TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Двигатель

Двигатель Системы: смазки, охлаждения, впрыска топлива и турбонаддува.

Реклама на форуме
КЛУБНЫЙ СЕРВИС ТМ-Авто Москва Распорки, кулинг панели, теплоэкраны, вставки
Полиуретановые сайлентблоки от "Точки Опоры" DailyDriftParts тюнячка из Японии, новое и б/у
  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.05.2013, 00:23   #1
Blastc4 TC
Blastc4 вне форума
Новичок

По умолчанию Chaser GX90 1G пар из 1-го и 4-го свечных колодцев. 0

Доброго времени суток, сам новенький на форуме, решил обратиться к знающим людям. У меня Chaser Gx90 95 года выпуска, машину брал 4 года назад проблем на было, осенью прошлого года пришлось везти 5-х довольно грузных родственников на дальнее расстояние, после возврата домой и постановки на стоянку было все в порядке, утром, когда пришел за авто отказалась заводиться, времени не было утащил в гараж к другу, где она прекрасно перезимовала, на прошлой неделе занялся двигателем, выяснилось, что была проблема в трамблере, а также из-за своей старости сломались провода идущие к датчикам, провода заменил, трамблер привел в чувство и .... машина завелась, но горит чек, по ошибкам вылазят 12-я и 41-я. Сделал также раскоксовку, двигатель стал работать заметно тише и перестал парить, но заметил, что на горячем, когда выкручиваешь свечи из 1-го и 4-го колодцев идет белый пар. Подскажите, что может быть и как лечить. Машина старая, но родная и продавать её по наставлениям своих родственников не собираюсь ибо очень много с ней связано. Заранее спасибо!
Blastc4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 05:22   #2
Alex-MRAK2
Alex-MRAK2 вне форума
Знаток

По умолчанию Re: Chaser GX90 1G пар из 1-го и 4-го свечных колодцев. 0

Цитата:
Сообщение от Blastc4
на горячем, когда выкручиваешь свечи из 1-го и 4-го колодцев идет белый пар. Подскажите, что может быть и как лечить.
При работе движка подергиваний нет? Если подвести поршни этих цилиндров к ВМТ и посветить фонариком через свечные отверстия внутрь - на поверхности поршней есть нагар или нет? Если сравнить свечи этих цилиндров с остальными - не кажутся ли они более чистыми? Если проследить в течение, допустим, недели за уровнем антифриза - не снижается ли он? Ну и наконец, если попробовать капельку конденсата на конце выхлопной при работе движка на вкус - не сластит ли она?
Если на эти вопросы получишь положительные ответы - готовся к смене прокладки под головкой.
Alex-MRAK2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 12:06   #3
Blastc4 TC
Blastc4 вне форума
Новичок

Сегодня посмотрел цилиндры, одинаковые во всех горшках, может после раскоксовки пока так выглядят но отличий пока не видно, перебрал электрику, ошибки пропали, уровень антифриза держится на одном уровне с зимы, как менял перед холодами с тех пор не доливал... Конденсата с выхлопной практически нет, тот что есть сладковатого привкуса не имеет, свечи кстати тоже все одинаковые. И последний вопрос, сложно ли самому менять прокладку, после некоторых неудачных встреч с работниками сто не хочется к ним обращаться и просто выкидывать итак вечно недостаточные деньги (у дочки выпускной в 4-м классе, все деньги туда идут).
Старый 22.05.2013, 12:26   #4
Alex-MRAK2
Alex-MRAK2 вне форума
Знаток

Blastc4 Ну это уже радует, что ответы все отрицательные. Думаю, что прокладка в этом случае отпадает. Кстати, если пытаться менять самому, не имея опыта и соответствующего инструмента, то лучше не трогать. В таком случае лучше поискать надежного мастера и быть спокойным.
По основному вопросу. В принципе возможны ещё два варианта:
1. Текут форсунки. Бенз капает в горячий цилиндр и испаряется, превращаясь в пар. Но в таком случае, я думаю, ты бы "унюхал" его.
2. Из области фантастики, канеш, но... Если допустить, что отработавшие газы не полностью удаляются из цилиндров? Хотя при таком раскладе я даже представить не могу, как должно колбасить двиг при работе.
Поэтому первый вариант более вероятен, надо нюхать
Старый 22.05.2013, 12:54   #5
Blastc4 TC
Blastc4 вне форума
Новичок

Забыл ответить про пар, сегодня полностью промывал крышку головки, там где стоит металлическая пластинка, промывал очистителем для дроссельной заслонки (был совет отклепать пластину, но у меня в гараже это нереально), после полностью прошел обезжиревателем, стали видны отверстия под пластиной, перестало кидать масло через обратку коллектора и как не странно пар пропал, как вариант (мое предположение) после раскоксовки и мойки стало лучше отводиться отработка. Посмотрю несколько дней и отпишусь о результате, осталось немного доделать электрику и буду тестировать на ходу, сегодня ездил по гаражному кооперативу на полусобранной, провалов не заметил, один вопрос появился, заводится только при нажатой педали газа с небольшим ударом, после первой ппюопытки завестись тухнет вся панель приборов как будто вся энергия уходит в замыкание.
Старый 22.05.2013, 15:32   #6
Alex-MRAK2
Alex-MRAK2 вне форума
Знаток

Цитата:
Сообщение от Blastc4
сегодня полностью промывал крышку головки, там где стоит металлическая пластинка, промывал очистителем для дроссельной заслонки (был совет отклепать пластину, но у меня в гараже это нереально)
Это пластина каплеотбойника, чтобы масло не летело во впуск. Пластинку эту можно не снимать, а просто залить карбом на ночь, перевернув крышку так, чтоб пластинка была полностью под заливом. С обратной стороны крышки надо будет заткнуть выход из клапана вентиляции (такая пластмассовая Г-образная штучка), например, туго одев на него кусочек шланга, заткнутого с одного конца подходящим болтиком.

Цитата:
Сообщение от Blastc4
стали видны отверстия под пластиной, перестало кидать масло через обратку коллектора и как не странно пар пропал, как вариант (мое предположение) после раскоксовки и мойки стало лучше отводиться отработка.
Ну то, что лучше стала вентиляция картера понятно. Плюсом теперь у тебя не будет давить масло по всем стыкам и сальникам, перестанет закидывать маслом впускной коллектор.
Но причем здесь пар - не улавливаю. Если только во впуске 1-го и 4-го цилиндра не хлюпало масло, которое попадало в сами цилиндры через неплотно закрывающиеся клапана. Отсюда возможно и:
Цитата:
Сообщение от Blastc4
заводится только при нажатой педали газа с небольшим ударом,
Теперь здесь давай уточнимся:
Цитата:
Сообщение от Blastc4
после первой ппюопытки завестись тухнет вся панель приборов как будто вся энергия уходит в замыкание.
В смысле тухнет? Когда крутишь стартер? Или тухнет уже после того, как покрутил стартер и отпустил ключ?
Если когда крутишь и тухнет, то это нормально.
Если тухнет уже после прокрутки и отпускания ключа, то это совсем не есть гуд! Здесь тогда надо искать соплю в контактах массы с кузовом, двигателем или на силовых предах в монтажном блоке. Преды на 100 и 120А, контакты на них не ножевые, а прикручиваются болтами М6.
И тянуть с поиском совсем не надо - хреновый контакт это не только хреновая работа двига и остального, но ещё и сильный нагрев. Чем чреват такой нагрев, думаю понимаешь!
Старый 22.05.2013, 19:44   #7
Сан-Саныч
Сан-Саныч вне форума
Знаток

Цитата:
Сообщение от Alex-MRAK2
Чем чреват такой нагрев, думаю понимаешь!
Клипом к песне: "гори-гори моя звезда"
Цитата:
Сообщение от Alex-MRAK2
Пластинку эту можно не снимать
Пожалуй после того как очищал свою -не соглашусь. Щётки, жижи, кёрхер все шло в ход.
Цитата:
Сообщение от Blastc4
заводится только при нажатой педали газа с небольшим ударом
Клапан ХХ мож неисправен. Воздуха не хватает.
Цитата:
Сообщение от Blastc4
после первой ппюопытки завестись тухнет вся панель приборов как будто вся энергия уходит в замыкание
Аккумулятор новый?
Старый 22.05.2013, 22:30   #8
Blastc4 TC
Blastc4 вне форума
Новичок

Аккумулятор новый, тухнет в следующем виде, крутиш стартер, резкая остановка, без отпускания ключа, после этого нажатие педали газа, снова поворот ключа и старт двигателя, пока дальше не копал, заниматься буду не раньше субботы, на работу вызвали
Старый 23.05.2013, 04:24   #9
Alex-MRAK2
Alex-MRAK2 вне форума
Знаток

Цитата:
Сообщение от Blastc4
тухнет в следующем виде, крутиш стартер, резкая остановка, без отпускания ключа
Т.е. получается, что стартер сам останавливается? И в это время тухнет панель?
Ну, панель и должна тухнуть, т.к. при положении ключа "СТАРТЕР" отключаются цепи преда "DOME". Вот если бы она тухла после отпускания ключа из положения "СТАРТЕР" - было бы криминально.
А вот с отключением стартера надо разбираться.
Начинать с замка зажигания (группа контактов "стартер" и цепь до монтажного блока), монтажный блок (реле стартера), цепи силовых предов, проводка на стартер (включая + и - контакты и клеммы), сам стартер (возможно щетки подгоревшие).

Добавлено спустя 27 минут 25 секунд:
Сан-Саныч Пожалуй после того как очищал свою -не соглашусь. Щётки, жижи, кёрхер все шло в ход.Ну это зависит от степени запущенности. Конечно, если там отложения уже ввиде каменного угля - тогда канеш, ток отбойный мотолок!
Когда снимал свои крышки (менял прокладки под ними ввиду их неслабого насморка) был приятно удивлен - пластинки закреплены не клепками, а саморезиками с головками под ключик "на 6". Причем это явно не самопал, т.к машина аукционная и привозили её под заказ "сеткой" сразу с корабля. Кака под ними была, конечно, но не так чтобы очень. А вот в самом клапане вентиляции было похуже - продувался уже с трудом и шарик почти не щелкал. Отмочилось и вымылось все карбом очень даже хорошо. При обратной сборке на отбойные пластинки, на входе в лабиринт, подложил кусочек сложеной в четверо мелкой нержавеющей сеточки для лучшего каплеотделения. Закрепил её теми же родными саморезиками, держится по сей день и масла во впуске нет. Правда ещё установил дополнительный маслоуловитель от АУДИ Q7 , слив из него сделал в штатную трубку масляного щупа.
Старый 23.05.2013, 07:58   #10
Blastc4 TC
Blastc4 вне форума
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex-MRAK2
Т.е. получается, что стартер сам останавливается? И в это время тухнет панель?
Вот в том-то и засада, что первый поворот ключа, попытка провернуть, потом сразу проседает напряжение, стартер останавливается, поворот ключа назад до состояния ACC и снова поворот на старт, тогда работает, этого понять и не могу пока что...

Стартер новый, менял недавно.
Старый 23.05.2013, 08:58   #11
Alex-MRAK2
Alex-MRAK2 вне форума
Знаток

Blastc4
Цитата:
Сообщение от Alex-MRAK2
Начинать с замка зажигания (группа контактов "стартер" и цепь до монтажного блока), монтажный блок (реле стартера), цепи силовых предов, проводка на стартер (включая + и - контакты и клеммы),
Старый 02.06.2013, 12:28   #12
Blastc4 TC
Blastc4 вне форума
Новичок

Решилось! Всем огромное спасибо за помощь! Оказался разрыв проводов идущих к трамблеру, заменил и стала нормально заводиться и перестала троить. Спасибо еще раз.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск