TourerV.ru > Правовой раздел > Правовые вопросы > ДТП. Разбор полетов. ОСАГО.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.10.2007, 13:10   #1
Phantom TC
Phantom вне форума
Заблокирован
 
 
Аватар для Phantom
По умолчанию Езда после окончания ОСАГО 0

Возможно баян, так что не пинайте. Ситуация такая. Продал на этой неделе своего Марка и купил сегодя вместо него Кресту. Т.к. Кресту взял на продажу, договор купли-продажи с соответствующей записью в ПТС делать не стали, ограничились нотариальной доверенностью. Таким образом формально машина осталась в собственности продавца. С машиной мне досталась страховка, куда я завтра (сегодня не успевал уже) впишусь в качестве лица допущенного к управлению. Но есть трабл - страховка через неделю заканчивается. Т.к. в скором времени авто я собираюсь продать, тратиться на новую страховку желания нет никакого. Насколько я помню, по закону об ОСАГО, договор страхования считается пролонгированным, если страхователь не заявил о его расторжении, в течении месяца без внесения платежа. Вопрос: буду ли я ездить этот месяц на законных основаниях или мне будут выписывать штрафы за управление а/м в период не предусмотренный полисом?
__________________
Mitsubishi Pajero '93 г., V43, 6G72
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 13.10.2007, 14:20   #2
Green
Green вне форума
Знаток
 
Аватар для Green
По умолчанию 0

Phantom
Езди и не парся. На абсолютно законных основаниях.

Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования

1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.
Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней. При продлении договора обязательного страхования страховая премия на новый срок его действия уплачивается в соответствии с действующими на момент ее уплаты страховыми тарифами.
__________________
JZ-лучше для мужчины нет
проект "Donnergott" http://foto.drom.ru/14457/
Green вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 15:15   #3
JapanFriend
JapanFriend вне форума
Местный
 
Аватар для JapanFriend
По умолчанию 0

1. страховка действовать будет еще месяц, если не оповестил страховую фирму о нежелании продлевать страховой договор.
2. штрафовать будут

так что польза от пункта 1 возникает только при страховом случае
__________________
1ps = 0.98632 bhp
JapanFriend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 16:27   #4
Falcon
Falcon вне форума
Профи
 
Аватар для Falcon
По умолчанию 0

Phantom
на самом деле вопрос спорный.....
но я бы ездил, пусть гайцы доказывают, им в ответ закон об ОСАГО п.10 )
__________________
Mark II 94 2JZ-GE Grande G
Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 17:20   #5
maart
maart вне форума
Авторитет
  
 
Аватар для maart
По умолчанию 0

я езжу - 5 октября кончилась осаго, в понедельник агент приедет, оформит всё.
__________________
правда в долгую побеждает
maart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 20:46   #6
JapanFriend
JapanFriend вне форума
Местный
 
Аватар для JapanFriend
По умолчанию 0

это для вас вопрос спорный
а для гайцев нет. можете у любого спросить. и спорить с ними на эту тему бесполезно. полис просрочен - штраф
__________________
1ps = 0.98632 bhp
JapanFriend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 20:59   #7
Alex_777
Alex_777 вне форума
Местный
 
Аватар для Alex_777
По умолчанию 0

JapanFriend
не соглашусь... один раз остановили с просроченным полисом.... не оштрафовали, но напомнили
__________________
TLC 100 2UZ-FE
Alex_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 21:08   #8
JapanFriend
JapanFriend вне форума
Местный
 
Аватар для JapanFriend
По умолчанию 0

Alex_777
также можно не согласится с тем, что штрафуют за превышение скорости, например, на 20 км/ч, если тебя один раз просто предупредили, а не оштрафовали

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

а я специально у одного знакомого гаишника интересовался.
так вот оон мне и сказал, что штрафовать иемют право. про это в законе об ОСАГО ничего не сказано. и сказано быть не может.
__________________
1ps = 0.98632 bhp
JapanFriend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 00:44   #9
Phantom TC
Phantom вне форума
Заблокирован
 
 
Аватар для Phantom
По умолчанию 0

Green
А ты не в курсе как к этому относятся именно наши местные менты? А то, как я понял, в разных городах у гайцов по этому вопросу могут быть разные мнения.

Кстати, сейчас меня вдруг осенило. Машину я взял по доверенности, значит формально собственник у нее остался прежний, а значит и территория использования формально прежняя. Я прописан в Уссурийске (коэффициент = 1), а продавец в Камень-Рыболове (коэффициент = 0,5), а это уже совсем другие деньги - вместо 1975 руб. 05 коп. за пол-года получаем 987 руб. 53 коп. Страховать "на срок следования" (15 суток) смысла нет - до продажи надо устранить некоторые косячки по кузову, заменить свечи (наблюдается "дробный старт") и маслосъемные колпачки (дымит сизым кумаром по утрам). Я ведь прав? Имеет ведь значение место жительства не страхователя, а собственника?
__________________
Mitsubishi Pajero '93 г., V43, 6G72
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 03:17   #10
Green
Green вне форума
Знаток
 
Аватар для Green
По умолчанию 0

JapanFriend
Вопос давно уже не спорный. Верховный Суд РФ разъяснил порядок применения КоАП в этом случае. ГАИ не имеет права штрафовать в течении 30 суток, если при себе страховка. То, что какой-то нерадивый долбень с палочкой не знает законов - его сугубо личные проблемы. В судах такие поставноления отменяются "на раз".


Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 г.
О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях


10. При пересмотре постановлений органов ГИБДД по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.37 КоАП РФ, надлежит исходить из того, что неисполнение владельцем транспортного средства обязанности по страхованию гражданской ответственности, установленной статьей 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а также управление транспортным средством, владелец которого не исполнил обязанность по страхованию, подлежат квалификации по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ, а управление транспортным средством с нарушением условий договора об обязательном страховании, содержащихся в страховом полисе, в том числе управление транспортным средством лицом, не указанным в страховом полисе, – по части 1 названной статьи.
Проверяя обоснованность привлечения лица к административной ответственности по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ, следует принимать во внимание положения статьи 10 названного Федерального закона о том, что договор обязательного страхования не прекращает своего действия в течение 30 дней по истечении периода страхования, если страхователь не позднее чем за два месяца до окончания срока действия договора не заявил о его расторжении.

Phantom
У нас менты вроде бы знают это. По крайненй мере у меня на работе все ездят 30 суток, а потом пролонгируют договор. Да и сам я так езжу. ВСЁ АБСОЛЮТНО ЗАКОННО!!!!

Более того, есть конкретные решения ВС РФ, по данному поводу, но я на скорую руку в своей базе их найти не могу. Позже выложу. Если надо. Но, думаю, Пленума ВС РФ вполне хватит.

А вообще, я год назад купил себе Правила и КоАП в виде маленьких брошюрок и распечатал иные НПА, которые могут пригодиться (приказы МВД, ГОСТы и т.п.) и бросил в бардачок. Места сного не занимают, а вот желание докапываться у безграматных продавцов полосатых палочек отбивает легко. Как показала практика, большинство даже не могут показать в каком документе надо искать то, что тебе хотят вменить!

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:

И ещё цитата по этому поводу:
"Госавтоинспекция не вправе штрафовать водителя, имеющего полис ОСАГО с истекшим сроком действия, если с момента окончания договора страхования еще не прошло 30 дней. Такое решение принял Верховный суд РФ, рассматривая дело брянского автовладельца Сергея Бовтюня. Напомним, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях за неисполнение обязанности страховать автогражданскую ответственность, а также за управление машиной, страховка по которой заведомо отсутствует, на водителя налагается штраф в размере 800 руб. Однако согласно статье 10 Закона об ОСАГО, договор страхования продлевается на следующий год, если страхователь в течение двух месяцев до окончания действия полиса не уведомил страховщика об отказе от его продления. Продленный договор не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем премии за следующий год не более чем на 30 дней. При таких обстоятельствах, отмечается в постановлении Верховного суда, водителя не следует подвергать штрафу."

Добавлено спустя 16 минут 3 секунды:

16-АД06-6

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 июля 2006 года г. Москва

Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Карпов А.И., рассмотрев жалобу Осипян В.Б. на постановление ИДПС ОБДПС при УВД г. Волжского Волгоградской области от 28 августа 2005 года, решение судьи Волжского городского суда Волгоградской области от 12 сентября 2005 года, решение судьи Волгоградского областного суда от 10 октября 2005 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.37 КоАП РФ, в отношении Осипян В.Б.,

установил:

Постановлением ИДПС ОБДПС при УВД г. Волжского Волгоградской области от 28 августа 2005 года Осипян В.Б. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 300 рублей, за управление автотранспортом без страхового полиса обязательного страхования автогражданской ответственности.

Решением судьи Волжского городского суда Волгоградской области 12 сентября 2005 года, оставленным без изменения решением Волгоградского областного суда от 10 октября 2005 года, жалоба Осипян В.Б. оставлена без удовлетворения.

Председатель Волгоградского областного суда 29 ноября 2005 года отказал в пересмотре судебных решений.

В жалобе Осипян В.Б.. ставит вопрос об отмене постановления ИДПС ОБДПС при УВД г. Волжского Волгоградской области от 28 августа 2005 года и судебных решений, считая их незаконными.

Изучив материалы дела, нахожу, что постановление ИДПС ОБДПС при УВД г. Волжского Волгоградской области от 28 августа 2005 года, решение судьи Волжского городского суда Волгоградской области от 12 сентября 2005 года, решение судьи Волгоградского областного суда от 10 октября 2005 года подлежат отмене по следующим основаниям.

Согласно ч.1 ст. 12.37 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством. с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями.

Из материалов дела усматривается, что 28 августа 2005 года Осипян В.Б. управлял автомобилем марки «ВАЗ-21011», имея полис ААА № 0235299341 обязательного страхования гражданской ответственности, срок которого определен с 14 августа 2004 года по 13 августа 2005 года.

Протокол об административном правонарушении в отношении Осипян В.Б., который управлял автомобилем в период, не предусмотренный страховым полисом, составлен 28 августа 2005 года, то есть через 15 дней после окончания срока страхования указанного в страховом полисе.

Согласно п. 1 статьи 10 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора. Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее, чем за 2 месяца до истечения срока действия этого договора, не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии за следующий год не более чем на 30 дней. При продлении договора обязательного страхования страховая премия за новый срок действия договора уплачивается в соответствии с действующими на день ее уплаты страховыми тарифами.

При таких обстоятельствах Осипян В.Б., управлявший транспортным средством в период действия договора обязательного страхования, не превышающего 1года и 30 дней и имевший при себе страховой полис с истекшим сроком действия, не мог быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.37 КоАП РФ.

С учетом изложенного постановление ИДПС ОБДПС при УВД г. Волжского Волгоградской области от 28 августа 2005 года о привлечении Осипян В.Б. к административной ответственности за совершение административного правонарушения по ч.1 ст. 12.37 КоАП РФ не соответствует требованиям закона, поэтому оно подлежит отмене.

Судья Волжского городского суда Волгоградской области указанное нарушение не устранил, в связи с этим принятое им решение от 12 сентября 2005 года также подлежит отмене.

По этим же основаниям подлежит отмене и решение судьи Волгоградского областного суда от 10 октября 2005 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.37 КоАП РФ, в отношении Осипян В.Б..

Производство по делу в соответствии с п.2 ст. 24.5 КоАП РФ подлежит прекращению в связи с отсутствием в действиях Осипян В.Б. состава административного правонарушения.

Руководствуясь ст. 30.11 КоАП РФ,

постановил:

постановление ИДПС ОБДПС при УВД г. Волжского Волгоградской области от 28 августа 2005 года, решение судьи Волжского городского суда Волгоградской области от 12 сентября 2005 года, решение судьи Волгоградского областного суда от 10 октября 2005 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.37 КоАП РФ, в отношении Осипян В.Б. отменить.

Производство по делу прекратить.

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 42 секунды:

вот ещё по данному вопросу ссылка на решение ВС РФ
http://www.vsrf.ru/arxiv_out/TEXT.PHP?i ... text=12.37
__________________
JZ-лучше для мужчины нет
проект "Donnergott" http://foto.drom.ru/14457/
Green вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 07:10   #11
JapanFriend
JapanFriend вне форума
Местный
 
Аватар для JapanFriend
По умолчанию 0

Green
ну все! пабидил
__________________
1ps = 0.98632 bhp
JapanFriend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 07:12   #12
Green
Green вне форума
Знаток
 
Аватар для Green
По умолчанию 0

JapanFriend
8)
__________________
JZ-лучше для мужчины нет
проект "Donnergott" http://foto.drom.ru/14457/
Green вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 13:17   #13
Phantom TC
Phantom вне форума
Заблокирован
 
 
Аватар для Phantom
По умолчанию 0

Green
Исчерпывающе! Благодарю!
__________________
Mitsubishi Pajero '93 г., V43, 6G72
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 14:19   #14
Green
Green вне форума
Знаток
 
Аватар для Green
По умолчанию 0

Phantom
Всегда пожалуйста! Звони, если что.
__________________
JZ-лучше для мужчины нет
проект "Donnergott" http://foto.drom.ru/14457/
Green вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 08:16   #15
Allikk
Allikk вне форума
Знаток
 
 
Аватар для Allikk
По умолчанию 0

Green

Генка ну ты даёшь! Юрист?
__________________
Я Олег!
Mark II 90 1jzx-ge был,
Турботабуредд YRV есть!
Allikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 11:45   #16
Green
Green вне форума
Знаток
 
Аватар для Green
По умолчанию 0

Allikk
Ага.
__________________
JZ-лучше для мужчины нет
проект "Donnergott" http://foto.drom.ru/14457/
Green вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 13:52   #17
Welder
Welder вне форума
Профи
  
 
Аватар для Welder
По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от Green
Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.
вот интересно узнать, если авто застраховано на 6 месяцев, а сегодня заканчивается страховка по дате, то походу, я не попадаю в категорию доп. 30 дневного срока действия страховки?
__________________
MarkX GRX130
злая труено 4a-ge black top AE85 3D
Турбодиван mark II JZX90 TourerV MT
Кофемашина Suzuki Cappuccino
Welder вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Езда без ОСАГО Makc Правовые вопросы 10 18.06.2010 08:32
Осаго после аварии Kostqa ДТП. Разбор полетов. ОСАГО. 17 12.05.2009 12:01
Езда без номеров darar Правовые вопросы 32 20.02.2008 07:34
Езда по утру Маркович Автоматическая и механическая коробки передач 8 05.01.2008 17:10
Езда зимой Техническое обслуживание и ремонт 53 02.11.2005 05:17