TourerV.ru > Правовой раздел > Правовые вопросы

Правовые вопросы Гаи, законодательство, таможня, криминал, подставы и т.д.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.05.2012, 14:08   #1
Sergienko TC
Sergienko вне форума
Знаток
  
 
Аватар для Sergienko
По умолчанию Лишение прав за гос. номер сбоку 1

Основные терки и флуд в этой теме:
viewtopic.php?f=20&t=104995
тут я расскажу как я вляпался в эту историю и чем все закончилось:

1-го апреля еду я себе еду спокойно на своем марке, где номером сбоку весит уже 3 года и никто ни разу не останавливал по этому поводу



меня тормозят ХАИ и забирают права по статье 12.2 ч.2

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков
Цитата:
2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
http://www.zakonrf.info/koap/12.2/

при этом показывают

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 2
г. Москва 9 февраля 2012 г

5. Дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
Цитата:
«5-1. При квалификации по части 1 статьи 12.2 КоАП РФ действий лица следует руководствоваться примечанием к статье 12.2 КоАП РФ, согласно которому государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, когда с расстояния двадцати метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака. По данной норме подлежат квалификации также действия, выразившиеся в управлении транспортным средством, на котором государственные регистрационные знаки установлены с нарушением требований государственного стандарта. Типы, основные размеры, а также технические требования к государственным регистрационным знакам и к их установке определены ГОСТом Р 50577-93.

При квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:
* без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);
* при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);
* с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).
http://vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=7709

Составляют протокол, я пишу НЕ СОГЛАСЕН и отбирают права.

Назначают рассмотрение дела в ГИБДД (группа разбора).
Приехал в ГИБДД, сижу жду начальника. Его секретарь спрашивает, типа че жду? Я отвечаю, что пригласили на разбор по такому-то такому-то делу. Она улыбается и говорит - типа тебе в первое окошко.
Я подхожу, а там видит тот самый инспектор, который меня и оформлял. Причем он меня узнал и начал ехидничать, типа как дела? Проконсультировался ли я? Ниче не смотрел, ниче не спрашивал, ответил тока что меня ждут в суде 10-го числа. Типа все, я свободен. Я недоумеваю и спрашиваю про разбор, он угарнул так и говорит что разбор сделали без меня, начальник ознакомился с делом и отправил в суд. Сейчас его нет и никто со мной разговаривать не будет. Но мое возражение что нафиг я приезжал он тупо поржал.
Я спрашиваю, нафиг этот разбор, если я не могу поговорить с начальником. Он включает дурку типа начальника нет и никто помочь не может...
Вот такая лажа. Кстати не поленились и собрали статистику всех мои нарушений, прикрепили к делу в суд типа я злостный нарушитель.

Я конечно же не успокоился и все-таки зашел к другому начальнику. Нада отдать должное полкану, что говорил со мной очень тактично и вежливо, даже может быть дружелюбно, но по делу помочь ничем не помог (да оно ему и нафиг не нужно)... Но уверял что сильно наказать не должны. Хотя тут же продемонстрировал что ГОСТ не читал ни разу и не знает его, как и еще 4 случайных инспектора, возле которых я специально останавливался с одним и тем же вопросом, хотя все всегда вспоминали митсубиси, что у них у всех сбоку и типа за это даже останавливать западло.

А вот люберецким ментам видимо по кайфу....

10-го апреля приезжаю в суд. А там расклад всегда такой: видимо как и везде, местные менты и местные судьи друг друга кроют, любят и может быть даже живут вместе. Если протокол составлен, то в суде по месту нарушения (в суде, который вась-вась с этими же инспекторами) доказать обратное сложно (точнее как я понял, почти не реально. Т.к. судья практически не слушает и в зависимости от того злостный нарушитель или нет, либо штрафует, либо лишает. Но по любому наказывает). Крайне редко удается изменить статью на менее жесткую и практически никогда на закрытие дела.

Вот и сегодня было человек 20 разных лишенцев, но со всеми разговор короткий:
Вариант 1
Судья: - у тебя мало штрафов за прошлый год, тебе 5000 или лишение?
Водитель: - конечно 5000!!!
Судья: - на квитанцию, иди оплачивай и приходи за правами.

Вариант 2

Судья: - у тебя МНОГО штрафов за прошлый год!!! ты злостный нарушитель!!! Лишаю на 3 (например) месяца!!!
Водитель: - ??????????????????????????? че за фак???
Судья: - иди не вякай!!!

что-то доказать в такой ситуации сложно. В итоге все слушание дела проходит максимум 5-7 минут.

Мне повезло чуть больше (видимо потому что статья необычная) меня слушали минут 15, за которые мне удалось доказать, что дело требует более внимательного рассмотрения нежели просто "5000 или лишение?". Я принес с собой распечатанный ГОСТ, КоАП РФ, и это гребанное постановление верховного суда и свое объяснение на 4 страница с фотками других машин с номером справа. Выделил везде маркером нужные предложения и показал судье. Он повтыкал немного и говорит:

"если это действительно так, как ты говоришь, то я дело закрою. Но мне нужно время разобраться с ГОСТ" и переносит слушание на 2 недели. Я спросил можно ли разобраться сегодня, на что мне ответили что сегодня можно только 5000 В итоге выписали повестку на 24-ое и появилась надежда, что все будет хорошо.

24-го апреля меня продержали в суде несколько часов, пока не заслушали все дела, меня на последок оставили (как мне потом рассказал охранник, это нормальная практика, типа из вредности всех кто несогласен - провафлить как можно дольше).
В итоге вызывают и говорят, что дело закрывают за отсутствием состава административного правонарушения, т.е. меня оправдывают. Говорят приедешь за правами через 10 дней после вступления в силу решения суда.

там майские праздники на подходе....

в общем забрал я права только сегодня, 14 мая получил ПОСТАНОВЛЕНИЕ СУДА и мои долгожданные права
На этом, протрахавшись 1.5 месяца все закончилось.

В помощь всем, кто попал или потенциально может попасть в такую ситуацию я выкладываю копии документов:

Постановление суда http://files.mail.ru/UVUKSIUVUKSIUVUKSIUVUKSIUVUKSIXX
Объяснение по делу http://files.mail.ru/Q6YMM7Q6YMM7Q6YMM7Q6YMM7Q6YMM7XX
__________________
JZX110 Grande G
JZX110 IR-V Fortuna
JZX110 G-tb MT 1.5JZ GT35 - D.Project
JZX115W Blit Fortuna IR-V Four 4WD 2JZ GTX3076

https://www.drive2.ru/users/ssergienko

https://instagram.com/jztuning
Sergienko вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 14.05.2012, 14:43   #2
xoroshil
xoroshil вне форума
Новичок
 
 
Аватар для xoroshil
По умолчанию Re: Лишение прав за не правильно установленный гос. номер 0

Цитата:
Я недоумеваю и спрашиваю про разбор, он угарнул так и говорит что разбор сделали без меня, начальник ознакомился с делом и отправил в суд. Сейчас его нет и никто со мной разговаривать не будет.
По сути группы разбора по административным правонарушениям уже не существует, они только перенаправляют дела мировым судьям с припиской о нарушениях ПДД.

А так поздравляю!
И хотя у нас судебная система руководствуется прецендентами, по закону, а по сути не руководствуется, то можно считать данное рувоводство только как руководство к действию, что само по себе уже не плохо.
xoroshil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 05:35   #3
PxKA3AK
PxKA3AK вне форума
Новичок
 
 
Аватар для PxKA3AK
По умолчанию Re: Лишение прав за не правильно установленный гос. номер 0

Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо огромное за документацию!!!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21042012156.jpg
Просмотров: 2762
Размер:	68.8 Кб
ID:	253442  
PxKA3AK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 09:50   #4
Хорёк
Хорёк вне форума
Заблокирован
 
 
Аватар для Хорёк
По умолчанию Re: Лишение прав за не правильно установленный гос. номер 0

отлично.
Теперь надо на ДПСа накатать бумагу.
Путь его потеребят 8)
__________________
Chaser 100 1JZ-GTE M/T - 12,7сек.
Хорёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 06:51   #5
xoroshil
xoroshil вне форума
Новичок
 
 
Аватар для xoroshil
По умолчанию Re: Лишение прав за не правильно установленный гос. номер 0

на сколько знаю, жалоба уже написана)
xoroshil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 13:59   #6
Dimon_vrn
Dimon_vrn вне форума
Местный
 
 
Аватар для Dimon_vrn
По умолчанию Re: Лишение прав за не правильно установленный гос. номер 0

ну гаеры всегда хрень гонят, они половину законов не знают. помню случай когда нас с братом догонял патруль за разворот через двойную сплошную, догнали, подрезали, говорят (прямым текстом) пи...да правам, (брата на кануне лишили прав за синие лампочки в габаритах, только только началась хрень с этими лампочками) брат говорит, да у меня прав то нет, их уже забрали за лампочки. в общем менты отпустили за то что он им дал списать статью с протокола, так как они не слышали что за лампочки лишение.
уверен что и здесь они тупо не знали гост, хотя у нас камазы военные гоняют с номерами слева, как и на лансере
Dimon_vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 20:20   #7
stas-mt
stas-mt вне форума
Опытный
 
Аватар для stas-mt
По умолчанию Re: Лишение прав за не правильно установленный гос. номер 0

на грузовиках сзади у всех слева
stas-mt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 20:02   #8
msi
msi вне форума
Пользователь
 
Аватар для msi
По умолчанию Re: Лишение прав за не правильно установленный гос. номер 0

Цитата:
Сообщение от Dimon_vrn
ну гаеры всегда хрень гонят, они половину законов не знают.
тут ты прав на 100%
msi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 06:49   #9
Doctor_EVIL
Doctor_EVIL вне форума
Новичок
 
 
Аватар для Doctor_EVIL
По умолчанию Re: Лишение прав за не правильно установленный гос. номер 0

скан распечатал вложил в папочку... у меня уже приличная подборка разных постановлений и разъяснений судов - один раз достал гайцам - сразу права отдали не стали со мной время терять )))))))
Doctor_EVIL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 10:48   #10
Sergienko TC
Sergienko вне форума
Знаток
  
 
Аватар для Sergienko
По умолчанию Re: Лишение прав за не правильно установленный гос. номер 0

Цитата:
Сообщение от Doctor_EVIL
скан распечатал вложил в папочку... у меня уже приличная подборка разных постановлений и разъяснений судов - один раз достал гайцам - сразу права отдали не стали со мной время терять )))))))
ну тогда давай отсканивай свои материалы и делись тоже )
__________________
JZX110 Grande G
JZX110 IR-V Fortuna
JZX110 G-tb MT 1.5JZ GT35 - D.Project
JZX115W Blit Fortuna IR-V Four 4WD 2JZ GTX3076

https://www.drive2.ru/users/ssergienko

https://instagram.com/jztuning
Sergienko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 11:23   #11
[A.S]
[A.S] вне форума
Опытный
 
Аватар для [A.S]
По умолчанию Re: Лишение прав за не правильно установленный гос. номер 0

дабы не создавать тему, спрошу здесь.
чем грозит, что задний номер не влазит в штатное место, а следовательно не освещается подсветкой + лампочки этой самой подсветки не работают?

__________________
Chaser Tourer V JZX100
[A.S] вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 12:39   #12
Doctor_EVIL
Doctor_EVIL вне форума
Новичок
 
 
Аватар для Doctor_EVIL
По умолчанию Re: Лишение прав за не правильно установленный гос. номер 0

500 р 12.2 ч.1

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Цитата:
Сообщение от Sergienko
Цитата:
Сообщение от Doctor_EVIL
скан распечатал вложил в папочку... у меня уже приличная подборка разных постановлений и разъяснений судов - один раз достал гайцам - сразу права отдали не стали со мной время терять )))))))
ну тогда давай отсканивай свои материалы и делись тоже )
напомните на праздниках... там надо с комментариями - просто сканов мало будет...
Doctor_EVIL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 15:08   #13
koskos
koskos вне форума
Местный
 
Аватар для koskos
По умолчанию Re: Лишение прав за не правильно установленный гос. номер 0

Серёга, давай делись!!!!
koskos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 01:53   #14
revol
revol вне форума
Местный
 
Аватар для revol
По умолчанию Re: Лишение прав за не правильно установленный гос. номер 0

а.s., оставь номер так, хрен с ним что не освещается. Я спрашивал в гаи, они говорят что гнуть номер нельзя, а самостоятельное изготовление нештатной подсветки номера- считается переоборудованием. В некоторых случаях даже удобнее что номер не видно
__________________
Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.... Аль капоне
revol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 03:25   #15
Doctor_EVIL
Doctor_EVIL вне форума
Новичок
 
 
Аватар для Doctor_EVIL
По умолчанию Re: Лишение прав за не правильно установленный гос. номер 0

есть предельные углы отклонения от плоскостей

3, 5 и 15 градусов
Doctor_EVIL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 13:14   #16
Рустам
Рустам вне форума
Специалист
 
Аватар для Рустам
По умолчанию Re: Лишение прав за не правильно установленный гос. номер 0

Цитата:
Сообщение от revol
самостоятельное изготовление нештатной подсветки номера- считается переоборудованием.
т.е. установка рамки с подсветкой не канает?
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 14:41   #17
xoroshil
xoroshil вне форума
Новичок
 
 
Аватар для xoroshil
По умолчанию Re: Лишение прав за не правильно установленный гос. номер 0

нет.
xoroshil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 19:50   #18
Doctor_EVIL
Doctor_EVIL вне форума
Новичок
 
 
Аватар для Doctor_EVIL
По умолчанию Re: Лишение прав за не правильно установленный гос. номер 0

Цитата:
Сообщение от koskos
Серёга, давай делись!!!!

все бумаги дома уже... но пока нет сканера ((((
Doctor_EVIL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 10:31   #19
xoroshil
xoroshil вне форума
Новичок
 
 
Аватар для xoroshil
По умолчанию Re: Лишение прав за не правильно установленный гос. номер 0

Шли почтой)))
xoroshil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 16:02   #20
hkdemon
hkdemon вне форума
Местный
 
Аватар для hkdemon
По умолчанию Re: Лишение прав за не правильно установленный гос. номер 0

Там же в этом ГОСТе и так написано(не дословно): Допускается размещение гос.знаков слева от центра оси симметрии по ходу движения транспортного средства....
Как товарищи гаеры кипят, когда берешь у них гост и тыкаешь ..... правдо уже пол года никто по этому поводу не тормозил...
__________________
Человек может все, нужно только захотеть.
hkdemon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лишение прав за не правильно установленный гос. номер ramzai Правовые вопросы 94 07.08.2014 17:16
Запрет эксплуат. и лишение прав за лампочки maloy.i Правовые вопросы 23 31.12.2009 09:57
Кирпич - разве не лишение прав? Mopar Pete Правовые вопросы 35 31.07.2008 00:14
Стойка между дверьми сбоку tomniy Кузовные детали и дополнительное оборудование 26 21.07.2008 11:18