TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Кондиционер, отопление и вентиляция

Кондиционер, отопление и вентиляция Климат в наших машинах и все что с ним связано.

Реклама на форуме
КЛУБНЫЙ СЕРВИС ТМ-Авто Москва Распорки, кулинг панели, теплоэкраны, вставки
Полиуретановые сайлентблоки от "Точки Опоры"
  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.05.2008, 17:38   #21
DrBarlog
DrBarlog вне форума
Специалист

По умолчанию 0

чего стоить будет?
Старый 22.05.2008, 02:57   #22
Dimon19 TC
Dimon19 вне форума
Профи

По умолчанию 0

Стоимость дозаправки определяется при заправке,по весам.100 гр.фреона 110 руб+масло 60 руб+работа.
Старый 22.05.2008, 06:33   #23
Georgik Cresta
Georgik Cresta вне форума
Опытный

По умолчанию 0

То Dimon19:

Во сколько ты бы оценил:
-промывка всей системы
-замена компрессора (компрессор мой - контрактный, думаю там еще сразу надо подшипник поменять, чтобы потом не лазить
туда)
-замена фильтра-осушителя (фильтр мой-новый, оригинал)
-ну и, естественно, заправка и "запуск" системы.

Система у меня работает, холодит, но компрессор тарахтит безбожно, поэтому я его не включаю дабы не попасть на деньги с ТРВ..... Короче - я приехал с тем что написано выше и уехал с работающим кондиционером.
А по времени сколько такое занимает???

Мне у нас объявили 7 тыс.руб. - нормальная цена или маловато????
На какие ньюансы мне обратить внимание при обсуждении промывки моей системы мастером (по отзывам мастер-профи и т.д.)??? Обязательно ли он должен разбирать систему при промывке (напомню что система работает и холодит, но необходимо менять компрессор умирающий "черной смертью")???

Заранее очень благодарен за профессиональные советы.
Старый 22.05.2008, 07:05   #24
Dimon19 TC
Dimon19 вне форума
Профи

По умолчанию 0

Georgik Cresta
ООО "Термомир"

Расходная накладная № 790 от 22.05.08

№ Наименование товара Цена Кол-во Ед. Сумма
1 Фреон 141В (промывочный) 260.00 3 кг 780.00
2 Масло Sunico SL32 (R-134) 1'200.00 0.07 кг 84.00
3 Фреон R134a 1'100.00 0.65 кг 715.00
4 Дозаправка масла в систему кондиционирования 150.00 1 шт. 150.00
5 Заправка автокондиционера фреоном 450.00 1 шт. 450.00
6 Компрессор (демонтаж и монтаж компрессора без снятия деталей) японские авто 1'000.00 1 шт. 1'000.00
7 Промывка системы кондиционирования 350.00 3 час 1'050.00
8 Фильтр штатный (снятие и установка (без снятия деталей автомобиля) 400.00 1 шт. 400.00
9 Компрессор (замена подшипника шкива компрессора) 450.00 1 шт. 450.00

Итого: 5'079.00 руб.

В том числе
НДС 240.86 руб.

Всего наименований 9, на сумму 5'079.00 руб.
Сумма: Пять тысяч семьдесят девять рублей 00 копеек

Отпустил_______________________ Получил_________________________
Старый 22.05.2008, 07:09   #25
Dimon19 TC
Dimon19 вне форума
Профи

По умолчанию 0

Обязательно после сборки и заправки проверь перепад температуры на трубках высокой и низкой стороны!!! Т.е. две трубки воходящие из полкапотки в салон. Одна должна быть холодной,вторая горячей или теплой! При включении кондера обязательно проверь подъем оборотов двига, +200 норма. На стыках которые разбирались при промывке не должно быть следов масла. В кратце вот так.
Старый 22.05.2008, 07:57   #26
Georgik Cresta
Georgik Cresta вне форума
Опытный

По умолчанию 0

Спасибо!!!! Значит по цене норма!!! Просто у нас цены повыше...
Старый 22.05.2008, 11:03   #27
Dimon19 TC
Dimon19 вне форума
Профи

По умолчанию 0

Georgik Cresta
Удачи! Сообщи резалт.
Старый 08.06.2008, 18:29   #28
Хирург
Хирург вне форума
Специалист

По умолчанию 0

Dimon19, зимой произошла разгерметизация(трубка длинная от осушителя разрушилась)Стоит ли делать промывку систему?
Старый 10.06.2008, 04:15   #29
Dimon19 TC
Dimon19 вне форума
Профи

По умолчанию 0

Хирург
Если система не долго "открытая",ничего страшного не будет.Меняй трубку,вакуумируй,заправляй! Если долго 404 фреон тебе в помощь!!!
Старый 10.06.2008, 07:07   #30
Хирург
Хирург вне форума
Специалист

По умолчанию Re: 0

Цитата:
Сообщение от Dimon19
Хирург
Если система не долго "открытая",ничего страшного не будет.Меняй трубку,вакуумируй,заправляй! Если долго 404 фреон тебе в помощь!!!
полгода это долго или нет и что будет если я не буду промывать
Старый 10.06.2008, 07:14   #31
Dimon19 TC
Dimon19 вне форума
Профи

По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от Хирург
полгода это долго
Да.
Цитата:
Сообщение от Хирург
что будет если я не буду промывать
50/50 пиндос компрессору.
Старый 14.06.2008, 23:04   #32
uzzzer
uzzzer вне форума
Специалист

По умолчанию 0

Dimon19
вопрос простой, ответ -- фик его знает. как-то не очень весело холодит кондиционер. предыстория вопроса, может имеет значение: два года назад снимал для очистки радиатор испарителя, дня два-три ездил с разобранной системой, заткнутой тряпочками. чистка радиатора -- на самом деле беспонтовое занятие, новый при этом недорого стоит. при сборке колечки на всех разбиравшихся стыках менял на новые. при последующей заправке доливалось силиконовое масло, ну и сам фреон по букварю. осушитель менял на новый, из всех, кого я знаю, я единственный, кто это сделал. сейчас думаю, достаточно было снять и прогреть. отъездив два сезона, на третий, нынешний, обнаружил, что как-то не сильно-то и холодит. попытка дозаправить ни к чему не привела. в рекомендациях заправщика, сделанных с закрытыми глазами, значатся как раз замена осушителя и промывка радиатора. сам по себе работает без посторонних звуков и т.п. на серьёзные работы я сейчас не сподвигнусь, а вот радиатор меня заинтересовал . вообще, сам он абсолютно не примечателен, визуально не забит, пыль, конечно, имеется.

собственно вопрос: как его чистить? и будет ли эффект? я мою машину на мойке, где ее сначала поливают какой-то пеной, которая стекает потом вместе с грязью, что если ее и на радиатор налить?
Старый 18.06.2008, 13:57   #33
mad_kotik
mad_kotik вне форума
Новичок

По умолчанию -не качает компрессор DENSO 0

Здравствуйте! машина Марк-2 , 1G-FE, 2000г. Машина куплена была осенью.на кондиционер не обратили
внимания дует да дует,на улице прохладно было. короче причина -не качает компрессор DENSO, работает
бесшумно, не клинит, но уже и не качает. прижимная муфта срабатывает. А почему не качает не ясно,
система герметична,- износ поршней? Что может быть- подскажите? специализированного сервиса в
Ангарске нет-что очень плохо.
mad_kotik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 09:33   #34
mad_kotik
mad_kotik вне форума
Новичок

По умолчанию 0

похоже все спят-нет ответов
Старый 19.06.2008, 11:06   #35
Хирург
Хирург вне форума
Специалист

По умолчанию 0

Dimon19, спасибо тебе за информацию...ты получаецо шаришь в кондеях что ли?
Старый 20.06.2008, 07:37   #36
Dimon19 TC
Dimon19 вне форума
Профи

По умолчанию 0

uzzzer
Все нормально ты сделал,судя по твоему описанию,радиатор кондея мыть вместе с основным радиатором охлаждения ПРОСТО НЕОХОДИМО!!! На мойке с помощью химии,вариант,но обязательно проверь между радиаторами,там как правило скапливается дохрена всякого говна в виде пуха и пыли!
mad_kotik
Ответит в личку
Хирург
Есть немного
P.s. ПАРНИ ЕСЛИ Я НЕ ОТВЕЧАЮ,ЗНАЧИТ Я В ОТПУСКЕ!!! Появлюсь снова 14 июля!!! Если есть вопросы,пишите здесь,появлюсь,всем обязательно отвечу.
Старый 21.06.2008, 10:29   #37
R_E_N
R_E_N вне форума
Местный

По умолчанию 0

Dimon19
Привет!
Скажи пож-та, ситуация такая. Попал в аварию, радиатор погнуло не сильно. Выпрямил и поставил. Гермитичность проверил. Все хорошо, снаружи помыл его. Трубки соеденил. Хочу заправить его.
Мне нужно обязательно, промыть его? (Фреон 141В)

а, масло это куда надо - Sunico SL32 (R-134)?

Фреон R134a обязательно такой?

В сервисе сказали, что можно другой, но нужен переходник!

Помогите, я зажарюсь скоро в машине!а-а-а-а
Старый 21.06.2008, 12:54   #38
Dimon19 TC
Dimon19 вне форума
Профи

По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от R_E_N
Мне нужно обязательно, промыть его? (Фреон 141В)
Если при снятии-установке в радиатор не попало ни какое дерьмо,мыть не обязательно,но желательно!
Цитата:
Сообщение от R_E_N
масло это куда надо - Sunico SL32 (R-134)?
Запрвляется в систему в процессе вакуумации или после него. Норма масла в пустую систему после вакуумации 80 грамм.
Цитата:
Сообщение от R_E_N
Фреон R134a обязательно такой?
На всех Марках с 1993 года,и не только на Марках но и вообще на японцах,в систему заправлялся фреон R-134 А в обьеме 650 грамм.
Цитата:
Сообщение от R_E_N
В сервисе сказали, что можно другой, но нужен переходник!
Плюнь этим придуркам в рожу!!! При переходе на другой тип фреона необходимо менять всё,начиная с компрессора и заканчивая ТРВ!!!
Старый 22.06.2008, 10:39   #39
mad_kotik
mad_kotik вне форума
Новичок

По умолчанию компрессор 0

Машину Марк-2 купили осенью прошлого года. и как всегда что нибудь не так, Т.к. погода была прохладной работа кондиционера показалась пригодной, позже при снятии правой фары открылось пространство для обзора радиатора кондиционера,стало видно,что трубка ведущая от компрессора кондея вобще не присоединена к штуцеру радиатора(болталась в воздухе). Сколько машина так проходила- одному богу
известно,и сколько я матов выложил в адрес продавца.
Начал восстанавливать-выявились места утечек фреона-заварили(1500р.) заправили фреоном(1500р) вроде кондиционер заработал(делал в Иркутске на ул.Трактовая) доехали до Фортуны,походили-сели в машину вкл. кондей ,он ен гонит холод-назад к заправщикам.Замерили давление- система держит. Говорят не качает компрессор(еще не умер,но уже не качает. Вернулись в Ангарск-начал поиски компрессора, через "Бабр" привезли контракный(2500р.) заменил старый на новый-поехал заправлять на базу МТС за фирмой автомобили, Мужик заправил пошел холод,но я рано радовался,доехал до дома нормально,сын сел,поехал в институт туда нормально, обратно двигатель машины глохнет-заклинило компрессор, мужик при заправке фреоном,не заправил масло в систему. Компрессору конец!-«Черная смерть» .
«Черная смерть» это термин, который используют профессионалы в сфере ремонта автомобильных кондиционеров. Черная смерть возникает из за отсутствия смазки в системе, вследствие чего происходит ускоренный износ компрессора.
перечитав информацию на всех форумах,рекомендумый вывод-В зависимости от силы загрязнения и характера повреждения деталей, «Черная смерть» поддается «лечению» при помощи промывки системы
специальными растворителями или сольвентами (иногда их называют промывочным фреоном). Но ни в коем случае не бензином или уайтспиритом, как это практикуется некоторыми «профессионалами».
Различные части системы демонтируются и промываются по отдельности. Расширительная трубка или ТРВ, осушитель не промываются – эти детали подлежат замене на новые.
начал искать фирмы которые занимаются ремонтом,-ни одна промывку системы не делает, Типа у вас стоит рессивер-осушитель,который всю грязь и стружку ,которую нагрыз умерший компрессор заберет в себя и боятся что новый компресосор не сломается не надо.Хотя другие четко говорят:-рессивер-осушитель подлежит замене на новый! А вот, что пишут профессионалы:
Что произойдет если установить новый компрессор без промывки?
Некоторое время (от нескольких минут – до нескольких недель, в зависимости от степени загрязнения
системы) кондиционер проработает, может быть, вы даже успеете насладиться приятной прохладой,
которая будет поступать из дефлекторов вашего автомобиля. Но потом металлические частицы, которые циркулируют в системе, рано или поздно (скорее рано …) выведут из строя новый компрессор. Который,
как правило, будет очень сложно (читай – дорого) если вообще возможно, отремонтировать. Чаще всего,
покупается новый.
Купил новый,но теперь боюсь ехать заправлять фреоном,вдруг в системе стружка-опять будет ******
компрессору(3000р.)
НЕТ У НАС В ОБЛАСТИ ХОРОШИХ СЕРВИСОВ! ХВАЛЕНЫЙ "Иней"" тоже промывкой не занимается-задал
я им вопрос по телефону -сколько масла в компрессоре,ответ: слейте с компрессора и узнаете. Как можно
узнать,когда компрессор контрактный привозится с открытыми отверстиями,да в пути из него все масло может вылиться!
И ЧТО ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ НЕ ЗНАЮ .ЕСЛИ ПОЛЕТИТ СНОВА-ТО ЗАМКНУТЫЙ КРУГ,-НУЖНА ПРОМЫВКА, А ЕЕ НИКТО НЕ ДЕЛАЕТ. Деньги тратить на еще один не посилам уже.
Может можно самому промыть как-то,хотя навряд ли-требуется оборудование,а оно не имеется.
Старый 22.06.2008, 12:13   #40
Dimon19 TC
Dimon19 вне форума
Профи

По умолчанию 0

Промыть можно и самому,без какого либо оборудования.Купи 5 литров 141 фреона и поочередно снимай трубки,радиаторы,ТРВ и мой фреоном. Фильтр однозначно придется заменить,а новый компрессор лучше тоже промыть,предварительно слив масло. Потом зальешь в компрессор 120 грамм СИНТЕТИЧЕСКОГО масла Sunico SL-32 и поставишь компрессор.Затем соберешь все наместо и езжай заправляйся.При заправке после вакуумации пускай зальют в систему еще 60 грамм такого-же масла и заправят 650 грамм фреона R-134A. Я думаю на этом твои проблеммы с компрессором закончатся.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск