TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Кондиционер, отопление и вентиляция

Кондиционер, отопление и вентиляция Климат в наших машинах и все что с ним связано.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.05.2006, 02:01   #1
~ALF~ TC
~ALF~ вне форума
Новичок
  
 
Аватар для ~ALF~
По умолчанию Чистка и дезинфекция испарителя кондиционера 0

Чистка и дезинфекция испарителя кондиционера
Чистка и дезинфекция испарителя кондиционера. Toyota Mark II JZX90.


Проделать это столь интересное мероприятие меня заставило то, что с приходом тепла, при включении кондиционера, из оного начинал идти весьма неаппетитный запах какого-то тухлого (японского ) белья. При покупке машины, это было еще терпимо (видимо грязи было еще мало), но спустя три года (и три жарких лета соответственно), этот запах стал невыносим. После изучения разного рода материалов, текстов, отзывов, я пришел к выводу, что наиболее эффективным методом решения данной проблемы будет: разобрать, насколько разберется, промыть/пропылесосить грязный испаритель и продезинфицировать его. Для чего в аптеке было куплено следующее: бициллин-3 600000 ЕД в количестве двух флаконов, хлоргексидин 0.05%, три банки по 100 мл. Для того, чтобы избежать «пеницилинного» запаха от бициллина, решил сделать так: 2 пузырька бициллина развел 200 гр. воды, добавил одну банку хлоргексидина, и немного жидкости для мытья посуды, с каким-то яблочным запахом (первое что под руку попалось). Этот раствор необходимо вылить в обыкновенный бытовой распрыскиватель, например такой.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1173.jpg
Просмотров: 974
Размер:	18.9 Кб
ID:	340943
Затем, приступаем к частичной разборке панели, чтобы добраться до испарителя. Для чего вытаскиваем коврик со стороны пассажира, нагибаемся вниз и видим примерно вот такое.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1174.jpg
Просмотров: 1040
Размер:	112.2 Кб
ID:	340944
Аккуратно выкручиваем пистоны, стараемся не поломать, в будущем они еще пригодятся , и снимаем накладку. Затем выкручиваем 2 болта, один находится слева под накладкой, а второй рядом с правым углом (на тоннеле), и снимаем панель, находящуюся под бардачком. Видим три болта, которые необходимо выкрутить.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1175.jpg
Просмотров: 991
Размер:	68.5 Кб
ID:	340945
Выкручиваем их, открываем бардачок, снимаем тяги, держащие его. Снимаются просто, отковыриваете заглушки в крышке бардачка, и они снимаются сами. Снимаем крышку бардачка, и приступаем к снятию самого короба бардачка.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1176.jpg
Просмотров: 910
Размер:	51.4 Кб
ID:	340946
Снимаем пистоны 1 и 2, надавливая в центр пистона, затем он выходит сам. После этого снимаем заглушки 3 и 4, и выкручиваем 2 винта, находящихся под ними. После этого аккуратно тянем короб на себя, когда он пойдет, отсоединяем подсветку бардачка (2-х проводная клемма) и вытаскиваем короб. Видим вот такую картину.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1177.jpg
Просмотров: 1494
Размер:	79.3 Кб
ID:	340947
Снимаем воздуховод 1, откручивая небольшой болтик в левой его части. Видим следущее.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1178.jpg
Просмотров: 1341
Размер:	58.3 Кб
ID:	340948
Откручиваем усилитель кондиционера 2, (скорее всего это не усилитель, а мозги климатической системы), и получаем следущее.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1179.jpg
Просмотров: 3043
Размер:	62.9 Кб
ID:	340949
После этого откручиваем 5 болтов крышки 3 испарителя, и 6 болтов нижней крышки, снимаем крышку 3. Получаем доступ к испарителю, который имеет следы еще японской (наверное) грязи.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1180.jpg
Просмотров: 2348
Размер:	70.1 Кб
ID:	340950Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1181.jpg
Просмотров: 1721
Размер:	64.4 Кб
ID:	340951
Берем обыкновенный пылесос, включаем на максимальный мощностной режим (так и хочется сказать ECT PWR ), вычищаем всю бяку из корпуса, и с самого испарителя. Получаем довольно-таки чистый девайс, механическая часть закончена.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1182.jpg
Просмотров: 1594
Размер:	71.0 Кб
ID:	340952
Собираем все обратно, закрываем испаритель крышкой, одеваем воздуховод, климатические мозги, все прикручиваем. Заводим авто, включаем кондиционер на максимальную скорость, и устанавливаем забор воздуха с улицы, направление в лицо и ноги. Теперь берем наш раствор бициллина, и идем брызгать в воздухозаборные отверстия.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1183.jpg
Просмотров: 1756
Размер:	66.3 Кб
ID:	340953
Выбрызгиваем весь флакон туда, глушим движок, ждем примерно 10-15 минут. За это время промываем распрыскиватель от пены, и заливаем 2 оставшиеся банки хлоргексидина. После этого снова заводим, переключаем на забор воздуха из салона и банально выпшикиваем весь хлоргексидин сюда.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1184.jpg
Просмотров: 1542
Размер:	68.7 Кб
ID:	340954
После этого, чтобы избежать неприятных запахов (а вдруг?) я развел оставшийся ароматизатор воздуха с водой, и также выпрыснул его в воздухозаборник под стеклом. После этого собираем обратно, стараясь ничего не поломать. Оставляем машину на ночь, на следующее утро наслаждаемся фруктовым запахом из кондиционера, и отсутствием грязи на испарителе.
~ALF~ вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 30.05.2011, 20:21   #2
mishania1985
mishania1985 вне форума
Новичок
 
 
Аватар для mishania1985
По умолчанию RE: Чистка и дезинфекция испарителя кондиционера 0

Есть способ проще , испытано на мерсах ( так как работаю на дилере) есть флакончики с жидкостью для очистки и дезинфекции, флакончики под давлением(как дезодорант) с насадкой в виде длинной трубки с распылителем на конце в новых мерсах вытаскивается датчик t испарителя( он вставляется в короб испарителя) и пихаем эту трубку туда и поступательными движениями распыляем этот яд внутри короба, после чего этой гадости надо там покиснуть 15 мин, после чего вкл. кондей на макс холод и проветриваем машину , если нет датчика испарителя то сверлится отверстие в коробе испарителя( дело 1 мин) после окончания процедуры вставляется заглушка( цена копейки) , трудозатраты минимальны , но бутылек мерсовский стоит денег, если кому интересно пишите в личку узнаю цену бутылька, наверное есть дешевые аналоги) , а вообще запах в салоне от кондея в основном из за грязи в испарителе....
mishania1985 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 15:42   #3
HOMiE7
HOMiE7 вне форума
Супер-модератор
  
 
Аватар для HOMiE7
По умолчанию 0

Настоятельно рекомендую снимать вентилятор кондиционера/печки и вымыть его начисто.

Я снимал "сервисное окно" и мыл прямо так. Под душем, с мылом и прочими не особо агрессивными моющими средствами. Прям от души советую мыть, чтобы и внутри чистота была. Затем просто забрызгиваем вал смазкой. Я использовал силиконовую + еще какую-то "универсальную смазку" из того же Ашана.

Хотел разобрать вентилятор, но в 2015 году так и не разобрал его. Вот здесь описана процедура сборки/разборки вентилятора печки: http://tourerv.ru/forum/showpost.php...0&postcount=18

Стало тихо очень и чисто.

---

ПС. Если в вашей комплектации не было салонного фильтра, то также советую снять радиатор кондиционера (испаритель) и промыть его в том числе. Снимать его тяжеловато, ибо из салона доступ к двум болтам, на которых крепится магистраль хладагента, очень и очень ограниченный. После снятия сразу же настоятельно рекомендую вам заклеить малярным скотчем места соединения магистрали, чтобы внутрь ничего не попало. Также имейте в виду, что при снятии весь хладагент выйдет из системы кондиционирования. В моем случае система была уже пустая, поэтому я заморочился со снятием. Продув его из компрессора я потерялся в облаке 20-летней пыли (утрирую, конечно, но было ее там дофига + всякие сушеные кузнечики/жучки/паучки, а также радиатор отчасти зарастает плотным "пылевым войлоком" (как пыль под диваном)). Дальше тащим радиатор домой и купаем опять хорошенько. Мыло/пена/душ итд. Берегите, кстати, соты! Все загнутые соты я поправил.

После я намыл еще то место, где стоял испаритель и вырезал окно под родную крышку для доступа к салонному фильтру.

Вырезать будет намного проще, если нижнюю крышку снять.

Потом все собрал опять.

Радуюсь тихой работе вентилятора, хорошему потоку воздуха и отсутствию "запаха из пылесоса". Осталось заправить кондиционер и во время менять салонный фильтр.

Простите, что без единой фотографии.
__________________
Toyota Mark II, JZX90, 1JZ-GTE non-VVT-i 2JZ-GTE VVT-i, AT A341E MT R154

Последний раз редактировалось HOMiE7; 02.04.2018 в 14:12.
HOMiE7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016, 10:07   #4
Владимир Георгиевич
Владимир Георгиевич вне форума
Опытный
 
Аватар для Владимир Георгиевич
По умолчанию 0

я пеной чистил, хорошая вещь, везде проникает.
Владимир Георгиевич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
JZX110 как добраться до испарителя???? sanya27 Кондиционер, отопление и вентиляция 2 05.08.2012 10:08
чистка испарителя кондиционера uzzzer Кондиционер, отопление и вентиляция 7 06.11.2010 08:21
Небольшой отчет о чистке испарителя кондиционера ALEXEY_MARK2 Кондиционер, отопление и вентиляция 0 01.06.2006 19:37
Закончена эпопея с чисткой испарителя кондиционера uzzzer Кондиционер, отопление и вентиляция 6 25.05.2006 12:03
Чистка испарителя. Вопросы, вопросы.... Кляйн Кондиционер, отопление и вентиляция 13 24.04.2006 07:53