TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Подвеска, рулевое управление и тормозная система

Подвеска, рулевое управление и тормозная система Рычаги, стойки, TEMS, тормозные диски и колодки, колесные диски, шины и т.д.

Реклама на форуме
КЛУБНЫЙ СЕРВИС ТМ-Авто Москва Распорки, кулинг панели, теплоэкраны, вставки
  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.07.2013, 06:01   #21
Mixail64
Mixail64 вне форума
Пользователь

По умолчанию Re: Кидает по трассе при скорости больше 110км\ч 0

Поменял плавающие (поставил RBI), и несколько сайлентов простых, все еду ровно, кидать перестало =)
Mixail64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 20:36   #22
серый TC
серый вне форума
Опытный

Поменял стойки, все четыре, прежние просто в брызги разбитые были. Теперь как стрела! Едет ровно.
Старый 12.08.2013, 16:26   #23
Влади
Влади вне форума
Новичок

Вот это вам повезло!!)) такая же проблема! взял Чай с убитой задней подвеской поменял все рычаги, сайлент блоки! На киевской трассе начало мотать, на убитой подвеске такого не было!! сход развал вообще сделать не смогли, отклонение правого заднего колеса 4 градуса!! говорят что то с поперечными тягами!! Стойки целые задние, одна передняя убита!! машину после 80 кидает!! Колеса широкие 245-40, но до замены рычагов и тяг все было отлично!(((
Жду Зарплаты, поеду в ТМ-Авто, расспрашивать и смотреть(((
Влади вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 21:05   #24
волчёк
волчёк вне форума
Новичок

У меня таже беда всё поменяно по ходу ёщё такая хрень бывает изза мёртвых подушек или подушки на заднем редукторе.А она у меня какраз вся отслоилась!
волчёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 10:40   #25
ИльяKLIM
ИльяKLIM вне форума
Знаток

Цитата:
Сообщение от волчёк
У меня таже беда всё поменяно по ходу ёщё такая хрень бывает изза мёртвых подушек или подушки на заднем редукторе.А она у меня какраз вся отслоилась!
што??
Старый 27.10.2014, 15:25   #26
baus
baus вне форума
Новичок

У меня также в данный момент. все смотрели, даже трапецию мерели. Свыше 110 не возможно ездить

как то в сети наткнулся на статью, там что то было про задние подушки подрамника. В эти выходные будет чем занятся
baus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 20:21   #27
upiter31
upiter31 вне форума
Опытный

поменял летнюю резину на новую кидать перестало)
upiter31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 23:55   #28
IUSius
IUSius вне форума
Стажер

По умолчанию 0

Mark II GX110. Прошлым летом меняли шаровые, наконечники, яйца, частично сайленты, шароблоки. 180 держала норм. Отзимовали, в последние морозы почувствовал смерть задних стоек (сухие, просто газовый подпор сдулся) машина постепенно стала вести себя хуже и хуже в плане рыскания - сначала было 120 км/ч страшно, теперь и 90 страшно. Ну и аморты абсолютно перестали демпфировать, т.е. в них уже просто пена, и сосотояние амортов очень заметно коррелирует с уровнем рыскания. (правда теплеет уже, а я ещё на шипах).
Почему коррелирует? Во-первых при отсутствии демпфирования сжатия усиляются крены, во вторых при отсутствии демпфирования отскока подбрасывает ту сторону, которая только-что проехала кочку, и в третьих, вероятно, отсутствие демпфирования усугубляется кинематикой работы задней подвески, которая благодаря плавающим сайлентам по ходу сжатия подвески меняет схождение (т.е. при крене в повороте колесо рулит в сторону крена), а с мертвым амортом, дающим проседать колесу на каждой кочке, колесо рулит, от чего машина и рыскает.

короче это всё я написал для самоуспокоения, ибо хочу отделаться только амортами ))
IUSius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 00:21   #29
Feti$h
Feti$h вне форума
Пользователь

По умолчанию 0

По симптомам сильно на плавающие похоже... Возможно не только стойки. Сход развал давно делал?
Feti$h вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 10:16   #30
IUSius
IUSius вне форума
Стажер

По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от Feti$h Посмотреть сообщение
По симптомам сильно на плавающие похоже... Возможно не только стойки. Сход развал давно делал?
Плавающие (я их шалоблоками назвал) менялись в т.ч. вместе со всем перечисленным. Сход развал разумеется после замены. Всё проехало с августа 14-го порядка 15ткм.

Сделаю аморты, отпишусь об изменениях.
Старый 29.03.2015, 16:42   #31
Feti$h
Feti$h вне форума
Пользователь

По умолчанию 0

@IUSius, ну как оно? Исцелил неприятность?
Feti$h вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 11:41   #32
ChaserEktb
ChaserEktb вне форума
Опытный

По умолчанию 0

Парни, та же история((( Чай 100 плавает от 110 и выше...плавающие поставил от супры (с втулками) не изменилось ничего...Но заметил такой факт: лето перед 235/45/17, зад 255/40/17 "плавает", а зима 225/50/17 ровно идет. Еще натягивал 195/55/15 так же ровно едет...Видимо дело в летней резине(((( а я только сезон на ней откатал(((
ChaserEktb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 08:55   #33
IUSius
IUSius вне форума
Стажер

По умолчанию 1

Я не вытерпел, и написал ДО результата, ибо руки чешутся

Завтра запощу результат.

Я стойки не менял, я их отремонтировал!

---------------------------------------
ОСТОРОЖНО !! МНОГО БУКВ

Проблема обычных двухтрубных амортизаторов в том, что на морозе сальниковые уплотнения не выдерживают и спускают некоторую часть давления газового подпора, это сказывается на работе практически сразу - без давления в межтрубном пространстве аморта при быстром отскоке масло не успевает попасть из межтрубного пространства во внутреннюю трубу через перепускной клапан на дне.

Таким образом после глубокого пробоя, на отскоке в трубе образуется пузырь разреженного воздуха, который поршнем тут-же разбивается в пену, и ни о каком демпфировании в дальнейшем не стоит мечтать.

Выглядит это примерно так, только несколько хуже

Ещё одна проблема, все обычно при ощущении убитости амортов просто их меняют на новые, но при этом вышедшие из строя не имеют никаких механических повреждений - таких как гнутый шток, порванный сальник, разрушенные клапана, протёртые штоки, и прочие.

Есть методы по восстановлению амортизатора.

Например на Tokico закачивают давление примерно так (один из методов)

Наши соотечественники восстанавливают давление не разбирая по другому, даже запатентовали данную приблуду, и она имеется в свободной продаже

http://www.equiptorg.ru/equipment/30...-maslyanih.htm

http://www.findpatent.ru/patent/215/2154582.html

В принципе таким способом можно покоцать уплотнения, но в условиях потока сойдёт.

я не стал искать нормальных токарей, я просто решил врезать ниппель.

Небольшой фотомануал

Снимаем обшивку багажника (ну не настолько, можно обойтись боковыми панелями, я заодно прибрался, и увидел откуда сифонил воздух с пылью, щели потом загерметизировал)

Ослабляем гайку 17мм, и откручиваем три гайки 14 мм

Снимаем колесо. Откручиваем два болта крепления чашки пружины

Откручиваем болт крепления рычага к плавающему сайлент-блоку (развальный болт), откручиваем болт крепления стойки. Перед откручиванием необходимо оставить метки маркером на шайбе развального болта, чтобы потом на этом же месте закрутить.

Отводим монтировкой рычаг вниз и извлекаем стойку. (на стяжки пружины не обращайте внимания, они на этом этапе не понадобятся)

Разбираем стойку стянув пружину стяжками и отвинтив гайку штока

Они предупреждают!

Прокачиваем стойку, удаляемся от чистых предметов подальше, надеваем очки, готовим ветошь и тару. Зачищаем будущее место впайки ниппеля, и сверлим (в перевёрнутом состоянии, чтобы отверстие пришлось на газовый пузырь межтрубного пространства и нас не обдало маслом в момент просверливания)

Всё прошло нормально, обычный сухой пшик.
И по пшику, и по жамканию на ощупь в амортизаторе было давление ~3 атм.

Готовим ниппели. (обычные, для безкамерки)

Досверливаем до диаметра ниппеля (5мм). Сверлить под наклоном снизу вверх, чтобы стружка сыпалась больше на улицу, чем внутрь.

Сливаем масло через отверстие в горизонтальном положении, жамкая амортизатор.

Чёрная пена (металлической пыли не замечено).

Обрабатываем зачищенные поверхности паяльной кислотой, лудим по отдельности, и спаиваем ниппель с корпусом предварительно купленным для этих целей газовым паяльником .

Затем: а - проверяем герметичность спайки давлением 20 атмосфер
(накачиваю обыкновенным насосом высокого давления для накачки велосипедных вилок и амортизаторов)

б - Удовлетворённые результатом, промываем амортизатором уайт спиритом (заправил 60 мл, накачал, пожамкал слил)

в - Замеряем объём слитого масла - я слил 230 мл жижи.

Замеряем ориентировочно вязкость слитого масла. Т.к. у меня есть опыт в переборке велосипедных амортизаторов, и наличие относительно немалого асортимента демпферных масел в наличии, делаю вывод что залито в амортизатор на заводе что-то вроде "LHM+" / "CHF11S pentosin" или PSF-4, т.е жижа очень жидкая и слабо густеющая на морозе (но холодную вязкость из морозилки не замерял).
Перечисленные жижи имеют коэффициент вязкости при +40 от 18 до 27 сСт, при +100 от 6,0 до 7,4, и коэффициенты вязкости от 260 до 355.
Но перед переборкой я взял для заливки в аморты дешёвого дексрона от GS OIL KIXX, с коэффициентом вязкости 37 сСт при +40, и 7,6 при +100

Густовато. Насколько густовато для езды и для холода - отпишусь.

г - промываем аморт от уайт спирита заливаемым маслом

д - заливаем замеренный объём масла, накачиваем и прокачиваем амортизатор. При прокачке ощущался недостаток масла, и я в общей сложности залил 270мл.

При полном ходе штока, прогрессия давления в амортизаторе составляет от15 атм до 18 атм
(но при работе амортизаторе даже 18 не будет достигать, из-за ограничения хода отбойником)

Собираем всё в обратном порядке.
Like a new!

ниппель смотрит вдоль рычага, и более-менее спрятан от негативных воздействий из вне, и имеет несложный доступ для подкачки без съёма колёс.
--------------------------------------

Завтра проедусь, отпишусь.

Добавлено спустя 12 часов 50 минут
Всё, прокатился - машину не узнать, плавание ушло, передок просится на ремонт стоек.
Специально не переобувался. Очень доволен результатом. Вязкость масла оказалась вменяемой.

Добавлено спустя 3 минуты
Кстати, при этом плавающие сайленты сейчас страгиваются пальцами, но не разбиты, т.е. люфтов нет.

Последний раз редактировалось IUSius; 03.04.2015 в 08:55. Причина: Добавлено сообщение
Старый 03.04.2015, 10:08   #34
ChaserEktb
ChaserEktb вне форума
Опытный

По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
Вязкость масла оказалась вменяемой.
Какое масло заливал?

Я думаю тему можно в FAQ Автор малорик))
ChaserEktb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 18:40   #35
IUSius
IUSius вне форума
Стажер

По умолчанию 1

Масло GS Oil "KIXX" ATF Multi, иначе говоря дешёвый корейский Dextron III, 850р за 4л.

позже запощу результаты замеров вязкости.

Добавлено спустя 6 часов 26 минут
Сделал замеры вязкостей оставшихся у меня жиж. Суть теста в замере времени истекания под собственным весом масла из стандартного медицинского шприца ёмкостью 20 мл., от отметки 20 до отметки 5 мл, при комнатной температуре +20?С, и при температуре в морозилке (-20?С).

[TABLE="class: cms_table_grid, width: 500, align: left"]
[tr]
[td]Наименование[/td]
[td]Время истечения 15мл из 20мл при +20?С, сек.[/td]
[td]Время истечения 15мл из 20мл при -20?С, сек.[/td]
[td]Отношение времени -20?С/+20?С[/td]
[td]Заявленная вязкость при +40?С, сСт [/td]
[td]Заявленная вязкость при +100?С, сСт [/td]
[td]Заявленный индекс вязкости VI, ед.[/td]
[/tr]
[tr]
[td]Вода[/td]
[td]6.0[/td]
[td]-[/td]
[td]-[/td]
[td]-[/td]
[td]1.0[/td]
[td]-[/td]
[/tr]
[tr]
[td]Жижа из автоамортизатора TOKICO[/td]
[td]16[/td]
[td]80[/td]
[td]5,0[/td]
[td]-[/td]
[td]-[/td]
[td]-[/td]
[/tr]
[tr]
[td]Старая смесь LHM+ Ravenol и CHF Mannol[/td]
[td]23[/td]
[td]111[/td]
[td]4,82[/td]
[td]18..27[/td]
[td]6.3..7.4[/td]
[td]355..260[/td]
[/tr]
[tr]
[td]Liqui Moly Fork Oil 5W[/td]
[td]27[/td]
[td]161[/td]
[td]5,96[/td]
[td]17,2[/td]
[td]-[/td]
[td]120[/td]
[/tr]
[tr]
[td]Liqui Moly Fork Oil 10W[/td]
[td]42[/td]
[td]261[/td]
[td]6,21[/td]
[td]29,6[/td]
[td]-[/td]
[td]130[/td]
[/tr]
[tr]
[td]Dextron III (KIXX GS OIL ATF Multi)[/td]
[td]52[/td]
[td]280[/td]
[td]5,38[/td]
[td]37[/td]
[td]7.6[/td]
[td]-(порядка 150)[/td]
[/tr]
[tr]
[td]Liqui Moly Fork Oil 15W[/td]
[td]107[/td]
[td]408[/td]
[td]3,81[/td]
[td]43,9[/td]
[td]-[/td]
[td]140[/td]
[/tr]
[/table]

Вывод - для лета выбранное масло отлично подходит, чуть завышенная вязкость как правило влияет сопротивление низкоскоростному сжатию (LSC) и на сопротивление низкоскоростному отскоку (LSR). В ощущениях это должно проявляться как бОльшее сопротивление клевкам при торможении, кренам (как загружаемой стороны автомобиля, так и разгружаемой в большей степени). На высокоскоростные характеристики HSC/HSR такое повышение вязкости не повлияет, ибо тут бОльшую роль играют наборы шайб клапанов, и их преднагрузки.

Для зимы это масло до разогрева будет сильно не комфортно при сильных морозах. Близким по характеристикам к стоковому маслу будут LHM+, CHF, PSF-4 (У LHM+ и CHF при -40 ?С вязкость не более 1200 и 1100 сСт соответственно), ВМГЗ (при -40 ?С не более 1500сСт), а ещё идеальней LAUROL XHVI 13 (Kroon Oil) (при -40 ?С не более 511 сСт) - плюшевая подвеска на холодную.

Добавлено спустя 1 минуту
не знал что тут редактировать сообщения нельзя, и таблицы не вставляются.
Вот ссылка на наглядную табличку замеров
http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post4677880

Последний раз редактировалось IUSius; 03.04.2015 в 18:40. Причина: Добавлено сообщение
Старый 12.04.2015, 07:21   #36
KOS_55
KOS_55 вне форума
Опытный

По умолчанию 0

Ну так что после ремонта амортзаторов лучше стало?
Старый 12.04.2015, 21:14   #37
IUSius
IUSius вне форума
Стажер

По умолчанию -0.50

То что моя проблема 100% была в амортах я убедился. С ремонтом кидание/плавание ушло.

По работе амортов после ремонта: на ATF подвеска очень плотная, шумы/стуки на ямах полностью исчезли. Скоростные кочки в поворотах стали приятно проходиться - полный держак. Крены ушли, рулёжка улучшилась. Но через ~3 дня почувствовалось что аморты (в особенности задние) опять начали плохо работать - постукивать на отскоке, т.е. пениться. давление при этом в них сохранилось по 15атм.
Заменил масло на ВМГЗ. Плотности подвески как на ATF конечно-же не ощущается. Съездил по очень плохой дороге в Волгоград +/-300км. Довольно спокойно едется 150 на волнистой более-менее нормальной дороге. Но по приезду домой в городе опять ощущается отсутствие демпфирования заднего правого аморта. Пока думаю что это - выработка поршня/усталость клапанов и задумался о покупке KYB NEW SR. Попробую ещё давление поднять, но на самом деле жалею что не налил масла больше, ибо чем выше от клапана сжатия (на дне) поверхность раздела масло/воздух, тем более устойчивым на аэрацию будет аморт. Т.е. пена может образовываться не только при кавитационных режимах на клапанах (её мы предотвращаем высоким давлением газового подпора), но и при естественном взбалтывании масла под газовым компенсационным объёмом.
(т.е. нужно поднять границу раздела фаз, где написано "Aeration")

Пока не заказал аморты, попробую заправить бОльшим объёмом масла аморты.

Добавлено спустя 17 минут
Ну если не получится, останется только купить аморты, и грешить на неисправность системы спуска пузырей из отскоковой полости
например манжеты поз.18
http://patentimages.storage.googleap...S4386686-2.png

Последний раз редактировалось IUSius; 12.04.2015 в 21:14. Причина: Добавлено сообщение
Старый 13.04.2015, 08:46   #38
hkniko
hkniko вне форума
Новичок

По умолчанию 0

На аристо задняя подвеска разве не подруливающая?
hkniko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2015, 16:44   #39
IUSius
IUSius вне форума
Стажер

По умолчанию 0

Дабы закончить мою историю с амортизаторами, отчитаюсь что я с ними больше ничего не делал, а заказал KYB NEW SR
Это был просто эксперимент. за 230 ткм клапанам видать хана.
Старый 16.06.2015, 06:05   #40
BullDog1984
BullDog1984 вне форума
Стажер

По умолчанию 0

товарищи!!!! информация для размышления, и просьба поделиться мыслями и соображениями

Довольно долго мучаюсь проблемой виляния авто по дороге (особенно по неровной-кочки, ямки, колея), менял плавающие, сайленты в задних рычагах, сайленты в передних верхних рычагах, в косых рычагах, на рулевой рейке, крестовину карданчика рулевого, сделал развал - все тютелька в тютельку (сам следил - ребята часа 1,5 ползали) и в итоге проблема не ушла, чуть чуть получше.

НО, вчера ехал с Екб - был сильно груженый, и полный бак и машину не узнать - как по рельсам!!!!

так что ВОПРОС - в чем может быть беда?
BullDog1984 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск