TourerV.ru > Автомобильный раздел > Тюнинг > Модификация автоматической и свап механической коробки передач

Модификация автоматической и свап механической коробки передач Обсуждение усиления АКПП, свап МКПП, все о сцеплении, редукторах, гп и пр.

• Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.07.2009, 07:47   #41
Vems
Vems вне форума
Знаток

По умолчанию Re: 4.556 0

Ролл-он кто то ездил между собой на разных парах на примерно одних спеках?30-200кмч например, особенно в сравнении буст 1 и 3.7 против буст 0.65 и 4.5 интересно. А то со старта это неполноценное сравнение, на короткой с места быстрее и проще получится, и вобще проще газом играть и не забуксоваться в момент выхода на буст, но это решается простартом, трк или бустконтроллером а не парой наверно.
Да и кстати, оптимальные точки переключения на мт от пары не зависят, это штатный тахометр гонит, он просто не умеет так стрелку быстро гонять.
Старый 11.07.2009, 11:15   #42
2good4u
2good4u вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от Vems
....Да и кстати, оптимальные точки переключения на мт от пары не зависят, это штатный тахометр гонит, он просто не умеет так стрелку быстро гонять.
Позволю себе не согласиться с началом данного утверждения. Чем короче пара, тем короче передачи, чем выше обороты следующей передачи после переключения с рэдлайна. Воткнуть третью на оборотах 5900 хуже, чем воткнуть третью на оборотах 5000 (примерно написал ). Речь о сток турбе и валах, естественно. У Green'а, например, его ведро как раз к 5500об/мин полтора кэгэ надувает, ему такие переключения были бы вообще в цвет.
Диван V8
2good4u вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 17:39   #43
Vems
Vems вне форума
Знаток

Для МТ все просто, обороты предыдущей умножить на отношение передаточных чисел передач, и всё.
Ну то есть для р154 с первой на вторую если с 7000, то будет попадать на 7000*1.955/3.251=4200, это незавимо от главной пары, размера колес, массы машины, погоды на марсе и прочего. Зависит ТОЛЬКО от коробки и ее передаточных чисел.
Или еще пример, чтоб при переключении 3-4 попасть в 5900, то это значит что на третей надо выкрутить 5900*1.31=7700, что явно многовато для стока.
Если как то иначе то либо колеса букс либо сцепление на свалку просится.
Если на 5500 надувает, а на 6500 уже сдувает изза валов, то того смотри сток турер обгонит раз через раз, тут и пара не поможет.
Старый 13.07.2009, 06:14   #44
koskos
koskos вне форума
Местный

на JZX93 JZX105 ГП 4.3 в стоке
koskos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 11:00   #45
Prknight
Prknight вне форума
Знаток

koskos
Спасибо...
Prknight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 11:53   #46
2good4u
2good4u вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от Vems
....это незавимо от главной пары, размера колес, массы машины, погоды на марсе и прочего. Зависит ТОЛЬКО от коробки и ее передаточных чисел.
Или еще пример, чтоб при переключении 3-4 попасть в 5900, то это значит что на третей надо выкрутить 5900*1.31=7700, что явно многовато для стока.....

Включил моцк, помыслил -- да, так и есть. Признаю, был неправ.
Цифры примерные привёл, от балды.

Цитата:
Сообщение от Vems
....Если на 5500 надувает, а на 6500 уже сдувает изза валов, то того смотри сток турер обгонит раз через раз, тут и пара не поможет.
Ну вообще так и получается.... Заезжали неоднократно, мой Марк (JZX100, вдох-выдох 80мм, нулевик Apex'i PI, керамика, пара 4,3) против Марка Геныча Green'а (JZX90, вдох-выдох 76мм, нулевик х.з. какой, аццкая турба, коллектор By SOARA, аццкий насос, аццкие форсы, аццкий PFC настроенный Нидзукой и ещё куча аццких девайсов) -- 90й слил в десяти заездах из десяти... Грешим на нехватку валов и узкую трассу -- 76мм маловато для такой дудки... Дело именно в машинах -- водители менялись, результаты -- нет.
Диван V8
2good4u вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 13:40   #47
anter
anter вне форума
Местный

2good4u
У нас ходят слухи что Недзука лоханулся с ним (с GREENом). Говорят что до его вмешательства он ехаль довольно таки хорошо, а после его настроек кроме черного дыма ничего...
Старый 13.07.2009, 14:55   #48
Vems
Vems вне форума
Знаток

Заедь со стоком, и не с места, а накатом, для МТ думаю 30км/ч в самый раз посредине первой передачи будет у обоих машин. И еще видео запиши ...
Когда пару меняешь спидометр гонит и стрелочка бежит быстрее, и кажется что валит нереально, все замечали наверно обратную картину, что когда ставишь спидометр трд, то кажется что машина медленнее как то поехала, потому что стрелочка не бегает так дико
И еще когда педалируешь активно, то в спину бьет сильнее с короткой парой, острее ощущения так сказать, но едет машина как обычно, только вот успевай штурвал дергать, и не более того, а штурвал у р154 далеко не быстро дергается.
Да и такометр начинает бегать, того и гляди на второй круг пойдет. Все ездили на копейке жигулей наверно, не на шестерке, а на копейке, так короткие 3 передачи, и пара 4.3, кто не ездил рассказываю, если топить в пол до 4000оборотов, то первая выкручивается чуть больше секунды, вторая секнды две, третья еще чуть побольше, кажется, при каждом переключении толкает в спину и скрип колес кратковременный, ох ну нихера валит то как, как быстро разогнался то, хотя на самом деле как было ведро так и есть, на спидометр смотришь, там 40-50кмч отсилы. Вот и тут так же скорее всего, то есть драйва море, а быстрее не поехало.
В идеале одну и туже машину надо бы померить по рсм 30-150кмч но с разными парами.

Законы физики ведь никто не отменял, мощность ни откуда не появляется сама, если колеса и сцепление не буксует и дроссель открыт, то и потерь мощности тоже нету, от чего же быстрее машина поедет?

Вобщем самообман все это насчет валит быстрее, не на 4вд же ездим, то есть зацеп колес ограничен а мощности больше, и не на атмосферниках, то есть любое отпускание газа, даже чуток прикрыть это сдуть мотор, и слив автоматически.
Ну никак нельзя ехать первую в полпедали, НЕЛЬЗЯ, нельзя просто по определению, это не просто фактор слива, это слив на 90%. Потому что тот кто едет на паре 3.7 на абсолютно такой же машине, но с педалью в пол выхватит крыло минимум только изза того что переключится на большей скорости при условии одинаково хорошего старта, а старт делается сцеплением, колесами и простартом, и только потом может быть парой. В итоге 400метров может быть выиграет (не повалит вобще быстре - а просто выхватит крыло на момент пересечения финиша) тот кто хотяб до середины докрутит последнюю передачу на которой финиширует, при условии что все передачи переключат на правильных оборотах, на бустапе конечно на финише недокручивается, что на ат что на мт.

Кстати я просил у Генки нормальные логи разгона, он так и не кинул. Углы в картах достаточно позние. И еще мне интересно как там сдувается на 6500, а то неверится, как то рано, надо в логах смотреть.
Чей турер на видео? МТ же вроде, тоже небось с тюнинговой парой едет? http://vkontakte.ru/video-6993462_113659739
Старый 13.07.2009, 15:21   #49
МихаНик
МихаНик вне форума
Знаток

Vems, зачем рушишь такую красивую теорию дешевого тюнинга на полсекунды?
есть же турер, который замерялся по отсечке, на бустапе с парой 4.5 проехал 12.8 Разве это не результат?
имхо, при замене пары с 3.9 на 4.1-4.3 машина всяко будет бодрее разгонятся. и думаю 0.3-0.5 секнды на квотере отыграть можно.
Старый 13.07.2009, 15:38   #50
Vems
Vems вне форума
Знаток

0.5сек? Это же 25 метров
А че разве нет результатов на сток паре? Кстати ты про мт или ат? Если про 100 МТ, на 98 чистом, да еще с кондером на месте и полным багажником музыки, то да, результат, очень неплохой результат.
Еслиб оно было так, и разница былабы 0.3-0.5, то ни одного результата бы не было на сток паре.
Старый 13.07.2009, 15:47   #51
МихаНик
МихаНик вне форума
Знаток

чот не вкурил чего ты надо мной смеешься. ))))
я говорю что допустим на паре 3.9 и бустапом человек проехал по отсечке 13.9. Потом поменял пару на 4.3 и снова проехал по отсечке, но результат стал лучше - 13.5 например. Считаю замена пары стоит того.
ДА, у меня автомтат, жз-гте ТТ. Бен 98, музыки и кондера нет.
Старый 13.07.2009, 16:10   #52
Vems
Vems вне форума
Знаток

Не, я не про тебя, я про результат. Ну вот если на 1жз тт, ат, для них то 12.8 это вполне достижимый результат на сток паре, то есть быстрее не повалило.
Конечно чел может улучшить свое время сменив пару, но это может быть косвенно, например он всю жизнь ездил на другой машине, и по стечению обстоятельств получится что ему легче играть газом на первой на короткой паре нежели на длинной. И когда он едет на сток паре он тупо не полностью реализует потенциал. Старт это же тоже фактор слива.
На 400м очень много факторов слива. Поэтому я и говорю что надо тест на валит-невалит делать с ходу, чтоб все факторы минимизировать.
Старый 13.07.2009, 16:15   #53
МихаНик
МихаНик вне форума
Знаток

вот я на лисапеде менял в детстве звездочку, и меня обогнать не могли на писят метров. Потом да, обгоняли (я уставал педали крутить)), но старт то какой был!
Турер - то же самое. Разгон станет лучше.
Старый 13.07.2009, 16:23   #54
Vems
Vems вне форума
Знаток

Кстати речь вобще то про МТ изначально идет, на АТ не такие дикие потери на переключениях, не ждешь пока надуется снова.
У тебя не было избытка мощности, применимо к тазу или 4вд, где они не буксуют, то да, ты абсолютно прав, но мы то на турерах ездим а не на великах. И заметь ты крутил педали изо всех сил, а не в "полпедали", разницу видишь?

Вот если про АТ говорить я готов на пари даж, у меня тт АТ едет 13.6-13.7 на 98бензе по логам. Спеки простые, каталик вырезан, кондер убран, гм харвест, резина 215/16, ну и мозги, остальное все сток. Компрессия 9-10, то есть мотор далеко не новый. Главная пара конечно же тоже сток.
Причем едет стабильно все заезды как один к одному, факторы слива все до единого минимизированы, лаунч настроен, трэкшин контроль тоже, точки переключения настроены идеально. То есть тупо отпускаю тормоз и держу газ в пол, потом смотрю в лог время. Логгер считает число импульсов с правого переднего датчика АБС.
Вот судя по твоей логике, не меняя никаких настроек, ставлю пару 4.3 (ну или какую скажешь вобщем), подстраиваю трэкшин под новую пару только разве что, дальше записываю этот же лог на тех же самых колесах. Если время будет менее 13.4 (это будет яснее ясного видно после первого же заезда), то я не прав, если больше то я прав.
Ну что готов к пари, на стоимость главной пары например?
Старый 13.07.2009, 16:46   #55
paha
paha вне форума
Новичок

4.55 очень веселая Пара) сам езжу на такой нормальный колеса!!!
paha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 16:48   #56
Стас
Стас вне форума
Администратор

Я езжу на паре 4,3 думал менять на 3,7 потом на 3,9. Пока решил погодить.
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 17:03   #57
Vems
Vems вне форума
Знаток

Стас у тебя 4вд же? Про него я тож написал выше.
Вот расскажи почему решил менять, и почему решил погодить?
Старый 13.07.2009, 17:20   #58
Стас
Стас вне форума
Администратор

Цитата:
Сообщение от Vems
Стас у тебя 4вд же? Про него я тож написал выше.
Вот расскажи почему решил менять, и почему решил погодить?
Ну первоначально я думал чтоб на скорости потерь было меньше, а низ чтоб остался, бублик с более высоким столлспедом чем нынешний.

Но как то потом прикинул, итоговая пара (4 скорость) 0,71/4,3 и 0,71/3,9 разница всего 1,1% Вообщем несущественно.
Зато снизу я смогу ставить не такой стоолспедовый бублик, ну и в зоне выше столлспеда у него будет выше добротность, что даст меньше потерь сверху.
А если будет букс, хмм, ну наконец то куплю слики
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 17:35   #59
МихаНик
МихаНик вне форума
Знаток

Vems, ну что за меркантильные интересы. )) Во благо общества же просим. Замерься на паре 4.3, наставим тебе благодарностей стопитсот.
Старый 13.07.2009, 17:40   #60
Vems
Vems вне форума
Знаток

Стас, пара вопросов
1. с бубликом надо пару длиннее, так?
2. короче пара нужна если не хватает снизу, так?

МихаНик, да замериюсь конечно, не проблема, теперь давай поищем кто одолжит пару на тесты ... она в мои планы по тюнингу все же не входит, я бублик планирую, под теорию стаса кстати подходит
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск