TourerV.ru > Автомобильный раздел > Аудио, видео и другая электроника > Инсталляции

Инсталляции Отчеты об инсталляциях и интересные переделки, касающиеся мультимедии и автозвука

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2014, 21:00   #1
galaxy_hero TC
galaxy_hero вне форума
Опытный
 
Аватар для galaxy_hero
По умолчанию Verossa Android =) 0

Первый опыт "инсталляции" в авто = )))

Предыстория - после продажи пятилетней Ауди А6 была куплена Верка в качестве поджопника, но прижилась, зараза ))) Как оказалось - японка это тотальный конструктор, меняй что хочешь.
Верка приобреталась не в самой топовой комплектации (других вариантов просто не было в продаже). В итоге мне она досталась с бардачком вместо Мультвижна и китайской магнитолой и заглушкой внизу. Китайское чудо техники было подарено знакомому, на ее место встал 2-Din Пионер, заменен фронт на двухкомпонентный MB Quart с пассивными кроссами и двухполосный фокал на тыл. До кучи был куплен небольшой 12" саб с альпайновским усем и запихнут в багажник. Играть стало веселее, однако Пионер был обычной магнитолой, даже не играющей толком видео, ввиду узкоформатной направленности. А писать DVD - признак плохого тона )))

Поэтому стал рассматриваться вариант покупки Мультивижна и навески на него медиаплеера с жестким диском. Осмотр на 110-м Марке показал, что вживую мульт оказался унылым говном с невыразительным резистивным экраном и непонятными иероглифами. Да и ставить навигацию на телефоне несколько надоело. К этому времени по счастливой случайности получилось сдать магнитофон обратно в магазин за полную стоимость и встал вопрос замены магнитофона и появления экрана.

Прокурив вдоль и поперек форум ПиСиКар, стало понятно, что сами писикары уже неактуальны, а на смену им пришли системы на базе планшетов. Осталось определиться с магнитолой. Еще четыре дня мучительных выборов, читания форумов и траханья мозга продавцам из магазина акустики привели к окончательному решению - на место двухдиновой дырки встанет планшет на андроиде, на место одинарного бардачка в верхней части консоли встанет однодиновая процессорная голова альпайн с фееричным звуком (alpine cde-178bt). К планшету будет подцеплен ХДД на 500 гиг.

Планшетом стал Nexus 7 2013. Из плюсов - очень мощный, прекрасный экран (IPS, 1920*1080), куча навигационных программ, удобный сенсорный интерфейс с альтернативными лончерами, интернет радио/тв, программа для снятия показателей авто через блютус ODB II адаптер.

Предварительно планировалось поставить планшет вниз в 2-Дин дырку, а магнитофон вместо бардачка.



Хрен там был ))) Оказалось, что магнитола в верхнюю часть не влезает по глубине. Было решено ставить планшет наверх, а вниз сместить магнитолу и часть климата. Ввиду тотальной переделки наверх уезжала и кнопка аварийки.

Хрен там был второй раз - две части климата оказались одним целым, поэтому климат уезжал вниз весь. Все, что могло усложниться - усложнилось. Предстояло резать обе части центра торпеда вдоль и поперек. Чем, собственно, и занялся ))

Собственно, понеслась )))

Переделка будет состоять из двух частей - установка блока климата и магнитолы в нижнюю рамку 2-Din, установка планшета и кнопки аварийки в верхнюю часть торпеды на место бардачка и блока климата. Т.к. все переделывается на основе оригинальных деталей, процесс несколько затянут - многие вещи приходится делать не исходя из удобства работы, а исходя из уже имеющейся конфигурации. Начать решили с климата и магнитолы.

Часть 1-я:

1. Снимаем с верхней части все элементы, замеряем их размеры. Косяк в том, что форма торпеды выпуклая и одной линейкой не обойтись.




Достаем блок климата, по несчастью оказавшийся двойным. Со стороны японцев это, конечно, подстава. Особенно, если учесть, что в варианте с наличием мультивижн нижний блок кнопок идет отдельно.



верхнюю часть центральной консоли пока откладываем в сторону



Собственно, наша рамка 2-Din. наверху по центру - посадочное крепление для аварийки - его мы выпилим, чтобы перенести наверх. Саму рамку сохраняем, т.к. на ее каркасе находятся крепления, которыми она вставляется в торпеду. В этом случае остается и минимальный каркас, и крепления не нужно колхозить заново. Плюс сам блок будет съемным при желании. В рамке с учетом разной ширины сверху будет идти климат, за ним - магнитофон. Чертим предварительные линии для среза кнопки и лишнего пластика:



вырезанное посадочное аварийки - пока отложим его в сторону:



на обратной части рамки огромное количество мешающих ребер и уже не нужных креплений. Срезаем все лишнее и прорезаем места в лицевой части рамки, чтобы туда садились кнопки климат-контроля:




котЭ помогает, чем может:



Предварительный замер - климат в дырки садится нормально, чуть позже посадочные места будут расширены на 1 мм кромки, что было место для загибов кожи при обшивке консоли. Пока делаем посадочные в ноль, чтобы четко подогнать всю конструкцию.




Следом примеряем магнитолу. Хоть в чем-то повезло - магнитола села в оставшуюся дырку и это не может не радовать - не пришлось рамку пилить снизу, где она имеет существенный загиб. Магнитола должна будет стоять почти заподлицо с плоскостью консоли, поэтому рамка ее собственная демонтирована сразу. По бокам и сверху остались пустые места - на их место будет вырезан пластик, который закроет все эти дыры. Под самой магнитолой останется 2-3 мм выемка, которая позволит открываться лотку магнитолы без препятствий:



на картинке видно, что радиус кривизны блока климата отличается от радиуса рамки, поэтому после всех подгонов и обшивки рамка будет привинчена к блоку, чтобы они стали одинаково "кривыми" ))) Для этого на рамке удачно сохранилось одно из креплений. Примерка конструкции в авто показала, что при текущей конфигурации блок климата довольно жестко встает в отверстие в торпеде, т.е. будет хорошо держаться. В глубине торпеды под самой магнитолой есть выступы - на них будет сделана площадка с мягким демпфером, чтобы магнитоле было на что опереться.



Срезаем все лишние поперечные элементы и делаем общее окно под планшет. На место нижней части климата примеряем пластиковые заглушки с примерной дыркой под аварийку:



Котэ уже забил болт и тупо спит:



Планшет меньше по высоте, но больше по ширине - надо делать боковые заглушки:



Нижняя рамка под климат и магнитофон обрела окончательную конструкцию:



Придаем дырке под аварийку окончательные размеры:





и запихиваем туда, собственно, наружную часть кнопки:



Форма рамок не плоская совсем и выгнута по всем направлениям. Поэтому после обтачивания пластика задуваем рамку и щели грунтом из аэрозоля для усиления адгезии и щедро замазываем все шпаклевкой по пластику:




Берем наждачку разной зернистости и "медленно, фрикционными движениями" вышкуриваем поверхность:




Была куплена кожа, в точности повторяющая фактуру пластика. Т.к. пластик в япономобиле весьма крутой по мягкости и внешнему виду, это не составило особого труда.
После покупки кожа была размечена на детали и вырезаны первые лекала:




Чтобы части торпеды и прилегающие компоненты нормально встали на свои места, периметр кусков для обтяжки был сделан тоньше - для этого на коже срезается часть подкладки - мездры сверхострым ножом. Дело нудное, но необходимое:



Затягиваем детали. Кожа садится на спецклей "хреноторвешь", но не кака, типа момента, которые кожу превращает в жесткий непотреб. К слову, спецклей при сильном нагревании можно отклеить:



Итоговый вид деталек. Климатно-магнитофонная часть:



и планшетно-аварийковая:



То, что на фото может казаться неровным - на самом деле вполне ровное - издержки фото на телефон в бытовых условиях )))
За некоторое время до этой переделки в салоне делался небольшой стайлинг. Т.к. машина планируется под свап и в ней изначально красная подсветка элементов, было решено затянуть пластиковые детали салона в карбон, а хромированные элементы выкрасить в насыщенный бордовый цвет. Под перекрасу попали дефлекторы воздуховодов, боковые элементы дверей, логотип на руле. Сейчас это все обрело единый стиль и радует куда как больше, нежели бывшая С6.

Фото делал без освещения ночью - поэтому пока кривенько со вспышкой:



и без нее в темноте:



К планшету подключается USB OTG кабель с питанием для планшета, к кабелю - USB HUB (активный), к хабу - 500Гб HDD + беспроводной адаптер для джойстиков от XBOX 360. Осталось докупить ODB2 синезубый адаптер.

з.ы. упреждая пару вопросов:
1. камеру заднего хода к планшету подключить можно - мне она просто не нужна;
2. при желании - звук можно снять с планшета по цифре через внешний ЦАП, вешающийся на USB, завязав на Nexus всю мультимедиа - но тоже не особо нужно - магнитофон вполне удобен.
galaxy_hero вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 10.03.2014, 22:08   #2
maximoto
maximoto вне форума
Стажер
 
 
Аватар для maximoto
По умолчанию Re: Verossa Android =) 0

много трудов,круто
maximoto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 09:00   #3
SQE
SQE вне форума
Местный
 
Аватар для SQE
По умолчанию Re: Verossa Android =) 0

фоты не прогрузились, но почитал... Весомо! Большая работа... а если смотреть видосы- звук ок?
__________________
ЕСТЬвжизнищасе
SQE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 11:08   #4
galaxy_hero TC
galaxy_hero вне форума
Опытный
 
Аватар для galaxy_hero
По умолчанию Re: Verossa Android =) 0

со звуком проблем нет. у Нексуса довольно качественный 3.5мм выход - на фильмы вполне хватает. Впрочем, на фильмы даже блютуса хватает ))) При желании можно докупить внешний ЦАП (~30-40$), который будет снимать звук с USB планшета и выдавать на линейный выход - но это уже баловство )))

при этом Nexus без пробем крутит BD-рипы в Full HD.
galaxy_hero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 21:20   #5
mak$im
mak$im вне форума
Опытный
 
Аватар для mak$im
По умолчанию Re: Verossa Android =) 0

galaxy_hero кашаку зачет! и проекту тоже!!!
__________________
Mark II JZX90 Tourer S + Mark II GX100 Grande = Markомания (тяжелая и неизлечимая болезнь)
mak$im вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 03:34   #6
Константи_н
Константи_н вне форума
Профи
 
Аватар для Константи_н
По умолчанию Re: Verossa Android =) 0

даеш больше фоток котэ
__________________
Таран - оружие героев!
дваузет одинжизет
Константи_н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 21:48   #7
galaxy_hero TC
galaxy_hero вне форума
Опытный
 
Аватар для galaxy_hero
По умолчанию Re: Verossa Android =) 0

у котэ уже целая галерея в инстаграмме )))

Магнитофон заменил на Пионер 80-й. Альп под хэви-метал оказался г...ном.. ))

доп. фото салона:



galaxy_hero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 09:10   #8
free2er
free2er вне форума
Опытный
 
Аватар для free2er
По умолчанию Re: Verossa Android =) 0

А что именно не понравилось в альпе?
free2er вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 11:18   #9
galaxy_hero TC
galaxy_hero вне форума
Опытный
 
Аватар для galaxy_hero
По умолчанию Re: Verossa Android =) 0

с альпом ситуация следующая - если игралась несложная композиция - все прекрасно, много деталей, нюансов, приятный звук. Настройками и управлением альп удобен был. Как только начинал играть хард-рок или хэви-метал - жопа.... ((( гитара совершенно плоская, бледная, куда-то пряталась, в звучании сразу появлялась каша. 3-5 минут слушаешь и ушам становится неприятно - хочется убавить громкость. А такого не было даже на простом предыдущем 2-дин Пионе.

При чем с альпом я возился до последнего - сам настраивал, знакомый настраивал (который в соревнования по SQ участвует). Даже в пару студий заехал - там сказали, что в звучании никаких явных косяков (расфазировка акустики, например) нет - так звучит альп. Ради эксперимента подключал на свою же систему Sound Monitor 400-й - сразу заиграло хорошо. В итоге плюнул и купил пион - со спокойными жанрами справляется не хуже, а вот хард и хэви прям зазвучали! ))
galaxy_hero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 17:59   #10
strong89
strong89 вне форума
Опытный
 
Аватар для strong89
По умолчанию Re: Verossa Android =) 0

Все грамотно сделал ! Нормально делай нормально будет ))))
strong89 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 19:00   #11
Ruy
Ruy вне форума
Опытный
 
Аватар для Ruy
По умолчанию Re: Verossa Android =) 0

Руки от туда от куда надо! Крутяк. Тоже подумываю о планшете.
Ruy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 19:07   #12
129279
129279 вне форума
Знаток
 
Аватар для 129279
По умолчанию Re: Verossa Android =) 0

у альпа честный звук, но последние модели проигрывают "старикам"
молодец, аккуратно получилось
__________________
Каждый раз, выходя из парикмахерской, мучительно думаю: — зачем меня спрашивали, как я хочу постричься?

P.S. 64 августа
129279 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 10:06   #13
galaxy_hero TC
galaxy_hero вне форума
Опытный
 
Аватар для galaxy_hero
По умолчанию Re: Verossa Android =) 0

спасибо )) дело не в честности - если бы альп показывал недостатки записи/кодирования - это один вопрос, а тут - была именно каша гитарная. А старички - да, лучше, конечно. Пару недель порывался купить старое топовое ГУ - потом решил, что возить отсутствие usb/bluetooth'a не переживу - плюнул и купил пион )))
galaxy_hero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2014, 11:26   #14
toniknew
toniknew вне форума
Местный
 
 
Аватар для toniknew
По умолчанию Re: Verossa Android =) 0

Интересненько вышло ) взглянул на первые фото .. думал маньяк какойто ) но результат очень достойный!
__________________
Клубный swap-garage, южная 23.
Toyota Verossa VR25 (свап)
BMW X5 Злая КАВА zx9r Ninja убийца турбиков
toniknew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 08:51   #15
HollyNigga
HollyNigga вне форума
Пользователь
 
Аватар для HollyNigga
По умолчанию Re: Verossa Android =) 0

Респектую, аккуратно так вышло
HollyNigga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 09:01   #16
galaxy_hero TC
galaxy_hero вне форума
Опытный
 
Аватар для galaxy_hero
По умолчанию Re: Verossa Android =) 0

спасибо )) nexus 7 2013 уже покинул торпеду, его место занял Samsung Galaxy Tab Pro 8.4 - экран теперь стал больше )))) к слову - это предельный размер для планшета, уже впритык к воздуховодам.
galaxy_hero вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по Verossa! Техническое обслуживание и ремонт 1 22.11.2011 05:16
Что за Verossa такая? x110 16 24.11.2008 13:51
Verossa 25 vs v25 Buba x110 41 29.10.2007 10:34