TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Двигатель

Двигатель Системы: смазки, охлаждения, впрыска топлива и турбонаддува.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.09.2013, 18:30   #1
dimasgen TC
dimasgen вне форума
Опытный
 
Аватар для dimasgen
По умолчанию Индекс вязкости масла и динамика авто 0

Привет друзья! Не нашел подходящей темы, решил создать.
Подскажите может ли быть такое. Поменял недавно масло, до этого было 5W30, куда-то стало чуть-чуть убегать (двигатель не жрал ни капли), решил залить масло той же марки (Petro-Canada Supreme), но с индексом вязкости 5W40, при этом еще поменял воздушный фильтр. Думаю, должна поехать чуть бодрее со свежим и продуваемым фильтром )) Но фиг вам! Машина стала однозначно тупее, как будто посадил товарища весом под 150 кг... Подумал, что может фильтр плохой, снял его, проехался вообще без него, так же... Остается только предположение, что более вязкое масло, сильнее нагрузило движок. Я еще даже замечал такую тенденцию на старенькой машине, когда переходил от 40 к 30-ке, что машина становилась чуть резвее, но потом думал, что казалось. А тут прям ощутимая разница!
Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
И так я ездил парочку дней на этом масле... Мучился ))) Наездил 200 км, не смог дальше так ездить и решил все же заменить его на 30-ку.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Слил я сегодня это масло (Petro-Canada Supreme Syntetic 5W40), назад в канистру и продал другу)) Купил опять нанистру Petro-Canada Supreme Syntetic 5W30, залил ее и опять не нарадуюсь!!! Машина стала прежней и шустрой(относительно). До этого было как будто ездил на кондиционере или сзади посадил троих упитанных пассажиров. Разницу сразу же ощутил 110%!!! Так что это никакие не глюки, не предрассудки, а факт!!! Думаю еще эта разница обусловлена 6-ю горшками, как-никак больше там бультыхается масла, чем в 4-х. может еще по этому есть разница.
Хорошо друг, не раздумывая согласился на мое маслцо))) Наверное, честь поездить на масле, полсе рядной шестерки! ))) Кстати, по скольку я езжу на газу, предыдущее масло (Supreme Syntetic 5W30), за 10370 км, стало только коричниевым и при замене на новое, почти не добавило ему черноты, на щупе оно смотрелось, как совсем новое, чистое, как слеза масло.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Не к кого не было таких наблюдений? Что скажете? Еще думаю, разница заметна потому, что движок не супер богатырь и даже малейшая нагрузка его заметно ослабляет. Думаю на турбе такого не кто не заметил бы ))) Хотя кто знает...
__________________
Chaser 105, 2.0 BEAMS, 4WD, 2001г.
dimasgen вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 11.09.2013, 02:18   #2
Muskul
Muskul вне форума
Опытный
 
Аватар для Muskul
По умолчанию Re: Индекс вязкости масла и динамика авто 0

что же за друзья у тебя такие..........
Muskul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 14:43   #3
dimasgen TC
dimasgen вне форума
Опытный
 
Аватар для dimasgen
По умолчанию Re: Индекс вязкости масла и динамика авто 0

Друзья у меня отличные! Да и масло очень выгодно обошлось другу. Я покупал за 1360р, поездил всего два дня, масло точно какое же светлое. Продал другу за 1000р. Халява! Я бы сам не спустил такое предложение!
Ну, так что по теме? ЗаМечал кто-нибудь такую разницу между вязкостями?
__________________
Chaser 105, 2.0 BEAMS, 4WD, 2001г.
dimasgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 14:48   #4
Shpil
Shpil вне форума
Знаток
 
Аватар для Shpil
По умолчанию Re: Индекс вязкости масла и динамика авто 0

тут вощем либо автор тонкий троль либо это первый задокументированный случай продажи отработки... мля как тут по теме можно что либо писать
__________________
4WD Only! ___ Курение твой дом труба шатал.
Shpil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 16:46   #5
AZhaK
AZhaK вне форума
Специалист
 
Аватар для AZhaK
По умолчанию Re: Индекс вязкости масла и динамика авто 0

все верно - 5в30 еще иногда энергосберегающий лейбл бывает т.к. может быть как 5в25 так и 5в35 по факту ибо окргляеться.
__________________
Torsen2+тормоза Sumitomo F&R brakes+газ
AZhaK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 12:50   #6
dimasgen TC
dimasgen вне форума
Опытный
 
Аватар для dimasgen
По умолчанию Re: Индекс вязкости масла и динамика авто 0

Катаюсь уже второй день, по прежнему ощущаю радость и эйфорию от вождения и разгона! Разница очевидна! Думаю, что следующим летом опять повторю эксперимент с вязкостями.
__________________
Chaser 105, 2.0 BEAMS, 4WD, 2001г.
dimasgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 12:55   #7
северянин
северянин вне форума
Опытный
 
 
Аватар для северянин
По умолчанию Re: Индекс вязкости масла и динамика авто 0

Кому отработки в бочках по 200л, в наличии 5бочек!!! Трансмиссионку от моторного сами отделите, бочка 500р самовывоз
__________________
Sonderklasse W126 - swap 1UZ-FE

https://www.drive2.ru/users/crown88/
северянин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 03:38   #8
dimasgen TC
dimasgen вне форума
Опытный
 
Аватар для dimasgen
По умолчанию Re: Индекс вязкости масла и динамика авто 0

Надо будет узнать у другого друга. Вдруг, он еще на зиму не брал!
__________________
Chaser 105, 2.0 BEAMS, 4WD, 2001г.
dimasgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 07:23   #9
romjer
romjer вне форума
Знаток
 
Аватар для romjer
По умолчанию Re: Индекс вязкости масла и динамика авто 0

я думаю, что разница ощущений автора, объясняется подписью.... Ибо в его мотор и рекомендуется лить не гуще 5-30... Типа муфте VVTI тяжко на 5-40 и более густых - работать она начинает не правильно.
не уверен что на жизетах можно по попомеру отличить 5-30 от 5-40.....
__________________
Дизель – мотор для мужиков. Он рычит, он пахнет, а главное — он дымит!
romjer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 09:15   #10
dimasgen TC
dimasgen вне форума
Опытный
 
Аватар для dimasgen
По умолчанию Re: Индекс вязкости масла и динамика авто 0

Согласен, тоже были такие мысли. И к тому же скачал недавно мурзилку, там тоже не нашел 40 вязкости.
__________________
Chaser 105, 2.0 BEAMS, 4WD, 2001г.
dimasgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 16:11   #11
Shpil
Shpil вне форума
Знаток
 
Аватар для Shpil
По умолчанию Re: Индекс вязкости масла и динамика авто 0

Цитата:
Сообщение от romjer
я думаю, что разница ощущений автора, объясняется подписью.... Ибо в его мотор и рекомендуется лить не гуще 5-30... Типа муфте VVTI тяжко на 5-40 и более густых - работать она начинает не правильно.
не уверен что на жизетах можно по попомеру отличить 5-30 от 5-40.....
да нормально она работает и на сороковой вязкости...
а петру стоит лить тока на зиму, ибо кряк минералка, пусть и очень хорошая, летом всетаки имхо пао ибо тепловые режимы более дикие, особенно с вискомуфтой нашей.
__________________
4WD Only! ___ Курение твой дом труба шатал.
Shpil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 16:20   #12
Майорчег
Майорчег вне форума
Специалист
  
 
Аватар для Майорчег
По умолчанию Re: Индекс вязкости масла и динамика авто 0

Цитата:
Сообщение от dimasgen
за 10370 км, стало только коричниевым и при замене на новое, почти не добавило ему черноты, на щупе оно смотрелось, как совсем новое, чистое, как слеза масло.
А маслице то паходу отстойненькое, раз как новое после 10 тыщах
Не жалко мотор укатывать по 10 тыщ на таком масле?
__________________
Toyota Chaser TourerV JZX100
Toyota Platz CSP11
Я на DRIVE2
Майорчег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 19:52   #13
северянин
северянин вне форума
Опытный
 
 
Аватар для северянин
По умолчанию Re: Индекс вязкости масла и динамика авто 0

Цитата:
Сообщение от dimasgen
Надо будет узнать у другого друга. Вдруг, он еще на зиму не брал!
у меня еще у брата транспортная компания, так каттерпилеры коматсу камазы уралы. если че могу оптом отработку отправлять
__________________
Sonderklasse W126 - swap 1UZ-FE

https://www.drive2.ru/users/crown88/
северянин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 06:16   #14
romjer
romjer вне форума
Знаток
 
Аватар для romjer
По умолчанию Re: Индекс вязкости масла и динамика авто 0

Цитата:
Сообщение от Майорчег
Цитата:
Сообщение от dimasgen
за 10370 км, стало только коричниевым и при замене на новое, почти не добавило ему черноты, на щупе оно смотрелось, как совсем новое, чистое, как слеза масло.
А маслице то паходу отстойненькое, раз как новое после 10 тыщах
Не жалко мотор укатывать по 10 тыщ на таком масле?
так у автора машин на газу... потому и масло не темнеет...
__________________
Дизель – мотор для мужиков. Он рычит, он пахнет, а главное — он дымит!
romjer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 09:32   #15
Майорчег
Майорчег вне форума
Специалист
  
 
Аватар для Майорчег
По умолчанию Re: Индекс вязкости масла и динамика авто 0

Цитата:
Сообщение от romjer
так у автора машин на газу... потому и масло не темнеет...
мм, пропан тема
__________________
Toyota Chaser TourerV JZX100
Toyota Platz CSP11
Я на DRIVE2
Майорчег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 13:39   #16
vova_jza
vova_jza вне форума
Стажер
 
Аватар для vova_jza
По умолчанию Re: Индекс вязкости масла и динамика авто 0

Я тоже замечал, что на более жидком масле машина лучше едет, однозначно, расход чуть меньше соответственно. На едэхе стоит стрелочный прибор на давление масла, после перехода на жидкое масло, он стал всегда чуть меньше показывать давление. Плюс у меня стоит прибор, который показывает увеличение длительности впрыска, на более жидком масле на холостых длительность впрыска падает, это заметно, на 2-3%. По поводу Petro-Canada скажу что на ед проехал на полусинтетике 70 тысяч, отложения которые были в двигателе практически отмылись, батя в дизельные автобусы его льет уже лет 5, нареканий нет, по крайней мере его не подделывают пока. Кстати, а существует Petro-Canada 5w-30 полусинтетика? Сам пока думаю какое масло в марка лить.
vova_jza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 14:47   #17
Майорчег
Майорчег вне форума
Специалист
  
 
Аватар для Майорчег
По умолчанию Re: Индекс вязкости масла и динамика авто 0

Синтетики я вообще ни разу не видел. Есть только гидрокрекинг с малой долей пао-синтетики. и то далеко не все.
Чтобы лучше отмывался мотор, надо смотреть на щелочное число масла, и в то же время чтобы зольность не зашкаливала.
Наши моторы строились под 5w-30, 0w-30 .вот и лейте их. Все равно масляная пленка не будет лучше на 0-40 или 5-40 и тд.
__________________
Toyota Chaser TourerV JZX100
Toyota Platz CSP11
Я на DRIVE2
Майорчег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 20:47   #18
Сан-Саныч
Сан-Саныч вне форума
Знаток
 
Аватар для Сан-Саныч
По умолчанию Re: Индекс вязкости масла и динамика авто 0

Слил светлёнькое???
Мне по ошибочке захреначили 5 литровую банку..Проехал 50 км ...слил литр ...слилось почему-то не светленькое (поддон снимали вкладыши меняли)..А на щупе да..Светлое...
__________________
Всячина http://baza.drom.ru/user/SanktSanoch/
Сан-Саныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 03:26   #19
dimasgen TC
dimasgen вне форума
Опытный
 
Аватар для dimasgen
По умолчанию Re: Индекс вязкости масла и динамика авто 0

Цитата:
Сообщение от Майорчег
А маслице то паходу отстойненькое, раз как новое после 10 тыщах
Не жалко мотор укатывать по 10 тыщ на таком масле?
На газу можно и 20 катать ))
Цитата:
Сообщение от Майорчег
мм, пропан тема
Конечно же в этом дело! На бензе (и на этом же масле), после 3-х тыс уже очень темное. Газ не серит в двигатель при сгорании!
За Петро-Канаду скажу, что юзаю ее уже 4 года! общий пробег где-то тоже, около 70 тыс. Её же льют все мои друзья. У одного, после кастрола, двигатель был достаточно сильно "залакирован", после петры, стали появляться островки отмытости. Масло отличное. В мороз лучше 0W30, не существует! Ну или стоит раза в 3 дороже. На счет синтетикеи-полусинтетики. Так у них обычный Суприм 5W30, это полусинтетика (гидрокрекинг 2 группы), а суприм синтетик 5w30, это уже гидрокрекинг 3 группы. Ну и еще у нее соотношение цена/качество зашкаливает! И нет даже близко равных в ее диапазоне.

Цитата:
Сообщение от Shpil
а петру стоит лить тока на зиму, ибо кряк минералка, пусть и очень хорошая, летом всетаки имхо пао ибо тепловые режимы более дикие, особенно с вискомуфтой нашей.
Ну, фиг знает, я бы не сказал что 0W30 и 5w30 прям суровая минералка. Если бы так, то 0-ка в мороз не текла так. А она в мороз одна из лидеров. Там гидрокраяк 3 гр. Не думаю, что ближайшие конкуренты содержат что-то другое. Ну, а если уж до motul, то оно в 2,5-3 раза дороже получается. Там точно ПАО есть.

Цитата:
Сообщение от vova_jza
На едэхе стоит стрелочный прибор
На ED-хе еще стоит рядная четверка (3S, 4S), а там к тому же меньше горшков и масло-каналов, и то разница заметна. Я у себя на 3s-fe (Camry), тоже вроде бы замечал разницу но очень небольшую, списываю это на другие факторы. А тут прям сильно заметная.
__________________
Chaser 105, 2.0 BEAMS, 4WD, 2001г.
dimasgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 20:13   #20
bimax
bimax вне форума
Местный
 
Аватар для bimax
По умолчанию Re: Индекс вязкости масла и динамика авто 0

Немного все наоборот масло с низкой горячей вязкостью идет как выше уже писали как энергосберегающее, расход ниже и насосу проще его качать. Недостаток его в том что при высоких оборотах масляная пленка не устойчива, поэтому все масла для форсированных двигателей имеют высокую вязкость
__________________
Chaser X100 1,5JZ/GTX3076/Vems
bimax вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разгонная динамика ваших авто. zero588 Автоспорт 80 25.01.2019 13:20
Разгонная динамика ваших авто от 100-200 km. Shkur Автоспорт 38 31.07.2016 12:37
зависимость тяги двигателя от вязкости масла kvone Двигатель 16 26.09.2010 08:02
Про масла, сравнение по вязкости со стендовыми испытаниями! VLadISlav Модификация и свап двигателя 0 25.06.2008 20:08
Индекс нагрузки Dimmer Inc. Подвеска, рулевое управление и тормозная система 5 21.03.2007 01:32