TourerV.ru > Правовой раздел > Правовые вопросы

Правовые вопросы Гаи, законодательство, таможня, криминал, подставы и т.д.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.11.2007, 16:55   #1
Andrew Y. Chaser TC
Andrew Y. Chaser вне форума
Местный
 
Аватар для Andrew Y. Chaser
По умолчанию Езда с просроч транзитами и без ГТО? 0

Всем привет!

Что будет, если ездить год с просроченными транзитами и без талона ГТО?

Вопрос вызван тем, что собираюсь покупать машину, владелец которой снял авто с учёта год назад и ездил, по его словам "без проблем".

Где засада?
Andrew Y. Chaser вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 29.11.2007, 18:05   #2
Falcon
Falcon вне форума
Профи
 
Аватар для Falcon
По умолчанию 0

Andrew Y. Chaser
[code]Разъяснения Верховного Суда РФ

У Т В Е Р Ж Д Е Н
постановлением Президиума Верховного
Суда Российской Федерации
от 7 и 14 июня 2006 г.

О Б З О Р

законодательства и судебной практики
Верховного Суда Российской Федерации

за первый квартал 2006 года

Вопрос 9: Состав какого административного правонарушения образует управление транспортным средством при отсутствии одного из двух регистрационных (номерных) знаков, предусмотренный ч.1 или ч.2 ст.12.2 КоАП РФ?

Ответ: Частью 1 ст.12.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, а именно предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Частью 2 этой же статьи предусмотрена ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков и влечет наложение административного штрафа в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Согласно п.2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров- Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.

В соответствии с п. И.1 Приложения И к ГОСТ Р 50577-93 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования», (утвержденного постановлением Госстандарта Российской Федерации 19 ноября 2001 г. № 465-ст) на легковых, грузовых, грузопассажирских автомобилях и автобусах должны быть предусмотрены места для установки одного переднего и одного заднего регистрационных знаков.

Следовательно, согласно требованиям государственного стандарта на транспортном средстве должны быть установлены два государственных регистрационных знака в предусмотренных для этого местах.

Часть 2 ст.12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, то есть без двух (переднего и заднего) номерных знаков. Отсутствие же одного номерного знака не образует состава административного правонарушения по ч.2 указанной выше статьи. Управление транспортным средством с одним регистрационным знаком затрудняет только идентификацию такого автомобиля.

Исходя из изложенного выше управление хотя и зарегистрированным транспортным средством, но с одним регистрационным знаком является нарушением требования государственного стандарта, регулирующего вопрос установки государственных регистрационных знаков. С учетом того, что один из регистрационных знаков доступен для обозрения, такое правонарушение следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ.

Вопрос 10: Как следует квалифицировать действия лица по управлению транспортным средством с регистрационными знаками «ТРАНЗИТ», срок действия которых просрочен, - по ст.12.1 КоАП РФ или по ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ?

Ответ: Статьей 12.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, заключающаяся в предупреждении или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Частью 2 ст. 12.2 КоАП РФ установлена ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков и влечет наложение административного штрафа в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

В соответствии с ГОСТ Р50577-93 "Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования", утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от 29 июня 1993 г. № 165, знаки «ТРАНЗИТ» выдаются на транспортные средства, временно допущенные к участию в дорожном движении.

Согласно п. 30 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД России от 27 января 2003 г. № 59, регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» соответствующих типов, установленных государственными стандартами Российской Федерации, выдаются для перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание.

В соответствии с п.3 постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. № 938 (в редакции от 12 августа 2004 г.) «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Таким образом, знаки «ТРАНЗИТ» хотя и являются государственными регистрационными знаками, однако их выдача не свидетельствует о том, что транспортное средство поставлено в установленном порядке на регистрационный учет. Наличие регистрационного учета транспортного средства является основополагающим условием для допуска его к участию в дорожном движении и получения постоянных государственных регистрационных знаков. Поэтому в случае управления автомобилем с просроченными регистрационными знаками «ТРАНЗИТ» водитель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ.[/code]

но у тебя есть 5 дней с момента вступления в собственность, для постановки авто на учет... поэтому 5 дней с даты договора или справки счета - можешь ездить....
__________________
Mark II 94 2JZ-GE Grande G
Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 18:15   #3
Andrew Y. Chaser TC
Andrew Y. Chaser вне форума
Местный
 
Аватар для Andrew Y. Chaser
По умолчанию 0

То, что 5 дней могу ездить -- это понятно.

Непонятно, как можно сняться с рег. учёта и ездить год на транзитах.

Непонятно, как можно год ездить без талона ГТО и не попасть при этом на штрафстоянку.

Владелец утверждает, что максимум, что за это можно получить -- штраф 100 рублей.

Кто-нибудь пользуется данной "возможностью" нашего законодательства?
Andrew Y. Chaser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 20:58   #4
Android
Android вне форума
Местный
 
Аватар для Android
По умолчанию 0

Просроченные транзиты - 50р.
Машина не зарегистрирована - ТО не надо.

Вывод - это нарушение закона, но ездить конечно можно.
Android вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 05:36   #5
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

Ездить можно и пьяным и по встречке. Да и зачем искать засаду, купил -поставил на учет, потом в течении месяца -ТО. Можно попасть на какую нибудь неприятность, хотя какую, х.з.? А без ТО и на незарегистрированом - штраф. Итого 200 рублей в сумме за одну остановку.
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 07:01   #6
PDG
PDG вне форума
Знаток
  
 
Аватар для PDG
По умолчанию 0

валерий
штраф сто руб, ток за просроченные транзиты, за талон не будут ничего
__________________
Я на DRIVE2
PDG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 08:22   #7
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

С чего это не будет? Читай КоАП: управл-е а/м, не прошедшим ГТО ивсе ерунда -типа: не зарегил, не надо ТО.
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 09:22   #8
PDG
PDG вне форума
Знаток
  
 
Аватар для PDG
По умолчанию 0

валерий
на транзитах не нужен талон ГТО
__________________
Я на DRIVE2
PDG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 10:36   #9
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

PDG Как сложно с вами - это на действительных транзитах не нужно, а на просроченных? А на просроченных на три года?
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 12:00   #10
PDG
PDG вне форума
Знаток
  
 
Аватар для PDG
По умолчанию 0

валерий
какие еще три года?
а чем просроченные транзиты отличаются от действительных? только тем что штраф тебе не выпишут 100р.(до НГ) за Управление транспортным средством (ТС), не зарегистрированным в установленном порядке.
из личного опыта езды с просроченными транзитами по МСК и области, штраф 100р. талон никто не спрашивает, т.к. ненужен он
__________________
Я на DRIVE2
PDG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 20:12   #11
AKC
AKC вне форума
Новичок
 
 
Аватар для AKC
По умолчанию 0

Штраф 100р - проверено.
Хоть 100 лет просрочено.

Но по личному опыту лучше не наглеть т.к. товарищам милиционерам не нравятся такие автолюбители, можно просто говорить что машина из ремонта, или в гараже стояла, вот еду колёса менять, завтра на учёт и т.п. =))
Меня просто один раз злобно допрашивали на стац. посту и советовали так не делать =)
AKC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 06:23   #12
PDG
PDG вне форума
Знаток
  
 
Аватар для PDG
По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от karpov_as
Меня просто один раз злобно допрашивали на стац. посту и советовали так не делать =)
такая же фигня была на посту в Люберцах, блин пол часа просидел там, по угону, по еще там какой то фигне пробивали, но правда даже штраф не выписали))
__________________
Я на DRIVE2
PDG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 06:41   #13
Maestro2006
Maestro2006 вне форума
Местный
 
Аватар для Maestro2006
По умолчанию 0

езди не бойся я два месяца с транзитами просроченными ездил даже штрафа не давали!!! сразу отпускали
__________________
nissan skyline GTS 2.5 190 диких японских ослов которые постоянно съедают мою резину
Maestro2006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 11:16   #14
SK_Hill
SK_Hill вне форума
Специалист
 
Аватар для SK_Hill
По умолчанию 0

тут палка о двух концах
1. За просроченный транзит действительно штраф 100 рублей (но могут хоть каждый день штрафовать). Талон ТО пока Вы на транзитах Вы получить не можете в принципе, т.к. ТО производится в течение 30 дней с момента постановки на учет (которой у Вас еще не было), а потому ответственности никакой. Главное чтобы была аптечка, огнетушитель, знак аварийки.
2. машина возможно (но не обязательно) с проблемами и ставить на учет её ГАИ не захотели, потому он и ездит на транзитах . К Примеру: несоответствие номеров ТС, внесение изменений в конструкцию без необходимых согласований и т.д.
Если будете брать:
1. Съездити с ним на сверку номеров(100 р) номеров, если все путем, то уже меньше риск, что он проблемная.(сверку можно делать и без регистрации, просто приехать и сделать)
2. Если по ПТС были замены (конструктор) с копией ПТС зайдите в свой регистрационный отдел ГИБДД покажите поинтресуйтесь, ставят ли они на учет такие машины. В некоторых ( у нас в Свердловской области точно ) даже оформленные на дальнем востоке конструктора с отметками в ПТС о земенах и СКТС на учет не ставят. Всем шлепают отказ, вот и ездят тут все конструктора на транзитах, некоторые уже год.
SK_Hill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 05:24   #15
Dimidas
Dimidas вне форума
Местный
  
 
Аватар для Dimidas
По умолчанию 0

Народ подскажите пожалуйста !!!! Если у меня сейчас стоит машина на номерах , но я её хочу снять с учёта и ездить на транзитах ( так как 42000налог с 1января 2008), то я буду платить налог или нет ???
__________________
Airtrek turbo
tourer V
Dimidas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 11:41   #16
Katsumoto
Katsumoto вне форума
Местный
 
Аватар для Katsumoto
По умолчанию 0

Dimidas, для этого и ездят на транзитах, чтобы налог не платить.
__________________
Subaru WRX MY08
Katsumoto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 12:05   #17
брат
брат вне форума
Местный
 
Аватар для брат
По умолчанию 0

ездил долго на транзитах. не надо ни налог платить, ни ГТО проходить.только штраф 50руб. (сейчас вроде 100). гайцы тормозили,но штраф не писали,им такие мелочи не нужны.просто иногда,когда они видят, что транзитам уже год,могут что-то заподозрить, типа может она в угоне или водитель слишком наглый или еще что, и будут голову морочить на постах
брат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 13:26   #18
aser
aser вне форума
Местный
 
Аватар для aser
По умолчанию 0

за 4 месяца заплатил 3 раза по 100р.
__________________
продал TOURER V 100
aser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 13:46   #19
Dimidas
Dimidas вне форума
Местный
  
 
Аватар для Dimidas
По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от Katsumoto
Dimidas, для этого и ездят на транзитах, чтобы налог не платить.
да меня просто некоторые пытались переубедить что мол если да же и снимиш машину с учёта , то ты всервно будеш платить налог. потому как типа она раньше на меня ыла оформлена, т.е. пока не продам ...
__________________
Airtrek turbo
tourer V
Dimidas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 17:27   #20
Falcon
Falcon вне форума
Профи
 
Аватар для Falcon
По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от Dimidas
Цитата:
Сообщение от Katsumoto
Dimidas, для этого и ездят на транзитах, чтобы налог не платить.
да меня просто некоторые пытались переубедить что мол если да же и снимиш машину с учёта , то ты всервно будеш платить налог. потому как типа она раньше на меня ыла оформлена, т.е. пока не продам ...
налог платиться за владение, а не за то, что стоит на учете... так что если налоговой захочется.... заставят платить через суд.....
__________________
Mark II 94 2JZ-GE Grande G
Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Езда на транзитах Автолюбитель Правовые вопросы 27 14.02.2013 11:16
Езда без ОСАГО Makc Правовые вопросы 10 18.06.2010 08:32
Езда по гребенке Слесарь Подвеска, рулевое управление и тормозная система 2 25.01.2008 06:44
Езда накатом Автоматическая и механическая коробки передач 7 10.10.2007 13:18
Езда зимой Техническое обслуживание и ремонт 53 02.11.2005 05:17