TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Двигатель

Двигатель Системы: смазки, охлаждения, впрыска топлива и турбонаддува.

• Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.03.2006, 03:28   #21
Kos
Kos вне форума
Местный

По умолчанию 0

согласен с AVart
нехрен лить в движок всякую ерунду - хорошее масло + регулярная его замена и всё!!!!
Старый 10.03.2006, 19:43   #22
Гость

Цитата:
Сообщение от Kos
согласен с AVart
... хорошее масло + регулярная его замена и всё!!!!
Не все! Еще регулярное тех.обслуживание.
Тогда "хрень", воздействовавшая на детали ДВС, будет изнашиваться вместо самих деталей.
Духтор
(А мне определенно понравилось!)

Старый 10.03.2006, 21:01   #23
Гость

dll
Ваш препарат думается может иметь эффект для двигателей нуждающихся в раскоксовке. Тут будет и поднятие мощности и компрессии. На хороших маслах и умеренных режимах двигатели даже ВАЗов живут порядка 400тык. Не говоря уже о двигателях на этом форуме. Возможно форум выбран Вами не случайно. Раскоксовать весной двигатель многим не помешает, а ресурс и стойкость этих двигателей может выдержать многое.

"для увеличения ресурса двигателя, если нет расхода масла, имеет смысл применить ER в разовой дозировке 8 унций" Если нет расхода масла эти движки и без ...ЕРов нормально проходят ещё сотни тысяч. На хорошем масле останутся чистыми и здоровыми. А вот с таблетками... см картинки.

Старый 11.03.2006, 08:49   #24
Жора1
Жора1 вне форума
Заблокирован

По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от Frozer
Kos, честно говоря, забыл, что когда-то у меня была машина, которая "жрала" масло, даже 0W-40. Даже рабочий Hilux с дизелем 3L и 230 тысячным пробегом зимой ездит на Castrol 0W-40 (летом 5W-40, т.к. денег не хватает каждые 5 тыс. менять) и не "жрет" ни сколько, за то заводится в 40 градусный мороз лучше любой бензинки (многие даже удивляются).

Я думаю, не стоит забывать о причинах появления расхода масла на угар.
Налей Шеврона в любое авто и сразу вспомнишь
Если не вникал в подробности 10/60 то и разговор не предметный,лью именно енто масло,меняю через 5000.Выбор масла дело сугубо личное.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

dll ER очередной развод.Копеечное дело.Однако продается отдельно от масла.Видимо в компаниях по производству разнообразных масел сидятЪ практиканты ИМХО.
Жора1 вне форума  
Старый 11.03.2006, 19:26   #25
Гость

Цитата:
Сообщение от AVart
dll
Ваш препарат ..../quote]
Когда Вы все поймете, что У МЕНЯ НЕТ ПРЕПАРАТОВ!
Просто я знаю КАК ПРАВИЛЬНО применять ИМЕЮЩИЕСЯ.
д-р

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

Цитата:
Сообщение от Жора1
Цитата:
Сообщение от Frozer
Kos, dll ER очередной развод.Копеечное дело.Однако продается отдельно от масла.Видимо в компаниях по производству разнообразных масел сидятЪ практиканты ИМХО.
А как же положительные отзывы? Из намного больше, чем отрицательных?
А при изготовлении применять ПРЕПАРАТЫ нельзя, так как они НЕ ВСЕМ движкам подходят.
А препараты разрабатывают, конечно "неучи", "разводчики" и проч ...
Например Академик Буздник (Форум), Академик Погадаев (Римет) ...
д-р

Старый 12.03.2006, 05:54   #26
Frozer
Frozer вне форума
Местный

По умолчанию 0

В общем ладно, я свое мнение выссказал. Выбор масел конечно дело личное. Только вот из-за неправильности этого выбора и бывают проблемы.

Думаю все-таки стоит опираться на следующее:
1. Рекомендации производителя авто.
2. Рекомендации аторитетного производителя масел.
3. Собственные познания технических особенностей масел.

1. Toyota рекомендует нашим моторам 5W-30 или 10W-30 летом. Даже TRD вроде как рекомендует 10W-40 и 5W-40 (http://www.ttva.ru/goods/trd_oil.shtml).
2. Castrol рекомендует 0W-40 или 5W-40.

К сожалению масло 10W-60 ну никак не подходит ни по каким параметрам, в основном по причине несоответствия высокотемпературной вязкости.
Старый 12.03.2006, 09:14   #27
markii
markii вне форума
Местный

По умолчанию 0

Не стоит зацикливаться на вязкостной характеристике масла!

Это всего лишь эксплуатационный параметр, зависящий в основном от региона и времени эксплуатации! Я могу летом залить просто SAE 30, а зимой поменять на 10W и в итоге получу не меняемое всесезонное 10W-30 .......

Прменение спортсменами 10W-60 обусловлено в первую очередь снижением угара и испарением масла из-за продолжительных высоких температурных нагрузок! вреда от этого движку не будет по крайней мере летом! а "больному" движку даже на пользу....

Гораздо важнее выбирать масло с выской стойкостью к сдвигу и разрушению масляной плёнки - API !!!
FrozerТа же Тойота рекомендует даже для турбо всего лишь API SG !!!!! это хуже чем счас у минеральных масел..... так что, тупо следовать прошловековым рекомендациям?....

5W-30 или 10W-30 это Их диапазон!!! это даже не синтетика с такими параметрами вязкости, а чистая минералка ну 5W-30 гидрокрекинг....

5W-40 ,50 оптимально для пожившего своё мотора с пробегом 200ты если только он не жрёт столь доргое масло литрами....
"Оставайтесь! Будете Гениальным Механиком Планеты!"
markii вне форума  
Старый 12.03.2006, 09:28   #28
Frozer
Frozer вне форума
Местный

По умолчанию 0

Цитата:
5W-40 ,50 оптимально для пожившего своё мотора с пробегом 200ты если только он не жрёт столь доргое масло литрами....
С этим и другим тоже согласен. Я всего-лишь не согласен с тем, что хорошо лить 10W-60 в свежий мотор, т.е. если мотор не жрет масло 0W-30, то менять его на 10W-60 не очень умно и уж точно, пользы от этого не будет.
Старый 12.03.2006, 19:48   #29
Гость

Цитата:
Сообщение от Frozer
В общем ладно, я свое мнение выссказал. Выбор масел конечно дело личное. Только вот из-за неправильности этого выбора и бывают проблемы.

Думаю все-таки стоит опираться на следующее:
1. Рекомендации производителя авто.
2. Рекомендации аторитетного производителя масел.
3. Собственные познания технических особенностей масел.

1. Toyota рекомендует нашим моторам 5W-30 или 10W-30 летом. Даже TRD вроде как рекомендует 10W-40 и 5W-40 (http://www.ttva.ru/goods/trd_oil.shtml).
2. Castrol рекомендует 0W-40 или 5W-40.

К сожалению масло 10W-60 ну никак не подходит ни по каким параметрам, в основном по причине несоответствия высокотемпературной вязкости.
Абсолютно здравое решение!
Изготовители рекомендуют масло для НОВОГО движка ...
Изготовители ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в приобретении зап.частей, замене авто и проч.
Зачем маслопроизводящие компании выпускают НЕСКОЛЬКО классов вязкости 30, 40, 50, 60?
Включайте "сопственные технические познания"!
д-р

Старый 13.03.2006, 06:50   #30
Жора1
Жора1 вне форума
Заблокирован

По умолчанию 0

dll Еще про элексир молодости по подробней
внимательно читай! иль очки купи
Жора1 вне форума  
Старый 13.03.2006, 10:26   #31
markii
markii вне форума
Местный

По умолчанию 0

Цитата:
Зачем маслопроизводящие компании выпускают НЕСКОЛЬКО классов вязкости 30, 40, 50, 60?
dll затем,что не все живут в эмиратах или на аляске.....
А ещё есть двигатели воздушного охлаждеия, где Т масла достигает 110С!!! и тд...
markii вне форума  
Старый 14.03.2006, 06:36   #32
Frozer
Frozer вне форума
Местный

По умолчанию 0

Цитата:
Изготовители ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в приобретении зап.частей, замене авто и проч.
Кстати, я несколько лет работаю с запчастями Toyota и сделал выводов:
1. Если узел изначально был выпущен с дефектом (например автомат на Harrier), то Toyota предлагает льготное восстановление.
2. Если деталь изначально выпускалась с недороаботкой, т.е. всплыл "косяк", то часто новая деталь идет уже доработанной.
3. Многие узлы выпускаются продуманными то такой степени, что сломать их можно только ооочень кривыми руками.

Так что не надо так говорить это про Тойоту.

Да, эксплутационные качества рекомендованных масел (в сравнении с синтетикой) никудышные, но мы говорим про вязкость, а это один из наиважнейших параметров. На обычной минералке 10W-30, если своевременно менять, ездить можно очень долго, к тому-же раньше не было другого выбора. Если бы Toyota рекомендовала (требовала) использование масла 0W-30, думаю многие бы расстроились и вообще разозлились, т.к. это не дешево.

Двигателя Toyota разработаны таким образом, что в них должно использоваться масло 10W-30 (по крайней мере летом). Т.к. минералка нам категорически не подходит, попробуем разобраться какая синтетика подойдет в качестве замены на примере продукции Castrol. На мой взгляд один из самых важных показателей - вязкость масла при рабочей температуре (около 100°С), т.к. двигататель большую часть жизни пребывает в этом состоянии.

Castrol XL SAE 10W-30, вязкость при 100°С (сСт) - 12.30
Castrol Formula RS SAE 0W-40, вязкость при 100°С (сСт) - 12.90
Castrol GTX Magnatec SAE 5W-40, вязкость при 100°С (сСт) - 14.30
Castrol Formula RS SAE 10W-60, вязкость при 100°С (сСт) - 22.8

Многие думают, что масло 0W-40 слишком жидкое, но мы видим, что это не так - при 100°С оно даже гуще, чем рекомендованная производителем минералка 10W-30.

Castrol Formula RS SAE 10W-60 на мой взгляд ну совсем уж густое и я не знаю, насколько должен быть убит двигатель, что обязательно нужно было лить именно его.

Что касается температуры застывания, то Castrol Formula RS SAE 10W-60 полностью застывает при температуре -42, т.е. если удасться завести двигатель при такой температуре, то под вкладыши оно поступит совсем не сразу. 0W-40 застывает при температуре -66.

Вот так я обосновываю свой выбор в пользу масла Castrol Formula RS SAE 0W-40. Летом правда приходится пользоваться маслом Castrol GTX Magnatec SAE 5W-40 по простой причине - первое пока стоит слишком дорого для меня. Вот и все.
Старый 14.03.2006, 16:25   #33
markii
markii вне форума
Местный

По умолчанию 0

Frozer , нестоит отталкиваться при выборе "зимнего" масла от температуры его полного застывания!! это не рабочая характеристика!!!! а просто так-свойства материала!! иначе будет то что ты описал как
Цитата:
то под вкладыши оно поступит совсем не сразу
те оно вообще не поступит и движок стуканёт,тк насос будет "качать воздух"

Важными параметрами в этом случае являются
"прокачиваемость и проворачиваемость"!!!!

Температура при которой обеспечивается прокачиваемость на 5С ниже проворачиваемости-это как раз гарантирует ,что в пущеный двигатель будет гарантировано поступать с насоса масло!!!

и так имеем
15W прокачиваемость -20 / проворачиваемость-15
10W -25/-20
5W -30/-25
0W -35/-30

Эти параметры регламентированы SAE , так что могут быть улучшены производителями,но не стоит надеяться на то ,что 0W будет жидким и при -40......

Цитата:
Castrol Formula RS SAE 10W-60 на мой взгляд ну совсем уж густое и я не знаю, насколько должен быть убит двигатель, что обязательно нужно было лить именно его.
выше я уже изложил базовые причины применения такого масла-кроме убитости,
это низкий угар и испаряемость при продолжительных тепловых нагрузках и оборотах - те повышается "ходимость "на одной заправке,что как раз необходимо в условиях гонки или длительного движения с высокой скоростью по автомагистрали!!

Можно утверждать,что 2 абсолютно исправные марковки едущие со скоростью 180-200км/ч в течении 5-10 часов, к финишу на 5W-40 картер будет "сухой" , а на 10W-60 можно ещё раз такое повторить!....

тем кто часто гоняет Москва-Питер летом 10W-60 сэкономит деньги на доливе не повредив вобщем-то мотор...

Я не утверждаю что применение 10W-60 абсолютно оправданно.. я лишь говорю,что масло должно соответсвовать условиям эксплуатации и не иметь параметров хуже рекомендуемых изготовителем мотора!
markii вне форума  
Старый 14.03.2006, 16:49   #34
twin
twin вне форума
Местный

По умолчанию 0

Масло в двигателе является рабочим телом, при проектировании движка среди прочих обязательно учитываются и параметры рабочего тела, т.е. масла. Среди прочих параметров вязкость далеко не последняя характеристика. И на масле 10w60 мотор будет работать явно не правильно, т.к. разработчики не расчитывали на его использование. Конечно у мотора есть запас прочности, для работы в неблагоприятных и не штатных для него условиях(в данном случае сильно загущенное масло) и у тойоты он больше чем у каких-либо моторов других производителей, но он есть. Но с густым маслом вы приближаетесь к этому пределу явно быстрее чем с рекомендованным.
P.S. Все присадки воздействующие на металлические части двигателя изменяют их теплоемкость, как правило она уменьшается, следствие локальный перегрев. Наиболее подвержены этому вкладыши, а от перегрева они разрушаются очень быстро.
Старый 15.03.2006, 08:33   #35
Mark four
Mark four вне форума
Местный

По умолчанию 0

Я прошлый год ездил 15000 км на масле HKS15W50 и около 10000км
на масле TRAST 10W60. Cамый длинный пробег Иркутск-Новосибирск у меня был 22 часа 1900 км с тремя остановками в пути, одна остановка была 4 часа, поспал чуть- чуть. Сами понимаетет какая у меня была скорость. Расход масла был минимален. Зимой разобрали двигатель, в нем все в идеальном состоянии как буд-то только вчера собрали. Так что двигатели тойоты конкретно серия JZ спокойно переваривает масла с вязкостью 60. У двигателя все сделано с запасом и для тех кто любит летом "зажигать " оно просто необходимо. Так как на больших оборотах при богатых смесях в масло часто попадает бензин и масло чуть расжижается , а если оно изначально залито с маленькой вязкостью, то маслянная пленка рвется на вкладышах при большой нагрузке , что как раз и приводит к преждевременному износу.
Что касается того, что производитель (тойота) рекомендует масло для этих двигателей с вязкостью 40, то это относится к двигателям с небольшим пробегом , при спокойной эксплуатации. А у нас любителей погонять очень много....Я бы на лето советовал заливать масла хотя бы с вязкостью 50...
Старый 15.03.2006, 09:29   #36
SЁGUN
SЁGUN вне форума
Опытный

По умолчанию 0

Масло Total racing 10W50 лью не первый год и использую круглогодично, движка в идеале.
Старый 15.03.2006, 13:53   #37
markii
markii вне форума
Местный

По умолчанию 0

twin всё это голимая теория, возможно имеющая право жить в моторах Ф1 ,где всё на грани реального.......

неуж-то вязкость при 100°С (сСт) - 22.8 такая ,что масло в двигателе кусками летает как маргарин, настолько ухудшая теплопроводность,что это грозит локальными перегревами..... ???
Ерунда!!
markii вне форума  
Старый 16.03.2006, 06:56   #38
twin
twin вне форума
Местный

По умолчанию 0

Перегрев это я про присадки, есть личный опыт пользования ER
Старый 16.03.2006, 07:46   #39
Бахман
Бахман вне форума
Знаток

По умолчанию 0

Frozer
спасибо за инфо - как раз собирался спросить - а то у меня Кастрол Магнатек 5W40 - и прежний хозяин лил, и я лью..
Старый 16.03.2006, 12:45   #40
markii
markii вне форума
Местный

По умолчанию 0

Цитата:
Перегрев это я про присадки, есть личный опыт пользования ER
twin, и как так? те в чём выразилось?
markii вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме