TourerV.ru > Автомобильный раздел > Аудио, видео и другая электроника

Аудио, видео и другая электроника Кассетные, CD-, MD-, 2DIN- магнитолы, акустика, сабвуферы, мониторы/телевизоры и т.д.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2012, 05:41   #1
Excursion TC
Excursion вне форума
Специалист
 
Аватар для Excursion
По умолчанию Самбубен. (ЧВ)Четвертьволновой резонатор. 0

Цитата:
В наших рекомендациях мы часто ссылаемся на некий четвертьволновой резонатор(далее просто ЧВ), даем его параметры, обсуждаем, рекомендуем к использованию... но не многие из Вас понимают что это такое и зачем нужно. В данной статье мы не будем углу[censored]ься в теорию, а рассмотрим вещи с бытовой точки зрения обычного пользователя. У данного типа оформления, используемого для сабвуфера, есть как преимущества, так и недостатки, последних впрочем совсем не много. [/FONT][/LEFT]

Основные преимуществами ЧВ являются:
- низкий уровень групповых задержек, точность проработки баса и детальность порой даже выше закрытого ящика
- плавный и на удивление широкий диапазон воспроизводимых частот, при правильном подходе ЧВ легко отрабатывает как верхний бас, так и самый нижний
- высокий КПД, с одинаковой мощности Вы получаете отдачу, в среднем на 20-40% превышающую фазоинверторы или бандпассы, и на 150-300% закрытый ящик...

Согласитесь, это просто отличный бонус даже к самому хорошему сабвуферу, однако, есть и недостатки:
- занимает приличную часть багажника, если не его весь
- довольно требователен к выбору динамика, слабые магнитные системы, низкая величина линейного хода и тяжелая подвижная часть - все это не для ЧВ, впрочем, среди сабвуферов DD такого Вы и не встретите
- противопоказан к использованию с мощностями, в 2 и более раза превышающими номинальную мощность сабвуфера.

В двух словах, если Вам не жалко места - ЧВ будет лучшим выбором оформления для сабвуфера.

Итак, классический четвертьволновой резонатор представляет из себя тоннель определенной длины и определенной площади сечения, и все. Он удивительно прост в расчетах и при наличии свободного пространства, прост и в изготовлении. На рисунке 1 представлена принципиальная схема работы ЧВ, где красной линией указана расчетная длина туннеля.

На рисунке изображен туннель с круглым сечением, но на практике в подавляющем большинстве случаев используется квадратное сечение той же площади.

Рассчитывается ЧВ следующим образом.
Площадь сечения туннеля зависит от калибра сабвуфера, рассчитывается по следующей формуле. Sтуннеля = 1,5*(3,14*((Dсабвуфера/2)^2)). Проще говоря, площадь сечения туннеля равняется полторы площади сабвуфера.

Длинна туннеля определяет настройку ЧВ. Используется вот такая простая формула: Lтуннеля = (343/Fb)/4, где Fb - желаемая частота настройки, результат в метрах. Мы рекомендуем использовать настройки от 34 до 47Гц, оптимальной и наиболее универсальной настройкой считаем 39-41Гц.

Пример расчета ЧВ, настроенного на 40Гц, для сабвуфера калибром 12"(30см). Sтуннеля = 1,5*(3,14*((30/2)^2)) = 1060кв.см. Lтуннеля = (343/40)/4 = 2,14метра. Для удобства, длинна туннеля (L) на всех наших рисунках изображена красной линией.

Как мы видим, длина прямого ЧВ выходит около 2-х метров, для автомобиля это конечно не приемлемо и на практике не используется.

Для того, чтобы уместить туннель такой длины в багажник, его необходимо свернуть. На рисунке ниже показаны классические схемы сворачивания туннеля. Рассчитали, выбрали наиболее удобную форму сворачивания, путем не сложных геометрических построений и расчетов выполнили чертеж, и готово, можно пилить и наслаждаться великолепным басом!

Для тех наших пользователей, которым качество звучания особенно важно, мы рекомендуем использовать сужающийся свернутый ЧВ. Он гораздо сложнее в изготовлении и больше в объеме, но результат безусловно впечатляющий - бас уникально быстрый, точный и глубокий. Этот вид корпуса отлично себя проявит в соревнованиях на качество звука. Разница с классическим ЧВ заключена в том, что туннель плавно сужается от 3 площадей НЧ динамика в начале до 1.5 на выходе в конце. Традиционные схемы сужающегося свернутого ЧВ показаны на рисунке ниже.

Наверняка после предварительных расчетов всех Вас беспокоит вот такой вопрос: "габариты корпуса выходят слишком большими для желаемой настройки, что будет если уменьшить площадь сечения...?" Ответ на этот вопрос прост - при уменьшении площади сечения вплоть до 0.75 площади НЧ динамика постепенно исчезают и все преимущества ЧВ. На еще меньших площадях сечения туннеля появляются неприятные струйные шумы. При площади туннеля меньше 0.5, струйные шумы вероятно на слух будут громче баса.

Думаю, что теперь многим стало понятно, что такое ЧВ и почему он столь обсуждаем. Стройте свои уникальные басовые установки и делитесь впечатлениями!

по материалам сайта digitaldesigns.ru
Жаль что в марка с баком за спинкой такова не затолкнешь
Я бы заморочился.

Добавлено спустя 1 минуту:

__________________
У Бога нет других рук, кроме твоих.
Excursion вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 12.03.2012, 07:22   #2
Chazzz
Chazzz вне форума
Местный
 
Аватар для Chazzz
По умолчанию Re: Самбубен. (ЧВ)Четвертьволновой резонатор. 0

чв тема)) 10ку я думаю можно уместить в багажнике?
я себе посчитал короб под 15ху, как потеплеет начну пилить. но его только в салон, 85*70*50см))
Chazzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 14:22   #3
129279
129279 вне форума
Знаток
 
Аватар для 129279
По умолчанию Re: Самбубен. (ЧВ)Четвертьволновой резонатор. 0

Chazzz это где он с такими размерами в салоне уместится?
__________________
Каждый раз, выходя из парикмахерской, мучительно думаю: — зачем меня спрашивали, как я хочу постричься?

P.S. 64 августа
129279 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 16:52   #4
Chazzz
Chazzz вне форума
Местный
 
Аватар для Chazzz
По умолчанию Re: Самбубен. (ЧВ)Четвертьволновой резонатор. 0

вместо задних сидений
Chazzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 20:27   #5
129279
129279 вне форума
Знаток
 
Аватар для 129279
По умолчанию Re: Самбубен. (ЧВ)Четвертьволновой резонатор. 0

Chazzz никогда в наших машинах ничего подобного не наблюдал
интересно.....
__________________
Каждый раз, выходя из парикмахерской, мучительно думаю: — зачем меня спрашивали, как я хочу постричься?

P.S. 64 августа
129279 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 03:12   #6
weris
weris вне форума
Специалист
 
Аватар для weris
По умолчанию Re: Самбубен. (ЧВ)Четвертьволновой резонатор. 0

http://sibaudio.su/?id=30&pid=33&cid=3
немного теории про ткувп ... правда проект под бытовые домашние АС. но смысл тот же
__________________
Soarer JZZ30 GT-TL 95г
weris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 06:11   #7
Chazzz
Chazzz вне форума
Местный
 
Аватар для Chazzz
По умолчанию Re: Самбубен. (ЧВ)Четвертьволновой резонатор. 0

собрал каркас, не лезет в дверной проем . так что идея с чв под 15ху отпадает
Chazzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 06:16   #8
Excursion TC
Excursion вне форума
Специалист
 
Аватар для Excursion
По умолчанию Re: Самбубен. (ЧВ)Четвертьволновой резонатор. 0

Chazzz

Через заднее стекло
__________________
У Бога нет других рук, кроме твоих.
Excursion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 09:16   #9
weris
weris вне форума
Специалист
 
Аватар для weris
По умолчанию Re: Самбубен. (ЧВ)Четвертьволновой резонатор. 0

можно собрать прям в салоне да и все )
__________________
Soarer JZZ30 GT-TL 95г
weris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 15:55   #10
Chazzz
Chazzz вне форума
Местный
 
Аватар для Chazzz
По умолчанию Re: Самбубен. (ЧВ)Четвертьволновой резонатор. 0

собирать в салоне уж слишком геморно)) проще наверное снять передние сидухи и просунуть через передние двери
Chazzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 17:56   #11
weris
weris вне форума
Специалист
 
Аватар для weris
По умолчанию Re: Самбубен. (ЧВ)Четвертьволновой резонатор. 0

ну тож вариант. может и не снимая - а просто отклонив спинку назад, не?
__________________
Soarer JZZ30 GT-TL 95г
weris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 14:14   #12
Chazzz
Chazzz вне форума
Местный
 
Аватар для Chazzz
По умолчанию Re: Самбубен. (ЧВ)Четвертьволновой резонатор. 0

да уж... через передние тож не влез . даже снятие сидушек не помогло. буду собирать внутри


сзади лежит тестовый короб на 90л. кажется таким маленьким))
Chazzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 15:08   #13
weris
weris вне форума
Специалист
 
Аватар для weris
По умолчанию Re: Самбубен. (ЧВ)Четвертьволновой резонатор. 0

жесть!
__________________
Soarer JZZ30 GT-TL 95г
weris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 11:03   #14
Chazzz
Chazzz вне форума
Местный
 
Аватар для Chazzz
По умолчанию Re: Самбубен. (ЧВ)Четвертьволновой резонатор. 0

собрал) как играет пока не понятно. наваливать боюсь, усил на 2квт реальных, для дина в чв это много. ход даже в четверть гейна уже большой. с фи было проще, дин легко держал макс гейн. вощим буду слушать))

Chazzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 16:43   #15
micron
micron вне форума
Специалист
 
Аватар для micron
По умолчанию Re: Самбубен. (ЧВ)Четвертьволновой резонатор. 0

Цитата:
Сообщение от Chazzz
собрал) как играет пока не понятно. наваливать боюсь, усил на 2квт реальных, для дина в чв это много. ход даже в четверть гейна уже большой. с фи было проще, дин легко держал макс гейн. вощим буду слушать))

ёпта! мая ф шоки!!!
__________________
Марк турер В `95 Shwitzer + VEMS+NOS (AT by Harvest) ЕТ 10,9 - продан(((
JZX93 4вд - 1,5дж гт35 . ET 10.54 - продан(((
micron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 22:53   #16
Flow
Flow вне форума
Знаток
 
Аватар для Flow
По умолчанию Re: Самбубен. (ЧВ)Четвертьволновой резонатор. 0

БДСМ
__________________
Drive your dream
TOYOTA MARK II JZX110 iR-V '00 Candy
Flow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 04:30   #17
Рустам
Рустам вне форума
Специалист
 
Аватар для Рустам
По умолчанию Re: Самбубен. (ЧВ)Четвертьволновой резонатор. 0

Цитата:
Сообщение от Flow
БДСМ
+100
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 08:00   #18
Chazzz
Chazzz вне форума
Местный
 
Аватар для Chazzz
По умолчанию Re: Самбубен. (ЧВ)Четвертьволновой резонатор. 0

не всем же фришки да ящички в полку фтыкать)))
Chazzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 08:39   #19
Рустам
Рустам вне форума
Специалист
 
Аватар для Рустам
По умолчанию Re: Самбубен. (ЧВ)Четвертьволновой резонатор. 0

да радуйтесь, чо уж
посудные шкафы какие-то
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 17:58   #20
129279
129279 вне форума
Знаток
 
Аватар для 129279
По умолчанию Re: Самбубен. (ЧВ)Четвертьволновой резонатор. 0

Жесть конечно 8)
__________________
Каждый раз, выходя из парикмахерской, мучительно думаю: — зачем меня спрашивали, как я хочу постричься?

P.S. 64 августа
129279 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отремонтировал резонатор..(фотоотчёт) mapkywa Техническое обслуживание и ремонт 11 05.06.2013 07:12
сдох резонатор...! кто подскажет? goshburger Техническое обслуживание и ремонт 8 15.01.2009 15:54
не родной резонатор TvinS Двигатель 5 12.05.2007 05:27
Выхлоп и резонатор! alexinc Двигатель 16 04.12.2006 14:48
Родной резонатор vs прямоточный ? markii Модификация и свап двигателя 16 30.01.2006 03:40