TourerV.ru > Автомобильный раздел > Тюнинг > Модификация и свап двигателя

Модификация и свап двигателя Обсуждение увеличения мощности двигателя и его свап: поршни, шатуны, валы, впуск, выхлопные системы и пр.

• Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2012, 23:23   #21
Alexei_31 TC
Alexei_31 вне форума
Опытный

По умолчанию Re: 1JZ-GTE или 1JZGTE VVT-I - что выбрать для дрифта?? 0

Цитата:
Сообщение от Rau1
У меня не было твина, но я бы искал VVTi.

1. VVTi мотор априори современнее. Про VVTI много написано всего в инете, но основное что выделю:
- система изменения фаз абсолютно неприхотливая в обслуге и не добавляет проблем;
- снижение расхода;
- повышение момента;
- мотор на 2400 оборотах дает максимум момента нежели твиновский на 4800.
2. Найти VVTi посвежее будет проще чем твиновский, ведь VVTi делались до 2006 года и твины закончились еще в 1996. Т.е. даже на яхе твин мотор с малым пробегом вызывает подозрения в плане честности пробега.
3. Твин чуть дешевле уходят чем VVTi.
4. Судя по тому то бюджет ограничен, то мозги покупаться врядли будут (мозг 15-20тыр), Сток твин без снятия отсечек по бусту как я понял это 0,9 , т.е. по сути если не снять отсечку то бустапа по сути не будет? У VVTi отсечка по МАФУ, ну и летом можно дуть более 1,1кг без снятия отсечек. Нет, конечно можно и обманку поставить, как более бюджетный вариант.
5. Не знаю почем турбы на твиновский, не покупал никогда, но по логике одна турбина дешевле чем две, если не прав значит поправьте. Да и применительно к п.2 турбины свежие наверно сложнее найти. А турбы в любом моторе это расходник.

П.с. бери твин, как раз и посмотрим какой мотор будет интереснее из турбовых, сравнить будет с чем .
Неее) Теперь 90% в пользу VVT-I
Старый 31.01.2012, 10:44   #22
Jimmy.BV
Jimmy.BV вне форума
Опытный

1. Современнее - не значит надёжнее...
2. А по моему на наши кузова примерно одинаково и будет. Что твин искать что моно.
3. Да. Тыс на 10-15
4.
5. Одна дешевле чем две. Это да. Но тут две турбины в которые дуют по 3 цилиндра. А не 6.
Jimmy.BV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 14:28   #23
Dredd
Dredd вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от Jimmy.BV
Современнее - не значит надёжнее...
Оба надежные, этот пункт мимо

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Для повседневной езды ВВТ-И лучше, для дрифта пох имхо, вопрос вкуса, как тут правильно сказали.
Старый 31.01.2012, 22:03   #24
Jimmy.BV
Jimmy.BV вне форума
Опытный

Цитата:
Сообщение от Dredd
Для повседневной езды ВВТ-И лучше
А мне твин больше нравится. Считаю что он лучше.
Старый 01.02.2012, 00:21   #25
Elite
Elite вне форума
Местный

Jimmy.BV
что там надёжней то? и что что 1 в 6 горшков дует? японцы не дурней тебя
Elite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 01:03   #26
bonkok
bonkok вне форума
Заблокирован

а если разобраться то на какой двиг тюнинга больше и дешевле???
bonkok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 03:56   #27
Jimmy.BV
Jimmy.BV вне форума
Опытный

Цитата:
Сообщение от Elite
Jimmy.BV
что там надёжней то? и что что 1 в 6 горшков дует? японцы не дурней тебя
А я и не спорю... Конечно умнее... Какой там лозунг у автопроизводителей в последнее время? Чем больше ремонта - тем лучше.
Старый 01.02.2012, 04:09   #28
Dredd
Dredd вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от bonkok
а если разобраться то на какой двиг тюнинга больше и дешевле???
На твин больше и дешевле, разве что PFC дорогой на них
Старый 01.02.2012, 04:36   #29
Excursion
Excursion вне форума
Специалист

Цитата:
Сообщение от Dredd
На твин больше и дешевле
Да вроде эта разница пропадает.
Коллекторов наделали, валы от 2жз на ввти.
ИМХО прям так и не скажешь что сильно больше и сильно дешевле тюнинга на твин.
Старый 01.02.2012, 08:21   #30
ToHu
ToHu вне форума
Новичок

а почему никто не затронул проблему затыков в гбц?) окон, каналов и продувки) давайте не будем забывать, что мотор будет сток, следовательно на ввти останется откат по бусту ближе к отсечке, а так как авто для дрифта, то основной его рабочий диапозон будет как раз ближе к редлайну...
З.Ы. сам строю себе на твине, и ещё две машины строил друзьям, все на дрифт на твине.. едут более чем, тут уже больше от подвески и водителя зависит но после постройки своей, и ухода в глубокий тюн мотора, сделал вывод, что если цель дальше тюнить-то надо брать ввти. не буду описывать все его плюсы и минусы, они уже прокуривались миллион раз на этом форуме. кому интересно без проблем найдёт и прочитает. Но если мотор уровня сток-буст ап я бы выбрал твин.
ToHu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 08:27   #31
Alexei_31 TC
Alexei_31 вне форума
Опытный

А что скажете про моторы в плане ремонта\обсуживания? Сложность, цены. Естественно, делать всё буду сам.
Старый 01.02.2012, 08:59   #32
ToHu
ToHu вне форума
Новичок

Alexei_31 в плане ремонта особо сказать нечего, технологический процесс везде одинаков отличаются только детали.. а в отношении vvti-no vvti процесс идетничен абсолютно,как собственно и цены. различие только в муфте ввти, которая, как сказали выше особых хлопот не доставляет ) на моей памяти из всех известых мне машин с жз, меняли муфту только на 110 gt/b и то по дурости владельца (кривые руки=побежало масло) заменели на контрактную от атмосферного сотика выставили все метки и в путь ) два года полёт нормальный, даже лучше ехать стала там видать муфта уставшая от экспериментов была самое пожалуй главное для новичкаи, собирающегося строить мотор это не рассыпать стаканы и шайбы регулировочные под клапана, что бы все были на своих местах, а то мне на первом моторе сняли и поперепутали... ох как я потом зае...ся!!! день присидел со щупом и микрометром.. а остальное по библии(мануалу) там не перепутаешь, ну и горшки надписать когда снимаешь, но это помоему все знают )
Старый 01.02.2012, 23:42   #33
bonkok
bonkok вне форума
Заблокирован

нужно было создать голосование 8)
bonkok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 00:24   #34
Elite
Elite вне форума
Местный

Jimmy.BV
какое последнее время, мне было 9 лет когда мой турер с конвеера сошёл!!! или у тебя 90ка 2011 года выпуска?
Dredd
да ну на=) одинаково, уже спорили где то
Elite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 03:11   #35
ToHu
ToHu вне форума
Новичок

bonkok +100500 и то небось 50\50 бы было
Старый 02.02.2012, 10:16   #36
Alexei_31 TC
Alexei_31 вне форума
Опытный

Голосование то понятно, но хотелось услышать объективные развёрнутые ответы, за и против)
Старый 02.02.2012, 10:37   #37
eZ.d
eZ.d вне форума
Модератор

Alexei_31
Вроде уже всё что можно сказали
Старый 02.02.2012, 11:26   #38
ToHu
ToHu вне форума
Новичок

По умолчанию Re: 1JZ-GTE или 1JZGTE VVT-I - что выбрать для дрифта?? 1

Alexei_31 ну тебе и отвечают =) на самом деле больше зависит от твоих предпочтений.. не более того все остальное не критично и вполне решаемо, просто надо сидеть и думать. и не просто так, а я хочу и всё.. или пойду у бывалых спрошу.. это конечно тоже хорошо дабы не повторять чужих ошибок. НО! надо сидеть с ручкой бумагой и составлять план, как ты себе представляешь свой проект, что ты от него ждешь а потом каждый пункт детально разбирать... каждый проект индивидуален, нет идеальной формулы пути постройки, или решения тех задач, все постигается и решается в процессе.. всего не учтёшь, а все разговоры и прочая фигня от лукавого... на разговорах далеко не уедешь и результатов не покажешь..
З.Ы. Пример допустим таков: я хочу построить машину для дрифта. Дрифт уровня RDS. но так же передвигаться на ней по городу.. и пошёл по пунктам.
во первых: у меня есть: mark 2 jzx 100 1jz-ge vvti на автомате.
во вторых: мне необходимо соответствие тех регламенту: каркас, сиденье, ремни, руль, креплеения, бак и прочее кадый пунк расписываешь как и что будешь делать.
в третьих: что бы ехать боком мне нужно: свап на 1jz-gte (какой выбрать?), мкпп(тут всё ясно), доработка подвески(какие?), тормоза (хотя пожалуй с них надо начать)
и пощел мотр пишешь 1jz-gte vvti таки-то плюсы 1jz-gte no vvti такие-то(для этого берешь граффики сток моторов и сравниваешь что тебе нужно) а так же на форуме полно инфы и если действительно хочешь найти её без проблем(только для этого нужно читать и много) на любой твой вопрос конкретно заданный в лс гуру форума скажут и подскажут без проблем только необходимо его сформулировать конкретно..
допустим: я свапаю мотр, но денег на правильный и глубокий тюнинг пока нет, тоесть мотор около сток-буст а.., я хочу что бы мой мотор на дрифте не сдувался к редлайну как ввти, но и тт я не хочу потому, что он более резкий, момент у него не такой полкой как у ввти и при более высоких оборотах. следовательно при потере оборотов на дрифте печалько будет.. как бюджетно выйти из этой ситуации? на TT при вываливании из турбо зоны уже нужна будет закись что бы обороты поднять раскрутить турбины и прочее(короче попасть в турбо) значит второй вариант отпадает. Следовательно берём VVti мотор ставим нормальный буст контроллер и проблема отката честично решена.(причём заметь и проблема и пути решени были найдены без особых усилий на данном форуме=) было бы желание) Можем немного задрать буст, но тогда нужне ещё будет сафка, для корректировки смеси.. в итого получаем примерный план: !jz-gte vvti+ буст контроллер вариантов масса бери любой, хоть механический(только его нужно аккуратно настраивать дабы не передуть)+если есть возможность сразу сафка. от этого уже прыгаем: мотор Х т.р.(смотрим барахолку и прочее..), установка+проводка(это легко уточнить в сервисах своего города) W т.р., буст+установка У т.р., сафка Z т.р. выбираем, что делаем сами, что в сервисе (с помощью опять же этого сайта можно всё сделать самому но если в электрике никак толучше отдать на сращивание проводки дабы не гемороить себе мозг)и в итоге получаем бюджет по мотору..
разбираем дальше: МКПП тут вроде всё ясно, покупаем кит коробки пихаем и радуемся жизни цена коробки B т.р. (курим барахолку) плюс нужна блока.. денег стоит не мало поэтому берём 8` диф и тупо варим его бюджетнее некуда.. г.п. надо подбирать под конкретную трассу. но на стоке есть смысл задуматься о 4,3. цена дифа + заварки K т.р.
теперь не плохо было бы и позаботиться о машине.. т.е. поставить куль на масло, с эл вентилятором, желательно алюм, радиатор и однозначно эл вентиляторы муфту сразу на свалку, так же выкинуть кондёр, поддон я бы доработал противотливными пластинами(хоть и говорят что держать уровень масла на махи норм, но с такой страховкой как-то спокойнее=)), куль на гур, с эл. вентилятором, фронтальник, и трассу..от турбин.. поставить датчики т. масла, давления масла, температуры ож, и датчик буста пожалуй это минимум того, что нужно.. Так же кто дрифтит советуют ставить охлаждение коробки так как она перегривается и пердачи перестают втыкаться.. Есть смысл сталать и противо отливной бак или заменить его на тюн..
подвеска: вот тут начинается п...ц) советов много толку мало, кто-то скажет начинай с колов, кто-то с колёс.. Но! все согласятся что нужно увелечение выворота ) для участия в соревнованиях ) есть уникумы которые на сток стойках и колёсах хреначат ) и тут уже думаем, и курим тему про выворот колёс, там парни всё обсосали и разживали не буду к этому обращаться.. там же был разговор про настройки подвески, чего будет достаточно для засаживания боком.. как это сделать и сколько стоит..
тормоза: так как у тебя атмо тромоза в любом случае менять.. то, есть смысл ставить на перед машинки от супры 4pot, но они дороговаты.. Более бюджетный вариант перед от цельсиора цена V т.р. задние лично я себе буду переделывать передние и ставить их на зад..(насколько оправданно увидим после установки) для дрифта по асфальту с хорошими углами, перекладками и прочее нужен хороший ручник.. ручник однозначно гидро C т.р.
соответствие тех. регламенту RDS: вварной каркас (а это значит машина становится стопроцентным корчем) если соревнования ниже уровнем. то надо смотреть какие там тех требования...(может и ничего не надо) но! Сиденье и 4-х точечные ремни с нормальным рулём точно лишними не будут! + G т.р. ну и конечно стараться облегчить по мах машину.
Вот когда так всё попунктам для себя досканально распишешь, вот тонда будет толк... потом определишься с ценником на всю эту беду, определишься потянешь или нет... советую проект составлять под RDS так как регламент других соревнований гораздо менее требовательный... поэтому сможешь откорректировать стоимость проекта, путём исключения каких то детаей,(допустим каркас или ещё что-то)... и вот когда всё это сделаешь и появятся конкретные вопросы, которые есть смысл задавать..
З.З.Ы. если что-то забыл прошу сильно не пинать а просто дополнить вообще суть сего поста была: Читайте блин форум и курите поиск без обид
Старый 02.02.2012, 11:55   #39
eZ.d
eZ.d вне форума
Модератор

ToHu
Молодец, если у тебя такой подход - то ты на верном пути. Я также составлял список и потом по мере выполнения вычёркивал, када всплывало что то новое - добавлял. До сих пор эта портянка валяется где то ))
Но сразу дополню.
1. Про РДС человеку, думаю, можно забыть, это сразу бюджет, причём не маленький, на фоне которого постройка машины окажется просто смехом.
2. Про противоотливные пластины. Честно, не разу давляк ни на перекладках, ни на углах, короче нигде не был менее 1.5 кг, так что это скорее сказки, в частности по жизету точно.
3. Выкидывать муфту 100% нет. С электровентиляторами больше гемора, и ту эффективность не дадут. Посмотрите на япов, они все на штатных системах остаются, даже 900-1000лс
4. Охлаждение на коробас - хз, не припомню такого чтоб кто то ставил.. Может применимо, но не к 154.
5. Каркас также хз, ибо без практики сразу каркаситься.. Может у человека просто тупо не получится наваливать, а машина уже корч.
6. Тормозов хватает сток турер. Ну цельсиоровские не помешают, я бы сказал

Вот как то так..
Старый 02.02.2012, 12:35   #40
ToHu
ToHu вне форума
Новичок

eZ.d
1. я RDS привел как пример =) моло ли где какие тех требования) всегда можн овычернуть-то что не нужно (имхо)
2. Про противоотлив тоже много споров видел, но просто перед глазами было два примера как умерли жз в дрифте от голодания ( не спорю, скорее всего пилоты сами прое...сь, не проверив уровень масла давку и прочее но всё же.. ) к тому же это сильно бюджет не тянет) опять же (имхо)
3. вот это не знал ) подумаю, хотя у нас ездят на эл, вентиляторах и не жалуются +) надо производительность посчитать. да и тюн эл тоже есть) вообщем задумался
4. я не говорил именно про 154 другие плачут будь здоров =)
5. Каркас это опять же общее, можно и вычеркнуть =) смотря под что готовить )
6. Ну тормоза хз. Поясню: я исходил из того что у него атмо тормоза, они г.. редкостное... и раз уж менять, то почему бы не поставить цельсиоровские? =)
7. Я бы сказал ещё, что все эти пункты лишь дополнения. самое важное какая прокладка м/у рулём и сиденьем имхо
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск