбора в ГАИ также недопустимо. А тебя там, если я все правильно понимаю, там уже "разобрали"
Старый 23.12.2009, 10:52   #51
d~mas TC
d~mas вне форума
Знаток

разобрали протокол за неостановку. протокол за скорость тоже сначала в гаи отправили, на на разборе сразу сказали, что это ошибка и отправили в суд
Старый 23.12.2009, 10:56   #52
agent_kamikaze
agent_kamikaze вне форума
Знаток

Цитата:
Сообщение от d~mas
на разборе сразу сказали, что это ошибка и отправили в суд
По-моему +1 доказательство к тому, что хвостик пририсован, до его появления дело было как раз подсудно группе разбора.
Mark X Premium +M '13
agent_kamikaze вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 11:11   #53
d~mas TC
d~mas вне форума
Знаток

скорее тут доказательство того, идпс не знает законов РФ.
он еще до того как подрисовать хвостики написал статью не соответствующую превышению и протокол направил на разбор в гаи, хотя по той статье(12.9.4) предусмотренно лишение
Старый 23.12.2009, 11:17   #54
agent_kamikaze
agent_kamikaze вне форума
Знаток

d~mas
Ну это уж как повернуть
Типа писал всё по честному на превышение 120, а тут взбрело, хвостики перерисовал, да не везде, и производство пошло по руслу +60 км/ч, а не +69 км/ч
Mark X Premium +M '13
agent_kamikaze вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 11:57   #55
Maximus
Maximus вне форума
Местный

Эх....не хотите читать, что вам пишут... Никакой ошибки ИДПС не допускал по скоростному протоколу. Там альтернативная ответственность: либо штраф, либо лишенка. Понимаете?? Рассмотрение этого дело отнесено к компетенции ГИБДД. И лишь после того, как они его рассмотрят и придут к выводу, что 2500 - это слишком мало для такого матерого нарушителя, они могут направить дело в суд, чтбы тот уже впаял лишенку. Без рассмотрения они его прямиком в суд направлять не могут!! Соответственно суд не может его расматривать, если оно было направлено прямиком ему, минуя разбор в ГИБДД.
Еще раз повторюсь: составивший протокол об административном правонарушении инспектор ГИБДД не является лицом, уполномоченным решать вопросы о назначении времени и места рассмотрения дела, в связи с чем, запись в протоколе о том, что разбор состоится там-то и там-то во столько-то и во столько-то надлежащим извещением не является! Это обусловлено тем обстоятельством, что в соответствии со ст. 29.1, 29.4. КоАП РФ вопросы о назначении времени и месте рассмотрения дела могут решаться исключительно судьей, органом, должностным лицом, к которому это дело поступило на рассмотрение, и только при подготовке дела об административном правонарушении к рассмотрению. Извещение сотрудником ГИБДД лица, привлекаемого к административной ответственности, о месте и времени рассмотрения дела станет возможным только после предусмотренного ст. 28.8. КоАП РФ направления протокола об административном правонарушении судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении и только по поручению этого судьи, органа, должностного лица. В противном случае нормы, изложенные в ст. 29.1-29.6 КоАП РФ, будут попросту бесполезны и неработоспособны, а водителю будет заранее резюмирована виновность в совершении правонарушения!
Указанная правовая позиция изложена, в частности, в Постановлении Председателя Верховного Суда Российской Федерации от 30.08.2007 года № 45-АД07-9.

Впрочем, не хотите меня слушать, воля ваша. Я даже прогноз могу построить, как события будут развиваться: 15 числа ты приходишь в суд, тебя приглашают в кабинет судьи, где судья преложит тебе подписать бумаги о том, что соответствующие ст. КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ тебе разъяснены, а ходатайств-отводов ты не имеешь. Если повезет, то даже озвучит, какое дело рассматривается, кто его рассматривает, а также кого и почему привлекают. Может быть даже зачитает данные протокола. Потом спросит, что ты можешь сказать в свое оправдание. Без энтузиазма все это выслушает и предложит покинуть кабинет, чтобы суд удалился для вынесения решения. На все это уйдет минут 5-7. Само решение будет выноситься еще минут 5. После этого пригласит тебя в кабинет и зачитает резолютивную часть решения, где вынесет вердикт: виновен. Когда ты получишь на руки свою копию постановления, то по всей видимости кое-где увидишь такие вот фразы: «оснований не доверять сведениям, изложенным инспектором ..... в протоколе об административном правонарушении и в план-схеме у суда не имеется», «суд расценивает объяснения... как попытку уйти от ответственности за совершенное правонарушение, избежать наказание, относится к ним критически», «Доводы правонарушителя о том, что правил дорожного движения он не нарушал...., суд во внимание не принимает и относится к ним критически», «к пояснениям .... суд относится критически и не доверяет им, расценивает их как избранную позицию правонарушителем по своей защите и желание уйти от административной ответственности, поскольку они полностью опровергаются представленными и исследованными судом доказательствами».

Буду искренне рад, если все будет не так!
Старый 23.12.2009, 12:50   #56
d~mas TC
d~mas вне форума
Знаток

как это не допускал? за превышение на 60 км/ч предусматривается ответственность по какой статье? по этой статьте предусматривается лишение?
я читаю и вчитываюсь. достаточно многое для себя подчеркнул, за это большое спасибо.
очень жаль, что мы не в одном городе находимся (
Старый 23.12.2009, 13:23   #57
Maximus
Maximus вне форума
Местный

Вот так и не допускал. За превышение на 60 км/ч - наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей ИЛИ лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Понимаешь? Или то или другое. В любом случае сначала рассматривать это дело должны в ГИБДД, а потом уже суд! Сделаю проще: почитай ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ, ч. 1 ст. 23.3 КоАП РФ и ч. 2 ст. 29.9 КоАП РФ - может там понятней написано.
Старый 23.12.2009, 14:26   #58
d~mas TC
d~mas вне форума
Знаток

хм...
Цитата:
Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения

1. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину не менее 10, но не более 20 километров в час -
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час -
влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину БОЛЕЕ 60 километров в час -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Старый 23.12.2009, 20:54   #59
Maximus
Maximus вне форума
Местный

Воооон ты про что... На это суд внимание не обратит, скорее всего...Я даже под это могу "мотивированный" ответ судьи дать: "Ошибочное указание инспектором...в протоколе об административном правонарушении допущенного превышения на 60 км/ч вместо 69 км/ч не является основанием для освобождения... от административной ответственности по ч. 4 ст. 12.9 КоАПРФ. Факт допущенного превышения скорости на 69 км/ч был предметом рассмотрения ГИБДД, ему была дана оценка, не согласиться с которой оснований не усматриваю"... В России ж живем
Старый 24.12.2009, 05:02   #60
d~mas TC
d~mas вне форума
Знаток

а по поводу исправленных 0 на 9 что скажешь?

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск