TourerV.ru > Основной раздел > Общение и дискуссии

Общение и дискуссии Общение на свободные темы, общие вопросы, события и так далее...

• Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.01.2017, 11:27   #1581
Vasilych
Vasilych вне форума
Знаток

По умолчанию -0.50

Цитата:
Сообщение от arcteryx Посмотреть сообщение
где?
Я тута.
Старый 30.01.2017, 14:19   #1582
Fantom
Fantom вне форума
Авторитет

По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от CPE3 Посмотреть сообщение
@Fantom, это не правильные люди, общество потребления должно жить постоянно в кредит.. человек должен постоянно всего хотеть и хотеть больше и больше... и в такой ситуации рано или поздно кредит станет основным способом поддержания данного образа жизни.
Ну у тебя много кредитов?
Я никогда не жил в кредит...

Добавлено спустя 4 минуты
Цитата:
где?
при капитализме это невозможно, сама по себе модель долговая
Я не про предприятия, а про физиков.
А так да: большой бизнес - большие долги..

Последний раз редактировалось Fantom; 30.01.2017 в 14:19. Причина: Добавлено сообщение
Fantom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 07:04   #1583
maart
maart вне форума
Авторитет

По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от Fantom Посмотреть сообщение
Я не про предприятия, а про физиков.
а я про Западное общество, погрязшее в долгах
maart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 09:16   #1584
Fantom
Fantom вне форума
Авторитет

По умолчанию 0

Цитата:
а я про Западное общество, погрязшее в долгах
Да там, по сути, пирамида... Кризис 2007-08 годов это наглядно показал.
Старый 31.01.2017, 09:23   #1585
CPE3
CPE3 вне форума
Модератор

По умолчанию 2

Цитата:
Ну у тебя много кредитов?
Я никогда не жил в кредит...
У меня совок в душе ) покупаю только то на что есть деньги.. на остальное коплю или занимаю у родни, друзей ) Есть знакомые которые живут от кредита до кредита, ибо всего хочется а не хватает... квартира, ремонт, мебель.. сейчас машину собираются брать.. новую в кредит )) оч зависимы от общественного мнения и гонятся за блестящими камешками..
Старый 31.01.2017, 10:14   #1586
Fantom
Fantom вне форума
Авторитет

По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от CPE3 Посмотреть сообщение
У меня совок в душе ) покупаю только то на что есть деньги.. на остальное коплю или занимаю у родни, друзей ) Есть знакомые которые живут от кредита до кредита, ибо всего хочется а не хватает... квартира, ремонт, мебель.. сейчас машину собираются брать.. новую в кредит )) оч зависимы от общественного мнения и гонятся за блестящими камешками..
Ну в Совке тоже кредиты брали, не так активно, но брали. Ещё было "в рассрочку"...
Кто берет кредиты - не по средствам живёт!
Никогда этого тоже не понимал.
Если что-то уж срочно надо, ну мало ли, бывает и так, то всегда у родителей брал и отдавал в срок.
Старый 31.01.2017, 12:36   #1587
John Warner
John Warner вне форума
Специалист

По умолчанию 0

Воевать лучше русских никто не может

Андрей Раевский. США.

В своей недавней статье «Риски и возможности в 2017 году»
http://thesaker.is/risks-and-opportunities-for-2017/
я сделал одно заявление, которое шокировало многих моих читателей. Я тогда написал:
Цитата:
«Россия сейчас самая могущественная страна на планете. (…) Вооруженные силы России, вероятно, самые могущественные и боеспособные на всей Земле (хотя и не самые крупные).

Сегодня я поясню свою точку зрения на эту тему. Но сначала необходимо как следует прояснить исходные посылки.

Первое.
Как измерить качество вооруженных сил и как можно сравнить вооруженные силы различных государств?

Прежде всего, необходимо сразу же избавиться от абсолютно бесполезной практики, известной, как «подсчет бобов», то есть, отказаться подсчитывать количество танков, БТР, БМП, самолетов, вертолетов и кораблей страны А и страны Б в надежде прийти к какому-то заключению о том, какая же из стран окажется «сильнее». Это совершенно бессмысленно.

Далее, нужно избавиться от двух других мифов — войнах верх одерживают высокие технологии и большие деньги.
Поскольку я уже обсуждал эти два мифа, здесь я их повторять не буду.

Далее, я утверждаю, что задачей вооруженных сил является достижение конкретных политических целей. Никто не идет на войну только ради войны, а «победа» представляет собой не военное, а политическое понятие. Так что, да, война — это продолжение политики иными средствами. Например, успешное сдерживание потенциального агрессора следует рассматривать как «победу» или, по крайней мере, как успешное поведение ваших вооруженных сил, если ваша цель — сдержать агрессора. Понятие «победа», конечно, может включать разрушение вооруженных сил другой стороны. Но не обязательно. Британцы победили в войне за Мальвинские/Фолклендские острова, хотя вооруженные силы Аргентины вовсе не были уничтожены. Иногда целью войны является геноцид. В этом случае нанесение поражения вооруженным силам будет недостаточно.

Возьмем свежий пример.
Согласно официальному заявлению Владимира Путина, официальными целями российского военного вторжения в Сирию были:
1) стабилизация законной власти
2) создание условий для политического компромисса.

Невозможно отрицать тот факт, что российские вооруженные силы полностью достигли эти две цели. Но сделали это они, не нуждаясь в том виде «победы», которая предполагает тотальное уничтожение вооруженных сил противника. Фактически, Россия могла бы прибегнуть к использованию ядерного оружия или к ковровым бомбардировкам, способным стереть ИГИЛ с лица земли. Но результатом этого стала бы политическая катастрофа для России. Стало бы это «военной победой»? Сами можете сказать!

Итак, если задачей вооруженных сил страны является достижение конкретных политических целей, это непосредственно значит, что если вооруженные силы какой-то страны могут сделать все, что угодно, где угодно и когда угодно, то это является абсурдом.
Невозможно достичь военной победы за пределами конкретного набора обстоятельств и условий:

1) где — пространство/география

2) когда — время/продолжительность

3) что — политическая цель
.

Тем не менее, то, что мы видим, особенно в США, является диаметрально противоположным подходом. Говорится примерно следующее: у нас самые подготовленные, самые оснащенные и самые обеспеченные вооруженные силы на земле; ни одна страна не может конкурировать с нами по передовым бомбардировщикам «стелс», ядерным подлодкам; наши пилоты самые натренированные в мире; у нас передовые военные возможности, основанные на сетевых технологиях, глобальном ударе, космической разведке; у нас есть авианосцы, наш спецназ Delta Force способен победить любую террористическую силу; на подготовку наших сил специального назначения мы тратим денег больше, чем любая другая страна; кораблей у нас больше, чем у любой другой страны, и т. д. и т. п.

Все это ничего не значит. Реальность такова, что во время Второй мировой войны вооруженные силы США на европейском театре военных действий играли второстепенную роль. А те «типа победы», которые США одержали, были просто позорны — Гренада (с большим трудом) и Панама (не встретив сопротивления).
Я бы еще согласился с тем, что вооруженным силам США удалось успешно сдержать нападение со стороны СССР. Но я сразу отметил бы, что и Советскому Союзу также удалось бы успешно сдержать нападение со стороны США.
И где тут победа?

Правда и то, что Китай также не страдал от советского или американского нападения. Значит ли это, что китайцы успешно отразили советские и американские атаки? Если вы ответите «да», тогда вам придется признать, что достигли они этого за долю той цены, которую заплатили американцы. Так, чьи же вооруженные силы были более эффективны — американские или китайские?

Затем посмотрите на список всех американских военных интервенций — этот список весьма приличен — и посмотрите, чего на самом деле эти военные операции достигли. Если бы мне пришлось выбирать «наименее худший», я с неохотой выбрал бы «Бурю в пустыне», в результате которой от иракцев был освобожден Кувейт.
Но какой ценой и с какими последствиями это было достигнуто?

В подавляющем большинстве случаев, когда оценивают качество российских вооруженных сил, то делают это, сопоставляя их с вооруженными силами США. Но есть ли смысл сравнивать российские вооруженные силы с теми вооруженными силами, которые никогда не достигали тех политических целей, которые перед ними ставились?

Да, американские вооруженные силы огромны, раздуты, они самые дорогостоящие на планете, они более других насыщены технологиями, а их реальные довольно-таки бесталанные действия и посредственные результаты систематически затушевываются самой мощной пропагандистской машиной на планете. Но делает ли все это их эффективными? Я утверждаю, что, кроме того, что ВС США неэффективны, их неэффективность удивительна и фантастически расточительна, по крайней мере, с военной точки зрения.

Все еще сомневаетесь?

О’кей.
Давайте возьмем «лучших из лучших» — Силы специальных операций США.
Пожалуйста, назовите мне три успешных операции, осуществленные ими. Нет, столкновения мелкого масштаба, в ходе которых плохо обученные и плохо экипированные повстанцы стран третьего мира были убиты в результате внезапного нападения, не подойдут. Каким мог бы быть американский эквивалент, например, операции «Шторм-333» ** или аналог освобождения целого Крымского полуострова без потери единственного человека? Фактически, есть причина тому, что голливудские блокбастеры о Силах специального назначения основаны на жалких и презренных провалах — таких, как «Падение «Черного ястреба» и «13 часов».

Что до американских высоких технологий.
Не думаю, что мне следует слишком глубоко погружаться в кошмары создания самолета F-35 или эсминца класса Zumwalt, или объяснять, как тактическое разгильдяйство американцев позволило в 1999 году сербской ПВО сбить сверхсекретный и, якобы, «невидимый» F-117A, используя ракету советской эры S-125, поступившей в войска аж в 1961 году.

Я не испытываю никакого злорадства, напоминая всем об этих фактах. Моя цель состоит в том, чтобы сломать мыслительный рефлекс, который обусловливает столь многих рассматривать вооруженные силы США в качестве какого-то мерила, которым измеряют показатели всех остальных вооруженных сил на планете. Этот рефлекс является результатом пропаганды и невежества, а не рационального анализа.

То же самое, кстати, относится и к другим распропагандированным вооруженным силам. Например, к Силам обороны Израиля (ЦАХАЛ), танкисты, пилоты и пехотинцы которых всегда изображаются как удивительно хорошо подготовленные и компетентные. Реальность, конечно же, такова, что в 2006 году ЦАХАЛ даже не смогли защитить маленький городок Бинт Джбейль , находившийся примерно всего в трех километрах от израильской границы. На протяжении 28 дней ЦАХАЛ старались восстановить контроль над городом и отбить его от второразрядных сил «Хезболлы» (первоклассные силы «Хезболлы» находились к северу от реки Литани для защиты Бейрута). Несмотря на огромное численное и технологическое превосходство ЦАХАЛ тотально провалились.

Я лично разговаривал с американскими офицерами, которые готовили личный состав ЦАХАЛ, и я могу сказать вам, что ЦАХАЛ не произвели на них совершенно никакого впечатления. Точно так же афганские повстанцы совершенно единодушны, когда говорят, что советский солдат гораздо лучше американского.

И, раз уж речь зашла, — об Афганистане.

Помните ли вы, что советская 40-я армия, перед которой стояла задача воевать с афганскими «борцами за свободу», была довольно плохо оснащена, недостаточно обучена и слабо обеспечена логистически?
Пожалуйста, прочитайте вот этот потрясающий доклад о санитарных условиях в 40-й армии и сравните это с теми 20 миллиардами долларов в год, которые тратят вооруженные силы США на кондиционеры воздуха в Афганистане и в Ираке!
А затем сравните советскую оккупацию и американскую с точки зрения эффективности.

Советские войска не только контролировали всю страну в светлое время суток (ночью афганцы контролировали большую часть деревенской местности и дороги), они также контролировали все основные города 24 часа в сутки. В противоположность этому США едва контролируют Кабул, а целые провинции находятся в руках повстанцев.

Советские строили больницы, плотины, аэропорты, дороги, мосты и т. д.
Американцы не строят ровным счетом ничего. И, как я уже отметил, в каждом интервью афганцы единодушны — советские были гораздо более сильными противниками, чем американцы.

Я мог бы продолжать и продолжать, но давайте остановимся на этом и просто примем, что пиаровский образ американских (и израильских) вооруженных сил не имеет ничего общего с их фактическими возможностями и эффективностью. Есть вещи, которые ВС США делают очень хорошо — перемещение на большие расстояния, действия подводного флота в водах с умеренными температурами, операции с привлечением авианосцев и т. д., — но их общая эффективность довольно низка.

Так что же делает российские вооруженные силы такими хорошими?

Во-первых.
Их предназначение — защищать Россию — находится в соразмерности с ресурсами Российской Федерации.
Даже если бы Путин и захотел этого, Россия не в состоянии построить 10 авианосцев, разместить сотни заморских военных баз или тратить на «оборону» больше, чем все остальное человечество вместе взятое. Конкретная политическая цель, поставленная перед российскими вооруженными силами, довольно проста — сдерживание или отражение любого нападения на Россию.

Во-вторых.
Чтобы достичь эту цель, российские вооруженные силы должны быть способны наносить удары и иметь превосходство на максимальном удалении в 1000 или менее километров от российской границы. Официальная российская военная доктрина устанавливает глубину стратегической наступательной операции несколько больше и включает нанесение полного поражения силам врага, а также оккупацию его территории на глубину в 1200—1500 км («Война и Мир в Терминах и Определениях», Дмитрий Рогозин, Москва, Вече, 2011, p.155).

Но на практике это расстояние будет несколько короче, особенно в случае оборонительной контратаки. И не заблуждайтесь — даже это остается внушительной задачей, учитывая огромную протяженность российской границы (свыше 22 000 км), пролегающей почти в любых географических условиях, которые только можно себе представить — от сухих пустынь и гор до Северного полярного круга.

И вот ведь удивительно — российские вооруженные силы в настоящее время способны нанести поражение любому мыслимому противнику по всему этому периметру. Путин сам недавно сказал это, когда заявил: «Можно с уверенностью сказать: на сегодня мы сильнее любого потенциального агрессора»!

Я отдаю себе отчет в том, что для американской общественности это звучит как типичная бессмыслица, которую обязан произносить каждый американский офицер или политик при каждой публичной возможности.

Но для российской действительности это что-то совершенно новое — Путин никогда ранее не говорил ничего подобного.
Уж если бы что-то русские и предпочли, так это жаловаться на численное превосходство, которым, якобы, располагают их противники (а численное превосходство, как знает любой российский военный аналитик, не значит ничего).

По численности ВС РФ действительно намного меньше, чем ВС НАТО и Китая. Фактически, можно утверждать, что с учетом размеров Российской Федерации, ее вооруженные силы довольно невелики. Это так. Но они внушительны, хорошо сбалансированы с точки зрения их возможностей, и они максимально используют уникальные географические особенности России.

Вот почему любое оборудование и снаряжение, используемое вооруженными силами России, обязано пройти сертификацию на способность к эксплуатации при температурах от -50C до +50C. Большая часть западного оборудования и вооружений даже не сможет работать в таких экстремальных условиях. Естественно, то же относится и к российскому солдату, который проходит подготовку для действий в таких условиях.

Не думаю, что найдутся какие-то другие вооруженные силы, которые сделают заявку на обладание такими способностями. И уж во всяком случае, это будут не американские вооруженные силы.

Еще один миф, который необходимо развеять, так это миф о западном технологическом превосходстве.
Правда то, что в некоторых конкретных областях советские так и не смогли догнать Запад, — например, в микрочипах. Но это не помешало им стать первыми в том, чтобы ввести в действие огромный список военных технологий — таких, как радары с фазированными решетками на перехватчиках, прицелы на шлемах пилотов, суперкавитационные подводные ракеты-торпеды, автоматы заряжания танковых орудий, десантируемые с самолетов бронемашины, двойные корпуса у подводных лодок, подвижные автомобильные межконтинентальные ракетные комплексы и т. д.
Как правило, западные системы вооружений более насыщены технологиями. Это верно. Но это не потому, что у русских нет таких возможностей, а из-за фундаментальных различий в проектировании.

На Западе системы вооружений проектируются инженерами, которые собирают в кучу новейшие технологии, а затем изобретают для них какое-то назначение.

В России военные определяют предназначение, а затем изыскивают самые простые и самые дешевые технологии, которые можно использовать для достижения этих целей.

Поэтому российский МиГ-29 (1982), в отличие от американского F-16 (1978) не имел электродистанционной системы управления, а имел «старые» механические органы управления полетом. Я бы здесь добавил, что более передовой остов самолета и наличие двух двигателей, а не одного, как у F-16, дало МиГ-29 преимущества в диапазоне эксплуатационных режимов.

Однако когда понадобилось, русские применили электродистанционную систему управления, например, в Су-27 (1985).

И последнее по порядку, но не по значению: российские ядерные силы на данный момент наиболее передовые, они намного более боеспособны, чем стареющая ядерная триада США. Даже американцы признают это.

Так что же это значит?
Это значит, что, несмотря на выполнение неимоверно сложной задачи по сдерживанию и нанесению поражения любому вероятному противнику на протяжении границы в 20 с лишним тысяч километров и на глубину в 1 000 км, российские вооруженные силы доказали, что они в состоянии достигать конкретные политические цели.

Отражать и наносить поражение потенциальному противнику, будь это ваххабитские повстанцы (которых западные эксперты описывают как «непобедимых»), обученная западными инструкторами и вооруженная западным оружием грузинская армия (несмотря на то, что в первые критические часы войны грузинские ВС превосходили российские по численности и у российских ВС наблюдались проблемы с управлением).
Разоружение более чем 25 000 украинских военнослужащих (из, как считалось, «отборных ударных» частей) в Крыму без единого выстрела, произведенного во гневе.

И конечно же, российское военное вмешательство в войну в Сирии, где крошечный российский контингент повернул ход войны вспять.

В заключение я хочу вернуться к моему заявлению о России, как о единственной стране, которая сейчас открыто отвергает западную цивилизационную модель и лидер которой, Владимир Путин, обладает более чем 80%-ой поддержкой населения.
Эти два фактора имеют критическое значение при оценке возможностей российских вооруженных сил.
Почему?
Потому что они демонстрируют тот факт, что российский солдат точно знает, за что (или против чего) он воюет. И он знает, что когда он дислоцируется где-либо, он не выступает в качестве инструмента «Газпрома», «Норильского никеля», Сбербанка или любой другой российской корпорации. Он знает, что воюет за свою страну, за ее народ, за ее культуру, за ее свободу и безопасность.

Более того, российский солдат также знает, что использование военной силы не является первым и предпочтительным выбором властей его страны, а, наоборот, последним, который вступает в действие только тогда, когда все остальные средства уже были исчерпаны.

Он знает, что российское Верховное главнокомандование, Кремль и Генеральный штаб не одержимы тем, как бы выискать какую-нибудь маленькую страну и вышибить из нее дух только для того, что подать пример всем остальным — чтобы те боялись.

И последнее по порядку, но не по значению. Российский солдат готов умереть за свою страну, выполняя любой приказ. И все русские очень хорошо это знают.

В конце концов, исход любой войны определяется силой воли.
Я твердо верю в это.
И я также верю, что самым важным фактором в войне является «простой» рядовой пехотинец, а не супернатренированный супермэн.

В России их иногда зовут «махра» — это молодые ребята из пехоты, не обязательно красавцы, вовсе не мачо, без какого бы то ни было специального оборудования или подготовки. Но именно они победили ваххабитов в Чечне. Высокой ценой. Но они это сделали.

Именно среди них было огромное количество героев, которые поражали своих товарищей и врагов своим упорством и храбростью. Они не красуются на парадах, и о них часто забывают. Но это они победили больше империй, чем кто бы то ни было. И это они сделали Россию величайшей страной на Земле.

Так что, да, у России сейчас самые могучие вооруженные силы на планете.
Существует еще много стран с отличными вооруженными силами.
Но что делает российские вооруженные силы уникальными, так это диапазон их возможностей, которые простираются от антитеррористических операций до международной ядерной войны. И это — в сочетании с удивительным упорством и силой воли русского солдата.

Есть много вещей, которые российские вооруженные силы делать не могут, но, в отличие от ВС США, российские вооруженные силы никогда и не предназначались для того, чтобы делать что угодно, где угодно и когда угодно (то, что называется «побеждать в двух с половиной войнах»).

Пока же русские наблюдают за тем, как США не могут взять Мосул, хотя они и обеспечили местные силы огромной «поддержкой» со стороны и НАТО, и США.
И то, что видят русские, мягко говоря, не производит на них впечатления.

Но Голливуд, наверняка, на основе этого позорного провала произведет великолепный блокбастер. А личному составу, участвовавшему во всем этом, раздадут медали (ведь именно это случилось после провала в Гренаде).
А толпу, смотрящую телевидение, в очередной раз уверят в том, что «хотя русские и добились некоторого прогресса, их вооруженные силы все еще очень далеко отстают от своих западных коллег». Да, кому какое дело?

Публикуется с разрешения издателя с незначительными сокращениями.

Перевод Сергея Духанова

Автор (публикуется под псевдоним The Saker) — широко известный на Западе блогер. Родился в г. Цюрих (Швейцария). Отец — голландец, мать — русская. Служил аналитиком в вооруженных силах Швейцарии и в исследовательских структурах ООН. Специализируется на изучении постсоветских государств. Проживает во Флориде (США).
Старый 01.02.2017, 10:17   #1588
maart
maart вне форума
Авторитет

По умолчанию 0

да понятно. войны все выигрывали.

Добавлено спустя 3 часа 43 минуты
Деньги на русскую гггеволюцию, которые каганы выбивали из американской казны, закончились. Нет денег - нет гггеволюции

Добавлено спустя 16 часов 10 минут
Цитата:
Да там, по сути, пирамида...
поэтому никто и не возвращается. денег нет вернуть долги.

Последний раз редактировалось maart; 01.02.2017 в 10:17. Причина: Добавлено сообщение
Старый 02.02.2017, 06:23   #1589
John Warner
John Warner вне форума
Специалист

По умолчанию 0

Я на самом деле обалдеваю с разного рода креаклов, которые матерят Россию, называя ее Рашкой и скулят про надо валить.

Прожив полгода вне России и побывав много где я не назову ни одного места, которое бы с точки зрения потребителя могло хоть чуть чуть дотягиваться до Москвы. Та же Англия, где электричка между городами стоит 12 тыс рублей. Или Штаты, где трафик мобильный, который в Москве вам обходится в 1-2 доллара будет стоить 150.

Или Кипр - по сути одна из самых дешевых стран Евросоюза, где хлеб стоит дороже, чем в Москве в 6 раз, курица в 8, автобус 100 рублей, а бензин 80. Государственная скорая вам обойдется в 250 евро, а если вы поедете в госпиталь сами, то с вас возьмут 700 рублей за регистрацию в очереди, в которой 10 часов - это в порядке вещей. Если вы хотите подключить нормальный тариф на мобильный - принесите чеки за коммуналку за полгода и внесите депозит в 15 тыс рублей. Электричество вам обойдется в однушке в 7 тыс в месяц, а домашний интернет от 2000 в мес + столько же за телевидение. Даже отправить обычное письмо на почте будет стоит 500 руб.

Свежая рыба, которая ловится тут стоит в 1,5 раза дороже, чем в Москве в Азбуке Вкуса, куда ее доставляют самолетом.

Конечно постепенно имея доход и начиная думать и считать в евро - привыкаешь, но сравнивая уровень сервиса и цены тут и в Москве - вздрагиваешь. И это не только Кипр, в Испании тоже самое, а в Германии вы не сходите в супермаркет после 5 вечера в пятницу.

Нет, я не жалуюсь, меня лично все устраивает и тем более климат, все что мне надо у меня есть и я себе позволяю, но иной раз нет нет, да придушит жаба выложить в пять раз больше за что-то, чем в самом дорогом городе мира - Москве.

Особенно смешно слышать про "надо валить и открывать бизнес", когда уборщица вам обойдется в 800 евро в месяц + соцпакеты и фиксированный рабочий день с перерывом в 3 часа.

И повторюсь - меня все устраивает, просто когда я слышу эти вопли от креаклов, которые привыкли приходить на работу в лофт к 12 и пиздовать в старбакс за ванильным латте и рассказывать про кровавый режим и ванильную европу - ну поезжайте в Швейцарию и заплатите 100 тыс руб в год за право быть принятым в случае чего терапевтом в государственной клинике.

И еще - в Европах пожалуй круто нищебродствовать, получить статус беженца, жить на пособие, размножаться. Но как только ты решил чего-то добиться, чем то заняться, ты понимаешь что весь этот банкет и аттракцион невиданной щедрости ты и будешь оплачивать, И в Париже дети с подносами в кафе бегают не потому что это "милый семейный бизнес", а потому что если нанять на работу официанта - это при всех соцобязательствах уведет и так хромающий бизнес в минус, с которого и так забирают почти все чтобы кормить тех самых арабов и прочих иждивенцев на пособиях.

Ссылка на источнег.
Старый 02.02.2017, 10:49   #1590
CPE3
CPE3 вне форума
Модератор

По умолчанию 0

Старый 02.02.2017, 11:17   #1591
uzzzer
uzzzer вне форума
Специалист

По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от John Warner Посмотреть сообщение
Кипр - по сути одна из самых дешевых стран Евросоюза
чет какая-то хрень. сравнивая с италией, которая, наоборот, одна из дорогих, цены какие-то нереальные. да, дороже, но не в 6-8 раз. при этом я сравниваю цены нашего ашана и их суперов/гиперов. приколов там хватает, конечно, но вот чтобы так: ужосужосужос...
Старый 02.02.2017, 12:27   #1592
maart
maart вне форума
Авторитет

По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от John Warner Посмотреть сообщение
Свежая рыба, которая ловится тут стоит в 1,5 раза дороже
если это у берегов Кипра - то конечно дороже, потому что её там почти нет.
в Средиземном море вся рыба с Марокко идёт. те же итальянцы выходят с сетями в море, идут до международных вод, чтобы береговая охрана не видела, у мароканцев скупают рыбу и привозят "свежак"
Старый 02.02.2017, 17:04   #1593
Fantom
Fantom вне форума
Авторитет

По умолчанию 0

Цитата:
если это у берегов Кипра - то конечно дороже, потому что её там почти нет.
в Средиземном море вся рыба с Марокко идёт. те же итальянцы выходят с сетями в море, идут до международных вод, чтобы береговая охрана не видела, у мароканцев скупают рыбу и привозят "свежак"
Тебя послушать, так Бога за бороду держал.
По-твоему получается, что вся рыбная промышленность кормится за счёт Морокко. Втихаря, чтобы пограничники не засекли...)))
Наркоман что ли?))))
Старый 02.02.2017, 18:53   #1594
maart
maart вне форума
Авторитет

По умолчанию 0

Цитата:
что вся рыбная промышленность кормится за счёт Морокко.
чья рыбная промышленность?
европа в средиземноморье уже давно всю рыбу выловила промышленным способом. поэтому ни одного рыбзавода плавучего нет в территориальных водах ЕС в Средиземном море.
объективно смотреть надо на всё: отчего там дороже рыба, нежели у нас с доставкой и таможней.
кстати, подруга жены из Швеции говорит, что они свою шведскую рыбу не жрут, она отравлена всякими гормонами роста. летела в самоле как-то с одной норвежкой, та сказала, то они любят покупать шведскую, потому что их, норвежская, отравлена всякими гормонами роста.
Старый 02.02.2017, 19:02   #1595
Fantom
Fantom вне форума
Авторитет

По умолчанию 0

Цитата:
европа в средиземноморье уже давно всю рыбу выловила промышленным способом. поэтому ни одного рыбзавода плавучего нет в территориальных водах ЕС в Средиземном море.
объективно смотреть надо на всё: отчего там дороже рыба, нежели у нас с доставкой и таможней.
кстати, подруга жены из Швеции говорит, что они свою шведскую рыбу не жрут, она отравлена всякими гормонами роста. летела в самоле как-то с одной норвежкой, та сказала, то они любят покупать шведскую, потому что их, норвежская, отравлена всякими гормонами роста.
Знаешь, у меня бабки во дворе тоже говорят, что у ВВП куча двойников...
Старый 02.02.2017, 20:06   #1596
maart
maart вне форума
Авторитет

По умолчанию 0

Цитата:
Знаешь
Старый 09.02.2017, 21:25   #1597
John Warner
John Warner вне форума
Специалист

По умолчанию 0

Если США развяжут войну в Иране - будет ли это означать окончание политической роли США на Ближнем Востоке?
Андрей Раевский

«Надежды на администрацию Трампа горят синим пламенем. Оказалось, что военный шеф Трампа, генерал Мэттис, оправдал свою кличку «Бешеная собака». Он взял и объявил Иран «единственным крупнейшим государством-спонсором терроризма в мире». Он объявил Россию угрозой № 1 для США…

Я был неправ, когда думал, что генерал Мэттис был разумным выбором".

Пол Крэг Робертс, бывший замминистра финансов США.

Одна из самых обескураживающих задач пытаться развенчать впечатанные в умы американцев голливудские мифы о войне вообще, а также о специальных силах и технологиях — в частности. Сегодня я постараюсь объяснить разницу между тем, что я бы назвал «американский способ ведения войны» (как его видят в пропагандистских фильмах), и реальными боевыми действиями.

Давайте начнем с вопроса о применении сил специальных операций и сразу скажем, чем эти силы не являются. Они — не полицейский спецназ и не антитеррористические силы. Американская пропаганда впечатала в мозги людям на Западе, что если какое-то подразделение «элитное» и классно выглядит «тактически», то это какого-то рода специальные силы.

Следуя этому критерию, даже обычных полицейских, борющихся с массовыми беспорядками, можно считать «специальными силами». Кстати, это грех не только американцев. Русские пошли по тому же пути. Так что же такое, в узком смысле, силы специального назначения (ССН)? Это — вооруженные силы, которые принимают участие в войне, но действуют автономно и не поддерживают напрямую главные/обычные воюющие силы. В зависимости от страны, рода и вида войск силы специального назначения могут выполнять разнообразные задачи — от предоставления «советников» до того, что американцы называют «прямое действие».

Таким было недавнее провальное нападение на штаб Аль-Каиды* в Йемене. Точно так же, как и воздушно-десантные силы, ССН часто применяют не по назначению, особенно когда на обычные силы положиться нельзя. Силы специального назначения всегда относятся к вооруженным силам и действуют они в интересах военных операций.

А теперь давайте вернемся к вопросу о вероятной войне между Ираном и США. Самый глупый способ оценить возможный исход американского нападения на Иран — сравнить все технологические возможности, которые находятся в распоряжении каждой из сторон, и на этой основе попытаться прийти к какому-то заключению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Первые провалы президентства Трампа
Первые провалы президентства Трампа
Ситуация обычная: всё хуже некуда
Вообще-то, навязчивая идея о технологиях это типично американская патология. Она является прямым результатом ведения войн далеко за океанами против противников, которые значительно уступали американцам по силам и средствам. Я называю это «инженерным видением войны» — в противоположность «солдатскому видению». Это не значит, что технологии не значат ничего. Значат. Но намного больше значит тактическое, оперативное и стратегическое искусство. Например, справедливо, что современный американский танк M1A2 Abrams значительно превосходит старый советский T-55. Однако, существуют обстоятельства (высокогорье, лесная местность), когда T-55 при правильном использовании может существенно превзойти M1A2 Abrams. Подобным же образом, якобы, устаревшее противотанковое оружие времен Второй мировой войны может быть применено с уничтожающим эффектом по современным бронетранспортерам, точно так же как, якобы, устаревшие зенитные пушки могут быть превращены в совершенно устрашающие наступательные машины огневой поддержки.

Только невежда может предположить, что в случае американского нападения на Иран, иранцы, как только выявят это нападение, сразу соберут все свои наиболее современные самолеты и кинутся добиваться превосходства в воздухе или применят все свои противовоздушные средства в надежде остановить нападение американцев. Позвольте напомнить, что во время нападения Израиля на Ливан в 2006 году Хезболла совершенно не использовала имевшиеся в ее распоряжении средства ПВО (в основном, носимые ПЗРК). Это, однако, не помешало нанести ЦАХАЛу самое разрушительное поражение в истории. Почему? Да потому, что, в общем и целом, «американский способ ведения войны» не срабатывает.

Что я имею в виду под «американским способом ведения войны»? Это — использование ракетных и авиаударов для того, чтобы свести способность противника к сопротивлению до минимального уровня, чтобы принудить его к сдаче. Этот подход американцы испробовали на сербской армии в Косове, и результатом стал унизительный провал — сербские вооруженные силы благополучно выжили после 78 дней массированных натовских бомбардировок. Потери составили несколько средних танков и БМП, и все. Когда натовские руководители осознали этот провал, они сделали то, что всегда делают американцы — в качестве возмездия они направили свои удары против гражданского населения Сербии (то же самое, конечно же, делали и израильтяне в Ливане). И одновременно они предложили Милошевичу сделку: сдаешься, и мы оставляем тебя у власти. Тот принял сделку и приказал вооруженным силам покинуть Косово. Это стало эффектным политическим успехом НАТО, но в чисто военном измерении это было катастрофой (умело скрытой от западного общественного мнения благодаря действию лучшей в истории пропагандистской машине).

Был только один случай, когда «американский способ ведения войны» действительно сработал так, как его разрекламировали — во время войны в Персидском заливе. И на то есть своя причина. Во время «холодной войны» американские планировщики и стратеги разработали ряд концепций по подготовке войны против СССР в Европе. Эти концепции включали «доктрину воздушно-наземного боя» и «удар по вторым эшелонам», которые делали упор на разведывательно-ударные системы дальнего радиуса действия и применение ВВС для нанесения поражения Советскому Союзу в условиях его предполагаемого превосходства в обычных средствах, особенно в танках. Думаю, что это были вполне адекватные доктрины, которые могли бы быть успешно применены на европейском театре военных действий.

К тому времени, как Ирак вторгся в Кувейт, США отточили эти концепции почти до совершенства, а американские вооруженные силы были хорошо обучены, чтобы их применять. А Садам Хусейн совершил несколько непростительных ошибок. Главная из них заключалась в том, что он дал Соединенным Штатам несколько месяцев на развертывание войск и вооружений в Саудовской Аравии. Это коренным образом противоречило советской военной доктрине, что говорит мне о том, что Садам Хусейн не слушал своих генералов, которые обучались в СССР или что эти генералы боялись высказаться. По всей видимости,

Садам Хусейн считал, что после войны с иранцами (ирано-иракская война 1980−1988 г. г.) он был готов к войне с США. Но нет. Фактически, то, как иракцы подготовились к американскому нападению, было для американских планировщиков и аналитиков сбывшейся мечтой, потому что Садам предоставил им совершенную мишень — размещенные в пустыне крупные танковые формирования без какого бы то ни было прикрытия с воздуха.

Американцы, которые годами готовились воевать с более искушенными советскими вооруженными силами в сложных условиях рельефа местности Центральной Европы (смешанный лес, множество городов и деревень, быстрые реки, крутые склоны и берега рек), просто не могли поверить своей удаче — иракцы разместили свои войска наихудшим образом, сделав их идеальной мишенью, намного более легкой, чем те, к поражению которых они готовились в ходе учений в пустыне. Результат был предсказуем — США просто сокрушили иракцев и почти не понесли потерь.

Догадайтесь, кто с неослабным вниманием за всем этим наблюдал прямо через границу? Иранцы, конечно. Тому, кто всерьез считает, что иранцы будут готовиться к американскому нападению, стараясь переамериканить американцев, я смогу продать Бруклинский мост. Если иранцы и Хезболла что-то совершенно точно поняли, так это то, что американцам нельзя предоставлять возможность вести войну «по-американски», им надо навязать тот тип войны, который они больше всего ненавидят. Мы можем назвать его «иранским способом ведения войны». Вот некоторые из его ключевых компонентов:

1) Исходим из того, что американцы установят превосходство в воздухе в течение 24 часов. Значит, им надо не дать нанести удары по значимым целям. Звучит просто, но на самом деле это не так. Для этого потребуется набор мероприятий, на реализацию которых уйдут годы. Это — маскировка, укрепление и погружение под землю значимых гражданских и военных объектов, создание чрезмерно избыточной коммуникационной сети и подготовка ее к полуавтономному функционированию на случай сбоев, создание общенациональной системы гражданско-военного взаимодействия и сотрудничества с целью выживания значимых правительственных служб, включая правоприменительную систему, налаживание процедур для компенсации перебоев в подаче энергии, разрушения транспортных узлов и т. д. Возможно, во мне говорит мое швейцарское образование, но я бы предположил, что за последние 30 лет иранцы отрыли тысячи миль подземных тоннелей и командных постов, которые позволят стране буквально «уйти в подполье» на такой срок, на какой понадобится.

2) Разработка набора ключевых технологий. Таких, как GPS-дезинформация, проникновение в компьютерные сети и их разрушение, контрмеры по ведению электронной войны, антиминная война, операции с применением маломерных судов и, конечно, ракетные удары — но не с целью не позволить американцам занять ту или иную часть иранской территории, а для того, чтобы существенно повысить риски и цену американских операций. Именно в этот момент критическое значение будут иметь передовые системы ПВО, особенно если они будут успешно замаскированы.

3) Осуществление «горизонтальной эскалации». Не растрачивая усилий на то, чтобы пытаться сбивать американские самолеты, следует наносить ракетные удары для разрушения находящихся в регионе американских аэродромов (и портов). Кстати, это — официальная доктрина Ирана. Или нанести удар по американским силам в Ираке или Афганистане. Выбрать в качестве цели Израиль или, еще лучше, саудовский режим. Вынудить ВМС США вести боевые действия в реках или, на худой конец, в прибрежных водах (здесь превосходно действуют российские подлодки класса Кило***, а американские ВМС этого не терпят). Запереть американский флот в заливе и перекрыть Ормузский пролив — американцы хорошо знают, что случилось с израильским корветом класса Саар-5 американского производства когда его поразила Хезболла ракетой C-802 китайского производства***.

4) Тянуть время. Время всегда действует против американских вооруженных сил — они всегда ожидают короткой и легкой войны с как можно меньшим количеством потерь и скорым «выводом войск». У израильтян пар заканчивается за 33 дня, у НАТО — за 78. Поэтому конфликт планировать надо, как минимум, на 12 месяцев. У вооруженных сил Запада стойкости нет, они надеются «сделать это по-быстрому». И стоит посмотреть, что случается, когда этого не происходит.

5) Использовать присущее американцам чувство превосходства и снисходительности к «песчаным нигерам» или «ходжам». И не беспокойтесь о том, чтобы запугать их. Вместо этого воспользуйтесь их расистскими установками, чтобы заставить их совершить критически важные стратегические ошибки. Иран однажды уже сделал это, когда использовал фальшивых иракских «перебежчиков», передавших дезинформацию о несуществующем оружии массового поражения. Целью было убедить неоконсерваторов в США напасть на Ирак для защиты Израиля. Использование Ираном американских неоконов я считаю ни много ни мало гениальным ходом для того, чтобы избавиться от Садама Хусейна и получить значительную часть Ирака в свое распоряжение. Именно потому, что Ирану это блестяще удалось, западные источники на эту тему и помалкивают. 6) Вынудить американцев предоставить вам как можно больше целей. Чем больше американских вооруженных сил будет размещено вблизи Ирана, тем больше будет предложено целей для иранских контрударов и тем больше американцы увязнут политически.

Недавняя угроза Ирака отозвать визы американских военнослужащих в Ираке в качестве ответа на временный визовой запрет Трампа оказалась пустой. Но совершенно очевидно, что ни в Белом доме, ни в госдепе никогда о таком даже и не помышляли. В целом же, где бы ни располагались вооруженные силы США, их везде ненавидят. Все перечисленное выше — лишь несколько примеров из длинного списка мер, которые иранцы могут принять в качестве ответа на американское нападение. Можно ожидать, что иранцы смогут составить гораздо более длинный и намного более креативный список.

Кстати, в составленном мною списке нет ничего нового или оригинального, и американцы это хорошо знают. Есть причина тому, что, хотя США несколько раз были близки к нанесению удара по Ирану, в последний момент они всегда отступали. Это как перетягивание каната. Американские политики (которые верят своей собственной пропаганде) хотят нанести удар по Ирану, а американские военные специалисты (которые знают цену собственной пропаганде) постоянно стараются предотвратить нападение. И здесь я хочу упомянуть адмирала Уильяма Фэллона, настоящего героя и патриота, который о вероятном нападении на Иран, прямо противореча своим политическим начальникам, заявил: «Не в мою смену».

И еще — Израиль и другие региональные державы. Это, фактически, как овощи, которые подаются в мясном ресторане — украшение. Точно так же как НАТО — всего лишь воображаемая сила, таковы же ЦАХАЛ и вооруженные силы других местных государств, включая саудовцев. По крайней мере, в сравнении с Ираном и Хезболлой.

Да, они тратят много денег, закупают дорогостоящие системы, но если разразится война, 90% ее тяжести придется нести американцам, каким бы политически корректным ни выглядело создание коалиций. Иран очень большая страна со сложной географией, и только американцы располагают возможностями проецировать силу и наносить по Ирану более чем символические удары. Конечно же, я совершенно уверен в том, что если США нанесут удар по Ирану, израильтяне будут считать себя обязанными тоже нанести удар по какому-нибудь предполагаемому ядерному объекту, вернуться домой и провозгласить еще одну победу «непобедимого ЦАХАЛа». Но если исходить из того, что по Ирану кто-то и нанесет ощутимый удар, то это будут США, а не Израиль.

Но значит ли все это, что Ирану удастся остаться невредимым в случае американского нападения? Ни в коем случае. Я ожидаю, что американцы сделают то, что они всегда делали — займутся массовым убийством гражданского населения в качестве возмездия за свои военные провалы. Я знаю, что это еще раз оскорбит некоторых в высшей степени прекраснодумающих патриотов, но резня гражданского населения — это американская традиция, которая восходит к самому моменту основания Соединенных Штатов. Любой, кто в этом сомневается, должен прочитать великолепную книгу бывшего военнослужащего ВВС США под названием «Главный способ ведения войны 1607−1814: ведение войны американцами на границе» (The First Way of War 1607−1814: American War Making on the Frontier).

Книга в мельчайших деталях объясняет, как на протяжении веков разрабатывалась доктрина американского террора против гражданского населения. И, конечно, точно также вели себя англосаксы во время Второй мировой войны, когда они вели массированные бомбардировки городов Германии, чтобы «сломать их дух сопротивления». И именно то же самое делали они в Ираке и в Сербии. То же самое делали израильтяне в Ливане. Именно это нам следует ждать и в Иране. По крайней мере, это — худший сценарий. Но не следует заблуждаться — результат ни в малейшей степени не будет похож на победу (это политическое понятие, подразумевающее достижение политических целей). Нападение на Иран будет означать конец политической роли США на Ближнем Востоке, если, конечно, не считать «ролью» поведение всеми ненавидимого слона в посудной лавке. И даже если потери среди иранского гражданского населения будут исчисляться сотнями тысяч или — как это было в Ираке — превысят миллион, иранцы не сдадутся и одержат верх.

Террор против гражданского населения никогда не достигал своих целей. В качестве цели может быть поставлен геноцид. Но иранцев слишком много и в своей стране они слишком хорошо защищены, чтобы эту цель можно было достичь (извините, израильтяне, даже атомная бомбардировка Ирана не приведет к какой-то «победе»). Иранцы воевали на протяжении своей многотысячелетней истории, и их не покорить и не победить государствам, которым 200 или 70 лет или Англо-сионистской империи, находящейся в стадии смертельного упадка. Стоит ли мне подготовить анализ по вариантам китайского ответа на американское нападение? Нет уж — давайте, я просто скажу, что если у Соединенных Штатов нет сил возобладать над Ираном, то нападение на Китай будет просто самоубийством. А на следующей неделе, мне, вероятнее всего, придется вернуться к драматическим событиям на Украине.

Автор (публикуется под псевдоним The Saker) — широко известный на Западе блогер. Родился в г. Цюрих (Швейцария). Отец — голландец, мать — русская. Служил аналитиком в вооруженных силах Швейцарии и в исследовательских структурах ООН. Специализируется на изучении постсоветских государств. Проживает во Флориде (США).

(c) Copyright

Публикуется с разрешения издателя с незначительными сокращениями.

Перевод Сергея Духанова.

* «Аль-Каида», — международная террористическая организация, деятельность которой запрещена в России решением Верховного суда РФ от 14.02.2003.

** Подводные лодки класса Кило — собирательное обозначение, принятое в NATO для двух проектов российских подводных лодок: 877 «Палтус» и 636 «Варшавянка».

*** В июле 2006 года в корвет «Ханит», принимавшем участие в израильской блокаде ливанских портов, боевиками организации «Хезболла» была выпущена противокорабельная ракета C-802. Погибли четверо членов команды.

Источнег

Добавлено спустя 1 минуту
Цитата:
Знаешь, у меня бабки во дворе тоже говорят, что у ВВП куча двойников...
Не вижу связи между выделенной там цитатой и Путиным...

Последний раз редактировалось John Warner; 09.02.2017 в 21:25. Причина: Добавлено сообщение
John Warner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 01:11   #1598
dozens
dozens вне форума
Знаток

По умолчанию 2

Опять запостил простыню на 10000 слов, да кто это читать то будет?
Старый 10.02.2017, 10:39   #1599
Fantom
Fantom вне форума
Авторитет

По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от dozens Посмотреть сообщение
Опять запостил простыню на 10000 слов, да кто это читать то будет?
+ много... )))

Наших подставили: http://www.kp.ru/online/news/2653493/
Старый 11.02.2017, 09:22   #1600
girboa
girboa вне форума
Знаток

По умолчанию 0

а нашим походу пох)отмстили за самолёт)))
girboa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск