TourerV.ru > Автомобильный раздел > Мой автомобиль

Мой автомобиль Автомобили клуба и форумчан (презентация, история, эксплуатация, отчеты о постройке).

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.04.2012, 21:05   #1
Ingener1987 TC
Ingener1987 вне форума
Стажер
 
 
Аватар для Ingener1987
По умолчанию Марк 2 100 кузов 1997 в винил хамелеон. 0

Моя машина - Тойота Марк 2 в 100 кузове. 2,5 литра. Подвеска ТЕМS,электронная панель приборов, круиз-контроль, спорт режим и т.д. Аппарат сказочный, добавить нечего. Все сделано с умом.

Но вот пришла пора модификаций. Как внешних, так и внутренних. Расскажу немного о внутренних, но основное - о внешних, так как глобальные внутренние изменения только намечаются, а внешние - уже сделаны.

Внутренние: центральная консоль обтянута в винил черный металлик, панели кнопок стеклоподъемников - карбоном, панели акпп - карбоном, панель управления зеркалами - карбоном.

Установлена кнопка старт-стоп вместо прикуривателя, вместо заводского замка - часы.
Установлена gsm система сигнализации (стар лайн а 91+ маячок м20),это дает возможность управлять машиной с телефона и получать тревожные звонки и смс на телефон (ставил сам).

Под капотом - все штатное. 2,5л,1 jz.


Кузов стоковый, ничего не заменял. Изменил окраску кузова, сделал машину темной, но привлекающей всеобщее внимание. Особенно, если смотреть под углом =) Речь идет о покрытии машины винилом, хамелеоном. Полностью.

Советы я дал ниже. Сейчас рсскажу пару вещей, так сказать конкретику по этой переделке.
Для достижения наилучшего результата я снимал переднее и заднее стекло (такой опыт работ был, поэтому для меня это не сложно). Стекла снимал для лучшей проклейки пленки к кромкам проемов стекол. Так, что бы они уже не отклеились и не завернулись трубочкой ( видел такие некачественные модернизации, грустно).

Машина разобралась почти что полностью: стекла срезал, двери разобрал, снял ручки открывания, все молдинги, уплотнитель дверей (верхний), бампера, оптику, боковые молдинги на дверях, зеркала. В общем, все, все, все. Перед снятием, все элеменнты тщательно подготавливались под обтяжку: выводились в 0 все сколы, царапинки. Этот процесс занял неделю. Процесс обтяжки занял 5 дней. С учетом разборки и сборки машины. С 10 утра и до 10 вечера. Это вымотало, но результат просто порадовал: некоторые обгоняют и машут руками, некоторые востроженно сморят. Если стоишь в пробке, то либо водитель, либо пассажир толкает всех и все дружно начинают рассматривать машину. Это действительно приятно =)))))

С документами: я ничего не менял. Никто не тормозит, вопросов не задает. Боковые стекла затонированы зеркальной пленкой - очень хорошая пленка, в плане свойств: из салона очень хорошо все видно, не темнит. С наружи- зеркало зеркалом.Вид машины очень интересный.
Да, по закону не айс, но мне как-то не очень это интересно, так как некоторые законы неприемлемы и не логичны. Впрочем, это отдельная тема...

Затраты: на машину ушло 19 м кв пленки типа хамелеон. Цвета: фиолетовый, фиолетовый металлик, темно-фиолетовый, темно-фиолетвый металлик, темно-бордовый, темно-бордовый металлик, темно-зеленый, темно-зеленый металлик, зеленый, зеленый металлик. Металлик поялвяется при солнце. Если облака- то цвета без металлика.

Стоимость 1 пг метра - 1300р. + скребки: золотой пластиковый 350р,
мягкий войлочный 200р,
+
профф ножик (япония) 300р
+
средство увеличения агдезии в местах кромок 350р,
+ обезжирка 500р,
+ ветошь,
+ опрысиватель для цветов 200р,
+ мыло с нейтральным PH + вода фильтрованная
+ фен строительный 1200р.
Так же - клей стекольный - 560р за тюбик (их 2) + праймер (350р) + струна для срезания стекла - 250р.

Подготовка - это отдельная статья расходов ( готовил сам, поэтому затраты на шпаклевку и шкурку около 700р).

Так же, машина покрыта защитной пленкой: толщина прозрачного винила 100 микрон. Покрыты капот, передний бампер. Так как они наиболее подвержены повреждениям.


ВОТ КРАТКИЕ СОВЕТЫ, ТАК КАК ДО ПОКРЫТИЯ СВОЕЙ МАШИНЫ ТРЕНИРОВАЛСЯ НА 3. ВЫРАБОТАНА ОСНОВНАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПОДОБНЫХ РАБОТ.

Покрытие автомобиля пленкой, особенно виниловой - процесс кропотливый, требующий терпения, напряжения и особенно - тщательной подготовки всех поверхностей автомобиля.



Винил - ПВХ пленка. Эта пленка имеет отличное свойство менять свои физические размеры (в сторону увеличения) под действием внешних факторов: тепла (строительный фен) и физической силы (натяжение и приглаживание спец.скребком).


Основные правила:

Необходимые материалы и условия

Самое главное - 1.потренируйтесь на любой детали,не значительных размеров, вы должны почувствовать пленку - ее поведение при прогреве и одновременном натяжении, это даст Вам понимание поведения пленки;

2. При работах, связанных с нанесением пленок - не носите одежду, у которой торчат волоски (свитера и т.д.) - при отклеивании защитного слоя от пленки (защищает сторону с клеем), появляется огромная статика и любой волосок, который просто лежит на вашем свитере - гарантированно может попасть на клей. Вы его можете не заметить сразу, но в дальнейшем - он проявится;

3. Используйте только фильтрованную воду, и новый опрыскиватель ( в любом супермаркете - 200-350р), нейтральное мыло (добавляем его в воду совсем немного - не более 50 граммов на 2 литра;

4. Приготовте много ветоши, она Вам пригодится для мойки, протирки и обезжиривания элементов;

5. Не используйте растворители для обезжиривания. Используйте обезжириватели. Приобретайте с запасом.



Правила нанесения пленки

- поверхность детали, подлежащей обтяжке, должна быть не просто идеальной, а абсолютно идеальной, так как пленка после нанесения начнет немного оседать, сжиматься и все нюансы, все недоделки и помарки с подготовкой выйдут наружу, в отличии от краски (где все вкраления и шероховатости просто заливаются слоями грунта,краски и лака);



- тщательно вымыть и обезжирить деталь, убрать статику;



- при нанесении обязательно смачивать водным раствором с нейтральным мылом поверхности пленки (сторона с клеем) и деталь, на которую наносим пленку;



- не перегревать пленку, так как в случае перегрева пленка может изменить цвет или оттенок (локально) и даже порваться;



- как можно сильнее и аккуратнее приглаживать пленку к кузову - это вытесняет мыльный раствор, чем меньше его останется - тем лучше. После покрытия винилом или карбоном, всегда появляются пузырики с водой и воздухом, это нормально. Через неделю пленка все пропустит наружу и вновь станет гладкой;



- в процессе приглаживания пленки скребком смачивать пенку, эта мера уменьшит трение скребка о пленку, уменьшится вероятность возникновения небольших царапин;



- когда основная площадь детали покрыта, остаются кромки. На кромках, на загибе под внутреннюю сторону, обязательно промазывать спец.клеем, так как пленка после высыхания воды начнет стягиваться и силы натяжения могут сорвать пленку с кромки (скукожится).



- бампера - самые сложные элементы для покрытия как винилом, так и карбоном. Начинайте сверху бампера и спускайтесь вниз. Углы - смотрите внимательно, как лучше положить пленку на углах. Это необходимо сделать еще на начальной стадии. Так как в дальнейшем - может получится так, что при вытяжке углов будет слишком много лишней пленки (это тоже поправимо - режем пленку, но появляются стыки!).



Данные правила аналогичны для прозрачным виниловых пленок, как глянцевых, так и матовых.



Для карбона - эти правила аналогичны. Но, карбон как более плотная пленка - растягивается меньше. Причем, бутде внимательны, у карбона есть текстура, имитирующая переплетение волокон - не перетяните, иначе волокна расширятся и появится глянцевый блеск. Исправить можно - погрейте феном, пленка сожмется,восстановив свою текстуру.



Карбоновая пленка, в силу своей плотности, прощает Вам небольшие сколы, пропущенные при подготовке, царапины и риски. Но, лучше, это все убирать на стадии подготовки автомобиля.


Если есть вопросы - жду их. Пишите в личку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG1313.jpg
Просмотров: 4263
Размер:	85.0 Кб
ID:	250214   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG1677.jpg
Просмотров: 4155
Размер:	54.9 Кб
ID:	250215   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG1983.jpg
Просмотров: 4079
Размер:	61.0 Кб
ID:	250216   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG1682.JPG
Просмотров: 4124
Размер:	34.0 Кб
ID:	250219  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ннннееее1.jpg
Просмотров: 4101
Размер:	100.5 Кб
ID:	250220   Нажмите на изображение для увеличения
Название: неее2.jpg
Просмотров: 4090
Размер:	97.4 Кб
ID:	250221   Нажмите на изображение для увеличения
Название: неее 3.jpg
Просмотров: 4169
Размер:	61.0 Кб
ID:	250222   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG1918.jpg
Просмотров: 4197
Размер:	30.5 Кб
ID:	250223  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG1021.jpg
Просмотров: 4106
Размер:	116.3 Кб
ID:	250224  
Ingener1987 вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 26.04.2012, 05:57   #2
RAA
RAA вне форума
Знаток
  
 
Аватар для RAA
По умолчанию Re: Марк 2 100 кузов 1997 в винил хамелеон. 0

Просто нет слов. МОЛОДЕЦ.
Срезать стекла ради винила - это сильно
Расскажи про фары и если не затруднит сделай ( пожалуйста ) пару фото на солнышке ( в хорошую погоду ).
Будем ждать среди претендентов на клубный календарь 2013 г.
RAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 06:59   #3
foontick
foontick вне форума
Местный
По умолчанию Re: Марк 2 100 кузов 1997 в винил хамелеон. 0

а как решили с кнопкой и ключом, как сделали что бы руль не блокировался без ключа
foontick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 09:38   #4
igorrr
igorrr вне форума
Местный
 
Аватар для igorrr
По умолчанию Re: Марк 2 100 кузов 1997 в винил хамелеон. 0

Ну просто нет слов, красотища!!!
__________________
Mark90 2 шт.
Corona93
Волга3110 2 шт.
Ваз2105-07 8 шт.
Lancer04
Mark100
BMW535
BMW323
NissanA32
CaldinaGT-T
CrownGRS183
Legnum VR-4
igorrr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 11:03   #5
all
all вне форума
Специалист
 
Аватар для all
По умолчанию Re: Марк 2 100 кузов 1997 в винил хамелеон. 0

ну красотиииища, упорства и трудов не занимать
единственное мне кажется, что кнопку надо было ставить на ее законное место(вместо ключа), а часы как раз вместо прикуривателя, ну это чисто мое мнение
и по поводу реализации старт/стоп тоже интересно услышать
__________________
トヨタチェイサー JZX100
all вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 11:47   #6
OceanBornLegend
OceanBornLegend вне форума
Опытный
 
Аватар для OceanBornLegend
По умолчанию Re: Марк 2 100 кузов 1997 в винил хамелеон. 0

Труд титанический проделан, результат похоже впечатляет. Но этого не видно на фотографиях! Давай уже сделай качественные снимки, а то не оценим
__________________
Ревел мотор, сиденья гнулись
Toyota Chaser Tourer V '98 AT
Blitz, Apexi, HPI, Sard, Tomei, GReddy, HKS, Tein, Defi, AEM
OceanBornLegend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 14:13   #7
igorrr
igorrr вне форума
Местный
 
Аватар для igorrr
По умолчанию Re: Марк 2 100 кузов 1997 в винил хамелеон. 0

да, да хотелось бы качественных фото! Ждемс!
__________________
Mark90 2 шт.
Corona93
Волга3110 2 шт.
Ваз2105-07 8 шт.
Lancer04
Mark100
BMW535
BMW323
NissanA32
CaldinaGT-T
CrownGRS183
Legnum VR-4
igorrr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 11:35   #8
Gallant
Gallant вне форума
Пользователь
 
Аватар для Gallant
По умолчанию Re: Марк 2 100 кузов 1997 в винил хамелеон. 0

да ТС, не жадничай фотками в хорошем качестве ))
Gallant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 19:36   #9
Ingener1987 TC
Ingener1987 вне форума
Стажер
 
 
Аватар для Ingener1987
По умолчанию Re: Марк 2 100 кузов 1997 в винил хамелеон. 0

START-STOP контроллер друг паяет и проги пишет. Можно реализовать любой алгоритм. =) Я попросил простой: 1 нажатие - асс, 2 нажатие ign, 3 нажатие ign+start. Стартер крутит 4 сек или до получения сигнала с генератора. Если кто хочет - спрашивайте. Кнопки тоже можно поставить либо заводские, либо другую кнопку, которая перемыкает контакты и не имеет фиксации. Блок руля снимается просто: либо вытаскиваете личинку и проворачиваете штырек в положение acc, либо полностью демонтируете крепление замка. Я снял личинку и провернул штырек в полож ACC. Блок снялся, отключил фишку электромагнита стопора ключа и подсветки.

Оптика - это целая история. Линзы НELLA взяты от мерса. Биксенон (центральные лнзы, по бокам - простые, но тоже hella). Установка этих линз заняла много времени. Выкинул штатные отражатели (в фаре 1, но разделнный на 2 отдела). Линзы крепились к корпусу фары и регулировались один раз - по линии фар леворульной машины. Далее щели сзади фары, между линзой о отверстием корпуса фары, заливались герметиком и все. Лампы в таких линзах идут с высоковольтными катушками сразу. Но можно переделать.

Но это все мелочи. Самое веселое - как сделать красивым конечный результат. Тут много пришлось поломать голову. В итоге - все просто и гениально. Покрасил в черный мат все: линзы, корпус и декоративную часть. Фара начала выглядеть лучше, но расстояние от линз до краев декоративной панели было все еще велико и бросалось в глаза...
Выход - купил в строймагазине палочку из оргстекла, d 1см, для жалюзей... Отмерил длину оргстеклянной палки, необходимую для создания круга, с диаметром чуть больше внешнего диаметра линзы. Разогрел, выгнул. Итак на все 4 линзы. После - затонировал тонировочной пленкой для оптики и подсветил сзади лентой с smd светодиодами. Получилось необычно и грозно))) В зеркалах заднего вида машина смотрится устрашающей. Агрессивной.

Добавлено спустя 3 часа 51 минуту 6 секунд:
Обтяну капот:часть карбон, чать хамелеон под глянцем. Бомба)
Выложу фотоотчет и заодно профф фото мафинки.
кто из Питера - мой сайт. Прошу на модернизацию) www.elautomir.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG1738.JPG
Просмотров: 3800
Размер:	67.0 Кб
ID:	253412   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG1767.JPG
Просмотров: 3865
Размер:	53.3 Кб
ID:	253413   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ееее0.jpg
Просмотров: 3934
Размер:	70.3 Кб
ID:	253414   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG1910.JPG
Просмотров: 3730
Размер:	34.3 Кб
ID:	253643  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG1913.JPG
Просмотров: 3872
Размер:	68.6 Кб
ID:	253644   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG1906.JPG
Просмотров: 3827
Размер:	68.8 Кб
ID:	253646  
Ingener1987 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Марк 2 2.5 1997 (Питер) 200 000 рублей Urok Продам авто 11 19.08.2013 07:31
двд в марк 100 кузов куба Аудио, видео и другая электроника 5 03.02.2010 18:49
купил марк 1997 3 литра Подвеска, рулевое управление и тормозная система 2 22.04.2009 07:20
КАК ОТКРЫТЬ БАГАЖНИК В TOYOTA MARK 11 (1997 года 100 кузов) Markolub Кузовные детали и дополнительное оборудование 11 12.06.2007 21:00