TourerV.ru > Автомобильный раздел > Тюнинг > Модификация и свап двигателя

Модификация и свап двигателя Обсуждение увеличения мощности двигателя и его свап: поршни, шатуны, валы, впуск, выхлопные системы и пр.

• Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.07.2012, 16:26   #21
EVO_3D TC
EVO_3D вне форума
Местный

По умолчанию Re: Разжуем свап двигателя! 0

Книга по 100 есть. Вот как раз на хвостовике датчик 2 пиновый
Старый 19.07.2012, 16:35   #22
Guy11
Guy11 вне форума
Местный

на управление акп идут сигналы с двухконтактного датчика на хвостовике, а со спидометром в этой ситуации будет немного сложнее, на хвосте акп с 100 кузова нет места для крепления датчика скорости трехконтактного, тебе нужен хвостовик от 90 кузова с 340 коробкой, плюс ко всему сростить 12-ти лучевую звездочку от сотки (дает показания оборотов выходного вала акп для выше упомянутого 2-хконтактного датчика) и косую шестерню привода датчика скорости (3-х контактный) от 90-го.
Guy11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 16:44   #23
EVO_3D TC
EVO_3D вне форума
Местный

Это действительно сложновато будет. Если взять родной блок АБС и кинуть на него например с одной ступицы? запитать АБСку и подцепить спидометр - ?
Старый 19.07.2012, 17:00   #24
Guy11
Guy11 вне форума
Местный

я думаю приборка все равно не поймет такой сигнал, спроси у вемса вроде бы есть какие то приблуды которые адаптируют сигнал от 2-х контактного датчика на хвосте коробки под сигнал требуемый прибоке или как вариант поставить рсмку и забить на неработающий спидометр на приборке.
Старый 19.07.2012, 17:05   #25
EVO_3D TC
EVO_3D вне форума
Местный

в книженке глянул форму импульсов , период и амплитуду... Имеем для SP1 - идущего в приборку видимо? 5 вольт и 2мс , а вот между SP2+ и SP2- форма такая же , различия только в периоде , тут он 20 мс. По логике, если спидометр подцепить к SP+ показывать он будет МНОООГО - если поставить делитель частоты между ними?

Цитата:
как вариант поставить рсмку
- эт что?
Старый 19.07.2012, 17:15   #26
Guy11
Guy11 вне форума
Местный

на счет делителя частоты не знаю, но знаю что у датчика хола, что выдает импульсы на приборку, и у 2-х контактного импульсного датчика сигналы разные.
ApexiRSM - это внешний прибор отображающий такие параметры как обороты двигателя, скорость, дистанция, так же дает возможность замеров времени разгона, времени прохождения дистанций, при наличии G сенсора примерно показывает мощность.
http://apexi-usa.com/shop/index.php/ele ... er-gp.html
Старый 29.07.2012, 15:55   #27
EVO_3D TC
EVO_3D вне форума
Местный

надо думать.... RSM конечно сильно - но оптитрон приятнее

Добавлено спустя 4 дня 8 часов 30 минут 27 секунд:
Господа, тема не умерла и вопрос все тот же. Как подключить спидометр? Выше писал про АБС блок, поскольку где то мелькала тема про подключение оного, но подробностей них..а нету. Писал Вемсу - сообщение он прочитал , а ответа нет - некрасиво как то, ну да ладно.
1. Будет ли адекватно работать АКПП без спидометра?
2. Достаточно ли ей для управления датчика частоты вращения на хвостовике? (теоретически да). Из коробки на вход ЭБУ приходит сигнал о частоте вращения по SP2+ и SP2 (датчик ЧВ 2) и ДЧВ 1 на валу двигателя. больше ничего не нашел такого, что могло бы привлечь внимание.

Добавлено спустя 7 часов 48 минут 2 секунды:
Хм... помощи мало

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Мдя... Число посещений все растет, а вот ответов нет, как и помощи. Ребят, ну если есть какие мысли, предлагайте че нить умное.

Все же в свое время на месте не сидим - есть такое:http://volga-gaz.nnov.ru/forum/viewtopic.php?p=185627
- кто что думает?
- предлагают замену хвостовика все больше людей, тогда напрашивается вопрос: че делать с 2 пиновым родным?

Добавлено спустя 3 дня 23 часа 46 минут 6 секунд:
Коль все молчат, потихоньку буду писать про то, как все же идут работы, ну и по мере занятости буду делать фото.. Авось новеньким понадобится.
Итак, механически в 90 от 100 встает все на раз, ничего доводить и колхозить не надо. Есть пара моментов: если у вас был 1G-FE (у меня именно так и было), то придется удлинять провод генератора, поскольку у 1JZ-GE(его я и установил) он с другой стороны, разъемы абсолютно одинаковы, трубки кондишки не модойдут- нужны от джея. Ну как то так. Фото начала работ :

Подушки от 2 литрового, купленные по 500 каждая контрактными, стоят как так и должно быть

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Сейчас двигатель уже на месте, жидкости залиты... На очереди замена редуктора и ступиц(чисто моя прихоть), и электроника.. А пока ищуца разъемы салонной косы компутера (хз, может кто подарит иль продаст из красноярцев).

Добавлено спустя 3 часа 26 минут 13 секунд:
Разъемы есть - идем дальше..
Распиновка мозга 100 известна. распиновка 90 также есть - погнали

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Белый широкий 2х строчный разъем 100 косы двигателя раз в раз втыкается в салонный 90, несовпадения по пинам лишь. По сути на нем висит селектор PRND2L - соответственно несложно и рапиновать..

Сложнее с разъемами в колодке возле левой ноги пассажира

тут надо покумекать.. А пока спать - завтра на работу.. Фото по ходу дел
Старый 31.07.2012, 03:27   #28
Sheff2006
Sheff2006 вне форума
Местный

тоже озадачился свапом,только 1JZ-FSE в 1JZ-GTE
Старый 31.07.2012, 04:28   #29
EVO_3D TC
EVO_3D вне форума
Местный

Sheff2006 Ну что - удачи.. я пока в проводке по уши ))
Старый 31.07.2012, 06:17   #30
RPoison
RPoison вне форума
Модератор

Прикол в том что во всех комплектациях проводка разнится и сделать четкую инструкцию не получится все зависит от того какая комплектация на машине, какая была на доноре мотора (какая коса в итоге)
Базовым может быть только то, что надо сделать для пуска мотора, а чтобы работало все остальное как тахометр, спидометр, и пр индикация, абс, трк, и т.д. надо перелопатить конкретные схемы конкретных авто
TOYOTA CARIB AE95 5MT 4WD - продан
RPoison вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 04:36   #31
EVO_3D TC
EVO_3D вне форума
Местный

RPoison Тахметр скорее всего поднять получится. Со спидометром поработать придется. Ты совершенно прав по поводу ВСЕХ индикаций - но большинство ни к чему - поскольку на новом двиг-ле они просто стоять не будут.
И кста, спасибо Guy11 за
Цитата:
попробуй так, поставь тросик со спидометра в акп вместо трехконтактного датчика скорости (технически все должно подойти), далее с твоей механической приборки все равно шел сигнал SPD в мозг на выложенной тобой распиновке мозга он указан как SP1 (третья фишка в мозге третий пин), в общем найди пин который приходил от приборки в предыдущий мозг и подай на новый.
- Такой вариант подошел - переключения нормальные

Добавлено спустя 21 час 45 минут 17 секунд:
Столкнулся с проблемой и нужна помощь. У косы двигателя 100 марка есть широкий разъем белого цвета , идущий вместе с серым маленьким в одну сторону, около левой ноги пассажира, нигде в книге я не могу найти где он фигурирует и в каком монтажном блоке. Подскажите где копать, может у кого есть инфа по нему и значению проводов?
Старый 01.08.2012, 08:24   #32
RPoison
RPoison вне форума
Модератор

Цитата:
Сообщение от EVO_3D
Столкнулся с проблемой и нужна помощь. У косы двигателя 100 марка есть широкий разъем белого цвета , идущий вместе с серым маленьким в одну сторону, около левой ноги пассажира, нигде в книге я не могу найти где он фигурирует и в каком монтажном блоке. Подскажите где копать, может у кого есть инфа по нему и значению проводов?
ТРК - мотор

а чтобы тахометр с овощного авто казал на турбо надо впаивать резистор (на электро табло точно так как сам паял)
Старый 01.08.2012, 09:11   #33
EVO_3D TC
EVO_3D вне форума
Местный

RPoison - на авто у которого стоял этот двиг ТРК не было. Или что ты под этим понимаешь?

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:
Ставлю не турбо джей.
Старый 01.08.2012, 16:07   #34
RPoison
RPoison вне форума
Модератор

сделай фото фишки
Старый 01.08.2012, 17:08   #35
EVO_3D TC
EVO_3D вне форума
Местный

Фишки обведенные красным - синяя и белая.
Согласно ЭС выходит , что весь синий разъем 100 - это +
конкретнее : 6 форсунок (на каждую он шел отдельным проводом), 1 коммутатор, 3 катушки (на каждую отдельно) и 1 на датчик около коммутатора ( название забыл ) - грубо говоря, я его отрезаю и провода через колодку ВСЕ привожу к +, выбор пал на + от форсунок на бывшем 1Г-ФЕ 90 их было 2 (черный с желтой полосой и черный с оранжевой полосой).

Но них..а не могу вкурить что за белый разъем... На нем присутствует STA и остальные ХЗ... вот помощь нужна именно по нему. в мануале он иименуется как CF2 разъем монтажного блока N5 (J/B №5). А на схемах выходит что он CF3 (ну просто полный ПЭ )

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
П.С. На фото представлен разъем от 90 GTE. В 1JZ-GE JZX100 проводов в белом значительно больше. Синий идентичен.
Старый 02.08.2012, 05:25   #36
RPoison
RPoison вне форума
Модератор

У меня на 90 такого не было
у меня был ещё один серый пошире
похоже надо от твоего авто брать родные разъемы и со всех этих преставлять провода по схеме и назначению
Старый 02.08.2012, 05:38   #37
EVO_3D TC
EVO_3D вне форума
Местный

вот.... Чтобы переставлять, надо как раз и знать какой за что отвечает - я ХЗ пока что
Старый 02.08.2012, 17:38   #38
RPoison
RPoison вне форума
Модератор

я тоже первый раз не знал взял книгу и тестер и вызванивал в штатной косе что за что отвечает и приводил турбо косу со стороны салона к виду стоковой чтобы "болт он" вышло. единственное что переделал это на сам комп фишки салонные
Старый 03.08.2012, 01:58   #39
EVO_3D TC
EVO_3D вне форума
Местный

так и придется видимо.. Компьютер подключил вроде весь - ну мелочи остались. Остался монтажный блок...
Старый 03.08.2012, 17:20   #40
RPoison
RPoison вне форума
Модератор

ну там главное подать все плюсы на косу чтобы запустить мотор, остальное переферия (кондей, ТРК, АКПП и тп)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск