TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Подвеска, рулевое управление и тормозная система

Подвеска, рулевое управление и тормозная система Рычаги, стойки, TEMS, тормозные диски и колодки, колесные диски, шины и т.д.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2004, 02:12   #1
Митяй TC
Митяй вне форума
Опытный
  
 
Аватар для Митяй
По умолчанию Тормозная система 0

Тормозная система
Некоторые моменты при ремонте и эксплуатации тормозной системы.


Почему появляются биения при торможении?

Одна из самых распространенных причин этому - искривление тормозных дисков. Они могли деформироваться вследствие следующих причин: перегрев при активной езде (часто бывает, когда из стоковой тормозной системы пытаются выжать максимум), резкое охлаждение (попадания автомобиля с разогретой тормозной системой в лужи), частые попадания в ямы на торможении и т.д. Это самые простые случаи, когда для восстановления нормальной работоспособности системы достаточно просто проточить диски.
В других случаях биение может быть вызвано: неправильной установкой тормозных дисков и колодок, старением или неисправностью тормозной системы, различными дефектами подвески.

Причины биения руля и педали тормоза

Кривые тормозные диски или ступицы. Определить это легко, надо воспользоваться стрелочным индикатором. Сначала измеряем биение тормозного диска (оно должно быть 0,00-0,08мм), а затем ступицы (0,00-0,02мм). Если биение ступицы больше номинала, есть три выхода из этой ситуации:
1. Проточить ступицу - 20$. Для этого ступицу аккуратно выпрессовывают и точат внешнюю поверхность. Эта мера может поможет, а может и нет, а может еще и подшипник придется менять.
2. Заказать новую от 100$. Эта мера в совсем уже безвыходной ситуации, когда нет ничего б/у. Обычно меняется ступица вместе с подшипником.
3. Купить контрактную 50$. За эти деньги можно взять контрактную ступицу вместе с поворотным кулаком, тормозным диском и ссупортом. Еще и датчик АБС с проводкой иногда бывает в комплекте.
Если ступица в норме, а бьет тормозной диск, то просто протачиваем диск - 10$ за штуку. Протачивают три поверхности: внешнюю и внутреннюю трущую, а также поверхность прилегания тормозного диска к ступице.
Существует еще момент: перед стыковкой тормозного диска и ступицы поверхности соприкосновения должны быть обработаны, т.е. очищены от ржавчины, грязи, песка или других налетов, иначе при установке диска он не встанет ровно и при проверке будет давать люфт. Операции по контролю стыковки тормозного диска и ступицы всегда следует проводить стрелочным индикатором.
Второй немаловажный момент: проверять тормозные диски надо с обоих сторон. Даже если диск по внешней стороне измерения дает норму, то нет никакой гарантии, что внутренняя сторона окажется нормальной. Ограничится можно осмотром, внутренняя сторона должна быть: выточена колодкой также как и внешняя (один в один, без вкраплений ржавчины по ободу трущей поверхности) и на трущей части диска не должно быть инородных пятен (может бить из-за них, так как они могут иметь другой кооэфицент трения).

Суппорта. Заклинившие поршня могут привести не только к биениям, но и к неравномерному износу тормозных колодок с каждой стороны. Есть на сервисах специальные приборы для определения их работоспособности (не помню как их называют). Если нашли заклинивший поршень/поршни то можно воспользоваться ремкомплектами ссупортов. Комплект на все ссупорта стоит 100$, итог - ссупорта работают как новые. Естественно, следует обратить пристальное внимание и на сам поршень, его поверхность должна быть ровной, без вкраплений ржавчины. Если это не так, его надо заменить.

Подвеска. Если брать подвеску Марк2/Креста/Чайзер, то на биение в основном влияют нижние шаровые и передние нижние рычаги (точнее их разбитые сайлентблоки). На торможении должно колбасить весь кузов, езда превращается в пытку, кажется, что бьет все вокруг. Естественно, не стоит доводить машину до такого состояния

Важное замечание владельцам "открытых" литых дисков. Конструкция таких колес имеет не сплошную лицевую сторону и через нее видно тормозной диск и суппорт. Так вот - не в коем случае не заезжайте на мойку сразу после езды! Мойщики - народ без образования, они включают компрессор и без раздумий начинают поливать на машину и в т.ч. на тормоза, на разогретые тормоза!

Вот кажется все возможные причины этого очень неприятного явления. Разумеется, это цена минимальных затрат на диагностику и ремонт без применения новых деталей, которую, при желании, можно провести самому.
__________________
Митяй вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тормозная система. Страшно ездить!! runner_ Подвеска, рулевое управление и тормозная система 32 26.11.2019 23:42
Тормозная система Mark2 GX81 cybertech Подвеска, рулевое управление и тормозная система 8 21.02.2016 11:50
Тормозная система Multi Модификация подвески, рулевого управления и тормозной системы 11 16.10.2012 19:23
Тормозная система у JZX100 Kasym Подвеска, рулевое управление и тормозная система 1 03.07.2007 12:26