TourerV.ru > Автомобильный раздел > Аудио, видео и другая электроника

Аудио, видео и другая электроника Кассетные, CD-, MD-, 2DIN- магнитолы, акустика, сабвуферы, мониторы/телевизоры и т.д.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.12.2011, 14:11   #1
Улиточк@ TC
Улиточк@ вне форума
Местный
 
Аватар для Улиточк@
По умолчанию Pc-car в чайзер 0

Вот такая цель у меня стоит. Планируется установка:
Car-pc для хранения музыки, подключения различных камер, навигации, usb модема и wi-fi для доступа в интернеты. Монитор пока не выбран, но однозначно подключение по dvi и тач-скрин.
Голова пока pioneer 3210 (уже стоит)
Focal Polyglass двухполосные в передних дверях (уже стоит)
Focal Access 13см в задних (уже стоит)
Моноблок Lightning Audio LA-600M (есть)
Два раза по сабам Alpine SWG-1044 (есть)
Собственно вопросы.
- Установленные фокалы вполне неплохо отыгрывают с указанным пионером. Где-то на 44-45 уровне громкости начинают похрипывать басы на полиглассах. Что даст установка 4-х канального уся? Есть ли смысл именно для этой акустики и головы пионер? Естественно, голову надо будет менять.
- Сабы планируются в заднюю полку. Если между сабами, на полке со стороны салона будет установлен системник Pc-car, не будет ли плохо жесткому диску от магнитов сабов?
- Выход звука с компа планируется через простейший Aux пионера. Проложен кабель экранированный. Помехи все равно будут или хз?
- Подключение OBD. Прострелит ли обд от диагностического разъема до системника? (там порядка 5 м кабеля).
Поделитесь опытом, буду преблагодарен.
__________________
http://www.tourerv.ru/forum/gallery/...?album_id=2926
Ищу соарер-20 в разбор!
Улиточк@ вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 18.12.2011, 19:50   #2
MMM
MMM вне форума
Местный
 
 
Аватар для MMM
По умолчанию Re: Pc-car в чайзер 0

Честно говоря не охота шарится в инете в поисках характеристик имеющихся у тебя компонентов, но судя по вопросам в заднюю полку ты хочешь установить фриэйеры? 2 по 10"? И моноблок под это заточен?
Из своего опыта могу сказать что:
0-похрипывает пионер а не колонки. Когда похрипывает подсветка не мигает?
1-AUX в магнитолах это зачастую стерео на фронт, а не квадро.
2-подключив выходы звуковой карты компа ко входу усилителя или магнитолы без гальванической развязки услышишь как работают винт и проц и генератор и много чего. И даже грамотное заземление и самодельные межкомпонентные кабели с двойным экраном не спасают.
3-трансформаторная гальваническая развязка работает на токовых линиях. т.е. между выходным каскадом усилителя мощности и колонками. Чем слабее ток тем выше частота среза LC фильтра трансформаторной развязки. Между компонентами трансформаторы все низы съедят.
4-ЮСБ 5.1 внешняя звуковуха тебе поможет. Там оптическая гальваника. Имея комп в машине и усилители зачем тебе пионер?
4-на магнитные носители могут оказать воздействие источники высокочастотного переменного магнитного поля. Динамические головки - постоянные магниты, и они не опасны. А вот вибрации опасны. Электроника- наука о контактах.
5-диагностический модуль для ОБД имеет ЮСБ интерфейс. Хороший ЮСБ кабель тебе поможет на 3-5 м.
MMM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 21:54   #3
FireFoxic
FireFoxic вне форума
Местный
 
Аватар для FireFoxic
По умолчанию Re: Pc-car в чайзер 0

Подтверждаю, сам пионер на этой громкости начинает хрипеть, во всяком случае на встроенном усилке
__________________
Camry Gracia MCV25, 4WD, 2.5
С уважением, Кирилл
FireFoxic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 06:30   #4
smal
smal вне форума
Местный
 
Аватар для smal
По умолчанию Re: Pc-car в чайзер 0

усилитель даст больше динамики и артикуляции, особенно это будет слышно в мидовом диапазоне. кстати надо не забыть порезать снизу фронт, а без усилителя это тем более необходимо.
__________________
Mark 2 GX90 93г. - 10 лет, полёт нормальный. Продан...
smal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 11:41   #5
Улиточк@ TC
Улиточк@ вне форума
Местный
 
Аватар для Улиточк@
По умолчанию Re: Pc-car в чайзер 0

MMM
Благодарю за советы.
Нет, под алпайны планируется ЗЯ. Тот еще гемор в наших любимых машинах, но легких путей не ищу. Насчет usb звуковухи - задумываюсь о таком решении, а подключение через пионер чисто из соображений удобства: компом вряд ли всегда буду пользоваться, при езде по городу в режиме буднего дня (10-20 минут за рулем, остановка, сходить что-то сделать, вернуться в машину, ехать дальше) гораздо логичнее не дрочить комп частыми вкл-выкл, а довольствоваться флехой или приемником. Конечно, есть и тут обходной путь - придумать "переключалку" входов усилителей (если их таки будет два) - щелкнул - источник комп, щелкнул еще раз - источник пионер. Но вопрос о вменяемой регулировки громкости останется открытым. Либо же внедрять потенциометр, либо судорожно пытаться регулировать программными средствами винды. От мысли про встроенный регулятор громкости в windows хочется плакать.
Да, я понимаю, что aux это стерео. Очень бы хотелось получить хорошую поканалку 5.1. Но в этом случае замута с переключением входов - единственное решение.
FireFoxic
Таки на НЕвстроенном он продолжит хрип или усь все исправит? С выхода предусилка у него же вряд ли какие-то хрипы пойдут?
Ну и вытек такой вопрос - почему не делают головы с spdif входом? Потому что нах никому не нужны такие кроме меня?))
__________________
http://www.tourerv.ru/forum/gallery/...?album_id=2926
Ищу соарер-20 в разбор!
Улиточк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 13:02   #6
MMM
MMM вне форума
Местный
 
 
Аватар для MMM
По умолчанию Re: Pc-car в чайзер 0

Есть усилитель 4-х канальный с SPDIF входом. 5 лет назад выпускали. Единственный в своём роде.
Но интегрированные в маму звуковухи и большинство PCI-ных имеют на SPDIF выходе только стерео.
Я дома юзаю ASUS HD. У неё в SPDIF замешаны все 7.1 каналов. Но она PCI-E и стоит денег.
Правда может в современных мамах уже полноформатный SPDIF?
MMM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 13:19   #7
Улиточк@ TC
Улиточк@ вне форума
Местный
 
Аватар для Улиточк@
По умолчанию Re: Pc-car в чайзер 0

ASUS E35M1-I Deluxe - моя мать.
8-Channel HD audio
Supports DTS Surround Sensation Ultra-PC
S/PDIF Out
Realtek® ALC892 CODEC

Это так написано в описании материнки (она еще не пришла). Выход spdif оптический, все таки я думаю, что на выходе будет 7.1.
Вот же ж засада, то есть никак в машине потенциал хорошей звуковухи не реализовать? Остается юсб звуковуха с аналоговыми выходами и поканальное усиление. А как тогда решить вопрос с регулированием громкости?
__________________
http://www.tourerv.ru/forum/gallery/...?album_id=2926
Ищу соарер-20 в разбор!
Улиточк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 15:28   #8
MMM
MMM вне форума
Местный
 
 
Аватар для MMM
По умолчанию Re: Pc-car в чайзер 0

На самом деле с SPDIF-ом дело обстоит по-другому. Основа интерфейса двухканальная, стерео. И обычная музыка или звуки программ будут выводиться в режиме стерео. А многоканальный звук - это тот же стерео + дополнительные каналы: центры, боковые и сабы, закодированные и замешанные в передние. Наличие многоканального звука в интерфейсе зависит от того будет или нет его кодировать звуковой процессор. А он ищет соответствующие коды в источнике: фильме или игре. Так что если фильм или игра поддерживают многоканальный звук, то REALTEK его закодирует в SPDIF, а домашний кинотеатр раскодирует по выбранной программе DOLBY PL2 или DTS. Это что касается чистого многоканального звука. Только он позволяет слышать откуда и куда летит вертолёт в фильме.
Но звуковые процессоры позволяют моделировать звуковое поле. И тогда из обычного стерео путём изменения фаз и фильтров получается 5.1, позволяющий услышать звук как будто в разных типах и размерах помещениях. И есть материнки и звуковые карты где выводится многоканальный звук на аналоговые выходы и замешивается в SPDIF одновременно. Но чаще всего в SPDIF замешивается только кодированный звук от источника, а имитированный звук не кодируется, а подаётся только на аналоговые выходы, а в SPDIF идёт только стерео. Определяется чисто экспериментально.
MMM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 15:42   #9
Улиточк@ TC
Улиточк@ вне форума
Местный
 
Аватар для Улиточк@
По умолчанию Re: Pc-car в чайзер 0

MMM (ты уж прости, у улитки мозг маленький, может чего не догоняю))
Спасибо, в этом разобрался. Итог один - юсб звуковуха необходима. Только что-то годных вариантов пока не нашел. Я же правильно понимаю - вход будет usb, по нему звуковой сигнал в цифровом виде идет в звуковуху, где его раскодирует процессор и разобьет на 5.1, то есть, я должен наблюдать 6 пар аналоговых выходов со звуковой карты? Тогда почему например у
http://computers.wikimart.ru/components ... l/6146082/ я наблюдаю два тюльпана? Что я понял не так? Или опять же, 5.1 и с этой звуковухи будет выходить в цифре? Тогда какой толк от ее 5.1-новости?
__________________
http://www.tourerv.ru/forum/gallery/...?album_id=2926
Ищу соарер-20 в разбор!
Улиточк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 19:11   #10
MMM
MMM вне форума
Местный
 
 
Аватар для MMM
По умолчанию Re: Pc-car в чайзер 0

Я как раз такую и юзаю в машине.
2 тюльпана на фронт, джек 3,5 на тыл и джек 3,5 на сабы (их может быть 2). Ещё есть джек на вход линейный и микрофон.
MMM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 13:31   #11
Улиточк@ TC
Улиточк@ вне форума
Местный
 
Аватар для Улиточк@
По умолчанию Re: Pc-car в чайзер 0

Вот всем хороша эта звуковуха, поизучал. Но регулятор громкости нельзя было по-другому присобачить?
__________________
http://www.tourerv.ru/forum/gallery/...?album_id=2926
Ищу соарер-20 в разбор!
Улиточк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 18:47   #12
MMM
MMM вне форума
Местный
 
 
Аватар для MMM
По умолчанию Re: Pc-car в чайзер 0

Регулятор как раз очень правильно стоит. Если её прилепить на скотч под ручником (если у тебя турер) очень удобно одним пальчиком левой руки крутить и все разъёмы снизу.

Я не думаю что ты обеими руками за руль держишься не отрываясь.
Знаешь анекдот про Василия Ивановича, который переплывал Урал и ему на плечо ворона села?
MMM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 11:20   #13
Улиточк@ TC
Улиточк@ вне форума
Местный
 
Аватар для Улиточк@
По умолчанию Re: Pc-car в чайзер 0

Просто планировалось ставить ее в свободный дин, т.к. голова однодиновая, всяко место пустует. Ну ды это мелочи. А что за анекдот, хз даже)
__________________
http://www.tourerv.ru/forum/gallery/...?album_id=2926
Ищу соарер-20 в разбор!
Улиточк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 21:40   #14
MMM
MMM вне форума
Местный
 
 
Аватар для MMM
По умолчанию Re: Pc-car в чайзер 0

Ну по фильму Чапаев бежит от белых. Плывёт через Урал, одной рукой гребёт. Ему на плечо ворона садится и спрашивает:
-В И а чой-то ты одной рукой гребёшь?
-Да ранен я потому что
-Да ладно, дрочишь небось?

Да ей один дин великоват будет. Она чуть больше пачки сигарет и по-уже неё.
MMM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 00:16   #15
Улиточк@ TC
Улиточк@ вне форума
Местный
 
Аватар для Улиточк@
По умолчанию Re: Pc-car в чайзер 0

Еще такой вопрос. Провода с аналоговых выходов звуковухи пойдут на усилки в багажник. Провода эти помехам сильно подвержены? По расстоянию метра три там получится. Есть экранированные, ими буду делать.
__________________
http://www.tourerv.ru/forum/gallery/...?album_id=2926
Ищу соарер-20 в разбор!
Улиточк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 07:33   #16
MMM
MMM вне форума
Местный
 
 
Аватар для MMM
По умолчанию Re: Pc-car в чайзер 0

Помехам подвержены плохие провода. И помехи возникают из-за наводки снаружи и из-за неправильного заземления источников сигнала. По поводу правил заземления можно покурить инет, там много интересной инфы.
Хорошие провода - это значит брендовые. Это должны быть межкомпонентные хорошо экранированные провода с надёжными разъёмами. Проблемы таких кабелей это не потери а экран и разъёмы. Китайские поддельные разъёмы ломаются на раз и потом их остатки из прибора не вытащишь. А китайские поддельные экраны - это не оплётка а рядом идущий тоненький неизолированный проводок. А должна быть толстая витая пара в жирной оплётке, которая плохо гнётся.
И ещё: какой смысл добиваться нереально низкого уровня шумов в машине, если вокруг неё шумов в 1000 раз больше?
MMM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 12:43   #17
Улиточк@ TC
Улиточк@ вне форума
Местный
 
Аватар для Улиточк@
По умолчанию Re: Pc-car в чайзер 0

MMM
Цитата:
Сообщение от MMM
какой смысл добиваться нереально низкого уровня шумов в машине, если вокруг неё шумов в 1000 раз больше?
Неправда. Например, иногда стоишь, наслаждаешься летом и берегом реки и музыку негромко слушаешь и через халявный вифи в интернете сидишь. Шумы будут слышны. Если кино смотришь, 100% будут слышны в "тихих" моментах кина. Я уже молчу про прослушивание на хорошей громкости треков с например акустической гитарой. Это мы все проходили при настройке звука на домашнем PC)). А провода audision, дорогие, падлы.
__________________
http://www.tourerv.ru/forum/gallery/...?album_id=2926
Ищу соарер-20 в разбор!
Улиточк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 13:35   #18
MMM
MMM вне форума
Местный
 
 
Аватар для MMM
По умолчанию Re: Pc-car в чайзер 0

Ну я же говорю о нереально низком уровне шумов. Добиваться отношения сигнал/шум в 120дБ есть смысл?
У нас в Мск 5м хорошего кабеля стоит 700р например. Делать самому не дешевле. 500р провод + 150р разъёмы + время с работой. Разница лишь в том что самодельный кабель могу заземлить с одной стороны.
MMM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 13:46   #19
Улиточк@ TC
Улиточк@ вне форума
Местный
 
Аватар для Улиточк@
По умолчанию Re: Pc-car в чайзер 0

хе, дешево как все у вас в москвах...
__________________
http://www.tourerv.ru/forum/gallery/...?album_id=2926
Ищу соарер-20 в разбор!
Улиточк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 14:40   #20
Chazzz
Chazzz вне форума
Местный
 
Аватар для Chazzz
По умолчанию Re: Pc-car в чайзер 0

700р? мистери чтоль?
Chazzz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чайзер 110 Мишка_на_Servere x110 26 03.11.2015 04:11
2jz-ge 4wd a/t на чайзер Vex Модификация и свап двигателя 91 24.10.2013 17:22
чайзер 90 Chaser GX90 Автоматическая и механическая коробки передач 1 13.06.2012 07:15
саб в 100 чайзер Skary23 Аудио, видео и другая электроника 165 04.02.2012 17:31