TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Кондиционер, отопление и вентиляция

Кондиционер, отопление и вентиляция Климат в наших машинах и все что с ним связано.

Реклама на форуме
КЛУБНЫЙ СЕРВИС ТМ-Авто Москва Распорки, кулинг панели, теплоэкраны, вставки
Полиуретановые сайлентблоки от "Точки Опоры"
  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.06.2005, 09:06   #21
Гость

Интересная тема, тоже задавался этим вопросом.
Вот, кстати еще ссылка по теме: http://www.filauto.narod.ru/ - фильтры хоть и самодельные, но выглядят ничего.
Если кто пробовал, напишите свой отзыв.
Старый 08.06.2005, 10:57   #22
clegg
clegg вне форума
Местный

По умолчанию 0

Vl, посмотрел на фильтры по ссылке - вроде ничего выглядят... Только фильтрующий элемент у них плоский, а у заводских (не только от Тоеты) фильтрующий элемент гофрированный. И если от ТАЗа подходит, то не вижу причин заморачиваться...
Вчера провел ревизию фильтра: за месяц работы собралось прилично пуха и песка - значит работает...
Старый 08.06.2005, 14:53   #23
clegg
clegg вне форума
Местный

По умолчанию 0

фильтр в автомагазине - ТАЗ2110.
пенопласт - (я брал мягкий, он крошится, но можно сделать достаточно аккуратно, можно из пористой резины сделать...) по 1 см. примерно толщиной, и шириной 2,5-3 см. (подбирается опытным путем...) - чтобы небыло щелей и зазоров...
И еще для фильтра распорку из проволоки сделал (получилась горизонтальная) - чтобы не загибались короткие стороны вовнутрь...
фотки в воскресенье/понедельник выложу...
Старый 11.07.2005, 05:55   #24
Hel S.
Hel S. вне форума
Местный

По умолчанию 0

Artem, в сотом кузове поддон снимается легко? нет сзади защёлки П-образной? просто шурупы вывинтить достаточно?

Добавлено спустя 11 дней 17 часов 39 минут 27 секунд:

Всё, поставил фильтр. Пропилил окно в поддоне, поставил штатную крышку, штатный фильтр.
Старый 14.07.2005, 09:36   #25
Гость

Для Hel S.
Чтобы поставить фильтр, достаточно открутить саморезы по периметру. Поддон снимать не надо, достаточно его несколько оттянуть вниз.
Но дополнительно необходимо открутить еще и фронтальную крышку.
По-моему так, если не ошибаюсь.
Старый 19.07.2005, 08:32   #26
Hel S.
Hel S. вне форума
Местный

По умолчанию 0

Vl, повторюсь, я знаю что такое фильтр, и знаю где он стоит, и знаю как и куда его ставить. Вопрос был про поддон, про защёлку на задней стороне его.

Я ставил в Кресте JZX90 фильтр. Там мне чтоб снять поддон пришлось отломать П-образную защёлку, а перед этим час обдирал пальцы, пытаясь её разнять.

Теперь у меня чтоб поменять фильтр не надо разбирать пол машины как у некоторых . В поддоне вырезано отверстие. ДЛЯ ЭТОГО ПОДДОН НУЖНО БЫЛО СНЯТЬ. Установлена на поддон штатная крышка на двух барашках М6. Цена вопроса 500р и никакого гноя в будушем.

З.Ы. Для тех кто будет снимать поддон - нужно порезать шумку вокруг дренажа - она не даёт поддону опускаться.
Старый 19.07.2005, 16:42   #27
madmax72
madmax72 вне форума
Местный

По умолчанию 0

Hel S., крышка на "барашках", конечно, хорошо, но как обслуживать испаритель через эту дырку - ведь очень удобно совместить смену/продувку фильтра с чисткой испарителя и обработкой его спецсредствами - я это проделываю 2 раза в год - в начале и в конце лета - и все нормально... А через эту дырку до испарителя совсем не достанешь, к сожалению...

Кстати - вот - если кому интересно - молодцы ребята из Краснодара - http://filauto.narod.ru/samples.html - и нам деньги экономят, и фильтр с хорошими фильтрующими свойствами выпускают... Был бы угольный еще - цены бы не было...
madmax72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2005, 09:19   #28
madmax72
madmax72 вне форума
Местный

По умолчанию 0

Hel S., ответь - а как иначе обслуживать испаритель кондея? Или ты думаешь, что салонный фильтр не пропустит совсем ни пылинки. Да и влажная среда на испарителе - рассадник бактерий и прочих микроорганизмов...
P.S. Ты так часто фильтр меняешь? Я написал, что меняю/чищу 2 раза в год, одновременно с чисткой испарителя - на все-про-все уходит час со сборкой-разборкой - 2 часа в год - о чем мы говорим, а? 8)
Старый 20.07.2005, 11:19   #29
Гость

madmax72,
полностью поддерживаю. Тоже смотрел фото на этом сайте - сколько там всего на испарителе... Ну а от запаха даже фильтр не спасает, особенно после зимы?!
Старый 20.07.2005, 14:07   #30
madmax72
madmax72 вне форума
Местный

По умолчанию 0

Vl, конечно - фильтр же чуть пропускает по краям, пылинки там мелкие - т.е. все одно испаритель не идеально чистый, прям чтоб микробу зацепиться не за что - потому и полезно пару раз в год обеззаразить его, дабы себя любимого и семью не простужать....
Старый 20.07.2005, 14:19   #31
Hel S.
Hel S. вне форума
Местный

По умолчанию 0

madmax72, если уж чистить испаритель, то тогда уж со снятием. Иначе - выеденого яйца не стоят твои потуги. Много ли ты наочищаешь в переводе на общую площадь испарителя? процентов 10?. Ну 15
Старый 20.07.2005, 14:22   #32
Гость

Hel S.,
Почему 10%?
Он там как на ладони ...
Старый 20.07.2005, 14:24   #33
madmax72
madmax72 вне форума
Местный

По умолчанию 0

А если не ограничиваться только видимой частью, а с грушей и гибким шлангом все выгонять из сот под давлением, а затем так же баллончик химии туда извести... И я уже не говорю про компрессор... Я бы сказал, что процентов 90-95 обработается, как минимум... 8)
Старый 20.07.2005, 14:27   #34
Hel S.
Hel S. вне форума
Местный

По умолчанию 0

madmax72, после всех своих очисток с грушей и шлангом (я там чтото про клизму писал вроде ) ) сними, и побулькай в тазике. Поймёшь разницу. Я в своё время понял.
Старый 20.07.2005, 14:44   #35
madmax72
madmax72 вне форума
Местный

По умолчанию 0

Hel S., нееее - слишком это будет гемморно - снимать и булькать в тазике каждые полгода, с заправкой кондея последующей...
Старый 20.07.2005, 14:54   #36
Hel S.
Hel S. вне форума
Местный

По умолчанию 0

Короче - я считаю нецелесообразным дрочить машину путём разборки два раза в год передней панели для доступа к испарителю.

После установки фильтра на Кресте отмотал тыщ 80-90км, несколько раз вынимал фильтер, в пропиленное отверстие наблюдал состояние испарителя. На основании чего и сделаны выводы.

Опыт - его не пропьёшь. )

madmax72, ты известный спорщик, вспомним хотя бы злоебучие шаровые втулки. Тогда ты отстаивал какойто дерибас под названием Ханзе (Ганзе). Сознайся что не прав, и закончим спорить ))
Старый 05.09.2005, 16:00   #37
Eugen
Eugen вне форума
Пользователь

По умолчанию 0

фильтр салонный ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть?
и что просто открутить крышечку (как на Марке Х80) и поменять фильтр не реально (без разборки половины передка и использования ножовки)?
Старый 13.09.2005, 17:13   #38
madmax72
madmax72 вне форума
Местный

По умолчанию 0

Hel S., вот пару недель не зайдешь на форум - так тебя тут же заклеймят кем-нибудь... 8) А плавающие сайленты Hanse нормально свои 30ткм проходят - и ниче...
Короче - каждый вариант имеет право на жизнь - кому-то нравится фреон стравливать, я же удовлетворюсь тем, что с Японии в машине фреон и холодит как зверь - ради снятия испарителя, который и так чистится, я разгерметизировать систему не буду...
Старый 17.09.2005, 08:57   #39
_opk_
_opk_ вне форума
Местный

По умолчанию 0

может у меня чё нить не родное,но у мя под бордачком снимается нижняя панель,а под ним крышки .... с надписью фильтр ) окрываешь её и он вниз выпадывает!!! а нах вы бардачки то снимаете ???
Старый 17.09.2005, 13:58   #40
clegg
clegg вне форума
Местный

По умолчанию 0

_opk_, тебе шибко повезло... у тебя фильтр штатно стоит, а у нас (у тех кто бардачки снимает) подлые жапонцы его поставить на заводе забыли... вот мы мучаемся да извращаемся по разному (дышать то пылью неохота..)....
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск