TourerV.ru > Основной раздел > Общение и дискуссии

Общение и дискуссии Общение на свободные темы, общие вопросы, события и так далее...

• Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.04.2020, 14:21   #1
Az.repin TC
Az.repin вне форума
Новичок

По умолчанию Можно ли в Тайоту Вензу поставить двигатель 2JZ GTE? 0

Всем японоводам привет! У меня вопрос. У меня Венза 2.7... Можно ли в неё вставить двигатель 2JZ GTE и какие потребуются изменения? И самое главное примерная стоимость под ключ...
Az.repin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2020, 16:42   #2
uzzzer
uzzzer вне форума
Специалист

По умолчанию 0

в переднеприводную телегу поставить рядную шестерку + трансмиссию?
смело
наверное, надо цену вензы умножить на 3 или 4
Старый 14.04.2020, 17:10   #3
Az.repin TC
Az.repin вне форума
Новичок

По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от uzzzer Посмотреть сообщение
в переднеприводную телегу поставить рядную шестерку + трансмиссию?
смело
наверное, надо цену вензы умножить на 3 или 4
У меня на Вензе подключаемый полный привод. Есть редуктор с дифференциалом.
Старый 14.04.2020, 21:19   #4
uzzzer
uzzzer вне форума
Специалист

По умолчанию 0

полный передний привод несколько отличается от полного заднего привода, например, расположением агрегатов, конфигурацией кузова.
но, как написал выше, есть хорошие новости: за деньги можно все. начальный уровень цен можно посмотреть там же.
Старый 14.04.2020, 21:28   #5
Az.repin TC
Az.repin вне форума
Новичок

По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от uzzzer Посмотреть сообщение
полный передний привод несколько отличается от полного заднего привода, например, расположением агрегатов, конфигурацией кузова.
но, как написал выше, есть хорошие новости: за деньги можно все. начальный уровень цен можно посмотреть там же.
Понял. Тут наверное надо расчитывать на 20тыс$...
Старый 15.04.2020, 01:15   #6
Ottis
Ottis вне форума
Профи

По умолчанию 1

тут вопрос поиска того специалиста, который возьмется и способен доделать
там под капотом, вероятно, места по минимуму, и тоннель не подходит для запихивания автомата
будет как NISSAN JUKE GT-R - по цене трех GT-R

если хочется бодрее - смотреть на агрегаты от Lexus RX, хотя бы компоновка подобная
Ottis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2020, 03:22   #7
retuner
retuner вне форума
Знаток

По умолчанию 0

Расчитывать нужно на себя, берешь да пихаешь. Все пихается куда захочешь, лишь бы желание и время было.
Цитата:
Сообщение от Az.repin Посмотреть сообщение
Понял. Тут наверное надо расчитывать на 20тыс$...
Старый 16.04.2020, 10:17   #8
Vasilych
Vasilych вне форума
Знаток

По умолчанию 0

@Az.repin, у Вензы - передний привод с подключаемой жопой, т.е. это по сути переднеприводный авто с задней частью трансмиссии не рассчитанной на постоянную работу.
Из-за изначально поперечного расположения движка - у неё морды нет почти совсем.

Рядная 6-ка почти в 1.5 раза длинее, чем 4ка.
Чёт я полохо себе представляю, как сюда можно воткнуть рядную 6-ку продольного расположения, да ещё и с коробкой, которая раза в 2-2.5 длиннее, чем Вензавская...

Моё ИМХО - затея бесперспективная.
Брать полноприводный Блит (типа моего бывшего) и переделывать в GTE - всяко реалистичнее и проще.
На выходе будет огненный, постоянно-полноприводный, стильный,
НО давно морально устаревший универсал с допотопной 4-скоростной трансмиссией и адовым расходом горючки.

По нынешним курсам и ценам - такие вложения в морально устаревшее и давно немолодое (плюс минус 15-летнее) авто - на мой взгляд бессмысленны.
Можно мониторить рынок - такие готовые кастомы есть, но их единицы, вероятность найти крайне мала, и тут надо внимательно смотреть в причину продажи - с такими авто в хорошем состоянии редко расстаются, особенно если строили сами.

Если хотите бодрый (250+ л.с) полноприводный универсал - то у япов такого не найдёте. Придётся выбирать из европейцев.
Я таким путём пришёл к выбору Туарега.
Тут и дизель с локомотивной тягой с низов при умеренных налоговыгодных л.с., очень приятным расходом и прочими дизельными плюсами.
И честный при том азартный постоянный полный привод с упором на заднюю ось.
И полноценная пневма в круг, позволяющая в Спорте по трассе жарить 200 не напрягаясь и не чувствуя, что летишь на автобусе в 2.2. тонны весом.
А при необходимости лифтануться до 30 см просвета и забраться на любой бордюр и зимой заехать и выехать из любого сугроба.

Последний раз редактировалось Vasilych; 16.04.2020 в 17:16.
Vasilych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2020, 11:17   #9
Cepbly'
Cepbly' вне форума
Знаток

По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от Vasilych Посмотреть сообщение
@Az.repinЕсли хотите бодрый (250+ л.с) полноприводный универсал - то у япов такого не найдёте.
levorg subaru под эти критерии подходит.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: levorg.jpg
Просмотров: 46
Размер:	182.0 Кб
ID:	364193  
Старый 16.04.2020, 11:23   #10
Vasilych
Vasilych вне форума
Знаток

По умолчанию 0

@Cepbly', да, знатный сарай, но праворульный и уж очень редкий, а в Белорусии будет пожалуй один единственный.
Отсюда вопрос обслуживания и запчастей, который даже у более массовых Субароидов вызывает некоторые сомнения.

Потом - если человек выбрал Вензу, значит скорее всего не хочет скрести брюхом по земле.
Тут уже надо двигаться в сторону кроссоверов ИМХО.

Кстати Туареги 2-го поколения ДОрестайл (NF) - вполне гумманы по ценникам и при том в поздних выпусках - пролечены от детских болезней первого поколения (GP), которое и создало Турам репутацию ломучего Г.
Дизельные движки - весьма надёжны и ресурсны, коробка - Айсиновская, от Крузака - тут вообще никаких вопросов.
Пневма - к середине 2-го поколения тоже уже пролечена, одна из самых надёжных и в основном ремонтопригодна в разумных бюджетах.

Последний раз редактировалось Vasilych; 16.04.2020 в 17:07.
Старый 18.04.2020, 07:30   #11
HOMiE7
HOMiE7 вне форума
Супер-модератор

По умолчанию 0

Интересно было почитать!

Из веселых японских универсалов есть еще Toyota Caldina GT-Four, 260лс, полный привод, но это тоже не кроссовер...
Старый 18.04.2020, 08:17   #12
Ottis
Ottis вне форума
Профи

По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от HOMiE7 Посмотреть сообщение
Интересно было почитать!

Из веселых японских универсалов есть еще Toyota Caldina GT-Four, 260лс, полный привод, но это тоже не кроссовер...
вместительность не очень у нее
Старый 18.04.2020, 15:55   #13
TyPuCToZ
TyPuCToZ вне форума
Опытный

По умолчанию 0

2jz свапать - абсолютно нереалистично.
Более реалистично - 3s-gte.
Или турбануть штатный 1ar-fe, конкретно для него болт-он решений вроде нет (а может и есть?), но для родственного ему 2ar-fe они точно есть.
Пример настройки: https://www.drive2.ru/b/1991310/ с результатом в 300лс на полностью стоковом моторе.
Если надо сильно больше, то проще начать с замены машины.
Старый 20.04.2020, 07:09   #14
Vasilych
Vasilych вне форума
Знаток

По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от Ottis Посмотреть сообщение
вместительность не очень у нее
Вот да, маленькая она - скорее хетч, чем универсал. Тоже низкая.
А вот пересадить её двиг и трансмиссию в Вензу - должно быть в принципе проще, компановка и схема привода аналогичная.
Старый 24.04.2020, 11:52   #15
Саня Сахалинский
Саня Сахалинский вне форума
Профи

По умолчанию 0

Такая скрытая реклама туарега от Василича.
Старый 24.04.2020, 21:47   #16
Vasilych
Vasilych вне форума
Знаток

По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от Саня Сахалинский Посмотреть сообщение
Такая скрытая реклама туарега от Василича.
Почему же скрытая? Вполне явная!

Никогда не думал, что у меня будет Тур.
Блита я любил, но за 10 лет накопилось моменты, которые я захотел улучшить в следующей машине.
Отфильтровал спеки на Авто.ру, и выбор оказался весьма невелик, а Тур - оказался самым адекватным.
У япов, к сожалению, ничего похожего нет в принципе.

Не скажу, что он безупречен, есть у него свои косячки.
Но в главном он вполне оправдал и где-то превзошел мои ожидания.
Если кому будут интересны подробности - пишите в личку, поделюсь.
Старый 25.04.2020, 02:49   #17
HOMiE7
HOMiE7 вне форума
Супер-модератор

По умолчанию 0

@Vasilych, да уж ладно, оффтопь прямо здесь
Старый 25.04.2020, 07:15   #18
Ottis
Ottis вне форума
Профи

По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от Vasilych Посмотреть сообщение
@Cepbly', да, знатный сарай, но праворульный и уж очень редкий, а в Белорусии будет пожалуй один единственный.
Отсюда вопрос обслуживания и запчастей, который даже у более массовых Субароидов вызывает некоторые сомнения.

Потом - если человек выбрал Вензу, значит скорее всего не хочет скрести брюхом по земле.
Тут уже надо двигаться в сторону кроссоверов ИМХО.

Кстати Туареги 2-го поколения ДОрестайл (NF) - вполне гумманы по ценникам и при том в поздних выпусках - пролечены от детских болезней первого поколения (GP), которое и создало Турам репутацию ломучего Г.
Дизельные движки - весьма надёжны и ресурсны, коробка - Айсиновская, от Крузака - тут вообще никаких вопросов.
Пневма - к середине 2-го поколения тоже уже пролечена, одна из самых надёжных и в основном ремонтопригодна в разумных бюджетах.
давай оффтоп )))
"Туареги 2-го поколения ДОрестайл (NF) " - это какие года и какие цены?
Старый 20.05.2020, 20:21   #19
Vasilych
Vasilych вне форума
Знаток

По умолчанию 0

2-е поколение ДО-рестайл (NF) - 2010-2014 годы.
На бензиновые цены стартуют от 800-900К.
Дизельные от - 1М.
У NF - 6-скоростной автомат, у рестайлингового FL - уже 8-скоростной, в обоих случаях - Aisin.
Привод - везде одинаковый - постоянный полный.

Почему я перешёл на дизель, и всем рекомендую подумать о переходе на "тяжёлое топливо":
1) Существенно меньший (на 20-30%) расход при сопоставимом объёме двигателя, массе машины и типе привода.
На практике Тур в 2.2 тонны 3л дизель у меня ест по городу 13-14 литров, что зимой, что летом.
В то время как вэдовый Блит 1.7 тонны 2.5л 1JZ-GE - по городу не опускался ниже 15л, а зимой все 18л.
Т.к. в Марка я лил 98-100й бенз и также не удержадся бы лить его в бензо-Тур, то и по цене для меня экономия 8-9р на литре.

2) Значительно больший крутящий момент при той же мощности и литраже, доступный в реальном рабочем диапазоне оборотов (2000-3000),
в отличие от "сферических лошадей в вакууме", максимум которых на практике доступен только на пике оборотов лишь секунды перед отсечкой.
На парктике это обеспечивает лучшую динамику дизеля на старте (даже с учётом турбо-затупа) и в городском диапазоне скоростей.
Дизельный Тур 245 л.с./550 Нм даже с учётом своей турбо-ямы на старте - делает первую сотню за 7.6 сек, почти на секунду быстрее бензинового 249 л.с./360 Нм (8.4 сек).
"Лошадиные силы продают автомобили, а гонки выигрывает крутящий момент" (с) и это истинная правда!
Также это хорошо ощутимо на механических КПП.
Как известно - бензин глохнет от неаккуратного движения сцеплением.
Дизель - напористее, заглушить его сложнее, машина прыгает и ползёт, даже на холостых, даже в горку.
Лично убеждался в этом неоднократно на прокатных мелко-дизелях 1.4-1.6л.
На дизеле также меньше ощущается ухудшение динамики от загрузки авто.
Помню, ехал с коллегой в его дизельном 2-литровом Ситроене - так он с 5 кабанами в салоне рвал с места куда бодрее, чем мой 2.5л Блит с такой же загрузкой.

3) Дизель значительно холоднее бензина - отсюда плюсы:
- меньше вероятность перегрева, особенно в жару и в тяжёлых дорожных условиях,
- меньше энергии тратится на охлаждение в летнюю жару. Если Марк в жару ощутимо сдувался, то на динамику дизеля жара за бортом заметно не влияет.
- меньше нагрев всего подкапотного пространства - следовательно меньше старение и износ всего, что там находится.

4) Солярка сама по себе масляниста и смазывает всё движущиеся детали, с которыми контактирует, чем продлевает их ресурс.
В то время, как бензин наоборот - обезжиривает и сокращает ресурс трущихся частей.
В наибольшей степени это относится к топливным системам, не имеющим своей системы смазки - дизельная тут находится в более комфортных рабочих условиях, чем бензиновая.

5) Дизельные движки по-прежнему отливаются из чугуна и изначально рассчитаны на бОльшие нагрузки в следствие более высокой степени сжатия.
Как следствие их ресурс в среднем больше, чем у новомодных облегчённых аллюминиевых бензо-блоков.
Справедливости ради, Туареговский бензиновый 3.6 - тоже ещё чугунный.

6) Дизель работает на меньших оборотах, следовательно в единицу времени он намотает меньше оборотов, рабочих тактов - медленнее расходует свой ресурс.

По совокупности этих факторов (+ ещё отсутствия системы зажигания как потенциального источника проблем) - я пришёл к выводу, что Дизельные движки в общем даже более надёжны. Чем современные бензиновые турбо-двигатели с ТНВД и непосредственным впрыском - так уж всяко.

7) Солярка трудно-воспламеняема в отличие от бензина, её возгорание в следствие утечки или при ДТП практически невозможно - отсюда бОльшая безопасность.

Теперь конкретно о Туареге.
Самый правильный (на мой взгляд) и надёжный двигатель: дизель CRСA - 3л, 245 л.с., 550 Нм в стоке, при этом хорошо чипуется.
При 2.2 тоннах массы - тяги столько и на старте вжимает на столько сильно, что я после вэдового атмо-Блита в 1.7 тонны - реально прифигел.
После атмо-бенза сначала немного напрягал секундный затуп на старте, пока трубина раскрутится, но зато потом уносит прям оччень могуче.
Если на Блите я ездил с постоянно включённым Cпорт-режимом коробки, то здесь я его включаю только иногда, т.к. с ним Тур становится даже слишком подорванным и ужаленным, что в городском потоке обычно излишне.
В обычном Д - в городских скороcтях он едет в диапазоне 1000-1300 оборотов и на газ иногда реагирует с заметной задержкой, но в целом приемлемо, когда никуда особо не спешишь.
На мой взгляд - этому движку вполне достаточно чисто программного чипа Stage-1 до ~300 сил и ~650 Нм.
Сам пока не сделал, но планирую, есть отзывы что расход даже немного снижается, отклик газа становится отзывчевее.
С этим двигателем в стоке, без чиповки - Тур уверенно разгоняется до 200 км/ч и только дальше уже выдыхается.

Для неспешной езды есть дизели 3л, 204 л.с., 400 Нм.
Самый распространённые у нас движки с таким спеком CASD и CJMA - они отличаются от старшего CRCA турбиной и валами, потому, хоть и чипуются, но в любом случае будут слабее CRCA.
Редко можно встретить двигатель CRCD - вот он уже по железу полностью идентичен CRCA и отличается только прошивкой. Если повезёт найти - надо брать!

У пневмоподвески раздельно регулируется высота: Обычная (20 см) - Бездорожье и Сильное бездорожье (30 см).
Сильное бездорожье - при том и самый жёсткий, как на листовых рессорах, на нём он аж козлить начинает, этот режим, как я понял, только для самых эксренных случаев, если засел на "Бездорожье", чтобы выползти назад.
+ есть режим Погрузки с опусканием кормы практически на землю.
И 3 профиля жёсткости - Комфорт, Норма и Спорт, в котором он и по высоте немного (до 17 см) приседает от Нормы.
Я при своей достаточно активной манере езды - по городу и трассам езжу практически всегда в самом мягком Комфорте, т.к. раскачка и крены вполне умеренные, тем более вроде как пневма автоматически компенсирует крены на виражах.
Спорт ставлю только на ОЧЕНЬ скоростных трассах с гарантированно отличным покрытием (М-11 и самые скоростные участки М-4) или по настроению.
В этом режиме он становится прям оччень собранным и твёрдым.

Тормоза - на столько мощные (в базе 4 поршневые в круг), что прибавки полу-тонны веса - вообще не почувствовал, скорее даже наоборот.

Бак обычный - 85 л, бывают варианты со 100л баком - что оччеень рекомендую!
У дизеля 100 л соляры хватает на 700-800 км по городу - Москва с обычными будними пробками, маршруты весьма светофористые, стиль езды активно-энергичный.
По трассе - у меня бак ушёл за те же 700 км при том, что ночью "низко летел" по М11 - средняя скорость от Москвы до КАДа получилась 147 км/ч.
Если ехать не спеша, ~130 км/ч - мгновенный расход ~ 9.5-10л.
При 100км/ч вообще 6.5 л на сотню при равномерном движении по ровной дороге на круизе, т.е. если ехать не спеша по обычным трассам - 100л соляры должно хватить на 1300-1400 км.
Но я так не умею. У меня максимальная дистанция на одном баке пока 1050 км: Москва - Казань и обратно до Чебоксар, при том, что ещё несколько дней катались по Казани.

Моё мнение - что настоящий Туарег должен быть именно дизельным и на пневме - именно такое сочетание делает его весьма уникальным кроссовером.
Дизельный пневмо-Тур - настоящий ВСЕдорожник и универсальный солдат.
А если попадётся экземпляр с TerrainTech (пакет блокировок трансмиссии) - то и на бездорожьё он сможет выступать на равне с полноформатными внедорожниками.

Атмо-бензо-Тур (3.6л, 249 л.с., 360 Нм), тем более если на пружинах - это распухший Тигуан, обычный пузатый кросс, каких много.
По соотношению массы, л.с. и Нм - он сопоставим с вэдовым атмо-Марком 1JZ-GE.

Теперь об обнаруженных косяках.
1) Иногда что-то постукивает. Как выяснилось - стучит горючка в баке около половины бака плюс-минус четверть.
2) Коробка у многих, если не у всех иногда рандомно попинывается с самого новья - не регулярно и реально изредка, но всё же.
Точная причина не установлена, возможно VAG-овцы не идеально отшлифовали свою прошивку для Айсиновской коробки.
Возможно - это связано с периодическим прожигом сажевого фильтра, когда двигатель держит более высокие обороты, на которых коробке приходится переключаться.
В общем это считается скорее нормой для Туров. Есть мнение, что чиповка уменьшает это явление.
3) Хром - совсем никуда не годится, по московским реагентам покрывается пятнами уже к 2-м годам. Потому экземпляры БЕЗ хром-пакета - скорее даже предпочтительны.
4) Багажник - не вот прям большой, меньше, чем у Блита. Если нужен БОЛЬШОЙ "сарай", то это к родственному Q7.

И на последок - о мифах.
1) Дизель вибрирует.
На самом деле в салоне я вибрацию зачастую не ощущаю совсем, как в лучшие моменты на Марке. Иногда - еле заметно.

2) Дизель тарахтит как трактор.
Да, когда стоишь снаружи, особенно на холодную - прпвда, как трактор.
Внутри - звук совсем не напрягает, а на ходу и особенно при энергичной раскрутке - дизель даже тише благодаря меньшим оборотам.
Он внутриутробно бассовито урчит, мне даже нравится.
В то время как бензин на высоких оборотах - конкретно ревёт.

3) Дизель зимой не заводится.
Только если неисправен и/или с летней соляркой дотянуть до морозов в -10.
Такое может случиться только по недосмотру хозяина, на приличных заправках зимняя соляра появляется заблаговременно.
Ещё до покупки Тура интересовался у всех попадавшихся дизелистов, как у них с зимними пусками - никто с проблемами зимнего пуска на более-менее современных дизелях не сталкивался.

4) В дизеле зимой холодно и он долго прогревается.
Без котла да, но кто же у нас берёт дизель без котла?
С котлом минус превращается в плюс, автозапуск не нужен в принципе (все-равно дизель на ХХ без нагрузки практически совсем не прогревается).
Включаешь котёл с пульта, и через 10-15 минут, к моменту прихода к машине и пуска - двигатель уже оттаял, и в салоне потеплело.

5) Дизель воняет.
Да, выхлоп дизеля несколько более вонючий и кислотный, особенно на холодную. Но в салоне этот запах практически никогда не залетает и по факту дискомфорта не вызывает.

Как-то так.
Надеюсь, кому-то будет полезно.

Добавлено спустя 584 часа 16 минут

Кстати о Вензе!
Новая таки доросла до кроссовера, пусть и паркетного. Опциональный условный полный привод и куча электроники в довесок, чтобы отчасти копенсировать его неполноценность.
Выглядит ничо-так. Похоже - она стала близким родственником Хорька.

Последний раз редактировалось Vasilych; 22.05.2020 в 13:10. Причина: Добавлено сообщение
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск