TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Двигатель

Двигатель Системы: смазки, охлаждения, впрыска топлива и турбонаддува.

• Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2017, 12:48   #521
лёха- spl
лёха- spl вне форума
Опытный

По умолчанию 0

к стати тоже перешел на генезис 5/40, стуки ушли , + протяжка волов по книге
Старый 01.11.2017, 18:17   #522
HOMiE7
HOMiE7 вне форума
Знаток

По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от Vasilych Посмотреть сообщение
Idemitsu Zepro 5-30 и 5-40 - сейчас в Экзисте одни из самых низких цен 2100р за канистру 4л. Лукойл - где-то 1500 р.
Стоит ли экономить 500-700р на полгода-год, если двиг в хорошем состоянии и на свалку пока не собирается?
Не факт что масло хуже) У некоторых и на мотюле двигатели ложились, а ведь вроде типа "супер-масло")

Цитата:
Если брать на собственных брендовых полноформатных заправках Лукойла - там да, подделки не будет ~100%.
А так - Лукойл как раз и есть массовый ширпотреб с позитивным бренд-имиджем в пластиковой таре, который подделывать - самое милое дело.
В сторонних торговых точках - запросто может попасться подделка, в т.ч. на неродных франшизных заправках.

А вот Idemitsu Zepro как раз подделывать бессмысленно, т.к марка не особо известная в России и при том сравнительно дорогая.
И к тому же технически сложнее – металлическую тару с этикетками, отпечатанными прямо на металле – сложнее и дороже изготавливать, чем пластиковые канистры с бумажными этикетками, особенно в кустарных условиях.
Железные банки используют повторно. Видел где-то на ютубе что есть спрос на оригинальные канистры. И люди есть, которые крышки умеют снимать без повреждений. Так что тоже можно нарваться на подделку. Если в проверенных местах покупать - купишь оригинальное масло. Что лукойл, что идемитсу.

Цитата:
Т.к. разница указана именно между атмо- и турбо-двигателями – предполагаю, что для GTE - 10 летом нужно для более толстой плёнки и лучшей защиты поверхностей при холодном пуске.
Хотя в теории турбы я не силён.
Масло гуще при холодном пуске чем при рабочей температуре. Проблема скорее в том, что в самом масляном насосе нет обратного клапана (есть только редукционный клапан, который спасает от слишком большого давления) и масло стекает в поддон. Обратный клапан есть в фильтре, но, видимо, его не достаточно. Тут есть целая тема по фильтрам. Сколько фильтров перепробовали - а все одно и то же. Масленка горит при холодном пуске пару секунд плюс-минус. Кто-то писал о том, что долго горящая масленка при запуске говорит об износе вкладышей. Если поставить новые вкладыши и получить номинальные зазоры - гаснуть будет намного быстрее.

Цитата:
Не думаю, что стоит зацикливаться на чистой Синтетике для наших древних авто. Полу-синтетика есть.
ИМХО при оригинальном качественном масле – правильная вязкозть и своевременные замены (не более чем через 7000-8000 в городском ритме) - важнее.
Ну на турбах раньше масло нужно менять. Раз в 5000км или раньше если денег не жалко. А у полусинтетики вязкость сильнее изменяется при изменении температуры. Да и нагар раньше будет с ним появляться.
Старый 02.11.2017, 03:25   #523
dozens
dozens вне форума
Знаток

По умолчанию 1

Не существует такой классификации синтетика/полусинтетика, это просто маркетинг, тебе нравится, что на канистре написано синтетика, ты покупаешь это масло. Напиши на этой же канистре полусинтетика и ты откажешься от покупки. Существуют классы качества API: SM, SN и так далее и если производитель не обманул и написал на канистре действительный класс и он соответствует допуску двигателя, то его можно лить в не зависимо от марки и цены. Для джея уже не помню что рекомендовано, но какой то устаревший класс типа SF, SG,
Старый 02.11.2017, 06:50   #524
Vasilych
Vasilych вне форума
Знаток

По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от dozens Посмотреть сообщение
какой то устаревший класс типа SF, SG,
В Книге 110-х - SJ/SL.
Цитата:
Сообщение от HOMiE7 Посмотреть сообщение
Не факт что масло хуже) У некоторых и на мотюле двигатели ложились, а ведь вроде типа "супер-масло")
Двигатель много из-за чего может лечь.
Цитата:
Железные банки используют повторно. Видел где-то на ютубе что есть спрос на оригинальные канистры. И люди есть, которые крышки умеют снимать без повреждений. Так что тоже можно нарваться на подделку.
Что-то новенькое. Из области фантастики ИМХО.
У металлических канистр (может не у всех, но у тех, что я видел) - крышка изначально способна открываться и закрываться многократно.
Но она сверху опечатана фирменной пломбой и плёнкой с логотипами, которые невозможно снять, не разорвав.

Решает фактор известности. Подделывать мало-известное и к тому же дорогое нецелесообразно.
После того, как мне Экзист привез поддельный "оригинальный" фильтр Toyota - я уже ничему не удивлюсь.

Последний раз редактировалось Vasilych; 02.11.2017 в 07:21.
Vasilych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 07:56   #525
Яков Зильберберг
Яков Зильберберг вне форума
Новичок

По умолчанию 0

Всем привет. У меня была такая история. Свап с 1JZ-GE на 1JZ-GTE VVTi. Залил люкви моли 5w30. проехал в районе 1000км. Появился стук на горячую,после того как понаваливаешь, прям конкретно. Решил не доезжать 5тыс км до замены, поехал купил люкви моли 10W60. Стук пропал, уже проехал 15 тыс км и 3 замены масла(каждые 5тыс) , полет нормальный.
Выбрал для себя именно 10w60. Наваливаешь постоянно до красной зоны, маслажора-0. Стуков-нет. Идиллия)
Яков Зильберберг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 13:23   #526
HOMiE7
HOMiE7 вне форума
Знаток

По умолчанию 0

@Яков Зильберберг, стоит наверное космических денег)))

@Vasilych, ну так это лукойл супер полусинтетический такой SG/CD. полусинтетический люкс SL/CF. синтетический люкс и дженезис идут SN/CF.

про то что двигатель может много из-за чего лечь это понятно. можно говорить лишь о совпадениях без подробного изучения до эксперимента (с лукойлом например) и после.

про железные банки сейчас видео не найду. попробуй погуглить)
Старый 03.11.2017, 01:43   #527
Яков Зильберберг
Новичок

По умолчанию 0

HOMiE7 , 6 литров 5000р + фильтр 240р)
Старый 03.11.2017, 17:39   #528
Константи_н
Константи_н вне форума
Профи

По умолчанию 0

Цитата:
После того, как мне Экзист привез поддельный "оригинальный" фильтр Toyota - я уже ничему не удивлюсь
мне он их привез аж 4!!)

Цитата:
Масленка горит при холодном пуске пару секунд плюс-минус.
если все в двигле в порядке и с маслом и с фильтром, остается насос - я поставил о 2жизета - тухнет моментом, с недельного простоя - 1 сек.

Добавлено спустя 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Яков Зильберберг Посмотреть сообщение
Выбрал для себя именно 10w60
тоже на мобиле стучало, 10в60 влил кастрола и ващевасянечешись)

Последний раз редактировалось Константи_н; 03.11.2017 в 17:39. Причина: Добавлено сообщение
Константи_н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 17:52   #529
HOMiE7
HOMiE7 вне форума
Знаток

По умолчанию 0

@dozens, синтетика это маркетинговый "обман" в нашей стране. В германии например на канистрах заставляют писать, что именно за синтетика в этой канистре: гидрокрекинг (хорошенько очищенная минералка от "парафиновой фракции"), ПолиАльфаОлефиновое масло или Эстеровое масло...

Лукойловская "синтетика" это гидрокрекинг. Масло из нефти. То есть это и не синтетика вовсе по логике. Это просто хорошо очищенная "масляная фракция" нефти методом гидрокрекинга. То есть это просто "первоклассная" минералка. Точнее пока еще это "базовое масло". В канистре это "базовое масло" уже естественно со всякими присадками (модификаторы трения, стабилизаторы вязкости, моющие, противоизносные, противозадирные).

ПАО - это уже синтетическая база. Смазывающие свойства хуже чем у нефтяного масла, но там какие-то свои плюсы есть. Уже не помню - на эту тему огромные статьи.

Эстеры - это тоже синтетическая база. Лучшие смазывающие свойства, стабильность, вязкость от температуры меньше зависит итд. Но и прайс космический.

---

В чистом виде ПАО или Эстеровые масла я даже и не знаю продаются или нет. Но если и да, то они должны выделяться космической ценой.

Бывают миксы (% гидрокрекинга, % пао, % эстеров), но у нас на канистрах не напишут эти проценты.

---

Я пишу это потому что полусинтетика даже в "нашей реальности" будет "хуже" синтетики, пусть и того же нефтяного гидрокрекинга. И вероятность микса с пао и эстерами считай 0%...

Добавлено спустя 6 минут
Цитата:
Сообщение от Константи_н Посмотреть сообщение
если все в двигле в порядке и с маслом и с фильтром, остается насос - я поставил о 2жизета - тухнет моментом, с недельного простоя - 1 сек.
Уже стоит новый от 2жзгте с августа 2016г и ничего не поменялось. Прям вообще ничего. 1-2-3-4 секунды горит при холодном запуске (когда как - считай что всегда по-разному). В теме про масленку писали что это износ вкладышей. Больше зазор - медленнее за счет этого давление в масляной системе появляется, т.к. через увеличенный зазор масло быстрее уходит... Проверить это без разбора двигателя вроде как невозможно. А раскидывать мотор целиком что-то пока не хочется(((

Исключаю датчик давления масла, т.к. при холодном запуске через 1-2 секунды начинают стучать валы и в тот момент когда гаснет лампочка они резко перестают стучать!
Цитата:
тоже на мобиле стучало, 10в60 влил кастрола и ващевасянечешись)
Еще бы на такой густоте что-то стучало))) Денег только жалко - уж больно злючий прайс.

Последний раз редактировалось HOMiE7; 03.11.2017 в 17:52. Причина: Добавлено сообщение
HOMiE7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 17:58   #530
Константи_н
Константи_н вне форума
Профи

По умолчанию 0

@HOMiE7, я ж написал если все гуд по мотору.., вкладыши у меня новые!!)
Старый 03.11.2017, 18:04   #531
HOMiE7
HOMiE7 вне форума
Знаток

По умолчанию 0

@Константи_н, ну у меня состояние вкладышей, увы, неизвестно... Хотя думаю что даже так он проходит еще довольно долго.
Старый 04.11.2017, 18:01   #532
Константи_н
Константи_н вне форума
Профи

По умолчанию 0

@HOMiE7, проходит то да... конечно проходит, но состояние покажет вскрытие, я нестал запариваться - поменял все что можно, машине 20 лет (хотя можно было дешевле контракт пихнуть)
Старый 10.11.2017, 04:40   #533
Яков Зильберберг
Новичок

По умолчанию 0

Цитата:
, проходит то да... конечно проходит, но состояние покажет вскрытие, я нестал запариваться - поменял все что можно, машине 20 лет (хотя можно было дешевле контракт пихнуть)
Правильно сделал,что все поменял. Наши машину уже настолько старые,что в идеале и контракт вскрывать и в случае сего капиталить.
Старый 10.11.2017, 05:05   #534
Ottis
Ottis вне форума
Профи

По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от Яков Зильберберг Посмотреть сообщение
Правильно сделал,что все поменял. Наши машину уже настолько старые,что в идеале и контракт вскрывать и в случае сего капиталить.
абсолютно согласен
так и делал
один товарищ меня послушал с 147 мотором, разобрал, компрессионное кольцо треснутое было, но цилиндр жив
Ottis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 12:17   #535
acerr
acerr вне форума
Стажер

По умолчанию 0

Приветствую народ. Подскажите пож что может быть с зажиганием. На определенных оборотах слышны клапана... плюс когда поездиеш немного холостые подымается до 1200... мотор gte tt
acerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 23:33   #536
Ottis
Ottis вне форума
Профи

По умолчанию 0

холостые подымаются - под подозрением датчик температуры охлаждающей жидкости. Сигнал теряется, авто думает что надо прогреваться
у JZ стук под валами ("слышны клапана") почти норма
Старый 09.01.2018, 21:41   #537
acerr
acerr вне форума
Стажер

По умолчанию 0

Ребята. Вопрос немного не в тему. Двиг 1jz-gte tt non vvt-I родной с завода марке 90. Просто больше пока не нашел где написать.... у меня беда с холостыми и прогревочными... прогревочные опускаются сильно быстро (дож проверен вовсе ок. Плюс менялся на новый на всякий случай ). Холостые когда просто после недолгой стоянки заведешь все ок. Стоит проехать буквально кило метра 2 холостые становятся 1200-1500. (На сфетофоре нейтраль) Стоит заглушить и завести опять норм..... на предмет подсоса все перепроверил раз 10... к чистип как смог без полной разборки ибо он не особо разборный надо сверлить его.... дроссель закрыт до упора(помыт, промывка ни как не сказалась на итоге ) может лямбда.... не помню как ее проверить....
Старый 10.01.2018, 00:30   #538
Ottis
Ottis вне форума
Профи

По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от acerr Посмотреть сообщение
Ребята. Вопрос немного не в тему. Двиг 1jz-gte tt non vvt-I родной с завода марке 90. Просто больше пока не нашел где написать.... у меня беда с холостыми и прогревочными... прогревочные опускаются сильно быстро (дож проверен вовсе ок. Плюс менялся на новый на всякий случай ). Холостые когда просто после недолгой стоянки заведешь все ок. Стоит проехать буквально кило метра 2 холостые становятся 1200-1500. (На сфетофоре нейтраль) Стоит заглушить и завести опять норм..... на предмет подсоса все перепроверил раз 10... к чистип как смог без полной разборки ибо он не особо разборный надо сверлить его.... дроссель закрыт до упора(помыт, промывка ни как не сказалась на итоге ) может лямбда.... не помню как ее проверить....
вряд ли лямбда
скорее клапан холостого хода, или питание на него
для начала переставить клапан
Старый 10.01.2018, 05:20   #539
acerr
acerr вне форума
Стажер

По умолчанию 0

ричем заметил закономерность чем быстрее поездиш тем выше холостые чем медленнее тем ниже. К примеру если отжигаеш то хм 1500 а то и выше. Если тошнить то 1000-1100..... вот такие пироги. ... помогите если кто сталкивался.

Добавлено спустя 32 секунды
Был бы он клапан этот хотяб один еще....

Последний раз редактировалось acerr; 10.01.2018 в 05:20. Причина: Добавлено сообщение
Старый 17.01.2018, 15:42   #540
HOMiE7
HOMiE7 вне форума
Знаток

По умолчанию 0

@acerr, а клапан чистый?

хотя это возможно тоже одна из особенностей джейзетов?) у меня то же самое бывает иногда. даже не запариваюсь. попробуй переставь конечно, если кто-нибудь одолжит, но, думаю, ничего не поменяется.

Добавлено спустя 3 минуты
вернемся к теме стука валов!)

https://youtu.be/othZVgp0sLs - звук как у нас! стук распредвала! только на жигулях)))

смотреть с отметки 5 минут 10 секунд.

Последний раз редактировалось HOMiE7; 17.01.2018 в 15:42. Причина: Добавлено сообщение
HOMiE7 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск