TourerV.ru > Правовой раздел > Правовые вопросы

Правовые вопросы Гаи, законодательство, таможня, криминал, подставы и т.д.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.03.2012, 15:32   #1
ramzai TC
ramzai вне форума
Местный
 
Аватар для ramzai
По умолчанию Лишение прав за не правильно установленный гос. номер 0

Уже в третий раз пытаются лишить водительских прав, основываясь на постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 февраля 2012 года.
Ссылка: http://www.gibdd.ru/news/945

Но так же есть ГОСТ по гос. знакам: http://abvgd-auto.narod.ru/Buka/Text/Gost50577.htm (смотрим Приложение И, пункт 3)

У меня гос. номер установлен слева.


По претензии полицейских, он должен располагаться по середине т.к. это предусмотрено заводом изготовителя. Но такой возможности нет и ГОСТ разрешает устанавливать его слева, как у меня.

У кого были подобные ситуации ? Пока удавалось договариваться на месте.
__________________
Toyota Chaser Tourer V JZX100 (MT) - бывшая
Toyota Cresta TX50 - бывшая

Mercedes E55 AMG
ramzai вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 20.03.2012, 16:01   #2
Imp
Imp вне форума
Опытный
 
Аватар для Imp
По умолчанию Re: Лишение прав за не правильно установленный гос. номер 0

Видно у вас гайцы совсем голодные проездил так больше года в Москве не разу не прицепились
Imp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 16:08   #3
ramzai TC
ramzai вне форума
Местный
 
Аватар для ramzai
По умолчанию Re: Лишение прав за не правильно установленный гос. номер 0

Активно стали цепляться из-за повышения штрафа до лишения прав.
Вчера капитан спец. роты уверял что я нарушаю и просил перевесил его на штатное место. С его слов на ЭВО слева это его штатное место, а у меня слева не может, даже если изменить бампер.
Задался идеей найти бумагу на свой Чайсер про штатное место установки номерного знака =)
__________________
Toyota Chaser Tourer V JZX100 (MT) - бывшая
Toyota Cresta TX50 - бывшая

Mercedes E55 AMG
ramzai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 16:14   #4
TraXtor
TraXtor вне форума
Опытный
 
Аватар для TraXtor
По умолчанию Re: Лишение прав за не правильно установленный гос. номер 0

Цитата:
Сообщение от ramzai
Но так же есть ГОСТ по гос. знакам: http://abvgd-auto.narod.ru/Buka/Text/Gost50577.htm (смотрим Приложение И, пункт 3)
Не вижу там такого приложения.
__________________
Chaser JZX100 2JZ-GTE vvt-i, ТКР-80
TraXtor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 16:31   #5
северянин
северянин вне форума
Опытный
 
 
Аватар для северянин
По умолчанию Re: Лишение прав за не правильно установленный гос. номер 0

ramzai может купить эту планку от эвака и поставить ее- площадка есть у меня такой бампер идите лесом
__________________
Sonderklasse W126 - swap 1UZ-FE

https://www.drive2.ru/users/crown88/
северянин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 16:34   #6
ramzai TC
ramzai вне форума
Местный
 
Аватар для ramzai
По умолчанию Re: Лишение прав за не правильно установленный гос. номер 0

TraXtor, пункт 3.2

"Передний регистрационный знак должен устанавливаться, как правило, по оси симметрии транспортного средства. Допускается установка переднего регистрационного знака слева от оси симметрии транспортного средства по направлению движения транспортного средства."
__________________
Toyota Chaser Tourer V JZX100 (MT) - бывшая
Toyota Cresta TX50 - бывшая

Mercedes E55 AMG
ramzai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 18:56   #7
Санёк
Санёк вне форума
Специалист
 
Аватар для Санёк
По умолчанию Re: Лишение прав за не правильно установленный гос. номер 0

ramzai ну держись, чего тебе еще могу сказать, про краснодарских гаишников наслышан
Санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 20:25   #8
Рустам
Рустам вне форума
Специалист
 
Аватар для Рустам
По умолчанию Re: Лишение прав за не правильно установленный гос. номер 0

распечатать ГОСТ, выделить нужные предложения и в харю тыкать неучам зажравшимся
меня тоже раз остановили. один из гаишников полчаса мне мозги колупал за этот номер, пока второй не подошел и шепотом ему не сказал, что все нормально и номер висит правильно.

данная установка регламентирована ГОСТ-ом, а следовательно посылать их лесом. неправильно установлен это значит установлен в разрез с положениями вышеупомянутого документа. Например справа, на днище, под капотом, скручен в трубочку и засунут в бензобак и т.п.
По-моему, все предельно ясно.

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:
Цитата:
Сообщение от ramzai
на ЭВО слева это его штатное место, а у меня слева не может, даже если изменить бампер.
откуда он знает штатное расположение на чайзере? они спец.курсы проходили что ли?
тогда можно заставить его перечислить все транспортные ср-ва со штатным расположением номера слева.
суки, бля...
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 07:13   #9
DVG
DVG вне форума
Местный
 
 
Аватар для DVG
По умолчанию Re: Лишение прав за не правильно установленный гос. номер 0

Цитата:
Сообщение от Рустам
распечатать ГОСТ, выделить нужные предложения и в харю тыкать неучам зажравшимся
меня тоже раз остановили. один из гаишников полчаса мне мозги колупал за этот номер, пока второй не подошел и шепотом ему не сказал, что все нормально и номер висит правильно.
По-моему лучший и единственный вариант.
У самого номер слева и это меня не радует. Остановят за номер, объяснишь хер с ним. А тут еще и ксенон
__________________
GX-61 был
GX-71 был
Mark2 90 2.0-2.5-2.5TT
DVG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 07:21   #10
dima.shell
dima.shell вне форума
Местный
 
Аватар для dima.shell
По умолчанию Re: Лишение прав за не правильно установленный гос. номер 0

меня пытались месные полицаи развести.извенились после процитирования """ пункт 3.2
""правдо докапались до болтиков крепежных с белыми шляпкоми
dima.shell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 08:24   #11
ramzai TC
ramzai вне форума
Местный
 
Аватар для ramzai
По умолчанию Re: Лишение прав за не правильно установленный гос. номер 0

не хватало в моем первом сообщение ссылки на Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков (http://www.zakonrf.info/koap/12.2/)

В которой сказано главное:

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.


А теперь вернемся к ГОСТУ, его название "ГОСТ Р 50577—93
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗНАКИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"
__________________
Toyota Chaser Tourer V JZX100 (MT) - бывшая
Toyota Cresta TX50 - бывшая

Mercedes E55 AMG
ramzai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 17:00   #12
Рустам
Рустам вне форума
Специалист
 
Аватар для Рустам
По умолчанию Re: Лишение прав за не правильно установленный гос. номер 0

что конкретно ты имел ввиду?

Добавлено спустя 3 часа 57 минут 31 секунду:
я считаю, что передний бампер является местом, предусмотренным для установки переднего р. н.
ГОСТ однозначно прописывает нормативы для установки р. н. спереди, причем также однозначно указывает на возможность установки р.н. слева, если таковая не противоречит условиям, прописанным в п. 3.2.

3.2 Места для установки регистрационных знаков должны представлять собой плоскую вертикальную прямоугольную поверхность и выбираться таким образом, чтобы исключалось загораживание знака элементами конструкции транспортного средства, загрязнение при эксплуатации транспортного средства и затруднение его прочтения. При этом регистрационные знаки не должны уменьшать углы переднего и заднего свесов транспортного средства, закрывать внешние световые и светосигнальные приборы, выступать за боковой габарит транспортного средства.
Передний регистрационный знак должен устанавливаться, как правило, по оси симметрии транспортного средства. Допускается установка переднего регистрационного знака слева от оси симметрии транспортного средства по направлению движения транспортного средства
вот и все...
я не знаю, как можно трактовать эти условия иначе

Добавлено спустя 5 минут:
даже если в мануале по чайзеру 100 написано, что номер должен стоять посередине, не думаю, что это будет веским основанием для принятия решения против тебя. Ибо есть Росстандарт, который действует на территории РФ. И КоАП, который основывается на положениях ГОСТа.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
http://miha-ingener.narod.ru/GOST-P50577-93.html
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 20:24   #13
Sergienko
Sergienko вне форума
Знаток
  
 
Аватар для Sergienko
По умолчанию Re: Лишение прав за не правильно установленный гос. номер 0

Седня попал именно в эту ситуацию. Слушать меня вообще не стали, слова про ГОСТ посоветовали рассказать в суде и выписали времняку. Я в коментах написал, что несогласен т.к. номер установлен по ГОСТ слева от оси симметрии по направлению движения.
Разговаривать вообще не хотели, даже аргумент что у 10-го лансера номер установлен так же, был послан лесом. 4-го суд ((((
__________________
JZX110 Grande G
JZX110 IR-V Fortuna
JZX110 G-tb MT 1.5JZ GT35 - D.Project
JZX115W Blit Fortuna IR-V Four 4WD 2JZ GTX3076

https://www.drive2.ru/users/ssergienko

https://instagram.com/jztuning
Sergienko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 20:38   #14
Китсон
Китсон вне форума
Специалист
 
 
Аватар для Китсон
По умолчанию Re: Лишение прав за не правильно установленный гос. номер 0

Sergienko
сочувствую....
__________________
JZX115 AT 2JZ-GTE
JZX115 АТ 1JZ-GTE
Китсон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 00:14   #15
kislenka
kislenka вне форума
Местный
 
Аватар для kislenka
По умолчанию Re: Лишение прав за не правильно установленный гос. номер 0

Цитата:
Сообщение от Sergienko
Седня попал именно в эту ситуацию. Слушать меня вообще не стали, слова про ГОСТ посоветовали рассказать в суде и выписали времняку. Я в коментах написал, что несогласен т.к. номер установлен по ГОСТ слева от оси симметрии по направлению движения.
Разговаривать вообще не хотели, даже аргумент что у 10-го лансера номер установлен так же, был послан лесом. 4-го суд ((((
Sergienko
Вот ссылка на последнее постановление http://vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=7709

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 2
г. Москва 9 февраля 2012 г.


Сайт как я понимаю, ОФИЦИАЛЬНЫЙ.
Только ГАЙцы как всегда все через Ж... делают....

Пользуются они этим, но между строк написано что все определяется ГОСТом Р 50577-93

Так что если права не отдадут, это будет полный ПЭ....ец.

5. Дополнить пунктом 5.1 следующего содержания:
«5.1. При квалификации по части 1 статьи 12.2 КоАП РФ действий лица следует руководствоваться примечанием к статье 12.2 КоАП РФ, согласно которому государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, когда с расстояния двадцати метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака. По данной норме подлежат квалификации также действия, выразившиеся в управлении транспортным средством, на котором государственные регистрационные знаки установлены с нарушением требований государственного стандарта.
Типы, основные размеры, а также технические требования к государственным регистрационным знакам и к их установке определены ГОСТом Р 50577-93.

При квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:
без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);
при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);
с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).


ПЫ.СЫ. Следовательно, если у тебя все в рамках госта, то они не правы...

Желаю удачи, у самого номер на боку.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
т.е. щас получается что за грязный номер можно права забрать?
(и нечитаемым, когда с расстояния двадцати метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.)
__________________
tourerV JZX100 MT был......
поджопник синий есть...
kislenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 06:09   #16
Sergienko
Sergienko вне форума
Знаток
  
 
Аватар для Sergienko
По умолчанию Re: Лишение прав за не правильно установленный гос. номер 0

Цитата:
Сообщение от kislenka
Sergienko
Вот ссылка на последнее постановление http://vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=7709
Вот именно этим постановлением они меня и тыкали, в то время как про ГОСТ даже слушать не хотели. Слов нет на этот произвол!
__________________
JZX110 Grande G
JZX110 IR-V Fortuna
JZX110 G-tb MT 1.5JZ GT35 - D.Project
JZX115W Blit Fortuna IR-V Four 4WD 2JZ GTX3076

https://www.drive2.ru/users/ssergienko

https://instagram.com/jztuning
Sergienko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 15:46   #17
KOPT
KOPT вне форума
Профи
 
 
Аватар для KOPT
По умолчанию Re: Лишение прав за не правильно установленный гос. номер 0

Цитата:
Сообщение от Sergienko
Седня попал именно в эту ситуацию. Слушать меня вообще не стали, слова про ГОСТ посоветовали рассказать в суде и выписали времняку. Я в коментах написал, что несогласен т.к. номер установлен по ГОСТ слева от оси симметрии по направлению движения.
Разговаривать вообще не хотели, даже аргумент что у 10-го лансера номер установлен так же, был послан лесом. 4-го суд ((((
думаю суд выиграешь без проблем, дальше жалобу однозначно на ИДПС, т.к. незаконно ограничено право на свободу перемещения. Да и вообще как ты можешь номер на штатное место повешать если такого места тупо нет, есть дырка под квадратный номер куда наш номер никак не вешается.
__________________
1.5JZ/borg warner S366
KOPT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 09:38   #18
Sergienko
Sergienko вне форума
Знаток
  
 
Аватар для Sergienko
По умолчанию Re: Лишение прав за не правильно установленный гос. номер 0

Расскажите пож порядок действий.
Сначала разбор в гаи потом суд? что на разборе будет?
__________________
JZX110 Grande G
JZX110 IR-V Fortuna
JZX110 G-tb MT 1.5JZ GT35 - D.Project
JZX115W Blit Fortuna IR-V Four 4WD 2JZ GTX3076

https://www.drive2.ru/users/ssergienko

https://instagram.com/jztuning
Sergienko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 11:15   #19
Китсон
Китсон вне форума
Специалист
 
 
Аватар для Китсон
По умолчанию Re: Лишение прав за не правильно установленный гос. номер 0

Цитата:
Сообщение от Sergienko
Расскажите пож порядок действий.
Сначала разбор в гаи потом суд? что на разборе будет?
Серег, ты же писал, что 4-го суд?!
__________________
JZX115 AT 2JZ-GTE
JZX115 АТ 1JZ-GTE
Китсон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 19:27   #20
Sergienko
Sergienko вне форума
Знаток
  
 
Аватар для Sergienko
По умолчанию Re: Лишение прав за не правильно установленный гос. номер 0

Цитата:
Сообщение от Китсон
Цитата:
Сообщение от Sergienko
Расскажите пож порядок действий.
Сначала разбор в гаи потом суд? что на разборе будет?
Серег, ты же писал, что 4-го суд?!
5-го разбор, 10-го суд. Видимо я опечатался (

Добавлено спустя 1 день 7 часов 51 минуту 32 секунды:
Был седня на "разборе"
Приехал в малаховку (пока найдешь там гаи точно опоздаешь). В протоколе написано кабинет 301 (начальник ГИБДД) сижу жду. Его секретарь спрашивает, типа че жду? Я отвечаю, что пригласили на разбор по такому-то такому-то делу. Она улыбается и говорит - типа тебе в первое окошко.
Я подхожу, а там видит тот самый инспектор, который меня и оформлял. Причем он меня узнал и начал ехидничать, типа как дела? Проконсультировался ли я? Ниче не смотрел, ниче не спрашивал, ответил тока что меня ждут в суде 10-го числа. Типа все, я свободен. Я недоумеваю и спрашиваю про разбор, он угарнул так и говорит что разбор сделали без меня, начальник ознакомился с делом и отправил в суд. Сейчас его нет и никто со мной разговаривать не будет. Но мое возражение что нафиг я приезжал он тупо поржал.
Я спрашиваю, нафиг этот разбор, если я не могу поговорить с начальником. Он включает дурку типа начальника нет и никто помочь не может...
Вот такая лажа. Кстати не поленились и собрали статистику всех мои нарушений, прикрепили к делу в суд типа я злостный нарушитель.

Я конечно же не успокоился и все-таки зашел к другому начальнику. Нада отдать должное полкану, что говорил со мной очень тактично и вежливо, даже может быть дружелюбно, но по делу помочь ничем не помог (да оно ему и нафиг не нужно)... Но уверял что сильно наказать не должны. Хотя тут же продемонстрировал что ГОСТ не читал ни разу и не знает его, как и еще 4 случайных инспектора, возле которых я специально останавливался с одним и тем же вопросом, хотя все всегда вспоминали митсубиси, что у них у всех сбоку и типа за это даже останавливать западло.

А вот люберецким ментам видимо по кайфу....

ждем 10-го (((
__________________
JZX110 Grande G
JZX110 IR-V Fortuna
JZX110 G-tb MT 1.5JZ GT35 - D.Project
JZX115W Blit Fortuna IR-V Four 4WD 2JZ GTX3076

https://www.drive2.ru/users/ssergienko

https://instagram.com/jztuning
Sergienko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лишение прав за гос. номер сбоку Sergienko Правовые вопросы 55 08.02.2017 05:39
Запрет эксплуат. и лишение прав за лампочки maloy.i Правовые вопросы 23 31.12.2009 09:57
Кирпич - разве не лишение прав? Mopar Pete Правовые вопросы 35 31.07.2008 00:14
датчик установленный в радиаторе ZhykovE Двигатель 1 15.07.2006 19:52