TourerV.ru > Основной раздел > Новости и объявления

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.08.2015, 20:18   #1
Менеджер сайта TC
Менеджер сайта вне форума
TourerV.ru Bot
 
Аватар для Менеджер сайта
По умолчанию Проект Х 0

Спонтанная покупка - Запуск нового проекта.

Автор: Питер Келли (Peter Kelly)
Дата: 8 июля, 2015г.


Все началось с обычной шутки всего лишь месяц назад. Мы с Тэйрин (Taryn), подписчицей Speedhunter (и, по совместительству, моей женой – рано мы сошли с холостой дистанции), сидели в офисе Speedhunters и как раз обсуждали, с какой радости мы вообще можем что-то планировать, если срок действия наших шенгенских виз заканчивается. Мы должны были уехать из Европы на целых три месяца перед тем, как вернуться обратно – опять на долгий срок пребывания.

«Всегда есть Япония», - сказала Тэйрин. Разумеется, решение было очевидным. Нам уже удалось побывать там несколько раз, и всем прекрасно известно, что это одно из самых замечательных мест на земле для таких людей, как мы. Пока я размышлял, можно ли уложить в девяносто дней пребывания в стране все чудеса Японии, меня вдруг посетила одна мысль, и я пошутил: «во всяком случае, этого срока точно хватит на покупку какого-нибудь дешевого автомобиля с 1JZ и на его показ во время заездов, чтобы прикинуться следующим Дайго Сайто!» Как же сильно мы хохотали…



Но мир, в котором мы живем, довольно забавная вещь – это отличное удобрение для взращивания недозрелых идей. Мне нравится думать о нем, как об идеальных «яслях для безрассудных решений». В восьмидесятые можно было состряпать сумасшедший план или выстроить уникальную идею, а затем несколько дней обсуждать свое детище с друзьями перед тем, как захоронить его где-нибудь в дальнем углу сознания. А сейчас? Интернет – это искуситель современности, который сидит на твоем плече и нашептывает «кликни вот по этой ссылке, удалить свою историю ты всегда успеешь». Или, что еще хуже в нашем случае, «эй, вот здесь же есть неисчерпаемый источник видео, картинок и дискуссионных веток, ты вполне сможешь превратить свой комментарий из «ляпа» в решение, которое изменит всю твою жизнь».



В итого я закончил тем, что с головой погрузился в свой банк идей, которые я там припрятывал с момента продажи своей любимой Impala в прошлом году и после покупки дешевой модели заводского производства Toyota Mark II IRV, оснащенной JZX110, через своих японских друзей, включая Чарльза Зайас (Charles Zayas) из AllThatLow и Хайато-сан (Hayato-san) из My Break, работающего на базе мастерской Yokosuka.



Пару недель спустя мы уже были в Токио, и сидя за рулем огромного серебристого седана из My Break мы направлялись в наш новый временный дом, расположенный на западной окраине города. Один из наших друзей успел заранее осмотреть автомобиль по быстрому. Но поскольку такие покупки всегда предполагают недосмотр каких-то деталей, ты никогда на самом деле не знаешь, что именно получишь в итоге. Особенно если учесть, что перед тем, как поставить именно этот автомобиль на двухгодичное хранение, его использовали в качестве дрифт кара на гонках «выходного дня».



С учетом последних данных, у нас было небольшое преимущество перед запуском проекта, а именно: регулируемые амортизаторы HKS Hipermax, трехдюймовый выхлоп, сверхпрочное сцепление Ogura, кое-что из электроники, сиденья, рулевое колесо, аэро обвесы Vertex, комплект дешевых 19-дюймовых дисков и по мелочи, а именно тормозные диски Endless и контроллер электронного дросселя. Все это означало, что наш проект запускался в работу вовсе не с чистого листа.



И точно, мы моментально определились с целым букетом идей и решений. Но если в запасе всего лишь три месяца на то, чтобы выжать максимум из JZX, смысла «взбивать пену», как сказала бы моя мама, нет. Поэтому все эти дни мы гоняли по Токио, пытаясь вытащить автомобиль на его первый дрифт день, а заодно понять по-быстрому все возможности кара в таком огромном мегаполисе, как Токио.



К счастью, наши старые друзья, с которыми мы познакомились в свои прошлые приезды, помогали нам. Например, наш приятель из Kiwi, что в Токио, Тоби Стент (Toby Stent), который работает в местной мастерской Up Garage. Он одолжил нам на время комплект своих дисков 18?9,5 на замену довольно страшных 19-дюймовых, вместе с лысой резиной – пока мы не встанем на ноги.



А еще нам помогали наши новые друзья, которых мы встретили впервые. Например, весельчак «Коки-мэн» (Koki-man) и его коллеги из мастерской Mercury, где создавался настоящий монстр Z33 мощностью в тысячу лс, о котором недавно рассказывал Дино Далле Карбонаре.



Но об этом позднее… Наш JZX уже ушел далеко вперед от линии старта, которую я прочертил неделю назад. И сейчас мне хочется сделать наше знакомство с этим краткосрочным проектом Speedhunters не только коротким, но и приятным. В основном, потому как мне нужно отправляться в город, чтобы найти новые диски на замену колес, взятым взаймы. Ну и меня ждет парочка дрифт спаррингов!



В результате нашей попытки «прожить мечту» мы пережили несколько напряженных моментов, но хоть это и звучит по дурацки, напряженность этих моментов не была связана с японским дрифтингом нашего кара. А вот чувство того, что ты сидишь за рулем своего собственного дрифт кара, слышишь при этом мерное рычание всем известного бузотера 1JZ-GTE и понимаешь, что под тобой супер жесткая подвеска, делает вечерние улицы Токио не менее притягательными, чем сам дрифт. Не важно, что ждет меня впереди. Сейчас тот самый момент, о котором я мечтал, когда был подростком. Мне и в голову бы не пришло, что однажды эти мечты сбудутся.



Будет ли мой дрифт кар надежным? Что он выдаст на дрифтинга? Примут ли местные пилоты парочку неловких новичков-иностранцев на своих гонках? Оставайтесь с нами, и в ближайшие недели и месяцы вы увидите, во что обернулась вся наша затея!


Перейти на сайт Speedhunters
Менеджер сайта вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 31.08.2015, 20:19   #2
Менеджер сайта TC
Менеджер сайта вне форума
TourerV.ru Bot
 
Аватар для Менеджер сайта
По умолчанию Проект X: идеальные планы 0

Проект X: идеальные планы

Автор: Питер Келли (Peter Kelly)
Дата: 23 июня, 2015г.


СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1 – Все идет наперекосяк
Глава 2 – Большая работа

План казался обстоятельным – реально обстоятельным. Когда мы впервые приняли импульсивное решение отправиться в Японию на три месяца и купить дрифт кар (я об этом подробно рассказывал в своей предыдущей вводной статье, которую вы обязательно должны прочитать, если еще не сделали этого), мы сразу были нацелены на великолепные тойотовские модели JZX90 и JZX100. Но чем больше мы об этом думали, тем лучше понимали, что необходимо покупать какую-нибудь модель поновее с небольшим пробегом. В конце концов, в Японии у нас будет только три месяца на все про все, так что нельзя было терять время. Поэтому самым лучшим выходом из положения была относительно новая модель, почти не знавшая дороги, чтобы в итоге мы смогли дойти до цели прямым путем.

Ну что же, прошел почти месяц и, к несчастью, все пошло не по плану. Мы не только решились отказаться от «кружочка» на своем JZX110 и отменяли гонку за гонкой последние несколько недель, но вообще едва садились за руль автомобиля. И поэтому большую часть времени он был у нас либо в спячке, либо прихрамывая вывозил нас на прогулку по городу до мастерских.



Я никогда не планировал представлять нас в этой серии рассказов о проекте, как залетных рокзвезд, вальсирующих через весь Токио в сторону трона короля (и королевы) дрифтинга. Проведя уже достаточно времени в этом городе в прошлом, мы знали, что покупка и дрифтинг на каре в Токио – это задача не из легких, а мне всегда хотелось быть предельно честным в нашей истории. Все это означает для меня рассказ без прикрас. Но я даже не представлял себе, насколько грандиозным будет вот это «без»… Так что позвольте мне вернуться вместе с вами на несколько недель назад, когда я впервые проверял маневренность автомобиля, думая о том, что часы начали свой отсчет времени в обратном порядке. Время ускоряло свой бег, а количество дней, проведенных на треке, стало равняться нулю.



Если совсем коротко, то я просто скажу, что мое понимание и понимание других людей одного и того же выражения «проверить автомобиль» очень сильно отличаются друг от друга. После того, как Toyota прошла проверку и драйв-тест через нашего знакомого, мы приобрели JZX по телефону. Мы с нетерпением ждали своего отъезда в страну. Но после своего прибытия в Японию и личного знакомства с автомобилем, Масато-сан (Masato-san) из мастерской My Break, который любезно согласился взять на себя доставку кара и оформление всех бумаг, сообщил нам плохие новости. Автомобиль был очень далек от состояния «готов к полету», требовалось выполнить огромный объем работ, чтобы даже просто сделать возможной обычную поездку по улицам города, не говоря уже о гоночном треке.



Разумеется, на нем была установлена сверхпрочное сцепление Ogura, но оно уже вышло из строя и не было способно выдавать хоть какую-то мощность на любом приводе. В передней части двигателя что-то противно дребезжало, а при беглом взгляде на двигательный отсек перед нами открывался целый список других проблем, для решения которых потребовалось несколько дней. Силиконовые соединители растрескались и дали течь, все втулки износились и потрескались, стойки дифференциала были полностью непригодными, датчик MAF вышел из строя, половина элементов управления не работали, на аккумуляторе отсутствовал кронштейн крепления и много чего еще.



Я влюблен в этот проект, как ни в кого другого. Но учитывая ограниченность по времени, нам нужно было выжать все из каждой секунды вплоть до последней капли и двигаться вперед быстро. Таким образом, мы вышли из Super Autobacs, прихватив с собою все самое необходимое, включая жестяную банку высококачественного масла и фильтр для очистки от осадков.



Когда девушка за прилавком рассчитывала нас, предлагая услугу по замене масла, я слегка потерял терпение, как это обычно происходит в моей части мира. Но это Япония, и все вместе в результате вышло всего на десять долларов больше. Хотя в магазине персонал даже заволновался, когда все увидели, в каком состоянии была моя машина. Смею предположить, что им запрещено выполнять работу с любой техникой, которая не прошла техосмотр, или «шакен», и когда сцепление колес с полотном дороги далеко от того, что понимается под словом «безопасная езда». Я уверен, что идея сделать попытку объяснить это парочке иностранцев показалась слишком тяжелой для механиков и, к счастью, работа была выполнена быстро. Я больше, чем просто рад, что они ее выполнили, поскольку в Токио самостоятельная работа с автомобилями может привести только к полному изнурению. И я как раз был близок к этому состоянию.



Мы с Тоби, моим другом из Kiwi, должны были решить целый букет небольших проблем самостоятельно перед тем, как отправить автомобиль в мастерскую уже на серьезные работы. Здесь, в Токио, это означает попытку найти спокойную автостоянку, имея целый чемодан инструментов, в надежде, что никто не вызовет копов. Пытаясь спрятаться от дождя, мы оказались на многоуровневой парковке, принадлежащей мебельному магазину, где на нас глазел каждый проезжающий мимо клиент магазина.



В конченом итоге, дождь закончился, нам надоело, что на нас глазеют все, кому не лень, и мы выдвинулись по направлению к складскому помещению, которое Тоби мог закрыть на замок, и где он хранил все свои дрифт запчасти. Но на этом наши приключения не закончились. Одному посетителю магазина не понравился вид того, что проезжало мимо него и, несмотря на свою широкую улыбку в нашу сторону, он поспешил ретироваться, вызывая одновременно и представителей мебельного магазина, и полицию. Вовремя мы тронулись!



Итак, несмотря на все наши приключения, все начало понемногу налаживаться. Мы с Тэйрин провели немало часов, танцуя вокруг автомобиля, и пытаясь навести чистоту, пока шли работы.



Отсутствие утечки в вакуумной линии – это всегда замечательно!


ГЛАВА 2
Большая работа



Именно объемные работы стали настоящей причиной нашего расстройства. Сгоревшая муфта была самой основной проблемой, которую предстояло решить. Я обратился за помощью к парням из Mercury. Когда я приехал к ним в первый раз, Тотани-сан (Totani-san), который одновременно пилотирует профессиональный дрифт кар Z33 от Mercury и строит кары для Дайго Сайто, покрутился вокруг и задумчиво проинформировал меня, что на этот автомобиль потребуется устанавливать другое дорогое сцепление Ogura, потому что маховик тоже был от этого производителя. А вот об этом я не подумал.



Несколько звонков, и сцепление было заказано, а наш банковский счет стремительно уменьшался. Наверное, вы заметили, что фото часто снимались в вечернее время. А это потому, что мастерская Mercury, как и многие другие, работает до позднего вечера. Фактически, вы всегда можете увидеть парней на рабочем месте до двенадцати ночи, шесть дней в неделю.



Мне очень повезло сдружиться с этими ребятами. Но когда я говорю это вслух, мне сразу кажется, что надоел я им хуже горькой редьки и, возможно, они хотели бы, что бы мне и в голову не пришло однажды обратиться к ним за помощью несколько недель назад. Почему? Ну, наверное, потому что я постоянно возвращался в мастерскую – раз восемь, с разными проблемами. И каждый раз они были настолько любезны что одалживали мне другой автомобиль, а сами занимались поиском и исправлением неисправности.



Пытаемся найти источник таинственного предсмертного хрипа…



На замену изношенные шкивы и ремни…



Установка дисков и шин, включая комплект запчастей для дрифт каров R33 GT-R, которые мы нашли в местном магазине Up Garage по дешевой цене.



Хотя я совсем плохо понимаю по-японски, я просто уверен, что уловил суть того, что Нобу-сан (Nobu-san) из Mercury здесь говорит… «Хахаха – твою м***ть»



Итак, к чему мы в итоге пришли? Наши средства иссякли и опустились ниже точки «пусто», хотя JZX весьма похорошел – жидкости мы обновили, центровку выполнили, многочисленные проблемы решили. Хотя борьба продолжается – главная задача еще не решена, а именно развалившиеся сайленты дифференциала и очень пугающий шум где-то в районе трансмиссии. Заранее предупреждая комментарии, говорю, что да, мы выучили этот урок… Предполагаю, что слишком сильно мы доверились людям, которых не знали, что сейчас нам кажется глупым. Возможно, причиной тому послужил всего лишь языковой барьер, но как бы то ни было, все мы стали мудрее и продолжаем работать над каром, достойным трека. И сейчас это единственный путь вперед.



И несмотря на все вышесказанное, ситуация не безнадежна. Нам удалось получить комплект грандиозных эпических дисков и шин благодаря нашим друзьям из RAYS и Toyo Tires. Но подробнее об этом в следующей статье, которая выйдет очень скоро. Оставайтесь на связи – будем надеяться, что мой мрачный настрой развеется, а резина начнет дымиться!


Перейти на сайт Speedhunters
Менеджер сайта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 20:22   #3
Менеджер сайта TC
Менеджер сайта вне форума
TourerV.ru Bot
 
Аватар для Менеджер сайта
По умолчанию Проект X: другой выбор 0

Проект X: другой выбор

Автор: Питер Келли (Peter Kelly)
Дата: 1 июля, 2015г.


СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1 –
Сомнения и поиски
Глава 2 – Пришло время Toyo


Как я и обещал в своем последнем репортаже – а это, надо сказать, была слегка опьяняющая история Проекта X - я вновь возвращаюсь к вам, но уже с отличными новостями. Новостями, которые пришли в виде дружелюбного стука в дверь супер быстрого (как и ожидалось) японского курьера. Мне едва удалось разглядеть его за целой кучей огромных коробок у него в руках.

Наконец появилось что-то, из-за чего можно было плясать от радости! Пару недель назад мы обратились к нашим друзьям из RAYS и Toyo Tires за помощью (возможно, они просто посочувствовали Тэйрин). В результате парни помогли обуть наш проблематичный JZX110 Toyota Mark II в свежий комплект катков. Сроки сильно поджимали, а 19-дюймовые диски, установленные на автомобиле, выглядели отвратительно (хотя это все японский стандарт), а 18-дюймовые диски, которые мы поставили месяц назад, были всего лишь взяты взаймы у друга.



Поработав над размерами и вылетами (18?9,5 дюйма +30 на передних колесах и 18?9,5 дюйма +22 на задних колесах), мы разговорились с парнями из RAYS о том, какую именно модель дисков нам было бы лучше всего выбрать. Разумеется, когда мне на память приходит название компании RAYS, я сразу думаю о TE37 или о чем-то аналогичном. Но то, что мне предложили, было слегка из другой оперы… Нечто иное… Нечто, что могло бы идеально сесть только на современные линейки JZX110, а именно - Gram Lights 57Getter.



«Я извиняюсь, 57 – что?!», - спросил я. «57Getter», - ответил Уакана-сан «RAYS» (Wakana-san). «Очень легкие, очень прочные и выглядят отлично – идеальный вариант для дрифта». После поисков в Гугле я понял, что меня все же не убедили. Конечно же, это реально злые колеса, но их дизайн слегка отличался от моих желаний. Я просто не был уверен, насколько далеко я мог зайти в дрифте. В конце концов, я решил, что парни из RAYS уж точно знали, о чем говорят. И в итоге я согласился.



Как только Коки-мэн (Koki-man) из Mercury разрезал первую коробку и вытащил полиэтиленовую упаковку, чтобы приоткрыть вогнутый диск, я понял, что сделал правильно, когда доверился выбору Уакана-сан.



Это просто отвал башки!



Мне реально нравится этот футуристический и агрессивный стиль дисков. Особенно спицы, которые переходят на диск, упираясь в его край…



А эта петлеобразная форма, которая сходится на ободе. Забавно, это как раз те два момента в дизайне, которые мне понравились меньше всего, когда я изучал 57Getters он-лайн.



И последняя деталь – окрашенные в контрастный золотой цвет центральные колпачки.



Предполагаю, что взгляд на вещи в реале дает человеку прозрение. И хотя я знаю, что меня назовут ботаном, каким я и являюсь на самом деле, но 57Getter сделаны на высочайшим уровне качества, от чего я лично получаю огромное удовольствие.


ГЛАВА 2
Пришло время Toyo



Как я упоминал ранее, мы также связались с Toyo Tires. И после многих обсуждений с командой из головного офиса Toyo я остановил свой выбор на комплекте «высокопроизводительных» стрит шинах Proxes T1 Sport, известных своей отличной сцепкой с полотном дороги, которые пришли как раз одновременно с дисками.



Шины Proxes T1 Sport – это замена великолепным T1R, которые Тэйрин отвезет обратно домой для своего Проекта Z. Но при этом они обеспечивают значительно лучшие эксплуатационные качества – особенно во влажную погоду. Это идеальный выбор, учитывая, что мы приехали в Японию как раз во время сезона дождей.



Изначально мы собирались устанавливать диски 9 и 9,5 дюймов. Поэтому во время разговора с парнями из Toyo мы заказали резину 215/40R18 и 225/40R18. Но поскольку в итоге мы остановили свой выбор на 9,5 дюймах, то немного волновались, как сядут передние колеса – резина могла оказаться слишком «растянутой».



Но мы зря волновались. Шины легко сели на свое место, и хотя я все же буду помнить о ширине, выглядит все в сборе намного экстремальнее, чем могло бы быть - и все за счет дизайна боковых шин вместе с просто огромным протектором обода.



После того, как шины были подогнаны и сбалансированы, пришло время закрепить болтами все эти игрушки для плохих парней (с помощью дюралюминиевых гаек RAYS) и посмотреть, как они будут выглядеть на Mark II.



Именно в этот момент мы начали осознавать, что вот эти диски и шины оказались идеальным выбором для совсем немаленького JZX.



Но разумеется, это Токио. И прежде чем бросаться во все тяжкие, нужно не упустить возможность и забраться под днище своего автомобиля, чтобы увидеть результаты работы, пока он стоит на домкратах в мастерской.



Выехав из Mercury, мы направились в сторону гор на окраину Токио, где остановились, когда приехали. И остановились как раз перед самим домом, чтобы немного отойти в сторону и взглянуть на обновленный автомобиль.



Думаю, что матовое финишное покрытие графитового цвета Matt Graphite (MF) и резкий, футуристический внешний вид действительно отлично идет автомобилю. Должен сказать, что мой изначальный выбор – вероятнее всего, я бы остановился на одном из комплектов TE37 – выглядел бы не настолько хорошо. Те диски были бы слишком «гоночными» для этой модели JZX110.



Думаю, что посмотрев на переднюю часть автомобиля, вы бы заволновались так же, как и я. У нас есть новенький бампер Vertex, который сочетается и с юбкой, и с задней частью, но пока он еще не покрашен. Честно говоря, он сидит настолько низко к земле, что я просто тяну время, поскольку зная мою удачу, уверен, что как только он сядет на свое место, то сразу разлетится на куски!



Я хочу выразить свое огромное чувство признательности и благодарности парням из RAYS и Toyo Tires за их помощь в работе над Проектом Х. Вид Mark II, обутого в эти колеса, уж точно поднимает вверх стрелку индикатора энергии поздно вечером. И теперь мы пытаемся решить несколько проблем, с которыми столкнулись при покупке этого автомобиля. Читайте о последних переделках в следующих статьях! И я надеюсь, что через пару недель в следующей истории Проекта Х вы сможете прочитать о нашей первой попытке дрифтинга на местном гоночном треке.


Перейти на сайт Speedhunters
Менеджер сайта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 20:23   #4
Менеджер сайта TC
Менеджер сайта вне форума
TourerV.ru Bot
 
Аватар для Менеджер сайта
По умолчанию Проект Х: Развязка лихо закрученного сюжета 0

Проект Х: Развязка лихо закрученного сюжета

Автор: Питер Келли (Peter Kelly)
Дата: 24 июля, 2015г.


[b]СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1 – Стоп!
Глава 2 – Долгожданная встреча с местным дрифт сообществом
Заключительная глава – Время дрифт тестдрайва


С момента нашего последнего обзора в Speedhunters о Проекте Х все пошло кувырком… В конце прошлого месяца мы были уже сыты по горло нашим JZX110 Toyota Mark II. Мы приехали в Японию на три месяца, чтобы подрифтовать (и, разумеется, поработать для Speedhunters). А спустя целых четыре недели мы все еще едва могли позволить себе просто проехаться по улицам Токио на своей «шлеп-ноге». В каждую такую прогулку выявлялись все новые и новые проблемы, одна за другой. Я уже молчу о том, чтобы сделать хотя бы один круг на профессиональном треке. Мы откладывали свой первый дрифт заезд день за днем. Последняя капля разбила наше терпение, когда мы попытались выяснить причину прерывистого и очень громкого стука. Очевидно, помимо целой кучи проблем, которые мы себе прикупили, в наследство нам досталась еще и неисправная коробка передач.

Мы уже потратили целые тысячи, чтобы довести автомобиль хотя бы до нужного уровня. И вот теперь мы столкнулись с крайне серьезным препятствием. Тойотовские коробки передач R154 – удовольствие не из дешевых, даже в Японии. И даже если мы бы решили заменить трансмиссию, у нас все равно бы оставалось то, что мы имеем – а именно JZX заводского производства вместе со стоковым рулевым механизмом, стоковым дифференциалом и стойками, не подлежащими к восстановлению. Иногда, как вот сейчас, ты просто стоишь и обливаешься потом от ужаса. В голове вдруг рождаются слова, которые вообще да этого момента не существовали в природе и в языке. А затем ты, наконец, возвращаешься в объективную реальность.



Наша мечта с каждым днем все больше таяла и растворялась в воздухе. Мы столкнулись лицом к лицу с трудным выбором. У нас было три пути: а) продолжить тратить деньги и время на попытки восстановить JZX ради призрачной возможности получить не особо захватывающие пару дрифт дней на треке, пытаясь при этом довести до ума этот треклятый дифференциал, поправить неисправный ограничитель и решить еще кучу проблем, которые обязательно бы возникли; б) перестать тратить деньги себе в ущерб, продать автомобиль и отказаться от мечты; или в) перестать тратить деньги себе в ущерб, продать автомобиль, чмокнув его на прощанье и начать все с нуля, прикупив новенький автомобиль, который был бы полностью готов к дрифтингу уже на следующий день после покупки.



Не сомневаюсь, что вы уже догадались, какой именно дорогой мы решили пойти. Согласно самым лучшим традициям автомобильной моды, которой следуют все парни (и девушки), мы выбрали наименее благоразумный путь из всех трех. В конце концов, мы приехали в Японию с твердым намерением научиться контролировать дрифт кар и познать искусство управления им в заносах на поворотах, приложив к этому все свои силы. И если мы больше не хотели пропускать очередной трек-день, то нам следовало приобрести другой автомобиль – не только специального назначения, но и с официальным разрешением на его эксплуатацию, который был бы уже готов к своему непосредственному использованию.



Вообще говоря, такой автомобиль уже стоял перед нашими глазами как раз незадолго до того, как выявились проблемы с коробкой передач. В одну из наших многочисленных поездок в местную мастерскую Mercury, в которой мы пытались устранить одну неисправность за другой на JZX110, мы видели новенький автомобиль, выставленный на продажу, а именно одну из последних моделей JZZ30 Toyota Soarer. Разумеется, в тот момент мы лишь на ходу бросили комментарий, что-то типа «неплохой Soarer», но вот прошло всего лишь несколько дней, и парни из Mercury вручили мне ключи для тестдрайва. А спустя один час времени и целый поток крепких словечек мы стали обладателями Toyota Soarer 1999-го года выпуска.



Несмотря на свой предыдущий опыт, я не хотел изменять Toyota и силовому агрегату 1JZ-GTE. А эта серия 3 Z30 Soarer как раз оснащена точной такой же соверемнной системой газораспределения VVTi и 1JZ с одной турбиной, как и Mark II. На ней установлена та же самая заводская 5-скоростная коробка передач с ручным переключением R154 в паре с агрессивной муфтой Exedy. Сам двигатель едва ли можно назвать стоковым, он оснащен одним выпуском, фильтром и промежуточным охладителем, но все это – идеальный вариант для меня.



А вот этот механизм внизу меня особенно заинтересовал. Soarer был уже полностью готов к эксплуатации и к дрифтингу: на нем уже были установлены отличные (и дорогие) регулируемые амортизаторы DG5, поворотные кулаки Hey Man для дополнительной блокировки, передние рычаги Ikeya Formula и дифференциал LSD 1.5-way.



Я влюбился в акулий оскал Z30, когда впервые увидел, как какой-то подросток парковался на нем у Макдональдса в моем родном городе. А эта модель к тому же дополнительно оснащена полным комплектом аэрообвесов Vertex и передними крыльями. Я думаю, выглядит все это вместе просто великолепно…



Небольшой багажник и юбка вместе формируют вот такую великолепную форму сзади.



К счастью, колеса и шины, полученные недавно из RAYS и Toyo для установки на JZX, тоже отлично сели на место. Должен сказать, что на этом автомобиле они выглядят даже лучше, чем на предыдущем.



Но нам пришлось прикупить пару проставок, чтобы заполнить пустое пространство, образовавшееся под передними крыльями Vertex.



Внутри стоит совершенно обычное старое кресло Bride, установлено рулевое колесо Momo, и практически все выполнено в коричневых тонах, и по какой-то необъяснимой причине мне мало этой насыщенности цветом.



Мы уже потратили много времени, так что на следующее утро, забрав автомобиль из мастерской, мы отправились в большое плавание на своей огромной лодке в сторону скоростной автострады Wangan, которая лежала как раз на нашем пути из Токио.


ГЛАВА 2
Долгожданная встреча с местным дрифт сообществом



Итак, мы направились в строну Minami Chiba – ничем не примечательного местечка, где каждый может просто показать себя, заплатив небольшие деньги, и выполнить парочку боковых скольжений, семь дней в неделю (конечно, за исключением тех дней, когда проводится какое-нибудь событие). Мы зарезервировали за собой заезды, которые могут длиться в течение всего дня на самых крупных площадках, и заехали на стояночное место, где уже было порядка пяти пилотов, которые приехали с той же самой целью, что и мы.



Для двух неопытных пилотов это была прекрасная возможность испытать себя за рулем незнакомого автомобиля. В основном, каждому участнику присваивается номер, а затем ты просто ждешь минут пять своей очереди. И вот так длиться весь день. И если количество пилотов в этот день не очень большое, то времени для заездов у тебя предостаточно.



Тоби, наш друг из Kiwi, который в свое время был настоящей легендой, очень сильно помог нам в прошлом месяце. Он приехал вместе с нами, чтобы проверить автомобиль в работе и привез с собой необходимые инструменты. Кроме того, мы быстро завели новые знакомства с местными пилотами – например, с Юка Цукакоши (Yuka Tsukakoshi), которая шустро управлялась со своей S14.



Знаю, что сейчас скажу довольно тривиальную вещь, но просто не могу удержаться, чтобы не выразить, как сильно меня впечатлило, что на трек она приехала со своей подругой, которая помогала ей менять колеса и просто поддерживала, чтобы та продолжала развивать свои навыки пилотирования и дальше. Это довольно привычная картина для японских треков, но как иностранец, я каждый раз получаю истинное удовольствие от этой картины.



Нашим соседом оказался Тайзо Хатакеяма (Taizo Hatakeyama), который специально приехал сюда на весь день ради покатушек на своей прекрасной Honda NSX. В коротком разговоре выяснилось, что Хатакеяма-сан, помимо своей работы с недвижимостью, еще и является весьма компетентным мотогонщиком.



Это то, что я люблю, и чем отличается именно японский автоспорт – главным в каждом заезде и на каждом событии, в котором я участвовал, всегда было и остается одно - встречи с доброжелательно настроенными людьми. Разумеется, часто они просто улыбаются и вежливо кивают головой, а затем возвращаться к своим делам, но обычно причиной этого является отсутствие хорошего знания английского, который я-то понимаю прекрасно. Но ведь и я не тот, кого можно назвать мастером японского языка!


ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ГЛАВА
Время дрифт тестдрайва



Разумеется, приехали на трек мы не для того, чтобы влиться в социум. Пришло время покатушек!



При весе всего лишь 1600 кг Soarer нельзя назвать «шустряком». Это крупный и ленивый автомобиль, который дает ощущение основательности. Но поскольку в прошлом я всегда сидел за рулем крупногабаритных каров, то эта модель мне подошла отлично. Несмотря на отсутствие опыта, начиная с самого первого круга, я неожиданно для себя самого почувствовал себя комфортно за рулем этого важно планирующего кита.



Ленивые переключения, широкий мощностной диапазон 1JZ и дополнительная блокировка за счет поворотных цапф Hey Man реально дают пилоту ощущение надежности. И вскоре я начал уверенно проходить каждый маневр, а мое лицо расплылось в довольной ухмылке от уха до уха.



День у Тэйрин тоже выдался на славу. Как и я, она ни в коем случае не претендует на звание знатока дрифтинга. Но в отличие от меня, раньше ей вообще не приходилось заниматься этим видом пилотирования, за исключением случайной потери сцепления с полотном дороги на ее стареньком MX-5 в те далекие деньки, когда она жила еще в Новой Зеландии. Так что у Тэйрин появилась возможность начать все с нуля. И Soarer оказался идеальным дрифт каром для выполнения этой задачи.



Тэйрин очень быстро освоила основы, пока я пытался взять угол покруче, а скорость повыше, что не всегда у меня получалось удачно.



Согласно существующему законодательству (которое я, скорее всего, изучил благодаря семейному правилу своевременно выносить мусорное ведро, чему нет конца и края), если ты проколол шину, то именно ты и обязан поставить новую резину на автомобиль.



А это фото пойдет на стену офиса Speedhunters с надписью «Первый раз в первый класс: Тэйрин и деламинация шины».



К полудню, когда мы уже реально вошли в раж, зарядил дождь.



Меня переполнял энтузиазм, поскольку у нас появилась мысль проверить поведение Soarer на влажном полотне еще до того, как мы перейдем на трек с более интенсивным «движением» - например, на трек Nikko, ну и чтобы приноровиться к резине, расходу топлива и механической нагрузке. Знаю, это уже жадность. Но учитывая все, что случилось с нами за все это время, ты начинаешь выжимать все имеющиеся возможности из любой сложившийся ситуации!



В коротком видео, выложенном в Инстаграме, вы можете посмотреть, как забавно Z30 проходит все маневры, учитывая его ленивый характер. Видео было снято на треке в Minami Chiba, полотно которого уже практически «прорезинилось» за все время своего существования. Вода просто собирается на поверхности дороги, в результате чего сцепление практически отсутствует.



Но мы не жаловались, гонка под дождем доставила нам немало удовольствия. В конце концов, мы смогли выпустить весь пар наружу, если вспомнить наши приключения в прошлом месяце.



В 16:00 трек закрывается, поэтому мы начали собирать наш «урчащий», надежный и сохраненный в целости и сохранности автомобиль в дорогу - обратно домой. Странная система…



Мне вот интересно, если бы я не опубликовал эту сагу под названием «Проект Х» в Speedhunters, которую читает весь мир, пустились бы мы в такие финансовые приключения и купили бы в итоге этот Soarer? Или мы бы тихо-мирно сдались, а себе прикупили бы пару поездок на поезде, зная, что никто бы не обсуждал ту большую игру, что мы затеяли и опубликовали в самом крупном мировом он-лайн журнале, посвященном автотеме.



Мне нравится думать, что я остановился бы на варианте «А». Нас никогда не подталкивал страх потерять свое лицо и выглядеть слабаками, ведь мы хотели сделать это уже очень давно. Хотя, скорее всего, это решение как раз из категории тех, в ответ на которые мой отец всегда неодобрительно качает головой. И это как раз то самое решение, которое может держать меня без сна не одну ночь. Мы не смогли позволить себе подрезать крылья нашим целям и придать им вкус горечи.



Не обращайте внимания. День, проведенный на треке в Minami Chiba, заставил меня вновь задуматься о всех наших тратах. И это только начало. Впереди нас ждет еще целая куча дрифт-дней на различных треках рядом с Токио длиною в целый месяц, а еще появились кое-какие планы посетить лучшие места в стране.



Разумеется, разница между маневрированием по конусам и дрифтингом на профессиональном треке – огромная. Но чтобы ни случилось, я все задокументирую – будет это победа или поражение. И тогда мы вновь увидимся!


Перейти на сайт Speedhunters
Менеджер сайта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 01:30   #5
Менеджер сайта TC
Менеджер сайта вне форума
TourerV.ru Bot
 
Аватар для Менеджер сайта
По умолчанию Проект X: в омут с головой на Никко 0

Автор: Питер Келли (Peter Kelly)
Дата: 7 сентября, 2015г.


После успешного дебюта нашего пересмотренного и исправленного Проекта Х в местечке под названием Minami Chiba и Тэйрин, и я – мы оба были очень довольны собою. За рулем нового Soarer было приятно сидеть, а пилотировать на треке махину весом в 1600 кг оказалось сущим удовольствием. И когда в конце дня мы возвращались обратно, нас вообще ничто не беспокоило из механики, кроме умеренного «ворчания» насоса усилителя рулевого управления. Не так уж и плохо по сравнению с тем, что у нас было в предыдущем месяце

Но сейчас - после того, как в Minami Chiba на трек выезжал всего лишь один автомобиль за один раз - пришло время нырнуть прямиком в омут с головой, а точнее подписаться на участие в дневных общих заездах на треке Никко, что в двух часах от Токио. Там не будет такого эксклюзивного права пользования трассой, и не будет конусов, которые можно сбивать. Черт, там не будет даже уроков, там будет трек, открытый для всех и всякого, куда на своих высокоскоростных дрифт карах приезжают пилоты всех мастей с огромным опытом, там будут они и… ааааа! Я. Белый бородатый парень и его отчаянные попытки проконтролировать свою неуклюжую Тойоту.



Поднявшись с утра спозаранку по звонку будильника, мы приехали на трек Никко – как раз вовремя, чтобы записаться на весь день. Хотя я и не склонен слишком сильно мысленно на чем-то зацикливаться, но все же допускал, что будет страшновато заявляться вот так просто в боксы и парковаться рядом с таким огромным количеством отличных каров, где я не только никого не знал, но и не говорил на их языке.



Ну, кто бы еще, кроме нашего соотечественника Тоби из Kiwi, мог бы вывести свой великолепный седан R33 Skyline в этот занос.



К несчастью, авто Тоби продержалось всего пару утренних сессий перед тем, как решило «выплюнуть» горячую крыльчатку через трубу 3,5 дюймов прямо на полотно трека – даже не представляю, как мне удалось поймать этот момент на камеру.



Но вернемся к поставленной задаче. В этот день, посвященный гонкам на треке, Тэйрин приняла правильное решение. Ей нужно было еще дополнительно потренироваться с конусами перед тем, как вливаться в поток автомобилей, ревущих и несущихся по Никко вплотную друг к другу на бешеной скорости, представляя собой вполне реальную угрозу. Гоночная трасса совсем небольшая, что прекрасно. Но все равно не отпускает страх: как бы ты ни старался, ты все равно неизбежно оказываешься совершенно неожиданно среди целой группы дрифт каров – обычно это целая вереница из рычащих и ревущих AE86 – и это происходит сразу, как только ты выезжаешь на полотно трека.



Потрясающее развлеченье для опытных пилотов, но довольно нервозатратное занятие для меня. Оглядываясь сейчас назад, я думаю, что нагрузил сам себя довольно нехило из страха стать тем самым треклятым иностранцем, из-за которого случилась масштабная автокатастрофа. Заезд начинается на передней прямой, куда ведет вход слева, который сам по себе очень тесный и служит этаким конвейером, «подкармливающим» компактные изгибы полотна перед продолжительным, скоростным поворотом направо, который ведет тебя к финальной контрольной точке с внутренней стороны медиума, ведущего на прямую напротив.



Все это соединяется со знаменитыми наклонами, опоясывающими внешнюю сторону большинства поворотов, созданных с единственной целью – привести меня в замешательство, поскольку это был мой самый первый заезд. Но, как обычно бывает, если ты ведешь себя не как абсолютный придурок, то все проходит просто замечательно. И хотя я все же получил свою собственную львиную дозу гонки, у меня получилось даже немного поучиться чему-то новому для себя – при каждом заходе в петлю. Правда, при этом я одновременно молился, чтобы автомобили, летящие в мою сторону, не превратились в одну общую гору железа по моей вине.



Остальные пилоты быстро подустали от моей непредсказуемости, и вскоре я почувствовал значительное облегчение при взгляде в свои зеркала, обнаруживая небольшие «зазоры» в момент маневров, которые давали мне возможность попытаться попробовать что-нибудь новенькое и газануть посильнее - иначе как раз вот этот JZX100 уже давно бы «подвис» на моем заднем бампере. Кстати говоря, этот серый JZX стал моим любимым каром дня. Это великолепный, супер скоростной автомобиль, звук которого было приятно слышать, а его пилот при этом был самым агрессивным из всех присутствующих там.



К полудню я начал уже понимать полотно трека, хотя въезд на переднюю прямую на третьей передаче был до сих пор вне зоны моего умения. Кроме того, выявились кое-какие серьезные проблемы с рулевым управлением, о которых я скоро расскажу.



Несомненно, моей любимой частью гоночного трека стал тот самый финальный протяженный поворот направо, который на самом деле практически прямой с небольшим изгибом. Мне понравилось, что он наказывает тебя, если ты делаешь ошибку в самом начале траектории, но если ты не ошибаешься и идешь на верной скорости, то можешь оторваться задними колесами (или колесом) от края линии и вся передняя часть автомобиля направится ввысь, к небу, хотя «ноги» останутся на земле.



Очевидно, более опытные пилоты намного лучше себя показывают в этом, и эпизодически именно в этой точке трассы один серьезный парень по имени Питер Келли вопил как ненормальный, сидя в кабине своего Soarer.



Но вернемся к проблеме с рулевым управлением, о которой я говорил выше. Вернувшись из Minami Chiba, мы решили заменить шумный насос усилителя рулевого управления и, к несчастью, вместо решения проблемы мы получили еще большую головную боль. В первом заезде на треке Никко рулевое становилось то слишком тяжелым, то слишком легким, потом опять тяжелым, и опять легким. По-видимому, дело было в оборотах, из-за чего управление становилось совершенно непредсказуемым. Открыв капот, мы обнаружили, что повсюду была разлита рабочая жидкость.


Моя первая попытка на Никко… К несчастью, управление с усилителем подпортило все удовольствие, и мне пришлось в прямом смысле буквально бороться за управление 1600-киллограммового #soarer. Ну что же, тогда я даже не представлял, что именно я делаю. Надеюсь, следующий день на треке пройдет лучше.

Вы можете посмотреть мою схватку с рулем в видео по ссылке выше, выложенного в Инстаграме. Естественно, я не утверждаю, что это было причиной всех моих проблем во время всей сессии, но помощи от своего рулевого управления я не получил в любом случае… Несмотря на ужасную летнюю жару, сгоревшие руки и плечи, со своего пути сворачивать мы не собирались, поэтому я просто сделал усилие, чтобы преодолеть и эту проблему, а когда мы вернемся в Токио, то уже решим, что пошло не так.



В три часа дня я уже поднаторел и стал увереннее, а это рецепт решения любой неприятности. Слава Богу, мой «танк» показал себя не так уж и плохо, всего лишь однажды вылетел за пределы первого поворота, из-за чего повредился передний бампер сбоку позади крыла. Да, это поломка, но – эй, меня это совершенно не беспокоит. Это должно было произойти рано или поздно!



Как и на треке Minami Chiba, каждый, с кем мы разговаривали, был более чем просто дружески расположен, несмотря на тот факт, что я пробуксовывал на треке практически перед каждым из них хотя бы один раз за день.



Учитывая, что это был мой первый настоящий дрифт в Японии на правильной трассе среди других дрифт каров, день, проведенный на Никко, прошел действительно просто отлично. И я стал более уверенным в себе, что обязательно мне еще пригодиться, поскольку впереди нас ждет еще более тесный трек и условия, вызывающие еще больший мандраж, чем сегодня. Ждите следующего обзора нашего Проекта Х, который выйдет уже в этом месяце. Ведь мы собираемся высоко в горы - в мекку дрифта, на трек Эбису!


Перейти на сайт Speedhunters
Менеджер сайта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 23:10   #6
Менеджер сайта TC
Менеджер сайта вне форума
TourerV.ru Bot
 
Аватар для Менеджер сайта
По умолчанию Проект Х: Добро пожаловать на Эбису или Полный улет 0

Автор: Питер Келли (Peter Kelly)
Дата: 12 октября, 2015г.


СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1
– Священный Грааль
Глава 2 – Трек North Course – пограничная зона


Как и подавляющее большинство, я уже много лет знаю о существовании трека Эбису. Дрифт комплекс/зоопарк, укрывшийся в горах с пышной растительностью префектуры Фукусима к северу от Токио, уже давно вошел в список тех мест, которые мне всегда хотелось увидеть лично – это своего рода священный Грааль с собственным турбонаддувом и горючим. Хотя, если трезво смотреть на вещи, подавляющее большинство из нас считает, что шанс приехать туда едва ли появится. И до недавнего времени я тоже сидел в одной лодке с этим большинством.

Ну, может быть, я не так уж далеко и отошел от борта этой пресловутой лодки, поскольку моей целью было всего лишь увидеть трек, посмотреть на гонки, сделать парочку снимков и просто прочувствовать атмосферу этого места. Так или иначе, но в начале прошлого месяца ровно в восемь утра мы с Тэйрин (Taryn), журналисткой Speedhunter, проезжали через знаменитые ворота Эбису на собственном автомобиле. Утро выдалось невыносимо жарким и душным - была как раз середина лета. Впереди нас ждали целых два дня дрифта…



Заплатив символическую сумму за въезд (примерно пятьдесят долларов США за полную свободу действий на треке в течение всего дня) первое, что мне пришло в голову – это осознание того, насколько внушительным был сам парк, поскольку мы как раз въехали на холм с крутым подъемом и мимо нас промелькнул одинокий тигр и некто, напоминающий оленя. А вокруг летали абсолютно нереальные птицы. Да, Эбису – это самый настоящий полноценный зоопарк, в котором ты начинаешь ощущать себя частью какого-то фантастического мира. На фото выше можно увидеть всего два из семи доступных треков / зон, а именно учебный трек в передней части и знаменитый трек Минами, «укомплектованный» резкими переходами, «убегающий» куда-то вниз в сторону горы на заднем плане.



Поскольку я приехал из страны, где любой вид автоспорта регулируется строжайшими нормативами и удерживается буквально на грани срыва (что не всегда плохо), мне потребовалось какое-то время, чтобы оглядеться и осознать тот факт, что можно просто напросто протянуть пару купюр и делать абсолютно все, что взбредет в голову - весь день. Никаких линий, никаких уроков, никаких сессий, никаких наблюдателей – просто открытый трек, все время. А это означает, что ты можешь просто найти для себя пустой пит-бэй, полностью подготовить свой автомобиль к выезду без ограничений по времени, а затем «взлететь» так, что покрышки будут гореть на ходу. После того, как на треке Никко наш передний бампер Vertex хапнул изрядную долю повреждений, мы решили «добить» его полностью на Эбису сразу, как только приехали. Знаю, что вид на фото еще тот, напоминает гетто. Но ради того, чтобы не выходить из себя каждые пять секунд во время самого заезда, оно того стоило.



Хотя в наши планы это и не входило, оказалось, что мы приехали как раз к самому началу Дрифт Недели (Drift Week), которая проходит три раза в год и длится семь дней. Местная компания Power Vehicles отвечает за организацию всего события, на которое съезжается огромное количество иностранных пилотов, а кульминационной точкой становятся соревнования G1GP и знаменитые гонки Drift Matsuri, которые затем длятся всю неделю. Это означало, что в пит-бэйе мы оказались в окружении целой кучи супер дружелюбно настроенных австралийцев и одного-единственного ирландца, чего мы совершенно не ожидали. Справиться нам помогли уже ставшие привычными лингво-шарады и приложение Google Translate. Эти парни были как раз в процессе подготовки своих «ракет» к заездам следующей недели и далеко не впервые были на Эбису.



Нашим ближайшим соседом оказался Джош Робинсон (Josh Robinson), пилот кольцевых гонок / ралли / дрифтер, который принимает участие в дрифт соревнованиях «top-tier» («топ-шины») на своем пикапе Holden Commodore Maloo в Австралии и который приезжает на Эбису сразу, как только у него появляется время сесть за руль своего кара. Джош одалживает потрепанный R32 Skyline у своего друга, поскольку его собственный автомобиль должен был пройти тестирование на динамометре в этот же день, но чуть позднее. Поскольку время было, мы болтали о возможностях Ниссана в заездах, пока ждали тестирования на динамометре. И Джош добродушно согласился показать нам эти места и заодно провести небольшой инструктаж.



После моего лихачества на треке Никко в прошлом месяце, было справедливо отдать большую часть нашего первого дня на Эбису в пользу Тэйрин, чтобы она начала чувствовать себя более комфортно на месте пилота нашего Soarer. Итак, мы начали с площадки Kurukuru Land, что расположена в нижней части парка Эбису – две просторных пустых зоны с дополнительными конусами для прохождения практики.



Тэйрин не заставила себя долго ждать и начала с того, что не вписалась просто в огромную, широченную "петлю".



А это перед тем, как перейти к восьмеркам. Забавно наблюдать, как быстро можно чему-то научиться всего лишь при наличии не самого плохого оборудования, отличного инструктажа, если при этом давление внешних факторов совершенно отсутствует.



В конечном счете, стоковый ручной тормоз решил, что больше никаких издевательств он не потерпит и отказался от своего назначения. Так что мы поползли обратно наверх к местному ресторанчику перекусить лапшой перед тем, как вернуться в пит и подарить своему Z30 немного любви и ласки.



Должен признаться, что мне еще не приходилось лично сталкиваться с регулировкой ручного тормоза, а мои жалкие попытки что-то сделать внутри кабины не в счет.



Но Джош и здесь не оставил нас и показал мне, как и что именно нужно делать (очень просто, как оказалось). Честно говоря, хотя тормоз действительно требовал регулировки, все это не радовало. Хотя я резко переключился на гидравлику, что является исключительным случаем для Японии, думаю, что пришло время заняться капитальным ремонтом ручного тормоза и, возможно, переобуться в колодки Project Mu, о которых наши местные друзья отзывались не слишком лестно.


ГЛАВА 2
Трек North Course – пограничная зона



Погоняв еще немного на близлежащем пустынном треке в полдень у подножия гор, мы решили устремиться вверх, навстречу идущему оттуда шуму. Это был знаменитый трек North Course. Как только мы въехали на невероятно крутой склон, то сразу обнаружили расположенные там питы. Мы выкатились на трек, чтобы проехаться парочку кругов для ознакомления. Но на полдороге в районе первого поворота нам пришлось экстренно остановиться – позади нас, будто из ниоткуда, вынырнула целая банда орущих Ниссанов, которая начала быстро окружать нас. Если вы посмотрите на фото в полном разрешении, то увидимте меня на пассажирском месте, смотрящего в зеркало заднего вида и буквально орущего «быстрее, быстрее, быстрее»!



Здесь я должен признаться, что не смог сопротивляться своему желанию буквально запрыгнуть в одно из кресел Bride, созданных специально для пилотов. Годы просмотров видеороликов на ютьюбе, посвященных гонкам на этом треке, многократно усилили мое желание понять, чтобы я смог выжать из себя самого. А спустя несколько полных провалов с моей стороны, наш преданный Soarer пел так, будто он вертелся, как юла, вокруг огромной подметальной машины. Хотя сам он этой машиной не являлся, но я вдруг осознал, что все модели Z30 на самом деле просто не любят дрифтовать, если их бак заполнен бензином на четверть. Да, переполнение топливом. Так что, извинившись перед Тэйрин сотни тысяч раз за свои идиотские намеки на то, что она ничего не смыслит в переключении передач и что с автомобилем на самом деле все в порядке (здесь много моих «ой»), мы направились обратно вниз, чтобы дозаправиться бензином. Наше время было на исходе, стрелки часов приближались к 16:30.



У меня оставалось еще примерно пятнадцать минут на скорбные вопли по автомобилю и поиск выхода с этого убойного круга. Сам трек великолепен, но конкретно этот его поворот является его краеугольным камнем. Здесь ты занят исключительно тем, что с каждым поворотом учишься верить в себя самого. А затем просто «проносишь» свой кар через поворот на высочайшей скорости, огибая питы. При этом на скоростном спуске угол начинает сужаться. Я бы очень хотел иметь еще немного времени, чтобы набить руку на некоторых самых скоростных въездах прямо перед питами. Но мне осталось только ждать следующего раза.



Как же я люблю звук 1JZ, когда он работает на полную катушку! Наверное, нам нужен внешний вестгейт, чтобы немного охладить свой пыл в особо экстренных случаях? Автомобиль в очередной раз показал себя на высоте, хотя если быть честным до конца, у нас все еще была серьезная проблема с рулевым, как я об этом упоминал в последнем обзоре Проекта Х с трека Никко. В промежуток между треками Никко и Эбису мы пытались решить эту проблему, но опять вмешались обороты, в результате чего мы получили непредсказуемость управления. Нам нужно было уже раз и навсегда решить этот вопрос. А у меня как раз был знакомый, который и направил меня в нужном направлении.



Этим же днем ранее мы повстречали в пите Энди Грей (Andy Gray). Вместе со своей женой и приятелем-дрифтером Эмили они привезли Power Vehicles на Эбису. Я говорил Энди, что уже был в мастерской до того, как уехать, так что мы запрыгнули в Soarer и переметнулись на другую сторону парка. Энди обладает огромным опытом, когда речь заходит о тойотах, и оказалось, что один из его рабочих, австралийский дрифтер Бен Уильямс (Ben Williams) (на фото под капотом) тоже принимает участие в D1SL на модели Z30 Soarer. Великолепно!



Бен и Энди подтвердили, что наша проблема - не очередной каприз всех моделей Z30, и все дело точно в рулевом управлении, несмотря на недавнюю замену насоса. Сделав звонок Синдзи Минова (Shinji Minowa) из HeyMan в Токио (мастерскую, которые вы, скорее всего, знаете благодаря их знаменитым поворотным кулакам, которые использовал Дайго Сайто), стало ясно, какое лечение следует прописать нашему пациенту – рулевая рейка и насос (опять). Это было не совсем то, что мне хотелось бы услышать, но оно и не удивительно, так ведь?



Поскольку предстояла неделя гонок Drift Week, зона вокруг Power Vehicles была вся буквально забита людьми и машинами. Каких только автомобилей мы там ни встретили: начиная от первоклассных «ракет» и заканчивая авто, вполне достойных принять участие в гонках D1, и даже гоночными карами из девяностых Honda Prelude.



Я до сих пор не могу ничего с собой поделать и каждый раз вздрагиваю, когда смотрю на некоторые кары, получившие свои шрамы в прошедших боях, но несмотря на это, уже стоящих в полной готовности к следующему экшену.



Вы просто представьте себе те почившие автомобили, которые уже вышли из игры… Тем временем солнце клонилось к закату, а мы с Энди и Эмили строили планы, как опять встретимся уже в этом году. Затем мы с Тэйрин вернулись обратно в свой пит, чтобы забрать автомобиль и поехать в отель в центре Фукусимы.



Как только мы выехали из парковой зоны, то просто не смогли удержаться и рванули на полной скорости по дороге, тянущейся змейкой через горы. Естественно, на сегодня дрифта нам хватило по полной, и да, мы встали довольно рано утром. Но только представьте, как вдруг перед вашими глазами возникает придорожный знак с надписью «Лучшие мексиканские лепешки в мире». Да вы бы просто не смогли пройти мимо, даже если бы только что вышли из ресторана, где подают самую лучшую пиццу в мире!



Итак, зачем мы сегодня поднялись так рано? Нууу… И я не совсем уверен, что справился… Но благодаря кое-каким связям с местными из Toyo Tires Japan, мы вернемся на трек Эбису следующим утром, чтобы встретиться с одним из моих самых любимых пилотов, а именно с великим Масато Кавабата (Masato Kawabata). Кавабата-сан кое-что тестировал на своем GReddy/Toyo R35 GT-R на треке Минами и согласился взять нас с собою в качестве пассажиров завтра утром, перед тем, как провести вторую часть дня в пассажирском кресле уже нашего Soarer, чтобы передать и мне немного своей дрифт-философии. Будет ли этот день новым кандидатом на звание «самый лучший день в жизни»? Следите за нашим Проектом Х, следующий обзор которого не заставит себя долго ждать!


Перейти на сайт Speedhunters
Менеджер сайта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 18:43   #7
Менеджер сайта TC
Менеджер сайта вне форума
TourerV.ru Bot
 
Аватар для Менеджер сайта
По умолчанию Driving Wisdom From The Best Of The*Best 0

Автор: Питер Келли (Peter Kelly)
Дата: 30 октября, 2015 г.


СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1
– Трек, воздух, культ
Глава 2 – Теперь я знаю, что такое полет на упряжке из тысячи лошадей
Заключительная глава - Bureki! Bureki! или «Тормоз! Тормоз!» по-японски
Бонусная глава – Бонусные фото


Предположим, вы только что начали заниматься дрифтом, а некто (возможно, гений) решает вознаградить вас за всех тех щенят, которых вы спасли, и за всех тех бабушек, которым вы помогли перейти улицу, и дарит вам целый день обучения дрифту. При этом пилота вы можете выбрать абсолютно любого, трек вы тоже можете выбрать из списка всех треков, существующих в этом мире. Кого и что вы бы выбрали? Знаю, ответить сложно. Аасбо, Сайто, Уиддет… Ирвиндейл, Лонг Бич, Rudskogen – список можно продолжить. Возможности практически бесконечны, но несмотря на огромное уважение, которое я испытываю ко многим пилотам международного класса и к трекам, для меня выбор очевиден: пилот Масато Кавабата и трек Minami гоночного комплекса Ebisu Circuit.

Разумеется, всего лишь несколько месяцев назад я даже не надеялся на такой поворот событий. Я не собираюсь делать вид, будто этот гипотетический вопрос постоянно крутился у меня в голове. Нет, я всего лишь представил свой возможный выбор уже после того, как я получил конкретное предложение в электронном письме от Морикуни-сан (Morikuni-san) из Toyo Japan в июне.



Я разговаривал с Морикуни-сан о том, как можно получить комплект покрышек с супер-сцеплением Toyo T1S, чтобы обуть в них наши новые диски RAYS Gram Lights 57Getter в рамках Проекта Х, и в середине нашей беды о размерах, профиле и компонентах он вдруг перевел разговор в другое русло, что я посчитал окончательным предложением: «А вы бы хотели приехать в августе на Эбису на D1GP, а потом подрифтовать вместе с Масато Кавабата на следующий день?» И вот как раз в этот момент я задал себе вопрос, которым раньше никогда не задавался… Кавабата. Эбису. Это была мечта «два-в-одном».



Являясь японским пилотом, который не так часто показывал свое мастерство пилотирования на западе, как и многие из его приятелей-соперников по D1GP, Кавабата всегда оставался для меня загадкой. Но годы спустя (вероятно, с того момента, когда он завоевал свой первый чемпионский титул в 2007-ом) я следил за судьбой этого парня на колесах и его подвигами пилотирования гораздо внимательнее, чем за остальными. Начиная со своего знаменитого обратного въезда, благодаря которому эта техника стала главным направлением в дрифте, и заканчивая брутальным столкновением с Дайго Сайто на Фудзи и абсолютно сумасшедшей аттак-гонкой класса Hillclimb для Motorhead Magazine на автостраде Hakone, я всегда ценил гипер агрессивный стиль трехкратного чемпиона D1GP (2007, 2013 и только что завершившегося сезона 2015), который мне всегда казался абсолютной противоположностью таким качествам, как кажущееся хладнокровие, расслабленность и невозмутимость.



Спустя пару нескончаемых месяцев ожидания мы, наконец-то, запрыгнули в свой верный JZZ30 Toyota Soarer из Проекта Х и ранним утром второго августа выдвинулись из Токио. Прибыв на Эбису в районе одиннадцати утра, мы оказались в целой толпе народа и, в конце концов, начали спускаться к питам. И, наконец, я смог впервые встретиться в живую с человеком, с которым я уже был заочно знаком – с Морикуни-сан и его командой, включая Кавабата-сан, хотя я думал, что лучше всего дать ему сконцентрироваться на самом событии, там как раз начинались квалификационные заезды. Вместо этого, я провел время, тщательно изучая тысячамощную лошадку команды GReddy 35RX, всю разодетую в карбон и полностью отвечающей стандартам Spec D.



Ради этих боев я решил (в виде исключения) вежливо отказаться от куртки представителя прессы и просто насладиться событием, как зритель. Но, разумеется, я не смог удержаться и вытащил камеру, чтобы сделать несколько наглых снимков со своей удачной точки обзора, будто нависшей над треком.



С моего места открывался прекрасный обзор, и могу подтвердить, что знаменитый подъем трека Ebisu Minami выглядит еще более диким, когда ты наблюдаешь за всем действом лично. Вы только посмотрите на Энди Грея, который ушел в полный отрыв в лидирующей позиции, и на воздушно-десантный взлет Цуйоши Тезука (Tsuyoshi Tezuka)!



Должен сказать, что после гонок Red Bull Drift Shifters в моем родном городе Окленд, что в Новой Зеландии, это было безоговорочно самое крутое дрифт соревнование, свидетелем которого я когда-либо был. Уровень пилотирования, яркие дуэли и атмосфера трека без посторонних примесей в обрамлении орущих фанатов, это нечто особенное. Возможно, это потому, что раньше на Эбису я не бывал, или причиной была жуткая жара и влажность. Но это событие имеет какую-то свою, особенную, мощь и вибрацию, которых ранее я нигде не ощущал, даже на других японских дрифт соревнованиях.



Я не в состоянии выразить, насколько тяжелой была стоящая жара… Было так невыносимо, каждые двадцать минут или около того весь трек объезжал специальный грузовик, поливая толпу народа водой из шланга. Вам было когда-нибудь так жарко, что вы буквально выпрашивали, чтобы вас поливали струей воды под напором прямо в лицо?

После напряженных битв, которые длились до обеда, настал черед финального боя, в котором сошлись Кавабата и Тезука на своем JZX100. В итоге Кавабата потерял первое место, но вторая позиция в топ списке – это больше, чем просто хорошо, поскольку его имя занимало свою строчку в списке чемпионов. Но это был не конец. После того, как победители искупались в брызгах шампанского, не трек выехал целый ряд новых автомобилей. Наступил час командных битв, которые обещали быть крайне любопытными.



Я постарался свести количество этих снимков до возможного минимума, чтобы не навеять на вас скуку, но… Проклятье! Это были очень напряженные тридцать минут! Некоторые команды, включая «Team 1000hp» («Тысячасильная команда»), состояли исключительно из топ соперников по гонкам D1GP, включая Кавабату. И этот орущий, дымящийся поезд смерти приковал намертво к себе все зрительское внимание. Мне никогда не надоест смотреть на оба огромных седана - как на Toyota Mark X Канни (Kunny), так и на Lexus GS350 Кендзи Такаяма (Kenji Takayama), которые на этом снимке занимают лидирующее положение.



Но и остальная команда из D1 Street Legal производила такое же сильное впечатление.



Этот квартет из дрифт каров JZX100 представляет собою команду «Team Ito Auto», пилоты которой – одни из лучших в серии гонок D1SL. Ну как, отличный звук, когда все они разом проносятся под моим наблюдательным постом?



Самый яркий момент из всего действа был вот этот огромный поезд из дрифт каров, пилоты которых являются поклонниками S-шасси (мне удалось взять в кадр только половину из всех). И при этом все вокруг грохотало, дымилось, царил полный хаос – просто грандиозно! Это был отличный способ получить свой личный опыт на Эбису, хотя здесь я оказался не ради этих гонок. Я отправился обратно в отель абсолютно счастливым, чтобы немного поспать, несмотря на свое состояние, близкое к тепловому удару.


ГЛАВА 2
Теперь я знаю, что такое полет на упряжке из тысячи лошадей




Да. Следующий день обещал быть гарантированно потрясающим. Но признаюсь, что большую часть ночи я проворочался, беспокоясь о том, как сильно повлияет нестабильная система рулевого управления с усилителем на мой стиль вождения. А еще я обдумывал план действий, чтобы следующее утро не оказалось моим полным провалом на треке. Но, если говорить честно, я уже подробно объяснил Кавабата-сан и парням из Toyo, что был всего лишь новичком. Так что я уже продал себя по низкой цене, а моей идеальной ставкой было решение держать рот на замке, не извиняться и пытаться буквально впитать в себя всю ту премудрость, которой обладал один из самых лучших в мире дрифтеров.



Перед тем, как начать любой урок, команда должна проверить покрышки на R35 – заменить задние на комплект Toyo R1R пошире, и обуть их в двадцатидюймовые диски RAYS Gram Lights 57FXX.



Вероятно, старт с прыжка – не самый лучший способ добавить мне уверенности. Но, парни, стояли рядом со стеной и наблюдали полет GT-R мощностью более тысячи лошадиных сил, когда нечто орущее надвигается прямо на тебя – это просто невероятно. Не смог удержаться и не выложить это в Инстаграме , даже если это и не самое умное, что я вообще делал. И теперь я, абсолютно счастливый, могу признаться, что опыт «стояния» у стены с телефоном с единственной целью сделать это видео до сих пор вызывает у меня нервную дрожь.



Чтобы дать мне хорошенько пропотеть в раздумьях над своим собственным исполнением, Кавабата-сан вернулся в питы и жестом пригласил меня на пассажирское место. Разумеется, я и раньше бывал внутри настолько мощных дрифт каров, но обычно они не шли в обратном направлении, не говоря уже о воздушно-десантных полетах.



Тэйрин, которая весь день занималась съемками, тоже смогла принять участие в этом заезде. В видео выше можно увидеть, насколько свободно она себя чувствует по сравнению с тем, что было моей собственной подсознательной защитной стратегией абсолютного болвана.



Дрифт кар GT-R очень суров, и Кавабата знает, как выжать из него абсолютно все, до последней капли. Интересно отметить, что когда смотришь видео, ты не чувствуешь, как именно кар передвигается в обратном направлении, поскольку он идет вниз в первый узкий левый поворот, и даже уход-падение вниз на том знаменитом въезде ты тоже не чувствуешь.



GT-R с легкостью проходит все эти препятствия. Я был поражен, насколько уверенно и спокойно шел дрифт кар в пиковые моменты, особенно после того, как я имел возможность увидеть все действо со стороны накануне…



Пока все это происходило, парни из команды Toyo подобрали ключи к нашей Toyota и занимались тем, что снимали с нее покрышки, в которые я обул свои дешевые диски, и вместо них устанавливали пару покрышек Toyo. Именно так должна быть организована работа всей команды и полная загрузка оборудованием, которое является резервным…



Поскольку GT-R вернулся обратно в питы, я ослабил ремень безопасности и увидел наш непритязательный Z30 как раз в момент его «облачения» в новую резину с помощью вспомогательного грузовичка. Наступил момент, когда уже я сидел за рулем, а Кавабата-сан присутствовал в качестве пассажира. И, возможно, пришло время и мне напугать его так же сильно, как он - меня. Ну, наверное, немного в ином смысле этого слова…


ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ГЛАВА
Bureki! Bureki! или «Тормози! Тормози!» по-японски




Невозможно еще точнее выразить существующий контраст между R35 и Soarer. Мы говорим о «скачках» великолепно оснащенного, отлично продуманного, легкого гоночного автомобиля мощностью 1000 лс и тем, что по своей сущности является стоковой уличной «баржей» весом 1650 кг с регулируемыми амортизаторами, LSD, ограничителем поворота и, возможно, мощностью в 320лс, если мне повезет.



Кавабата-сан взял автомобиль, чтобы проехаться на нем немного и сделать свои выводы. Он решил, что сцепление чересчур сильное, оснастка слишком перенасыщенная, а мощность слишком низкая, поэтому мой автомобиль не будет слишком эффективным обучающим инструментом на этом крайне «быстром» отрезке трека Minami, вместо которого он предложил более техничный и «извилистый» участок, расположенный в верхней части трека, что выше в горах.



Кроме того, Кавабата-сан подумал, что этот автомобиль имеет слишком низкую посадку для довольно ухабистого полотна на Эбису. В этом месте я просто обязан был рассмеяться, ведь всего лишь пару-тройку дней назад посадка была намного ниже, но мы решили приподнять автомобиль на двадцать миллиметров, чтобы поездка по Токио не превращалась в ночной кошмар. Более низкая скорость отлично подходила мне, хотя тот участок тоже имел свои риски – он требовал скорости в некоторых точках, в других он был слишком тесным со всеми этими насыпями по бокам и, кроме того, его высота постоянно менялась. Одним словом, сплошное веселье!



Сначала мы пересекли этот участок в нормальном направлении, вниз по спуску – самый простой путь. И даже это оказалось очень не простым делом, но у меня получилось справиться со спуском вниз за один «прием» три или четыре раза, при этом Кавабата-сан внимательно наблюдал за моими действиями с пассажирского места. Перед следующим заездом он жестами показал мне, чтобы я остановился, и начал пояснять мне, что именно я делал правильно и неправильно.



Подумать только, за несколько месяцев до этого дня я думал о языковом барьере. Как оказалось, мы с Кавабата-сан быстро поняли, что практически все разговоры об автомобилях ведутся на универсальном языке. Если слово не является заимствованием из английского языка (к примеру, ho?ru – руль, а hando-bureki – ручной тормоз), то большая часть «сентиментов» может передаваться целым миксом, состоящим из мимики и разнообразных шумов, производимых автомобилем. Например, на снимке выше я просто понял его жест, как нечто вроде этого: «Питер, дружище, тебе нужно обязательно приехать на следующие гонки D1GP, настолько ты сейчас хорош».



Ну а если было что-то посерьезнее, то рядом был Морикуни-сан, который мог переводить и направлять наш разговор в нужное русло.



На следующем заезде, когда мы работали над спуском вниз, у меня понемногу стало получаться исправлять свои ошибки – включая два очень важных момента, на которые мне указал Кавабата-сан.



Сначала я чувствовал себя буквально на гребне волны, вцепившись в ручной тормоз. И хотя нет ничего плохого в аварийном тормозе, когда ты проезжаешь тесные участки трека или «объезжаешь» очередной угол поворота, я все равно использовал его, даже когда этого не требовалось. Возможно, я просто неосознанно пытался придать своему стилю максимальную техничность «пред очами» своего пассажира. Но как только я перестал об этом думать, то сразу стал вести свой автомобиль через средние углы участка и мягче, и увереннее.



Еще одним большим открытием для меня стал ножной тормоз. Если честно, я на самом деле никогда не думал о частом использовании тормозов во время дрифта, но с резкими выкриками - инструкциями от Кавабата «bureki bureki!» (Тормоз! Тормоз!), как только я «подошел» к самому нижнему отрезку участка перед поворотом налево, чтобы отправиться обратно вверх по холму, то осознал, насколько это прекрасный инструмент для перераспределения веса вперед и подготовке автомобиля к переключению скоростей, особенно если ты едешь по наклонной вниз.



Следующий заезд проходил в еще более сложном формате. И, учитывая быстрый въезд на трек в сторону спуска с помощью ручного тормоза и последующий этакий «уровневый градиент полотна» - вверх по холму, выполнение которого потребовало от моего Soarer больше и мощности, и скорости, а от меня (пилота) – еще большей аккуратности, моя задача усложнилась в разы. Но сначала мне нужно было вписаться в первый поворот, с которым я вступил в бой так, что голова моя буквально болталась туда-сюда в унисон с постоянно изменяющимся углом, от меня требовалось держать высокую скорость и выполнять требования к длительному въезду с помощью ручного тормоза. В конечном итоге, Кавабата понял, что я не достаточно быстро справляюсь с рулевым, и заставил меня выполнить несколько «петель» на сужение.



Как только я немного освоился, мы направились вперед… К внешней стене…



Мне это позволило поддерживать необходимую скорость и соблюдать угол подъема вверх на второй передаче, продвигаясь вперед с внешней стороны левого поворота, который становился все теснее и теснее.



А здесь был как раз тот самый момент, когда потребовалось снизить скорость и пересечь контрольную точку, затем быстро переключиться назад, чтобы пройти финальный правый изгиб и прийти к финишу этого отрезка трека.



А здесь я пытался пройти этот участок, и как раз в этот момент я осознал, что каждый маневр на треке необходимо тщательно планировать, включая скорость и траекторию – начиная с самого старта. И если в плане есть даже малейшее слабое звено, то позднее очень сложно исправить свои ошибки, когда ты находишься на внешней стороне поворота на правильной скорости, либо с внутренней стороны следующего поворота – под правильным углом.



Пока я набирал практический опыт, полдень незаметно перешел в ранний вечер. И теперь я просто обязан сказать, что я был больше, чем просто счастлив, получая этот супер-интенсивный и ускоренный курс обучения, который мне довелось пройти. В конечном итоге, мне повезло оказаться тем самым единственным парнем на треке, который сидел рядом с одним из самых квалифицированных людей в этом мире, который учил меня. За что я испытываю к нему чувство огромной благодарности… Я знаю, что Кавабата показывал мне правильную технику вождения, когда мы снимали это фото, но я не смог удержаться и позднее попросил сделать еще один снимок позднее из серии «Помни этот момент».



Я знаю, что предоставленная мне возможность не относится к разряду тех случаев, которыми может воспользоваться каждый. И вряд ли она у меня появится еще один раз. Встреча с таким пилотом, как Масато Кавабата означает не только проверку возможностей моего автомобиля, но и наглядный пример того, как лучше всего взять от своего кара всю его мощь в том самом месте, которое лично я всегда считал местом паломничества любого дрифтера. И этот опыт для меня оказался самым настоящим дрифт-просвещением. На самом деле я никогда не смогу отблагодарить Кавабата-сан, Морикуни-сан и всю команду Toyo Tires и Trust/GReddy за этот один единственный день, который больше никогда не повторится. Я прекрасно понимаю, что когда пишу эти строки, выгляжу как этакий фанат-недоросль, но мне на это просто плевать. Этот день был просто грандиозным, а я и есть тот самый фанат-недоросль. Поэтому я делаю то, ради чего живу.



Команда Toyo Tires Japan сняла небольшой фильм, обязательно посмотрите это видео, где засветился и очень уставший, вспотевший, еще не пришедший в полное сознание ваш покорный слуга.

Ну а теперь нужно добавить моему Soarer 1JZ мощности, снять лишний вес и набрать скорость!


БОНУСНАЯ ГЛАВА
Бонусные фото


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kawabata-Drift-08.jpg
Просмотров: 722
Размер:	730.5 Кб
ID:	355163 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ebisu-D1GP02.jpg
Просмотров: 695
Размер:	305.6 Кб
ID:	355164 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ebisu-D1GP05.jpg
Просмотров: 699
Размер:	315.0 Кб
ID:	355165

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ebisu-D1GP06.jpg
Просмотров: 705
Размер:	928.5 Кб
ID:	355166 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ebisu-D1GP12.jpg
Просмотров: 772
Размер:	791.3 Кб
ID:	355167 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ebisu-D1GP08.jpg
Просмотров: 701
Размер:	261.3 Кб
ID:	355168

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ebisu-D1GP11.jpg
Просмотров: 718
Размер:	957.5 Кб
ID:	355169 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ebisu-D1GP15.jpg
Просмотров: 732
Размер:	353.1 Кб
ID:	355170 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kawabata-Drift-05.jpg
Просмотров: 720
Размер:	737.4 Кб
ID:	355171

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kawabata-Drift-15.jpg
Просмотров: 720
Размер:	283.2 Кб
ID:	355172 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kawabata-Drift-18.jpg
Просмотров: 811
Размер:	285.8 Кб
ID:	355173 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kawabata-Drift-20.jpg
Просмотров: 709
Размер:	946.7 Кб
ID:	355174

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kawabata-Drift-33.jpg
Просмотров: 732
Размер:	545.3 Кб
ID:	355175


Перейти на сайт Speedhunters
Менеджер сайта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2016, 15:44   #8
Менеджер сайта TC
Менеджер сайта вне форума
TourerV.ru Bot
 
Аватар для Менеджер сайта
По умолчанию Проект X: выходные одного помешанного парня 0

Автор: Питер Келли (Peter Kelly)
Дата: 11 января, 2016г.


СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1
– Еще один ангел Усуи
Глава 2 – Невозможно не узнать
Заключительная глава – Священные Граали на выставочном стенде


Проект X – это белая ворона по сравнению с остальными проект-карами в стойле Speedhunters. Потому что за рулем этого автомобиля сидит наш - совершенно обычный – водитель на время своего путешествия по Японии. Потому что этот автомобиль регулярно используется на треке. И потому что этот автомобиль всегда нужен в своем рабочем состоянии. И в результате всего перечисленного значимость этого автомобиля в роли проект-кара - меньше по сравнению с его ролью «используемого инструмента».

А это означает, что все наши истории посвящены больше приключениям и подвигам Toyota Soarer 1999г.в., и меньше – самой «постройке». И хотя кое-что мы разбираем на кусочки и вносим свои изменения, наш рассказ – это не история глубоких и серьезных перестроек, как в блоге Richard's Starlet или Bryn's Volvo, к примеру, и, вероятно, никогда таковым не станет. С учетом вышесказанного, этот автомобиль позволяет нам посещать довольно интересные места, разбросанные по всей Японии. Так что мы надеемся, что наши истории вам и сейчас интересно почитать!

И показательный тому пример – вылазка выходного дня одного парня, помешанного на японских авто.



Хотя я сам уже много лет был довольно случайным зрителем таких зрелищных аниме, как Initial D и Wangan Midnight, именно менеджер сообщества под названием Speedhunter, Тэйрин Краучер (Taryn Croucher), как раз входит в группу их самых настоящих фанатов. И в этой роли она годами просто жаждала совершить двухдневное паломничество на гору Харуна (Haruna), расположенную в префектуре Гумма (Gunma Prefecture), которая нам с вами больше известна под названием «гора Акина» (Akina) – дом родной для гонок тогэ команды Akina Speed Stars и Такуми Фудзивара (Takumi Fujiwara), героев манги и аниме Initial D.



И сейчас в нашем распоряжении оказался неплохой автомобиль для приключений и свободные выходные. Поэтому Тэйрин разработала маршрут, мы запустили наш однотурбинный 1JZ, включили первую передачу на коробке R154 и оставили позади яркие огни Токио, направившись в сторону вызывающего настоящее благоговение трека тогэ, расположенного в самом сердце региона Канто (Kanto).



Ну а чтобы прочувствовать дух Initial D, наш маршрут сразу вывел нас к горному проходу Усуи (Usui Pass) – дому для Nissan Sileighty, принадлежавшему женской команде «Impact Blue», и месту гонок Usui Combination, в которых принимали участие пилот Мако Сато (Mako Sato) и ее штурман-подруга Саюки (Sayuki). В реальной жизни это еще и «домашняя» трасса «Короля дрифта» Кейиши Цучия (Keiichi Tsuchiya), который принимал непосредственное участие в создании серий Initial D. И с моей точки зрения, это была одна из ключевых причин успеха аниме.



Согласно японским традициям, небеса разверзлись, и пошел самый настоящий ливень. Поэтому поездка по очень узкой петляющей дороге, змейкой уходившей куда-то вверх по горному склону, выдалась крайне интересной. Хотя, разумеется, я даже не пытался уйти в занос… Но если вы за рулем автомобиля, настроенного исключительно на дрифт со своим дифференциалом LSD и соответствующей мощностью, и на передвижение по насквозь промокшему асфальту, с котором ваши покрышки так и тянет вступить в бой, то поездка вверх по горной трассе перестает быть томной, мягко выражаясь.



Хотя условия были далеки от идеальных, погода постаралась и создала настроение, вызывающее суеверный страх, который приятно щекотал нервы. Вокруг царила атмосфера леса, наполненного привидениями и, казалось, мы ехали по дороге, которой было не меньше полутора тысячи лет (дааа, вы правильно прочитали – о горном проходе Усуи впервые упоминается примерно в восьмом веке, так что потенциально он намного старше).



В конце концов, наш маршрут вывел нас наверх к курортной деревеньке Кусацу (Kusatsu) с онсэнами (яп. «onsen» - горячие источники, прим. переводчика), которая существует примерно со второго века. Если кто не знает, то онсэн – это традиционные купальни для общественного пользования. Эти природные бассейны с водой, насыщенной минералами, всегда служили источником прибыли для поселка, который весь напичкан рёканами - отелями в традиционном японском стиле. Здесь мы и решили остановиться на ночлег перед тем, как продолжить наше путешествие.


ГЛАВА 2
Невозможно не узнать




После традиционного японского завтрака в отеле (его стоит попробовать хотя бы один раз, но думаю, что он не на западный вкус), мы завели свой JZZ30 и выехали за пределы Кусацу по направлению к горе Харуна. Я на самом деле так до сих пор и не знаю, почему Акина – это единственное место в мире Initial D, которое к тому же носит выдуманное, а не свое настоящее название. И вот, невзирая ни на что, преодолев еще несколько горных подъемов и вывернув из очередного поворота, перед твоими глазами вдруг открывается картина, которую ни с чем не перепутаешь и просто понимаешь – мы на месте.



На протяжении всей сюжетной линии Initial D фоном часто служит озеро Харуна с потрясающими видами, а при виде его реальной версии ты уже не можешь сдержаться от улыбки, а голова твоя начинает кружиться.



Но это сущие пустяки. Выпив японского баночного кофе Boss, мы еще немного проехали вперед, и перед нашими глазами открылся моментально узнаваемый вид – парковочное место, на котором гонщики из команды Akina Speed Stars и соперничающие с ними клубы встречаются перед началом гонок. Понятно, что многие из моих читателей в этот момент почесывают свои затылки, думая: «ндааа, этот парень перешел на следующий уровень кретинизма». Но вы должны понимать, что Initial D плотно вплелись в мое личное сознание приверженца авто культуры с тех самых пор, когда я впервые увидел это аниме – а мне тогда не было еще и двадцати.



Именно здесь мы встретились со своим новым другом, местным поклонником авто темы Наоки Комори (Naoki Komori). Вскоре после того, как мы остановились, из-за поворота вывернула S13 кроваво-красного цвета Наоки-сан и припарковалась прямо перед нами.



Это был классический случай, когда мы с Тэйрин не очень хорошо говорили по-японски, а он – по-английски, но в итоге, разговор между авто парнями (и с авто леди) захватил нас всех, как только мы заговорили об амортизаторах, турбонагнетателях и тормозах. На этом фото Наоки-сан рассматривает наши диски RAYS Engineering 57Getter. Оказалось, что Наоки-сан работает в одном из местных онсэнах и решил проехаться по тогэ трассе во время своего обеденного перерыва.



Мне нравится, как выглядит этот 180SX – вид у него агрессивный, но без перебора. Посадка низкая, но при этом остается практичной. А урчание этого SR20DET? Его авто из категории тех, которые либо начинаешь сразу любить, либо ненавидеть. Лично я сразу стал его поклонником.



Итак, мы добавили друг друга в друзья на Фейсбуке, и Наоки-сан пригласил нас жестом следовать за ним, как только мы выехали с парковочной зоны на трассу тогэ. Следующие пол часа он будет нашим гидом на этой невероятной дороге. Дааа, конечно! Я представлял себе, как мы провели какое-то время, спускаясь и поднимаясь в гору Акина… В смысле, Харуна… Ну а сейчас мы шли в свите настоящей команды гонщиков Akina Speed Star!



Должен добавить, что Наоки-сан представления не имел, что такое Speedhunters (возможность непонимания исключается). Но как это повсеместно принято в Японии, он оказался просто дружески настроенным местным парнем, которому было приятно показать парочке гайдзинов (яп. gaijin – иностранец, прим. переводчика) свой родной трек, а заодно поучаствовать в нескольких небольших боях.



Выгнав Тэйрин из автомобиля, я смог ухватить несколько моментов, дорогих сердцу одинокого пилота, созерцая при этом убегающую вперед разделительную полосу с точки зрения исполнения поворотов и размышляя, насколько тяжко найти точное совпадение ее точек размещения с полотном дороги. Я полагал, что на сегодня событий нам хватило, пока нас не занесло слишком сильно от избытка эмоций. В конце концов, у подножья горы было еще на что посмотреть.


ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ГЛАВА
Священные Граали на выставочном стенде




Спустившись вниз по дороге, мы решили закончить наше путешествие быстрым визитом – а теперь сделайте глубокий вдох – в музей игрушек, мишек, сладостей, шоколада и автомобилей, который расположился недалеко от тогэ трассы, что на горе Харуна.



Разумеется, там было огромное количество стандартно странных и фантастических артефактов, представляющих японскую поп культуру. Но основатель музея также большой поклонник классических японских авто и имеет в своем распоряжении большую коллекцию интересных машин, которую можно увидеть в том же музее – и две модели Toyota 2000GT входят в число экспонатов.



А еще там огромное количество японских гоночных авто, которые больше не выпускаются, парочка гениальных GT-R первых лет выпуска, F40 и многое другое.



Ну а как насчет вот этого стенда? В магазине предлагается целая гора товаров, посвященных тематике Initial D, так что в наличии у вас должны быть запасные йены, которые надо срочно потратить, иначе они прожгут дыру в вашем кармане.



Грустно говорить об этом, но после скромного обеда пришло время возвращаться обратно в Токио.

Ну, так что, мы слушали саундтреки в стиле техно из Initial D, когда поднимались и спускались по знаменитым шпилькам горы Харуна? Да. Да, мы слушали. Я испытываю чувство неловкости, когда признаюсь в этом? Наверное, совсем немного… Но, парни, как я и раньше говорил в Speedhunters, когда подводил резюме, я не боюсь признавать того факта, что я фанатею от подобных вещей и событий. Будь то Масато Кавабата в роли моего пассажира, когда я жег свои покрышки на треке Эбису, или прорыв за рулем Porsche GT3 в Лейпциге, или посещение мест съемок фильма «Форсаж» - Neptune's Net in Cali for little impromptu The Fast & The Furious scene recreation, я горжусь тем, что в свои тридцать два года являюсь настоящим фанатом авто темы. Возможно, добравшись до этой возрастной планки нужно заниматься чем-то посерьезнее. Но иной путь мне не нужен.


Перейти на сайт Speedhunters
Менеджер сайта вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
jzx110, jzz30, mark ii, soarer, дрифт, обучение, проект x, уроки, япония

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двигатель 1JZ GTE VVTI inside OpelOmega В fl PILOT-T Двигатель 231 11.02.2017 17:49
Медленный корч - Cresta JZX81 2JZ-GTE InSide W58 Drift Way Dead81 Мой автомобиль 64 04.11.2013 22:07