TourerV.ru > Основной раздел > Общение и дискуссии

Общение и дискуссии Общение на свободные темы, общие вопросы, события и так далее...

• Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.01.2019, 22:15   #1941
Fantom
Fantom вне форума
Авторитет

По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от Vasilych Посмотреть сообщение
@Fantom, ссылочку на ПЕРВОисточнег постеснялся привести?
Я тебе помогу.
Бнальная проверка Яндексом показывает, что сея "новость дня" закольцована на говно-ресурсах и такое же копи-пастовое "бла-бла", как твоё, на форумах.
Корни из достоверных СМИ и источников не просматриваются.

Тащи исчо навоз! Посевная на носу!
То есть ты хочешь сказать, что это всё ложь и провокация? ))) А СуперДжет отличный самолет?

Добавлено спустя 40 секунд
А что сегодня не обсудили Зама директора Росгеологии и задержание сенатора?

Последний раз редактировалось Fantom; 30.01.2019 в 22:15. Причина: Добавлено сообщение
Fantom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2019, 22:38   #1942
John Warner
John Warner вне форума
Специалист

По умолчанию 0

@Fantom, как откомментируешь мой пост про Ельцина?
ЗЫ Сенатора - правильно взяли, чего тут думать-то...
Старый 31.01.2019, 06:16   #1943
Vasilych
Vasilych вне форума
Знаток

По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от Fantom Посмотреть сообщение
То есть ты хочешь сказать, что это всё ложь и провокация? ))) А СуперДжет отличный самолет?
Я хочу сказать, что твой пост, читатель мой главный, как и обычно - фуфел.
Старый 31.01.2019, 22:01   #1944
Fantom
Fantom вне форума
Авторитет

По умолчанию 0

Цитата:
Я хочу сказать, что твой пост, читатель мой главный, как и обычно - фуфел.
Да, да.. А СуперДжеты отличные самолёты, которые не падают, и летают по всему миру.

Видео старое, но посмотри, какой везде фуфел. Главный герой тоже самое примерно говорит. Сейчас в России, но неизвестно, посадят ли?

Добавлено спустя 6 минут
Цитата:
Сообщение от John Warner Посмотреть сообщение
@Fantom, как откомментируешь мой пост про Ельцина?
ЗЫ Сенатора - правильно взяли, чего тут думать-то...
Да речь не о том, что думать, а о том, что таких "паразитов" полно.
Так же и про зама Росгеологии: дурак на должности (был).

Последний раз редактировалось Fantom; 31.01.2019 в 22:01. Причина: Добавлено сообщение
Старый 31.01.2019, 22:57   #1945
John Warner
John Warner вне форума
Специалист

По умолчанию 0

Цитата:
Да речь не о том, что думать, а о том, что таких "паразитов" полно.
Так же и про зама Росгеологии: дурак на должности (был).
Ну, ты сам видишь, какая категория людей во власть лезет...
Старый 01.02.2019, 09:10   #1946
Vasilych
Vasilych вне форума
Знаток

По умолчанию 0

Цитата:
Да, да.. А СуперДжеты отличные самолёты, которые не падают, и летают по всему миру.
А это уже твои влажные фантазии. Чтобы их аргументированно обсужадть - у меня нет достаточной конкретики и, главное, желания.
Старый 05.02.2019, 00:37   #1947
Fantom
Fantom вне форума
Авторитет

По умолчанию 0

Смена руководства Росстата продолжает творить чудеса с показателями российской экономики

За 6 недель, прошедших с того момента, как премьер Дмитрий Медведев уволил Александра Суринова, возглавлявшего отечественную статистику с 2009 года, и заменил его на экс-министра экономики Саратовской области Павла Малкова, Росстату удалось улучшить оценку роста практически на треть.
Почти $10 млрд дополнительного ВВП Росстат вытащил, словно кролика из шляпы, и в понедельник отчитался об ускорении экономики до темпов, которых не было даже в 2013 году при нефти дороже 100 долларов за баррель.
По итогам 2018 года, согласно Росстату, российская экономика прибавила 2,3%, поставив рекорд с 2012 года и превысив прогнозы даже хронически оптимистичного главы МЭР Максима Орешкина, который в начале года ожидал 2,1%, а в августе - 1,8%. Источник

Трудно не согласиться с Иосифом сыном Виссариона — таки кадры решают всё.
Старый 05.02.2019, 05:09   #1948
Саня Сахалинский
Саня Сахалинский вне форума
Профи

По умолчанию 1

Цитата:
Ну...они не падают (за исключением одного случая,но там не машина виновата), но то, что самолет действительно не фонтан (пока) - это факт и спорить бессмысленно.
Старый 06.02.2019, 10:37   #1949
John Warner
John Warner вне форума
Специалист

По умолчанию 3

Ну так йопть.
Надо самолёты все в металлолом пустить, Путина расстрелять, а потом Россию забомбить войсками НАТО.

Тогда суперджеты станут фонтан - так?

Добавлено спустя 26 часов 25 минут
alexandr_rogers
Так кто правящий класс в России?

Тут у нас в последнее время достаточно много дебатов с различными левыми и вместолевыми. И, на мой взгляд, у многих из них есть фундаментальное заблуждение о сущности современной России.
Они свято уверены и всячески декларируют, что в Российской Федерации "правящим классом является крупный капитал".

Ну да, они Гэлбрейта не читали, что такое "техноструктура" не в курсе, поэтому путают Россию с США и другими западными странами, где действительно реальная власть принадлежит крупному капиталу.

Принципиальную разницу между российским и западным устройством я (и не только я) сформулировал уже давно. Если на Западе "у кого собственность, у того и власть", то в России "у кого власть, тот и определяет, чья собственность".
И попробуйте мне возразить, что это не так.

Исходя из этого, можно с уверенностью утверждать, что правящим классом в современной России является не "крупный капитал", а чиновники. В терминологии Гэлбрейта "техноструктура". А в более знакомых нам терминах – "номенклатура".

А это принципиально иной класс, отличный от "капиталистов", с принципиально иными свойствами.
Чтобы не быть голословными, мы даже опишем эти отличительные черты.

Класс крупных капиталистов:
1. Источником благ является капитал. Следовательно мотивацией является приумножение капитала.
2. Космополитичность. "У капитала нет Родины". И действительно, многие капиталисты (типа того же Дерипаски) наглядно демонстрируют, что готовы вести бизнес в любой стране и не связывают свою судьбу с какой-то одной страной.

Класс номенклатуры:
1. Источником благ является государство. Мотивация – забота о благополучии государства (в том числе и прямая материальная заинтересованность в этом).
2. Патриотизм. Чиновник привязан к определённому государству, практически нет примеров, чтобы чиновник одной страны становился чиновником другой страны (исключения колонии типа Украины, куда метрополия назначает своих наместников – но это почти всегда понижение статуса).
Тут не нужно быть семи пядей во лбу, достаточно банальной логики.

Самое смешное, что даже после показательной порки, устроенной всё тому же Дерипаске (который вовремя не учёл "рекомендаций" государства по смене юрисдикции своих компаний с англосаксонской на отечественную), вместолевые зомби продолжают как заведённые повторять "Дерипаска управляет Россией".
И "дети Дерипаски не будут защищать Родину, и я тоже не буду". Я, кстати, вообще не в курсе, есть ли у него дети. И меня это, если честно, совершенно не волнует – я всегда отвечаю исключительно за себя и свои действия (или бездействие), а не за чьих-то детей.
Дерипаска, будь он неладен (чего все на нём так зациклились?!), является одним из последних представителей "ельцинской Семьи" (через Юмашева), и я давно писал, что их будут постепенно добивать.

Но возвращаясь к главному. Класс номенклатуры, являющийся правящим в России, НЕ ВЛАДЕЕТ капиталом, он им только управляет! Подчёркиваю, не "собственностью", а именно капиталом.

Формирование "техструктуры", по Гэлбрейту, и является основой для "зрелых корпораций" с переходом на плановую экономику (о чём пишет Глазьев, и чего не видят такие "урко-марксисты", как Майснер) – то есть формирования "социализма 2.0".
Того самого "социализма 2.0", для формирования образа, архитектуры и смыслов которого вместолевые скакуны не сделали ни-че-го.

Да, власть номенклатуры – это не "диктатура пролетариата". Не по догмам. Но я не знаю, как реализовать "диктатуру пролетариата" на практике. И никто не знает. СССР не смог – он реализовал всё ту же номенклатуру. И Китай не обошёлся без класса чиновников.

Я вообще не уверен, что это на данном этапе исторического развития возможно. Более того, я не уверен, что без переходной стадии в виде госкапитализма возможно реализовать социализм. Даже Ленин писал, что они построили в СССР "специфический госкапитализм". Сталин потом это отрицал, но он тот ещё хитрый грузин был.
Кстати, современные госкорпорации – это вполне себе аналоги сталинских комбинатов.

Специально для "альтернативно одарённых" вместолевых: государство-корпорация, о котором говорит Данилов – это не "корпоративное государство" фашистов. В "корпоративном государстве" государство принадлежит и управляется корпорациями (вы бы хоть определения изредка читали!!!), а "государство-корпорация" – это когда государство владеет и управляет корпорациями.
Для очень альтернативно одарённых: если мужчина женщину – это естественно. А если женщина мужчину страпоном (как это обычно бывает у либералов и вместолевых) – это уже какой-то фашизм. Теперь поняли разницу между государством-корпорацией и корпоративным государством?

Так вот, когда вместолевая тусовка орёт о том, что "мы не будем защищать буржуйское государство", то они тупо врут. Вернее, в том, что они не будут защищать Родину, никакого сомнения нет (это те ещё твари). Врут они в том, что государство у нас "буржуйское".

И правящий класс в России – не капиталисты, а номенклатура. Как и в СССР.
Потому что в России – госкап. А это переходная стадия к социализму.

P.S. Я знаю, что скажут некоторые вечно недовольные – что и в СССР, и в Китае, и на Кубе, и вообще везде "неправильный социализм". Да и плевать на их нытьё.
Всё равно они не могут предметно рассказать, "как правильно".

Опубликовано Так кто правящий класс в России?

Последний раз редактировалось John Warner; 06.02.2019 в 10:37. Причина: Добавлено сообщение
John Warner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 12:52   #1950
Vasilych
Vasilych вне форума
Знаток

По умолчанию 0.50

Полицейским отправили Lada Vesta за миллион рублей
Ну сссё... Теперь не убежишь.

А если серьёзно, то ИМХО - вполне годная и конкурентоспособная машина для своего сгемента. Наконец-то.
Старый 09.02.2019, 14:24   #1951
Fantom
Fantom вне форума
Авторитет

По умолчанию 0

Цитата:
Полицейским отправили Lada Vesta за миллион рублей
Ну сссё... Теперь не убежишь.

А если серьёзно, то ИМХО - вполне годная и конкурентоспособная машина для своего сгемента. Наконец-то.
Я догадывался, что употребляешь, но не думал, что так часто. Где берёшь такое?
Какая она конкурентноспособная? Кусок говна за дорого. Лучше уж б/у купить что-то импортное, чем этот кал.

Премия "Управленец века"
Старый 09.02.2019, 18:42   #1952
John Warner
John Warner вне форума
Специалист

По умолчанию 0

@Fantom, ты её хоть видел вблизи?
По крайней мере, она как кредитопомойный Фокус не умирает сразу же послы выплаты кредита - а если и ломается - то чинится не в пример дешевле и проще...
Старый 10.02.2019, 16:12   #1953
Fantom
Fantom вне форума
Авторитет

По умолчанию 0

Цитата:
@Fantom, ты её хоть видел вблизи?
По крайней мере, она как кредитопомойный Фокус не умирает сразу же послы выплаты кредита - а если и ломается - то чинится не в пример дешевле и проще...
Конечно видел)
Фокус не надо брать на автомате/роботе и будет всё нормально ))

Старый 10.02.2019, 22:03   #1954
John Warner
John Warner вне форума
Специалист

По умолчанию 0

Цитата:
Конечно видел)
Фокус не надо брать на автомате/роботе и будет всё нормально ))
У них и двигло умирает, да и по мелочи назойливы - например, б...дский ремень привода агрегатов, как он достал...
Это он нас доставал - а владелец вообще извёлся...

Добавлено спустя 2 минуты
Кстати, о птичках:
А где начинается и где заканчивается Родина?
Каменты огонь)))

Добавлено спустя 5 часов 11 минут
Новость дня:

Цитата:
Служба гражданства и иммиграции США закрывает свой офис в Москве. Навсегда.

Служба гражданства и иммиграции США (USCIS) закрывает свой офис в Москве в конце марта этого года.
"Ввиду значительного сокращения объема работы, USCIS навсегда закрывает отделение в Москве 29 марта 2019 года. 28 февраля – это последний день, когда отделение будет открыто для приема заявлений", – говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте ведомства.
В нем отмечается, что отделение в Афинах берет на себя полномочия по вопросам иммиграции для Российской Федерации, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Эстонии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Украины и Узбекистана.
В сообщении отмечается, что посольство США в Москве примет на себя ответственность за некоторые услуги, которые ранее USCIS предоставляла лицам, проживающим в России.
Источнег

Эммм...
Кровавыйпутен?
А как же "поравалить"!?
Как валить-то?
Как, я спрашиваю, теперь сбежать от голода, холода, нищеты и гендерных притеснений например, несчастному, бедному московскому экономисту!?
Он ТАК от ужасов тоталитарного путенскава рижыма мучается в этом экономически порванном в клочья, нищем заштатном Мухосранске под названием Москва...
*трагически заламывает руки*
Ленин гриб, Путин краб, Медведев Шмеле, переходите дорогу на зелёный свет

Последний раз редактировалось John Warner; 10.02.2019 в 22:08. Причина: Добавлено сообщение
Старый 11.02.2019, 00:31   #1955
Fantom
Fantom вне форума
Авторитет

По умолчанию 0

Цитата:
У них и двигло умирает,
С чего ты это решил? Или ты по одному единственному случаю делаешь выводы за всю марку?)))) Ну а про ремень - посмешил ещё больше! Пиши ещё ))
Только не надо простыни текста, их всё равно никто не читает
Старый 12.02.2019, 15:32   #1956
John Warner
John Warner вне форума
Специалист

По умолчанию 2

Цитата:
Только не надо простыни текста, их всё равно никто не читает
А ты мне запрети!

Цитата:
С чего ты это решил? Или ты по одному единственному случаю делаешь выводы за всю марку?)))) Ну а про ремень - посмешил ещё больше! Пиши ещё ))
Ты прежде чем спорить, вспомни - ты разговариваешь сейчас с человеком, что работал на СТО 11 лет. За красивые глазки столько лет никто держать никого не будет.
Мне, видите ли, моё мнение не оплачивают - я своё имею.

Кстати, псто про тебя:

Цитата:
Россия под ударами армии ботов

alexandr_rogers

В последнее время пошла очередная волна активизации майданных ботов.

Стоит кому-то в соцсетях написать "Жить хорошо!", как тут же в комментарии набегают боты с воплями "Ты путинский тролль! Там людей пенсий лишили, а ему тут хорошо!", "Какое хорошо? Налоги растут!" и "Уже украли всё, что можно, никакой жизни нет".
Ну не положено русскому человеку радоваться. По крайней мере, по мнению хозяев этих бото-ферм.

Манипулировать можно через негативные эмоции – ненависть, гнев, страх. Радостным человеком манипулировать практически невозможно. Поэтому нужно загнать всех в депрессию и гнев, круглосуточно рассказывая "в этой стране плохо, ужасно, невозможно".

И для контраста "а вот на благословенном западе". А на благословенном западе в Лос-Анжелесе эпидемия тифа. Которая зацепила даже ряд муниципальных служащих высокого ранга. Причём эпидемию разносят блохи, которые живут на крысах, которые живут в огромных мусорных кучах посреди города. Три в одном.
Но и на эту новость обязательно прибегут боты с криками "Да у нас всё так же! И даже хуже!". Или, как вариант, "Да что вы нам про Америку рассказываете?! Она нам не интересна! Вы нам про местные ужасы расскажите!".

Причём армия ботов постит комментарии о том "как ужасно жить в России" под ЛЮБЫМИ новостями. Начиная с новостей науки и заканчивая дельфинами и котиками.
Паблик "Деградат Нация" сделал соответствующую подборку скринов (в принципе, я мог бы сделать аналогичную из комментов под моими статьями – значительная часть комментариев вообще никак не относится к поднимаемым в публикациях темам, абстрактно утверждая "в России всё плохо, а вы всё врёте").

Тут на днях прошла информация о том, что в кибервойсках Пентагона служат примерно 6,5 тысяч кадровых "дочерей офицеров", работающих на российскую аудиторию. И планируют в ближайшее время удвоить это количество. А ведь у каждого ботовода десятки аккаунтов, так что можете себе представить масштабы информационной агрессии в адрес России.
И у всех этих тысяч офицеров US Army украли пенсии, повысили налоги, дорогой бензин, нищета и разруха вокруг. В общем, как мы уже поняли, они описывают свою печальную американскую реальность, выдавая её за российскую.

Кроме американских кибервойск в соцсетях сидит огромное количество озлобленных полуголодных украинцев, которые всю свою бессильную злобу выбрасывают в комментарии под видом москвичей, питерцев, ростовчан, новгородцев и даже жителей Владивостока.

Опять же, благодаря тому, что на Украине есть большое количество безработных людей, которые гордо называют себя "айтишниками", стоимость заказного комментария в соцсетях упала до смешных копеек.
Коллеги проводили исследование, и заказ комментариев на заданную тематику (и даже в указанном месте) стоит от 4 до 7 рублей за штуку. То есть за тысячу рублей можно завалить любого неугодного журналиста, блогера, эксперта или политика негативными отзывами – в личном блоге или на ютуб-канале.

Меня лично так несколько раз "заказывали" из штаба Грудинина-Болдырева во время президентской избирательной кампании, а недавно ещё один телепроповедник. Причём на наводящие вопросы "А чем, собственно, недовольны? С чем конкретно не согласны?" большинство ответить не могло.

Аналогично и наоборот, за всё те же тысячу-другую (рублей, не долларов) можно получить кучу однотипных хвалебных отзывов типа "Кандидат от народа" или "Настоящий марксист!".
Так недавно журналисты поймали "великого историка" и певца ртом Понасенкова, что он заказывает на публичных площадках хвалебные отзывы о себе и своей книге.

Это, кроме всего прочего, приводит к инфляции, обесцениванию любых комментариев в соцсетях. Ценится мнение только тех, кого вы знаете лично или тех, кто может подтвердить свою личность.
На всех остальных перестаёшь обращать внимание, потому что это сплошные котики, Брэды Питы, Алёнушки с картины Васнецова или вовсе однодневки даже без аватарки, созданные исключительно ради пары комментов.

Нет, ребятки, никто ничего ботам с Украины или из кибервойск США доказывать не собирается. Ибо они не приходят в комментарии ради обретения Истины, они приходят отработать обязательную программу.

"Малыш, этот фокус для фраеров, я его сто раз видел"(с)
Скучно, девочки.
Опубликовано Здесь
Добавлено спустя 23 часа 8 минут
Фантом всё равно читать не будет, он экономист и в области реальной жизни не умеет ориентироваться, а остальным будет интересно.

Цитата:
Чем торгует Россия помимо нефти и газа

Пятая колонна упорно твердит о России-бензоколонке, способной только поставлять «цивилизованным» странам нефть, газ и
другие ресурсы. Что же ответить русофобам? Как и чем торгует Россия помимо нефти и газа?...

Есть ли в России высокотехнологичный экспорт
Автор – Игорь Казенас
Вернёмся к развенчанию мифов о лапотной России и отсутствию у нас высокотехнологичного экспорта. Чем же торгует Россия помимо нефти и газа? Причём, как мы выяснили во второй части, и в этой категории тоже велика доля топливно-энергетических товаров с высокой добавочной стоимостью. Будем говорить наглядно и усреднённо, не привязываясь к ещё не просчитанному ушедшему году.
Отбросив «деревянную соху», согласно цифрам официальной статистики, мы увидим, что российский экспорт машин, оборудования и транспортных средств уже несколько лет стабильно находится в районе $26-29 млрд. Львиная доля в этом разделе: ядерные реакторы, котлы, оборудование и механические устройства; их части.
Как видим, первая на планете атомная отрасль даёт хороший прирост к экспорту. Никто другой не строит 34 энергоблока в 12 странах по всему миру. Нет, не так. Вернее было бы сказать, что никто другой почти ничего уже и не строит – ни Япония, ни США, ни Франция.
Ооо! Ядерная энергетика – это вообще отдельная песня! Жалкие потуги американцев в Китае обернулись постоянными сдвигами сроков, срывами поставок и многократным удорожанием сметы. Там вообще поначалу одряхлевший Дядя Сэм проталкивал мега-сделку, где речь шла о ста (!) реакторах АР-1000 (на 1000МВт). Но с помощью красивых презентаций в 3D, добрым словом и пистолетом удалось уломать китайских товарищей только на 4 реактора. Пистолетом, потому как сами американцы оценивали контракт 2006 года как большой дипломатический успех всей администрации Буша.
Тут выяснилось, что производить сталь для трубопроводов первого контура – у них некому, производить компенсаторы объема и парогенераторы – некому, никто не способен изготовить и корпус реактора, а также заготовки для него и для парогенераторов. Вот 3D накатать, предоставить адвокатов и менеджеров, обеспечить уже их – психоаналитиками, парикмахерами, визажистами и массажистами – этого добра сколько угодно – а вы всё со своими железяками. Тоже мне, критикуете их, «страна от сохи»...
Тогда часть контракта американцы отдали Mitsubishi, задействовали пару итальянских компаний, часть перенаправили корейцам. Но будем объективны, шесть американских компаний всё-таки что-то там ковыряли, заливали бетон и делали прочие нужности. Правда, одна из них почему-то называлась Siemens – ну ведь завод-то на территории США. Итого – в проекте участвовали 12 подрядчиков, не считая Toshiba.
Но, поверьте, эта цифра не верх цирка. То, что устроили французы, выступив клоунами на финской арене, превышает её на два (!) порядка. Это в России «от сохи» есть государственный концерн Росатом, и все наши АЭС проектируются, строятся и управляются госструктурами. Тем более у нас как-то по старинке всё, да по старинке, не доросли мы ещё до 3D и прочего виртуального впаривания. Хочешь купить – приезжай, посмотри, пощупай – продаём только работающее и отлаженное.

Американцы китайские АЭС должны были запустить в 2012 году, потом в 2013, в 2014… ныне называют 2019. И какие такие 1 200 долларов за 1 кВт? Последняя цифра, которую сквозь зубы процедили офонаревшие от происходящего китайцы – 3 900, но было это в 2011 году. Сейчас неофициально считается, что получится не менее 8 500!
У французов с их AREVA и Атомной Анной (Анн Ловержон) в Финляндии случился не меньший цирк, если не больший. Краткие итоги – 2018-й год ( и то, ещё не запущена) вместо 2009-го и 8,5 млрд евро вместо начальных 3,2 млрд евро – тоже пока еще не предел.
Видите ли, говоря языком китайской натурфилософии, на дворе у нас с вами Планетарная Зима и выживать и здравствовать могут только крупные, завязанные на государство корпорации, что нам наглядно весь этот балаган и продемонстрировал.
Но вернёмся к нашим российским барашкам. Также более трети в этом озвученном экспортном машинном объёме занимают электрические машины и оборудование, звукоаппаратура, телеаппаратура; их части. На два миллиарда улетает за рубеж турбореактивных и турбовинтовых двигателей. Грузовых и легковых автомобилей где-то на 1-1,5 млрд долларов.
Химическая промышленность, которую могут себе позволить далеко не все страны. В среднем торгуем на $20-25 млрд. Основная доля в этом экспортном куше – минеральные удобрения. На составляющие этот товарный сегмент раскладывается следующим образом:
Минеральные удобрения – 41.7%
Органические химсоединения – 21.3%
Продукты неорганической химии – 18.2%
Фармацевтическая продукция – 4.3%
Эфирные масла и резиноиды; парфюмерные, косметические, туалетные средства – 3.7%
Мыло, ПАВ, моющие средства, смазочные материалы, воски, свечи, пасты, пластилин – 3.3%
Прочие – 7.5%
Далее. Всем хорошо известная продукция ВПК. Самая высокотехнологичная, качественная, надёжная. Мировой бренд. Как поговаривают в разных уголках планеты: «Если у вас много денег – вы покупаете американское. Если мало – Б/У или китайское. А вот если вы реально собираетесь воевать, то только русское». В этой сфере мы занимаем уже долгое время своё законное второе место по объёму продаж, после уходящего гегемона. В среднем в год выходит на 14-17 млрд. долларов, но, на мой взгляд, эта цифра существенно выше.

Не всё выставлено на всеобщее обозрение по политическим и некоторым другим мотивам. Это всего лишь идентифицированные поставки основных видов обычных вооружений согласно классификации Регистра ООН. Военным экспертам хорошо известно, что у передовых мировых игроков этот "неучтенный" сегмент составляет от 3 до 5% от общего объема экспорта. Для России этот показатель существенно выше, потому как помимо политической составляющей, это связано со спецификой заключения контрактов в сегменте поставки запчастей, сервиса и ремонта.
Следующее. Металлы и изделия из них – на $30-36 млрд. Тут вам и никель, и алюминий, и медь. Добудь и переработай – заводы, оборудование, инфраструктура, энергетическая составляющая, транспорт, НИИ и прочее. Целые области и города живут этим.
Переживающее подъём сельское хозяйство, да и весь АПК (хотя рыбу туда с натяжкой бы отнёс) – живительные санкции и во многом грамотная инвестиционная политика, различные программы поддержки и тому подобное. «Бог в помощь» в виде рекордных урожаев, – видимо не только «Генерал мороз» на нашей стороне. Результат налицо. Семнадцатый год, экспорт - 20,7 млрд. долл. (рост на 21,3% с 16-го или на $3,63 млрд. ) – считался абсолютным рекордом (прежний составлял 19 млрд. долл. в 2014 г.)
Ан вот и нет! По предварительным подсчётам Россия увеличила экспорт продукции АПК в 2018 г. на 20%, до почти $25 млрд. – темпы космические. Уверенное первое место в мире по продажам зерна – 32 881 тыс. тонн в 2017 на 5,77 млрд. долларов. И уже не зависимо от урожая (а он всё равно был в этом году не плохой, где-то лучше, где-то хуже – страна-то огромная), накопленные запасы позволяют держать лидерство в этой сфере.
Кстати, чтобы уже два раза не вставать, и раз речь ведётся о нашей промышленности «от сохи» – Россия занимает четвёртое место в мире по объёму промышленного производства по состоянию на 2017 год, обгоняя Японию с Германией и уступая лишь Китаю, США и Индии. Вот цифры для первой семёрки (млрд. долларов):
1. Китай: $9 082
2. США: $3 860
3. Индия: $2 572
4. Россия: $1 340
5. Япония: $1 311
6. Индонезия: $1 295
7. Германия: $1 201.
Есть ещё одна область на нашей бензоколонке, с воткнутой посередине сохой, о которой бы хотелось сказать отдельно – это экспорт услуг. В различных отчётах и диаграммах вам его либо не отразят, ибо они «товарные», либо закинут в серую зону «прочего».
Основные виды международных услуг включают транспортные услуги, поездки (туристические услуги), услуги связи и строительные услуги, страховые и финансовые услуги, компьютерные и информационные услуги, лизинговые вознаграждения, а также прочие деловые услуги, услуги физическим лицам и услуги в сфере культуры и отдыха, образования, медицины, государственные услуги, а также прочие виды услуг, не вошедшие в перечисленные. Вот для наглядности диаграмма, пускай и не за этот год:

В самом «тучном» 13-м году эта цифра достигала $70 млрд. Просел рубль, просел и объём отрасли в долларовом эквиваленте, хотя сам объём услуг сократился незначительно. В 15-16 годах показатель держался на уровне $50 млрд. В 17-м – уже в районе $55 млрд. И вот новые цифры от Банка России: за первые 6 месяцев прошедшего года РФ продала за рубеж услуг на более чем 30 млрд. долларов. Это на 14% больше, чем за аналогичный период годом ранее.
Наиболее экспортируемыми услугами стали транспорт, туризм, строительство и ИТ, что не мудрено с таким бешеным ростом туризма в обеих столицах и прошедшим Мундиалем. А далее в своей сводке регулятор отмечает, что экспорт ИТ-услуг в январе-июне 2018 года впервые превысил импорт. Объемы продаж в стоимостном выражении составили 2.55 млрд. долларов, в то время как объемы закупок – 2.52 млрд. долларов.
Тут сказывается и упорное продвижение наших за рубежом, и программа импортозамещения на отечественный софт, которая, кстати, только-только набирает обороты. В экспорте же российского ПО мы уверенно продвигаемся в таких сегментах, как разработка игр, интернета вещей и мобильных приложений.

Также действуют такие монстры, как Paragon (утилиты, касающиеся данных на жёстких дисках), Abbey (система распознавания и электронные словари), Spirit (программное обеспечение для передачи видео, голоса и информации), Prompt (ПО автоматического перевода), Parallels Acronics (восстановление данных, резервное копирование), Kaspersky Lab (антивирусные программы).
И есть небезосновательные прогнозы, что к 2024 году доля рынка ИТ в ВВП России может вырасти до 10% с нынешних 3-4%. Ведь объем зарубежных продаж российского ПО и услуг по его разработке в 2017 г. составил примерно $8,5 млрд. Ещё раз, для тех, кто в «матричном танке». Россия продаёт за рубеж собственные ИТ на $8.5 млрд., и цифра эта уверенно из года в год растёт. Мы же и у себя строим «цифровую экономику».
Таким образом, доля ИТ-сегмента в общей структуре экспорта может вырасти до 20%. Нас, конечно, подзажали санкционно в Америке и несколько стеснили в Европе, а на них у нас приходится 46% всех продаж. Тогда как на развивающиеся страны приходится лишь 7−8%. А ведь «третий мир» обеспечивает около 40% общепланетарных расходов на информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) – вот куда нам расти и расти.
Такие вот новости «экономики от сохи».

Чего добилась Россия в 2018 году. Итоги

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно бесплатные. Приглашаем всех просыпающихся и интересующихся…
Источник

Последний раз редактировалось John Warner; 12.02.2019 в 15:32. Причина: Добавлено сообщение
Старый 12.02.2019, 19:01   #1957
uzzzer
uzzzer вне форума
Специалист

По умолчанию 1

ну и чё? йфон же россия не делает. так што, низачот
Старый 12.02.2019, 23:50   #1958
John Warner
John Warner вне форума
Специалист

По умолчанию 0

Так-то да.
В терминологии лунных скептиков и даже, с недавнего времени, отечественныхх атомщиков, "айфоном" называют казусы, типа не бывавших на Луне астонафтов, амерского пластмассового самолёта за многие ярды, или же так и не заработавшие атомные центрифуги и прочая.
Наши тоже, кстати, такие айфоны делают, как ни жаль, иногда. Это я справедливости ради заметил
Чтоб потом не говорили, что я строго покрываю наши недостатки
Старый 19.02.2019, 00:45   #1959
Fantom
Fantom вне форума
Авторитет

По умолчанию 0

Вся журналистика в одном сообщении
*Российский тележурналист и лауреат премии «ТЭФИ» Андрей Караулов рассказал о встрече с китайским министром по развитию высоких технологий Джианом Мингом. Даже книгу, говорит, ему подарил.

Только этого министра придумали авторы сайта пародийных новостей "Панорама" 11 февраля.
Старый 19.02.2019, 04:20   #1960
maart TC
maart вне форума
Авторитет

По умолчанию 0

Навальный тоже обосрался со своими расследованиями.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск