TourerV.ru > Автомобильный раздел > Мой автомобиль

Мой автомобиль Автомобили клуба и форумчан (презентация, история, эксплуатация, отчеты о постройке).

• Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.05.2020, 07:50   #501
retuner TC
retuner вне форума
Знаток

По умолчанию 0

Взял тута https://www.drive2.ru/b/792012/
Поставил оригинальные колодки FERODO тормозят отменно, но скрипят... Стояли зимой очень посредственные герат, но не скрипели ниразу))
В статье понравились некоторые советы:
-доп прорезь/прорези
-закругление граней

Наткнулся на интересную тему — сам бывает страдаю от скрипа колодок. Почитайте, если интересно.

Одним из самых неприятных моментов при эксплуатации авто, с которым никак не хочется мириться, является скрип тормозов. Даже если этот скрежет «декоративный» и не представляет никакой опасности – долго терпеть такой свист не в состоянии никто. Почему скрипят тормозные колодки? В этой статье мы разберемся, откуда берется, и как избавиться от скрипа тормозов.

Прежде всего, необходимо понять, что такое и откуда появляется скрежет при торможении. При нажатии на педаль тормоза, колодки с двух сторон зажимают тормозной диск и останавливают его. В это время тормозные колодки начинают вибрировать с определенной частотой, и если эту частоту воспринимает человеческое ухо, то мы слышим противный скрип или свист. Этот скрип получается такой громкости, потому что конструкция колесной арки усиливает этот звук в несколько раз. Так что скрежет тормозов есть всегда, просто мы не всегда его слышим. Именно от этого мы и будем отталкиваться при подборе методов избавления от скрипа тормозов.

Причин свиста тормозов, на самом деле, очень много. Перечислим самые основные из них и способы их устранения.

Несовместимость материала колодок и дисков

Состав, из которого выполнена фрикционная (тормозящая) часть колодок, каждый производитель держит в тайне. Здесь, прежде всего, ищется компромисс между эффективностью торможения и долговечностью тормозных колодок, так как чем жестче материал из которого выполнена фрикционная часть тормозной колодки – тем выше её эффективность торможения, но к сожалению, выше вероятность появления вибрации и, соответственно, скрипа. На более «мягких» колодках вероятность появления скрипа ниже, но изнашиваются они быстрее.

Некоторые материалы выполнения фрикционных накладок просто несовместимы с материалом тормозных дисков и поэтому скрипят.

Избавиться от этого можно заменой тормозных колодок на колодки от другого производителя.

Заметим, что если вы установили новые колодки, и они сразу начали «свистеть», то не спешите бить тревогу – производители покрывают тормозные колодки специальным напылением, которое может вызывать скрип. В этом случае достаточно пару дней поездить или сделать несколько резких торможений и это напыление сотрется, соответственно скрип пропадет.

Скрипы, вызываемые особенностями конструкции

Производители применяют специальные противоскрипные пластины для предотвращения скрипа тормозов. Это металлические пластины, которые ставятся между тормозным поршнем и колодкой для надежного закрепления колодки в тормозном механизме, плотного и ровного прилегания поршня к колодке, устранения излишних зазоров. Это помогает предотвратить возникновение излишних вибраций, а соответственно и скрипов. Такие пластины иногда продаются в комплекте с колодками, а иногда отдельно. Если такие пластины у вас отсутствуют – желательно установить их.

Отметим, что колодки следует подбирать такой же формы, какой выполнены оригинальные заводские колодки для надежного закрепления колодки в суппорте, а соответственно, для, опять же, предотвращения излишних вибраций.

Теперь о конструкции самих колодок. Раз вибрации есть всегда, а ухо слышит лишь некоторый диапазон, то для избавления от скрипа надо изменить частоту вибраций на такую, которую не услышит ухо человека. Для этого производители делят фрикционную часть тормозной колодки на несколько (2 или 3) сегментов. Масса и площадь тормозящего сегмента становится меньше – частота вибраций увеличивается и свист пропадает. Делается это путем прорезей в фрикционной части. Ширина прорези ~2мм, а её глубина ~4мм на новой колодке. Если такие прорези отсутствуют на ваших колодках – можно пропилить их самому.

Ещё применяются закругления по краям колодок. Нужны они для того, чтобы тормозное усилие, возникающее при соприкосновении колодок и диска, возникало не сразу, а постепенно. Тогда подверженность колодки вибрации будет значительно ниже. Такие закругления тоже можно сделать самостоятельно, если такие отсутствуют.

Необязательно причиной скрипа являются колодки. Скрип также может появляться из-за неравномерного износа тормозного диска или его кривизны. Обратите на это особое внимание, так как на «кривом» тормозном диске будут скрипеть любые колодки. Искривиться диски могли из-за банального перегрева или из-за гидроудара (лужа) по нагретым дискам во время торможения. Здесь поможет балансировка тормозных дисков (проточка) или замена дисков на новые.

Так же немаловажную роль тут может сыграть и износившийся ступичный подшипник

Если вы давно не меняли тормозные колодки, и они вдруг заскрипели то, вполне вероятно они просто износились и их пора менять. На современных тормозных колодках имеются так называемые «скрипуны» или индикаторы износа колодок – специальная пластина из мягких металлов, которая начинает тереться об тормозной диск и издавать неприятный скрежет или скрип при достижении определенного износа фрикционной части колодки.

Ко всему вышеперечисленному, причиной неприятно скрипа могут быть и износившиеся части тормозного механизма – направляющие тормозного суппорта, поршни и т.д. В такой ситуации вибрации (скрип, свист, скрежет) могут иметь место и при простом движении – не обязательно при торможении. Эти части необходимо прочистить и смазать, а при необходимости — заменить на новые.

Чтобы избавиться от скрипа при торможении, вызываемого вышеперечисленными причинами необходимо провести диагностику ходовой части и тормозных механизмов вашего автомобиля с последующим устранением выявленных неисправностей.

Грязь, осадки, погодные условия

Замечено, что при повышенной влажности и низких температурах вероятность появления свиста тормозных колодок выше, чем в сухую и теплую погоду. Это связано с материалом исполнения фрикционной части колодок. Если скрип вызван этим, то он пропадает при изменении погоды или после некоторого количества интенсивных торможений.

Так же в «бороздки» на колодках и дисках, образовавшиеся при эксплуатации может попасть песок, грязь, пыль, образовавшаяся при стирании феродо (тормозящей части колодки), а так же инородные предметы. Зачастую это и становится причиной скрипа. Тут всё просто — достаточно прочистить и промыть тормозные механизмы и извлечь посторонние предметы.

Вот мы немного и разобрались в том, почему скрипят колодки. Как видите, причин скрипа колодок может быть множество. Прежде всего, необходимо провести анализ – вспомнить, когда появился скрип, при каких условиях, что могло послужить причиной. Если всё слишком «туманно» и наиболее вероятную причину появления скрипа выявить не удается, то оптимальным решением будет заехать в автосервис для диагностики ходовой части и тормозных механизмов вашего авто. Заодно попросить промыть и прочистить тормозные механизмы. Дальше, если скрип не пропадет, действовать исходя из результатов диагностики.
А самым простым решением будет замена колодок и проточка или дисков.
Надеемся, что статья была полезной для Вас.

Добавлено спустя 16 часов 9 минут
Сзади перешел на сайленты, очень сильно устал от лома под машиной

Последний раз редактировалось retuner; 07.05.2020 в 07:50. Причина: Добавлено сообщение
retuner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2020, 13:04   #502
Ottis
Ottis вне форума
Профи

По умолчанию 1

что за сайленты?
Ottis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 04:46   #503
retuner TC
retuner вне форума
Знаток

По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от Ottis Посмотреть сообщение
что за сайленты?
Я честно не знаю, отдали мне стойки, с них снял, то ли сильва то ли еще что..
Теперь в машине слышно все остальное, ходовка то успокоилась, теперь все остальные шорохи слышу, в шоке..

Добавлено спустя 87 часов 13 минут
Вот прям такие резинки в чашках которые я поставил...

Добавлено спустя 1 минуту
Делаете блинчик с чашками под такие резинки, прижимаете их сверху и снизу шайбами и наступает тишина...

Последний раз редактировалось retuner; 11.05.2020 в 04:46. Причина: Добавлено сообщение
Старый 11.05.2020, 07:05   #504
TyPuCToZ
TyPuCToZ вне форума
Опытный

По умолчанию 1

Ты эти сайленты поставил прямо в тейновскую опору вместо ШС?
Я заколхозил тойотовские опоры на тейны, но что-то брякало, видимо мое решение не идеально.
Старый 16.05.2020, 14:19   #505
retuner TC
retuner вне форума
Знаток

По умолчанию 0

Нет я поставил вот эти чашки, от чего точно не знаю. http://tourerv.ru/forum/showpost.php...&postcount=501
Одну сторону на болты прикрутил. Вторую сторону пришлось приваривать чашку к своему блину. И резинки все таки отошли из посадочных.
Я взял шайбы и сжал ими сверху и снизу. Разобрал стойку где на болтах и там тоже сжал шайбами.
Езжу уже вот неск дней, все просто замечательно, тихо что капец...
Так вот когда резинку я в руках крутил она была вот точно такой же как у Каябы...
Решение простое, если со временем резинки просядут то и поменяю просто...

Добавлено спустя 1 минуту
Да по сути так и есть. ТЕИН + опора на этих резинках. Мои теины жесткие и резинки эти держат хорошо.
Цитата:
Сообщение от TyPuCToZ Посмотреть сообщение
Я заколхозил тойотовские опоры на тейны, но что-то брякало, видимо мое решение не идеально.
Добавлено спустя 2 минуты
Брякать может если недокрутил гайку и втулка не зажалась... Или резинка в чашке развалилась...
В качестве еще тюнинга можно выточить такие резинки-шайбы (они могут быть и плоскими) из какого нить жесткого полеуретана.
Но не переусердствовать, так если в чашке будет очень жестко можно же и шток погнуть, он же все таки должен иметь подвижность в стороны.

Добавлено спустя 126 часов 43 минуты
В общем я на лето ставлю на заднюю ось колеса от гтр 20дюймов, и типа для крутости вперед ставлю задние диски из комплекта Р19, и в итоге получается плохая рулежка и уводы при торможении. Долго репу чесал, не верил что такой эффект от выноса.. Но поставил вперед переднюю пару Р19, с обычным вылетом и все стало очень хорошо, ни уводов, рулежка нормализовалась.. На взгляд разница в вылете маленькая, но по факту влияние огромное.

Последний раз редактировалось retuner; 16.05.2020 в 14:19. Причина: Добавлено сообщение
Старый 16.05.2020, 15:14   #506
TyPuCToZ
TyPuCToZ вне форума
Опытный

По умолчанию 1

Вот на дристожиге тоже заметил, что если переднюю ось расширяешь, а заднюю нет - при торможении машину больше пытается выкинуть в сторону.
+-5мм не влияют, а если разница 20-30мм, то уже чувствуется хорошо.

Про тейны - мб у меня проставки между тойотовской опорой и пружиной тейн об опору брякают, хз.
Пока вернулся на каябы, кайфую от мягкости.
Старый 21.06.2020, 07:57   #507
retuner TC
retuner вне форума
Знаток

По умолчанию 0

Цитата:
Пришли эти резинки в чашки, от каябы, резинки один в один как я поставил, жесткие, четкие...В общем мне понравились. Вперед поставлю.

Добавлено спустя 405 часов 5 минут

Последний раз редактировалось retuner; 21.06.2020 в 07:57. Причина: Добавлено сообщение
Старый 21.06.2020, 08:12   #508
Ottis
Ottis вне форума
Профи

По умолчанию 1

это оригинальные накладки такие?
Старый 27.06.2020, 06:50   #509
retuner TC
retuner вне форума
Знаток

По умолчанию 0

Цитата:
это оригинальные накладки такие?
Нет, что ты) оригинальные пятаки или диски не найти. Я взял хороший карбон платину, сделано по технологии. Из нее сделаю пятаки.
Это еще тот эксперимент) Будем посмотреть.
Счас нарисую в автокаде пятаки, и на фрейзер резку пластину, нарежут пятаки и попробую собрать...
Вот думаю клеить или нет.. Тут клеили клеем БФ к стеклу пластик, так пластик отрывается с куском (слоем) стекла... Может на БФ посажу..
Если знаете клей - подскажите!

Добавлено спустя 142 часа 32 минуты

Последний раз редактировалось retuner; 27.06.2020 в 06:50. Причина: Добавлено сообщение
Старый 27.06.2020, 11:02   #510
Ottis
Ottis вне форума
Профи

По умолчанию 0

любопытно
Старый 29.06.2020, 05:41   #511
retuner TC
retuner вне форума
Знаток

По умолчанию 0

Менее года сайленту полеуретан, сдох оторвался
https://www.youtube.com/watch?v=DPUeLOQ-MCM

Добавлено спустя 42 секунды
Цитата:
любопытно
Клеить буду клеем BC-10T

Добавлено спустя 38 часов 10 минут

Последний раз редактировалось retuner; 29.06.2020 в 05:41. Причина: Добавлено сообщение
Старый 29.06.2020, 06:44   #512
Ottis
Ottis вне форума
Профи

По умолчанию 1

койл-пак?
Старый 29.06.2020, 06:57   #513
retuner TC
retuner вне форума
Знаток

По умолчанию 0

Катуха дьюти дурабилити )) как пишут Венгры, сами рекомендуют для спорта, у себя продают. 8 лет назад купил. Ставлю.
Старый 29.06.2020, 07:06   #514
Ottis
Ottis вне форума
Профи

По умолчанию 0

видимо это Bosch 0 221 503 002
еще и провода понадобятся?
Старый 29.06.2020, 07:47   #515
retuner TC
retuner вне форума
Знаток

По умолчанию 0

Цитата:
видимо это Bosch 0 221 503 002
еще и провода понадобятся?
А я взял БРЕМИ ток нашел. Подходит комплект от Мерседес ВИТО ВР6 турбо. 6 проводов как раз той длинны которые нужны.
Непонятно где разместить катуху!
Со стороны впуска нет места
Со стороны выпуска горячо
Спереди морды мотора прям впритык к передней части самый хороший вариант, но нет кронштейнов крепления

Добавлено спустя 2 минуты
Есть еще Росийские провода, белые, но непонятно как они работают...

Последний раз редактировалось retuner; 29.06.2020 в 07:47. Причина: Добавлено сообщение
Старый 29.06.2020, 07:59   #516
TyPuCToZ
TyPuCToZ вне форума
Опытный

По умолчанию 1

Катушка крутая, но ВВ провода - это дрочево.
Раздельные катушки на свечах - это решение.
Катушки от ВАГа длинные работают отлично.
Старый 01.07.2020, 04:20   #517
retuner TC
retuner вне форума
Знаток

По умолчанию 1

Цитата:
Катушка крутая, но ВВ провода - это дрочево.
Раздельные катушки на свечах - это решение.
Катушки от ВАГа длинные работают отлично.
Запущу весж таки, посмотрю что нить изменится или нет... Все в наличие уже )

Добавлено спустя 43 часа 48 минут
Инструкция по применению клея ВС-10Т ГОСТ 22345-77 с изм. 3

Хранить и транспортировать клей в герметично закрытой таре. Перед применением перемешать. При транспортировании при низких температурах клей выдержать при 20-25 °С или прогреть при 35-40 °С в термошкафу (в герметично закрытой таре) до 20-25 °С до получения прозрачного однородного раствора. Поверхность для склеивания зачистить от загрязнений (ржавчины, окалины) до однородной шероховатости (4-6) шкуркой или корундом №20, обезжирить ацетоном или бензином. Время между зачисткой поверхности и склейкой не должно превышать 6 часов.

После промывки растворителем склеиваемые поверхности сушить при комнатной температуре 10-15 мин. для удаления растворителя. Клей наносят на обе склеиваемые поверхности кистью или окунанием. При нанесении кистью движения кисти должны быть направлены в одну сторону. При окунании - последующая выдержка в вертикальном положении до 1 мин. с целью стекания избытка клея. При нанесении клея следует контролировать равномерность покрытия клеем всей поверхности, отсутствие непроклеев (участков не смазанных клеем). Клеевые подтеки на торцах должны быть зачищены скальпелем.

После нанесения первого слоя клея его выдерживают 1 час при комнатной температуре для удаления растворителя. Затем аналогичным образом наносят второй слой клея и сушат его еще 1 час. После этого склеиваемые поверхности соединяют и помещают в пресс (зажимы), обеспечивающий давление склеивания 1-5 кгс/см2. Пресс со склеенными элементами помещают в термошкаф, нагретый до (180±5) °С и выдерживают при этой температуре в течение 2 часов.

Описание клея:

Клей ВС-10Т представляет собой раствор поливинилформальэтилалевой смолы и фенолоформальдегидной смолы новолачного типа в органических растворителях (спирт этиловый и этилацетат) с до*бавкой тетраэтоксилана, уротропина и хинолина .

Теплостойкий клей ВС-10Т предназначается для склеивания де*талей из различных материалов (стали, дюралюминия, теплостой*ких пенопластов, стеклотекстолита и сотоматериалов, изготов*ленных на основе стеклоткани, пропитанной фенолоформальдегид*ной смолой) между собой и в сочетании друг с другом в конст*рукциях, работающих без снижения прочности клеевого шва при 200°С в течение 200 ч и при 300°С—5 ч с учетом термостойкости склеиваемых материалов.

Применяется для соединений, где требуется особая прочность, в том числе при вибрации, ударах, в условиях высоких температур и агрессивных сред.
Используется:

приизготовлении тормозных колодок вместо заклепок при склеивании фрикционных накладок с металлическими колодками и ведомых дисков сцепления
для автотранспорта,
авиатранспорта,
сельскохозяйственной и иной техники,
рельсового городского транспорта,
режущих инструментов,
для приклейки тензодатчиков и т. д.
Клей стоек в различных агрессивных средах: масло, бензин, спирт, спиртобензиновая смесь, ацетон, плесневые грибы, соляной туман, морская вода и т. д.

Интервал рабочих температур: –60…+300ºС.
Имеет хорошую текучесть и им можно склеивать при низких давлениях.
Клеем ВС-10Т можно склеивать такие инертные материалы, как полиолефины, фторорганические и кремнийорганические полимерные материалы, после предварительной обработки поверхности.
При склеивании, например, полиолефинов поверхность материала обрабатывается смесью, состоящей из 75 масс. ч. двухромовокислого калия и 1500 масс. ч. дистиллированной воды.

Последний раз редактировалось retuner; 01.07.2020 в 04:20. Причина: Добавлено сообщение
Старый 01.07.2020, 04:43   #518
Ottis
Ottis вне форума
Профи

По умолчанию 0

я аж запах почувствовал
Старый 01.07.2020, 11:22   #519
retuner TC
retuner вне форума
Знаток

По умолчанию 0

А вы знаете что первый JZ это 2JZ. И первая машина где он стоял это Аристо.
Старый 01.07.2020, 11:33   #520
Ottis
Ottis вне форума
Профи

По умолчанию 1

Цитата:
Сообщение от retuner Посмотреть сообщение
А вы знаете что первый JZ это 2JZ. И первая машина где он стоял это Аристо.
интересная информация
JZX81 и JZA70 вышли в августе 1990г. А Aristo когда появилась?
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск