TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Электрооборудование кузова

Электрооборудование кузова Системы: зажигания, запуска и зарядки. Дополнительное оборудование.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2014, 21:13   #1
mak$im TC
mak$im вне форума
Опытный
 
Аватар для mak$im
По умолчанию Ремонт повторителя поворота или восстановление дорожек 0

На днях заметил, что перестала работать подсветка поворота (у кого подсветка, а у меня-это как дополнительный габарит или ДХО, кому как в общем). Замена лампочки, естественно не помогла. Сняв повторитель стала ясна причина сего отказа: разрушилась медная контактная пластина(контакт) или ламелька, куда вкручивается лампочка:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0359.JPG
Просмотров: 639
Размер:	108.0 Кб
ID:	326181
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0362.JPG
Просмотров: 629
Размер:	118.5 Кб
ID:	326182
Подумавши, да поразмыслив и проанализировав цены на новые повторители, было решено восстановить поврежденную часть ламели.
Для этого было приобретено и позаимствовано следующее:
1. Электроконтактный клей - 185р (миллиграмма 3 от силы )
2. Кусочек медной пластинки толщиной где-то 0,1-0,2 мм - 5р
3. Скальпель(правда без ручки) - спасибо жене (по образованию медсестра). Вместо скальпеля пойдет острый канцелярский нож(если у кого нет жены-медработника ).
4. Немного бесцветного лака для ногтей (у жены )
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-03-16-2595.jpg
Просмотров: 675
Размер:	66.9 Кб
ID:	326183
Сам процесс ремонта:
1. На поврежденной части ламели отрезал скальпелем оставшуюся подложку и отчистил от верхней подложки целую часть шлейфа(до меди) - там где должен быть контакт.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-03-16-2598.jpg
Просмотров: 676
Размер:	53.5 Кб
ID:	326184
2. Из купленной медной пластинки вырезаем "протез" поврежденного сегмента. С учетом того чтобы он перекрывал зачищенную область шлейфа. У меня получилось вырезать со второго раза:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-03-16-2599.jpg
Просмотров: 644
Размер:	31.1 Кб
ID:	326185
Примеряем и подрезаем, если необходимо:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-03-16-2601.jpg
Просмотров: 637
Размер:	56.0 Кб
ID:	326186
3. Далее перемешиваем в тюбике клей до однородной массы и аккуратно наносим его на зачищенное место, прилагаемой в комплекте к клею зубочисткой:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-03-16-2602.jpg
Просмотров: 667
Размер:	51.2 Кб
ID:	326187
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Рядом с ремонтируемой ламелькой проходит шлейф(или шинка) с противоположным знаком - ВАЖНО НЕ закоротить их, т.к. клей токопроводящий!!!!
4. После этого прикладываем наш "протез" и слегка его придавливаем:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-03-16-2604.jpg
Просмотров: 648
Размер:	55.6 Кб
ID:	326188
В таком виде оставляем повторитель сохнуть при комнатной температуре на сутки. За одно, пользуясь случаем, повторитель можно помыть изнутри и снаружи и при желании отполировать.
Так выглядит ламель после высыхания:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0368.JPG
Просмотров: 636
Размер:	119.4 Кб
ID:	326189
5. На следующий день вставляем лампочку в повторитель, проверяя то как она вставляется и не за что не задевает. Ставим в бампер и убеждаемся, что все работает.
6. После этого я советую, ту часть ламели, которая не закрывается лампочкой (т.е. подвержена воздействию окружающей среды) покрыть бесцветным лаком для ногтей.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Стоимость всех материалов - не более 200р, времени затрачено - 40 минут. Новый повторитель стоит - 1200 р. Разница? Разница есть! По такому принципу, я думаю, можно восстановить и другие неисправности связанные с нарушением(разрушением) контакта в слаботочных цепях автомобиля.
Спасибо за внимание!!! Буду рад если кому-нибудь мой опыт пригодиться!

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Благодарю за идею нашего Волгоградского форумчанина Olegunа
__________________
Mark II JZX90 Tourer S + Mark II GX100 Grande = Markомания (тяжелая и неизлечимая болезнь)
mak$im вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 18.03.2014, 22:39   #2
HOMiE7
HOMiE7 вне форума
Супер-модератор
  
 
Аватар для HOMiE7
По умолчанию Re: Ремонт повторителя поворота или восстановление дорожек 0

Завтра по этому же принципу думаю в приборке парочку лампочек заставить-таки загораться в нужные моменты.
__________________
Toyota Mark II, JZX90, 1JZ-GTE non-VVT-i 2JZ-GTE VVT-i, AT A341E MT R154
HOMiE7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 03:32   #3
mak$im TC
mak$im вне форума
Опытный
 
Аватар для mak$im
По умолчанию Re: Ремонт повторителя поворота или восстановление дорожек 0

HOMiE7 Да кстати, на приборке такой же шлейф Удачи!
__________________
Mark II JZX90 Tourer S + Mark II GX100 Grande = Markомания (тяжелая и неизлечимая болезнь)
mak$im вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Восстановление Mark ll 100 1g fe-->>1JZ GTE r-gashimov Мой автомобиль 175 01.08.2016 11:24
Восстановление набивки... TCM Двигатель 2 12.08.2013 09:15
восстановление салона marksib Модификация внешнего вида и интерьера, облегчение и усиление кузова 8 02.05.2012 09:05
указатель поворота, подсветка поворота Pashot Техническое обслуживание и ремонт 4 08.03.2010 05:45
Восстановление джедая!!! =))) sidex Выбор автомобиля 53 16.03.2009 22:05