TourerV.ru > Автомобильный раздел > Тюнинг > Модификация и свап двигателя

Модификация и свап двигателя Обсуждение увеличения мощности двигателя и его свап: поршни, шатуны, валы, впуск, выхлопные системы и пр.

• Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2008, 07:08   #41
Andreyka
Andreyka вне форума
Местный

По умолчанию 0

Тяжелая ШПГ и тяжелые шкивы с маховиком сделаны для увеличения крутящего момента на низах. Легкие детали нужны для бОльшей крутильности (читать скорости раскручивания) мотора, т.е. более быстрый выход на макс мощность, т.е. во временном интервале большая мощность на переходных и предельных режимах.

Перечитал, сам себя запутал, но мысль правильная.
Старый 21.02.2008, 18:47   #42
micron
micron вне форума
Специалист

По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от darar
micron
че-то какая-то нереальная у тебя разница в весе
стоковый шкив вешает ~3.4кг, а облегчённый 1.3кг вот тебе реальные цифры
Старый 21.02.2008, 19:49   #43
Shot70
Shot70 вне форума
Новичок

По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от Светлый
инженеры тойота получается такие дураки, что спецально навесили лишний кг, два на коленвал да.
облегченный шкив, как и маховик, не способствует заметно более быстрому раскручиванию мотора, а лишь позволяет раскрутить его до более высоких оборотов. такие облегчения нужны в основном на ралли/кольце, где обычно едут в диапазоне высоких оборотов и не ниже него.
а стоковый сделан таким тяжелым чтоб сбалансировать мотор на низах и раскручивать его быстрее на низах.
Инженеры тойоты так же думают о таких вещах, как стоимость среднестатистичекого авто...Не думаю, что 11 лет назад Тойота недорого могда бы сделать набор облегченных шкивов на машину ( например на мой соарер). К тому же - все эти перформанс партс всегда идут как выбор самомго покупателя, иначе с завода уже бы выезжали 13 секундные авто с полным набором тюнинга...
Shot70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 01:56   #44
Smart
Smart вне форума
Знаток

По умолчанию 0

To shot70 +1
Думаю 0,7 и узкий выхлоп в стоке |gte| вопрос не столько запаса прочности, сколько законодательства Японии\280л.с.\ и цены авто с завода\речь как раз про облегченные валы, карбоновые карданы, катки на 18, большой фронтальник и т.д.\ все это можно ставить в сток, но цена...
ИМХО если шкиф будет легче, при этом он будет прочен и отбалансированн- всем узлам и агрегатам ПГ польза будет...
Взять теже шкивы распр.валов- что плохого если вместо 2кг они будут весить 1 ?
Старый 07.11.2008, 12:32   #45
Axel-FPS
Axel-FPS вне форума
Местный

По умолчанию 0

тут всё просто и банально, любой мотор есть мотор и тюнингом авиамоторов вплотную сталкивался, от чего скажу, что делает ДЖУН или ТОМЕИ .. да просто колено родное обтачивают от мотора не новое делаю .. закругляют края вес легче делают .. а вот металл шатунов уже качественный форма обтекающая, поршни, всё делается уже лучше .. потому что не для стока .. и про раскрутку массы не надо задумываться про то что там чтот отболит .. сколько моторов гоняет на лёгких шкивах и ничего .. просто раньше когда проектировался мотор .. тогда была мысль у инженегров иная .. щас политика поменялась и нашли новые методики, вы что думаете что джей это нью разработка .. начала 80х в Америке самого блока ...
так что греха таить, вот у Дарара Михи заказал с Америки шкивы лёгкие, заметно прежде всего звона нет ... смешно, но это первый эффект от установки, железо более звонкое, а по раскрутке на низах небольшой прирост есть .. а вот потеря при переходе от передачи к передачи ... кстати шкив коленвала весит всего 400гр ... .просто чудо китайской техники .. кому что над .. кто понимает что этот вопрос важный он поставит .. кто понимает что на лишнюю раскрутку массы особенно на высокие обороты будет тратиться больше бенза, всё это суммируется .. не надо только ждать уменьшения оного, если топить постоянно! ... во всех режимах, кроме одного, будет экономия топлива, а в остальных только прирост в макродинамике раскрутки.

....пешеход, хочу сайрочку )))
Axel-FPS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 12:35   #46
Axel-FPS
Axel-FPS вне форума
Местный

По умолчанию 0

забыл добавить в каком режиме будет меньше бенза тратиться и это факт ... на рабочей крейсерской скорости машины .. около 90-120км\ч ... не более далее пойдёт обратный процесс и чтоб лететь на этой скорости долго на одинаковой .. тогда все неровности будет лучше поглощятся статичной массой раскрутки, а кстати .. почему же все новые моторы делаю со шкивами весом до 1кг?

Старый 07.11.2008, 13:31   #47
Стас
Стас вне форума
Администратор

По умолчанию 0

Тойотовский шкив кстати из алюминия, там только узкий обод под ремень, из стали. Обод сидит на резине, ну и задний блин тоже на резине стальной. Вот задний блин и весит 3 кг, а все остальное там 0,5 кг.

А если делать цельноалюминиевый шкив , он долго не живет, ремень его сжирает за пару лет постоянной эксплуатации.
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 16:02   #48
Axel-FPS
Axel-FPS вне форума
Местный

По умолчанию Re: 0

Цитата:
Сообщение от Стас
А если делать цельноалюминиевый шкив , он долго не живет, ремень его сжирает за пару лет постоянной эксплуатации.
...аллюминий разный бывает есть люминевые сплавы которые распустят мильён ремней, пржде чем им что либо станется .. главное не греть сильно. .. а им греться приходится не сильно.. так что не смертельно.

ЗЫ .. а если поматреть на все моторы современные .. у всех люминь стоит без резинок думаю есть над чем задуматься .. скептиков касабельно

Старый 07.11.2008, 16:22   #49
Стас
Стас вне форума
Администратор

По умолчанию 0

Хыы, при мне лично съело ремнем грм, разрезные шестерни hks за сезон.
Практически сезон откатали и выкинули.
Шестерни алюминиевые.
Старый 07.11.2008, 17:04   #50
Axel-FPS
Axel-FPS вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от Стас
Хыы, при мне лично съело ремнем грм, разрезные шестерни hks за сезон.
Практически сезон откатали и выкинули.
Шестерни алюминиевые.
...вот.. хорошо подмечено ... плоскости точит, а ручейковые не так страдают... ГРМ он зубчатый .. и его точит.

Старый 07.11.2008, 23:09   #51
Slavv
Slavv вне форума
Местный

По умолчанию 0

Я тоже думал купить или не купить. Как правило наш народ тюнит машины так, тупо содрали тунинх с японских каров от именитых товарищей и все. Им же продавать в первую очередь нужно, вот они и за 0,1 лошадь вам предложат товар. Мало кто реально задумывается в эффективности. Лучше эти деньги потрать что-нить другое.

Шкивы для мехи актуальны, для АТ меньше. Будут деньги поставлю в самую последнюю очередь.
Старый 08.11.2008, 02:04   #52
Светлый
Светлый вне форума
Профи

По умолчанию 0

Slavv +1
эт уж последнее чем замарачиваться.
Светлый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 04:22   #53
darar TC
darar вне форума
Специалист

По умолчанию 0

Slavv
непонял почему для МКПП шкивы более актуальны чем для АКПП?
Старый 08.11.2008, 06:39   #54
Матрос Железняк
Матрос Железняк вне форума
Специалист

По умолчанию 0

я так понимаю, потому что бублик кг 20-25 весит, и 2 кг со шкивов погоды не сделают
Старый 08.11.2008, 13:10   #55
Axel-FPS
Axel-FPS вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от Матрос Железняк
я так понимаю, потому что бублик кг 20-25 весит, и 2 кг со шкивов погоды не сделают
ахха а корзина с многодисковым сцеплением 2кг не смешите!

ЗЫ: сегодня изрядно погоняв увидел основное что произошло ... ушли вибрации которые на больших оборотах есть .. именно моторные .. они стали меньше и мотор много легче в верхах набирает обороты ..в низах не заметил никакой разницы .. щас погоняю в стантартном режиме понаблюдаю на расход, пока одни плюсы .. за исключением того, что один шкив пришёл от левой машины. который на генераторе.

Старый 08.11.2008, 14:09   #56
Стас
Стас вне форума
Администратор

По умолчанию Re: Re: 0

[quote=Axel-FPS]
Цитата:
Сообщение от "Матрос Железняк":3nuuothx

ЗЫ: сегодня изрядно погоняв увидел основное что произошло ... ушли вибрации которые на больших оборотах есть .. именно моторные .. они стали меньше и мотор много легче в верхах набирает обороты ..в низах не заметил никакой разницы .. щас погоняю в стантартном режиме понаблюдаю на расход, пока одни плюсы .. за исключением того, что один шкив пришёл от левой машины. который на генераторе.[/quote:3nuuothx]
Вибрация ущла только от замены главного шкива на движке, остальные ролики к вибрации никакого отношения не имеют.
Стоковый шкив выполнен с дампером висящим на резине, то есть сам ролик легкий а основной вес это маховик . Вот от старости практически у всех резинки вытянуты в какую-то сторону, вот из за него и идет вибрация.
Старый 08.11.2008, 14:30   #57
Светлый
Светлый вне форума
Профи

По умолчанию 0

Цитата:
стоковый маховик с корзиной на р154 весят почти как бублик АТ, около 20кг.
Светлый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 21:21   #58
Axel-FPS
Axel-FPS вне форума
Местный

По умолчанию Re: Re: 0

[quote=Стас][quote="Axel-FPS":h1x5wgiw]
Цитата:
Сообщение от "Матрос Железняк":h1x5wgiw

ЗЫ: сегодня изрядно погоняв увидел основное что произошло ... ушли вибрации которые на больших оборотах есть .. именно моторные .. они стали меньше и мотор много легче в верхах набирает обороты ..в низах не заметил никакой разницы .. щас погоняю в стантартном режиме понаблюдаю на расход, пока одни плюсы .. за исключением того, что один шкив пришёл от левой машины. который на генераторе.[/quote:h1x5wgiw]
Вибрация ущла только от замены главного шкива на движке, остальные ролики к вибрации никакого отношения не имеют.
Стоковый шкив выполнен с дампером висящим на резине, то есть сам ролик легкий а основной вес это маховик . Вот от старости практически у всех резинки вытянуты в какую-то сторону, вот из за него и идет вибрация.[/quote:h1x5wgiw]

..так в итогии зачем мне новый зелезный покупать, если он стоит дороже этого тюненого ?
...и в стоковой машине и половины нет того что можно вложить, только получаются машины получше или около как феррари или тому подобное, я считаю что новый менять нет смысл .. а вот когда машине 14лет и пробег 130т км .. тогда самое оно ..каждый случай индивидуален во всех проявлениях, но факт что от шкивов хуже никому не станет также верен и говорить что он балансируется на заводе под каждый коленвал? да не правда это они даже на разных заводах делаются в разных странах

Старый 09.11.2008, 05:28   #59
Стас
Стас вне форума
Администратор

По умолчанию 0

Да причем здесь новый, просто блин маховика отрежь по резине от старого, и все. Будет только ролик из алюминия со стальной обоймой под ремень.
Старый 09.11.2008, 09:52   #60
LKN
LKN вне форума
Местный

По умолчанию 0

Моей предыдущей машиной был левин гтз, тобишь суперчаргерный 4а, бустап там делается как все знают либо уменьшением ролика на чаргере, либо увеличенным шкивом на коленвале, либо и тем и другим....Когда купил эту машину у меня стоял шкив цельностальной, выточенный дядь Ваней токарем по всей видимости, увеличенного диаметра, токарь дядь Ваня что такое сбалансированность и увиличение массы на коленвале видимо ничего не знал, короче как уже говорили стоковые шкивы имеют демпферную часть, которая гасит всевозможные изменения, так вот у меня этот шкив раздолбился так, что просто можно было удивлятся, как его вообще не провернуло, так как шпонка была практически срезана этим девайсом.
Так что если уж решили ставить облегченный шкив, то надо подойти к этому очень серьёзно, последствия ведь могут быть очень плачевными для мотора....Кстате про люминевые шкивы тоже слышал не самые лестные отзывы, что мол типа люминят они ремни да и сами потихоньку стачиваются....
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск