TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Электрооборудование кузова

Электрооборудование кузова Системы: зажигания, запуска и зарядки. Дополнительное оборудование.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.11.2007, 06:01   #1
Djuzeppe TC
Djuzeppe вне форума
Местный
 
Аватар для Djuzeppe
По умолчанию Ремонт датчика ABS (отчет) 0

Имеем MARK 2 с неисправным передним левым датчиком ABS, точнее полное отсутствие онного только провод и винт с крышкой, ни катушки ни магнита, ничего нет, поискал в Купле продаже по темам разборок, либо нет либо разбирают машины без ABS. Заказал на EXISTe 89543-22080 за ~ 2800р, манагер говорит что есть еще другой код, так что не уверен что подайдет (я понимаю что вероятность того что не подайдет ничтожна, а земноводные душат спасу нет ), в итоге отказался.

наткнулся на пару статей:
http://toyota-club.net/files/04-04-10/0 ... em_abs.htm
http://toyota-club.net/files/03-08-16/03-08-16_abs.htm



В итоге купил датчик положения коленчатого вала от ГАЗ 406 за 156р, померял сопротивление 712Ом. Выходит за (0,8-1,2кОм) ладно поставлю не пойдет буду дальше думать...
у датчика волги 3 контакта в разъеме 1 и 2 то что надо, 3ий на экран. подпаял к 1 и 2 провод от оригинального, заизолировал.
Пошел подключил новый датчик, включаю зажегание... ВУАЛЯ лампа ABS погасла, значит система проглотила что сопротивление катушки не то...

Теперь ставим его в поворотный кулак.

Размер датчика меньше отверстия в кулаке, обматываем изолентой и примеряем, поставил в натяг. Забил туда с помощью молотка через деревянную рейку, сидит туго. Про винт крепления можно забыть, т.к. ухо крепления в датчике повернуто на 90 градусов относительно родного, а чувствительный элемент (магнит) должен быть параллелен зубу на крыльчатке.

Поставил колесо, проехался по заснежанным гаражам.
Педаль в пол! Мотор глушится переодически TRC, УРА!!! разогнался тормоз в пол, трещит и работает!!! Я в восторге!!! Экономия 2500р, работы на час.

Снял колесо, снял датчик, посадил на клей момент.
Зазор между датчиком и крыльчаткой примерно 1-1,5 мм, главное все работает.
__________________
MARK LX90
Djuzeppe вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 15.11.2007, 10:16   #2
Константи_н
Константи_н вне форума
Профи
 
Аватар для Константи_н
По умолчанию 0

это надо чтоб подобные мысли ваабще в голову пришли..
__________________
Таран - оружие героев!
дваузет одинжизет
Константи_н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 10:29   #3
Гость
 
Аватар для
По умолчанию

Не к добру это.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 07:20   #4
Rega
Rega вне форума
Местный
  
 
Аватар для Rega
По умолчанию 0

Да вы что мужчины!!! Чем вы все не довольны?

Отлично все получилось... разве что я сомневаюсь что сопротивление у тойотовского и волговского датчика одинаковое... но раз заработало !!!

У моего старого марка тоже передний левый латчик заглючил... но там обрыв. С новым хозяином думаем, что проще спаять старый провод или влепить новый датчик за 156 руб...
__________________
Crown JZS151 2.5 RoyalTouring
Cresta JZX100 Exeed G 2.5 (была)
Mark II GX90 Grande 2.0 (был)
Rega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 08:51   #5
Константи_н
Константи_н вне форума
Профи
 
Аватар для Константи_н
По умолчанию 0

я всем доволен!, просто этож надо было...!
__________________
Таран - оружие героев!
дваузет одинжизет
Константи_н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 15:50   #6
Djuzeppe TC
Djuzeppe вне форума
Местный
 
Аватар для Djuzeppe
По умолчанию 0

Rega
конечно паять старый и не париться, т.к. на датчике от волги разъем другой и паять придется всеравно.

по поводу сопротивления: судя по книге тоетовские тоже имеют разброс 800-1200Ом, волговский (экземпляр что я купил 712Ом) - подошел. прошло 2 недели все работает.
Жалею что почти 2 года без этих систем ездил, т.к. когда купил машину ABS и TRC не работали, но по кодам диагностировались оба передних датчика поэтому я их не покупал (новые почти 6тр) бу не встречались, но после переборки подвески правый заработал... заметил на TRC его теперь можно было не отключать когда едешь, поясню.
Когда не работали оба передних датчика TRC постоянно мигал и машина более 5 км/ч не ехала, приходилось его выключать и ездить.
Когда заработал правый датчик то TRC просто загаралось и машина разгонялась... меня это изменение насторожило я решил продиагностировать, ругнулось только на левый передний , что было дальше см. первый пост.
__________________
MARK LX90
Djuzeppe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 21:13   #7
DavidOFF_555
DavidOFF_555 вне форума
R.I.P.
 
 
Аватар для DavidOFF_555
По умолчанию 0

Я поставил за место родного датчик с Тойоты Старлет, усё работает, тьфу, тьфу, тьфу! Есть фотоотчёт, кому интересно, велкам!
http://forums.drom.ru/showthread.php?t= ... 161&page=4
__________________
Болею тремя НЕ излечимыми болезнями: МОТО болезнь, ТУРБО болезнь, ДЖИПО болезнь...
DavidOFF_555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 06:53   #8
Rega
Rega вне форума
Местный
  
 
Аватар для Rega
По умолчанию 0

89542-10020

номер датчика со старлет... должен сказать что цена около 3000р. не маленькая. Уж лучше волга... работы даже меньше! )

Но с таким же успехом можно и по разборкам пробежаться... вот только старлет пожалуй машинка еще более редкая чем Марк2 фор... ))

Так что ВОЛГА рулит!!! Если не работает(по сопротивлению не подходит) я думаю можно добавить или убрать сопротивление путем подключения параллельно или последовательно резисторов...

__________________
Crown JZS151 2.5 RoyalTouring
Cresta JZX100 Exeed G 2.5 (была)
Mark II GX90 Grande 2.0 (был)
Rega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 12:26   #9
GigaByte
GigaByte вне форума
Специалист
  
 
Аватар для GigaByte
По умолчанию 0

Я попробовал подключить такой датчик и никуя у меня не вышло, лампочка абс как горела так и горит
__________________
Toyota Mark II jzx100 1jz-gte TourerV был...
ТАНК - Toyota Hilux Surf 3L-TURBO 4WD был...
Subaru Outback 2002 3.0 AWD
GigaByte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 16:22   #10
Djuzeppe TC
Djuzeppe вне форума
Местный
 
Аватар для Djuzeppe
По умолчанию 0

GigaByte
код датчика для ГАЗ406 23.3847 нужен именно положения колен.вала, а не распред, у распред вала принцип другой, датчик Холла. Нужен индукционный.

Сопротивление мерил, какое?
Самодиагностику делал? ругается только на тот датчик?
Может быть еще такая штука, лампа погласла, а поехал зажглась, тогда он не достает до ротора тот что в ступице с прорезями, там зазор должен быть ~1мм (между ротором и магнитом датчика). Говорят еще может из-за того что полярность не совпала (перепаять провода наоборот), но я сомневаюсь...

Удачи.
__________________
MARK LX90
Djuzeppe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 05:53   #11
GigaByte
GigaByte вне форума
Специалист
  
 
Аватар для GigaByte
По умолчанию 0

Сопротивление 720 кОМ ругается на неправильный сигнал от датчика правого переднего колеса 31 ошибка , да и как зазор выставлять? откуда заглядывать? Обязательно после диагностики ошибки сбрасывать?
__________________
Toyota Mark II jzx100 1jz-gte TourerV был...
ТАНК - Toyota Hilux Surf 3L-TURBO 4WD был...
Subaru Outback 2002 3.0 AWD
GigaByte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 16:30   #12
Djuzeppe TC
Djuzeppe вне форума
Местный
 
Аватар для Djuzeppe
По умолчанию 0

GigaByte
как было у меня, по поводу ошибок.

Завожу машину стою на "Р" - паркинг, горит лампа abs. Поставил датчик от волги, завожусь стою на "Р" лампа abs не горит.
коды я сбросил спустя недели 2, но и без этого все работало

Повторюсь: "Может быть еще такая штука, лампа погласла, а поехал зажглась" у тебя так? если так то по сопротивлению он подошел но информацию дает не корректную или не дает её вообще.

По поводу зазора, берешь штанген-циркуль замеряешь глубину "А" от верхнего края колодца под датчик до ротора ABS (в ступице, помоему латунная, втулка с прорезями) вершины зубьев.
Измеряешь длину "В" части датчика входящую в колодец.
Зазор С=А-В. регулировать как его регулировать, либо подточить ухо крепления, чтобы датчик глубже сел либо колодец чуть стисать, думай сам.

Сейчас на ум еще причина пришла.
На датчике чувствительный элемент - магнит плоский, и прорези в роторе тоже плоские их нужно сориентировать друг относительно друга ПАРАЛЛЕЛЬНО! я об этом уже писал в начале.

Если лампа ABS горит сразу, до начала движения, то попробуй добавить последовательно сопротивление Ом на 100-200 чтобы войти в диапазон 0,8-1,2кОм как в книге.
__________________
MARK LX90
Djuzeppe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 17:47   #13
Falcon
Falcon вне форума
Профи
 
Аватар для Falcon
По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от Djuzeppe
GigaByte
как было у меня, по поводу ошибок.

Завожу машину стою на "Р" - паркинг, горит лампа abs. Поставил датчик от волги, завожусь стою на "Р" лампа abs не горит.
коды я сбросил спустя недели 2, но и без этого все работало

Повторюсь: "Может быть еще такая штука, лампа погласла, а поехал зажглась" у тебя так? если так то по сопротивлению он подошел но информацию дает не корректную или не дает её вообще.
+1
т.е. или датчик поломатый (бывает и такое, легко проверяется тестером) или большое расстояние до зубчатого колеса....

Цитата:
Сообщение от Djuzeppe
Если лампа ABS горит сразу, до начала движения, то попробуй добавить последовательно сопротивление Ом на 100-200 чтобы войти в диапазон 0,8-1,2кОм как в книге.
а вот тут, может не взлететь...... точнее лампа то может и погаснет, но сигнал от датчика пойдет искаженный.... я бы не стал так делать...
__________________
Mark II 94 2JZ-GE Grande G
Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 10:29   #14
Maniac.ru
Maniac.ru вне форума
Пользователь
 
Аватар для Maniac.ru
По умолчанию 0

Хм, эту статью не читал, но сделал оказывается то же самое.

У меня Cresta Four в 90-м кузове без ABS. Из-за отказа датчика заднего колеса отрубился передний привод. Поездил так с пол-года
Хотел купить датчик на разборке, но сказали несите старый, подберем. Старый развалился при снятии.
Купил датчик положения коленвала 406-го двигателя, русский, 180 рублей.
Наждачкой уменьшили диаметр, не влазил он в отверстие. Подложили шайбу, так как он чуть длинее. Перепаяли родной разъем со старого датчика. Сброс ошибок 4WD прошел успешно. Передний привод подключился.
__________________
Toyota Cresta Super Lucent Four, 94.
Maniac.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 15:12   #15
Kolamba
Kolamba вне форума
Местный
 
Аватар для Kolamba
По умолчанию 0

блин, ерунда какая то у меня. Родной датчик уже был ремонтирован и стал глючить периодически. Решил пропаять. Но он намертво прикепел. Пока снимал его -сломался. ладно, фигня, высверлил остатки, достал, купил от Волги за 230 рублей, производства Пегас, г.Кострома, подключил, поставил - ошибки потухли, я рад. но начал ехать -антизанос постоянно мигал. Короче неправильно ( не глубоко или не параллельно поставил.) Решил снять и повернуть как надо.Но т.к. датчик от волги толще- я его подточил на наждаке и плотно туда вбил. Пока снимал -снова сломал. Поругался на свои кривые руки, позвонил другу - тот поехал в тот же магазин где я брал датчик - больше не оказалось, я последний забрал. Поехал в другой магазин -купил, но какой то другой. Т.е. тоже от волги, датчик коленвала, но производитель другой. С ним так ничего и не заработало. Почему так?
__________________
Mark2 105, 1JZ-gE, Grande Four G
Kolamba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 08:29   #16
huligan
huligan вне форума
Местный
 
Аватар для huligan
По умолчанию 0

Djuzeppe
Ставили от волги на калдину -РАБОТАЕТ!(по настоянию владельца)
ИМХО "Кроилово ведет к попадалову"
__________________
Toyota MarkII JZX100(продан)
Skoda Octavia 1.8 TURBO
Мой номер 9304190 ремонт, восстановление, установка Вся Автоэлектика
huligan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 09:10   #17
trr
trr вне форума
Местный
 
Аватар для trr
По умолчанию 0

фигасе....буду попробовать
__________________
никогда не стоит недооценивать предсказуемость тупизны (С)
trr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 06:24   #18
coolhoi
coolhoi вне форума
Местный
 
Аватар для coolhoi
По умолчанию 0

сделал себе как тредстартер, были ошибки 31, 32, 36 - передние датчики оба, поменял на волговские - попутно к ним припаял резисторы на 200ом, чтобы войти в диапазон тойотовского родного датчега, сбросил ошибки - все погасло наконец то, педаль приятно массажирует ноги при торможении резком

еще добавлю - на волгу несколько видов датчиков идет - нужен именно такой какой на фото у тредстартера, я до него пробовал другой - эффекта 0
__________________
Сresta SuperLucentG JZX90 - была
Cresta SuperLucentFOUR JZX105 - есть!
нахрена только молодому 25-летнему парню полноприводная дребедень? (с) папади
coolhoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 08:19   #19
ven0
ven0 вне форума
Местный
 
Аватар для ven0
По умолчанию 0

вчера разворотил исправный датчик т.к. он гад не хотел выниматься в магазе был приятно удивлен схожестью размеров с волговским-вечером поставлю, думаю будет Окуенно. если получится приколхозю и на перед, там тоже глююючид
__________________
Mark II Grande G Four jzx93 1jz 4WD-продан
Chaser 100 TourerV-продан
ven0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 20:46   #20
Гость
 
Аватар для
По умолчанию Re: Ремонт датчика ABS (отчет)

1 контакт черный провод
2 контакт белый провод, родной на марке 2 4 везде
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт генератора. Отчёт. Romen Электрооборудование кузова 605 11.10.2020 13:27
Интегрированное реле. Ремонт. Отчёт. Leo_vrn Электрооборудование кузова 13 12.01.2020 09:13
Ремонт -Отчет АКПП 30-70 она же А42 + фото brainbee@bmail.ru Автоматическая и механическая коробки передач 12 15.08.2011 21:06
1G-FE датчик давления масла (ремонт датчика своими руками) cybertech Двигатель 6 11.06.2011 08:06
1G-FE Beams ремонт-отчет pahand Двигатель 18 06.07.2008 16:21