TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Кондиционер, отопление и вентиляция

Кондиционер, отопление и вентиляция Климат в наших машинах и все что с ним связано.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.12.2007, 10:16   #1
Rom@n TC
Rom@n вне форума
Местный
 
Аватар для Rom@n
По умолчанию Промывка радиатора печки 0

В общем проблема такая:
Раскажу с самого начала: в октябре я взял своего Марка конструктором из Японии и гнал своим ходом. Перед дорогой поменял все жидкости и естественно антифриз. Печка сразу не работала (дул холодный воздух) после частичного снятия патрубка на обратке и выпуска воздуха вроде бы все заработало, но как я уже сейчас понимаю плохо. Ну в общем двинулся я в путь и под Улан - Уде печка вдруг задула холодным воздухом. На сервисе продули ее компресором и домой я уже доехал воздух то горячий то теплый но более менее нормально. Дома уже стал решать проблему. В общем мыл я ее уже нормально, т.е. откидывал оба патрубка в печку заливал промывку разогретую до 90 градусов потом под напор горячей воды в обратку и в подачу минут по 20. Результат хороший воздух пошел горячий. Хватило радости примерно на месяц. Сегодня утром заметил что воздух из печки стал немного холоднее чем был до этого. Начал задумываться о заслонке смешивания потоков. Только что снял бардачек визуально все работает нормально при повороте ручки климата вроде бы все открывается и закрывается как положено. Я так подозреваю, что прийдется снимать торпеду и чистить радиатор вручную, но уж жутко не хочется. Хочу попробовать промыть без снятия еще раз. Может кто поможет советом - чем лучше промыть. Что то та промывка особого доверия не внушила мне (7ми минутка как написано немецкая ) - в баночке в остатках нашел застывший каустик - это похоже все из чего она состоит. Может из бытовой химии что использовать? В FAQе читал про Силит и лимонку, поэтому и спрашиваю. В общем помогите советом кто чем мыл и вообще будет ли нормальный эффект от этого.

ЗЫ Прошу не посылать меня юзать поиск на борде(кугель, яндекс и т.п.). Прочел все темы по данному вопросу.
__________________
IR-V
Rom@n вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 19.12.2007, 10:36   #2
Witalik
Witalik вне форума
Местный
 
Аватар для Witalik
По умолчанию 0

Мои друг промывал Спрайтом слил его из бутылок в ведро подождал пока выйдут газы и залил в систему покотался чуток 100км и слил нах столько бяки вместе с ним вылилось сливал снимая патрубок но не как не через радиатор и нормально работала печка дула горячим а специальным промывкам я не доверяю
__________________
[s:30i20ukg]Mark II JZX91 2JZ-GE КОЖА[/s:30i20ukg]
Mark II jzx90 TourerV
Witalik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 10:45   #3
Rom@n TC
Rom@n вне форума
Местный
 
Аватар для Rom@n
По умолчанию 0

Цитата:
Мои друг промывал Спрайтом
Про Спрайт я че то не подумал. Раньше как то чайник электроический чистил им - пару раз прокипятил и спираль как новая. Но сейчас зима - может замерзнуть и он же, сцуко, сладкий - бздыковато как то лить его.
__________________
IR-V
Rom@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 15:50   #4
Djuzeppe
Djuzeppe вне форума
Местный
 
Аватар для Djuzeppe
По умолчанию 0

Romashkash
попробуй Лавр двух компонентный
http://lavr.ru/ru/product/cooling_system/ln1106.html
т.к. может у тебя герметик какой в системе полощится
__________________
MARK LX90
Djuzeppe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 18:31   #5
Konst
Konst вне форума
Местный
 
Аватар для Konst
По умолчанию 0

Romashkash
В описаниях промывки встречал не однократно следующий алгоритм:
1. Горячий щелочной раствор (для прочистки сантехники) гоняют (По-моему около часа) помпой от газели через патрубки печки. Раствор подогревают теном почти до кипения.
2. Потом лимонная кислота, тоже горячая.
И все.
Смена действий 1 и 2 в обратном порядке результата может не дать. Это происходит из-за применения несовместимых антифризов.
Гонять такие растворы через радиатор при помощи помпы я бы не стал.

Добавлено спустя 16 минут 46 секунд:

http://www.tourerv.ru/forum/viewtopic.p ... 8&start=15
__________________
CRESTA JZX100, Exceed G - Limited 2,5
Konst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 18:37   #6
Rom@n TC
Rom@n вне форума
Местный
 
Аватар для Rom@n
По умолчанию 0

Konst
Djuzeppe
Спасибо за советы.
Только чтозафигачил в радиатор печки бутылку Терета (для устранения засоров в сантехнике) на 5 минут. Больше побоялся. Потом горячей водой промыл 15 минут. Заработала хорошо пока.
Так уже у меня было. Чувствую прийдется еще разок туда дальше морозы спадут чуть чуть. Попробую сделать по вашим советам. И сменю антифриз - залью концентрата.
Спасибо.
__________________
IR-V
Rom@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 18:43   #7
Konst
Konst вне форума
Местный
 
Аватар для Konst
По умолчанию 0

С точки зрения химика такие действия оправданы. Сначала щелочью смыть жировые отложения, а потом кислотой растворить накипь. Если ввести сразу кислоту, то жир не даст растворить накипь.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Romashkash
Зря боялся. Радиатор медный, от тирета ничего не будет. Кислотой тоже надо. Действия одним компонентом результата как правило не дает.
__________________
CRESTA JZX100, Exceed G - Limited 2,5
Konst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 05:17   #8
Rom@n TC
Rom@n вне форума
Местный
 
Аватар для Rom@n
По умолчанию 0

Konst
Все понял. Спасипо за линк. На выходных замучу движняк с помпой и двумя компонентами промывки

Добавлено спустя 4 дня 10 часов 12 секунд:

Промыл наконец печку свою. Сначала 1.5 часа промывалась Тиретом и кротом вместе - подогревал кипятильником - помпа газелевская. Второй этап лимонки 20 пакетиков на ведро воды - то же 1,5 часа. Вроде лучше греть стала. Время покажет. Но после лимонки в ведре на дне обнаружил много шмурдяков всяких. Полюбому что-то вымылось и эффект от промывки есть. Спасибо за советы.
__________________
IR-V
Rom@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 21:28   #9
riter
riter вне форума
Местный
 
Аватар для riter
По умолчанию 0

Не далее как сегодня помыл радиатор печки! Сразу хочу передать привет Костяну за то что пытался внушить мне: "печку мыть - голый номер". Значит дело было таГ: печка дула хорошо, но холодно . Сел к HanteRRRRRR'у в чайнега и ох*ел - жара! А у меня - сибирь весной. гыы. Начитавшись на форуме вариков про ПЕЧКУ решил попробовать. Купил:
1. Крот - 2шт.
2. Лимонная кислота - 10 пакетиков по 50 гр.
3. Уксусная кислота 70 % - 1 бут.
4. Сода пищевая - 1 уп. (500 гр.)
5. Виски - 1 бут. (для храбрости )

далее - надо чем-то всё прокачивать через печку: вопрос чем? на газелевскую электропомпу денех тратить - лягушка душит. вспомнил что у меня в сарае лежит насос малыш.
вобщем положил всё вышеупомянутое в бадгажник + шланг подходящего диаметра, много всяких пустых канистр для воды, два ведра и поехал к другу в тёплый гараж. (Шурику отдельный респеГт).
и тут началось... подключаю к насосу шланг и в выход печки. опускаю в ведру с водой + крот. вход печки - в это же ведро. Вкл. насос. 20 мин - выкл насос. и так несколько раз. Промываю чистой водой. И такая хрень с каждым хим. компонентом по порядку. Промываю контрольно, собираю, заливаю антифриз. Мля! Печко сцуко заработало! Мля в машине жара, хотя в принцЫпе всяких шмурдяков я не видел и из-за этого думал что я лох и фраер и ничего у мя не получится. Но когда прогрел...
Так-что вот оно как...
З.Ы. Ехал домой, попал на наледи жуткие - одно неосторожное движение рулём и пинзец! Мафынка поперёк дороги, телефон не работает (сел). Кое как вызвал подмогу - фуф вытолкали. Думаю о том, что-бы поменять ник на челюскинец, а маяка назвать - "Ледокол Челюскин"
__________________
MMC Pajero1 на злых калёсиках
Chaser 100 JZX, MarkII 90 JZX, Mark II 71 1G-EU "черностой", Iveco Daily 35-8, ТАЗ2101 были.
riter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 14:01   #10
TOYOTAMAN
TOYOTAMAN вне форума
Местный
 
Аватар для TOYOTAMAN
По умолчанию 0

Новую тему создавать не стал их и так мнего наклонировали!
Вобщем докладываю:
На днях вдвоём с Alam промывали свои печки!
Было приобретено:
Помпа от Газели 1шт
шланг дюритовый 4м
кипятильник 1шт
Тирет профессионал 2 бут.
Лимонная кислота много
вода из под крана 40л
Делается всё до о...ения просто. Отсоединяются подводящий шланг от краника и отводящий. разрезается дюритовый (или обычный) шланг. Газелевский насос прикручивается к любому болту или к гайке на кузове (для массы) ставится ведро, заливается вода, подключается зарядное устройство. Кидаем в ведро и подключаем кипятильник. В конец шланга, который будет сосать воду из ведра заливаем воду до края, закрываем пальцем и опускаем этот край в ведро (эта помпа вакуум не создает, поэтому надо заполнить её водой) и подкючаем питающий провод насоса к +аккумулятора, и выливаем в ведро бутылку Тирета.
Всё, процесс пошел.
Гоняем эту химию полтора часа, переодически меняя направление с прямого на обратное меняя местами шланги на выходе и входе печки. Через час промывки этой химией мы высыпали прямо в нее 1 пакетик (30гр) ломонной кислоты. Затем слили ту шнягу, которая оброзовалась в ведре и печке, залили чистой воды и 2 пакетика(60гр) лимонной кислоты. н на кислоте гоняли еще часа полтора.
Потом слили эту гадость, промыли водой и ВСЁ!
Столько гадости у меня вышло!!!! Вообщем на фото увидите.

Результат:
До этого ездил на внутренней циркуляции воздуха в салоне и мерз как собака задние 3 стекла покрывались коркой льда! а теперь заслонка наружнего забора открыта и в тонком свитере мне в машине очень тепло!!!!!!! Зимней куртке теперь место на заднем сидении

потраченных денег не жалко, т.к. таким способом теперь можно почистить печку не на одной машине, чем и собираемся занятся (товарищ в BMW мерзнет тоже)


Спасибо всем, кто посоветовал!!!!!!!! Виртуальный пузырёк с меня
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: такой после тирета.JPG
Просмотров: 28925
Размер:	21.2 Кб
ID:	29497   Нажмите на изображение для увеличения
Название: такой напор был на выходе.JPG
Просмотров: 28521
Размер:	23.8 Кб
ID:	29498   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Просмотров: 28788
Размер:	38.2 Кб
ID:	29499   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 28667
Размер:	50.8 Кб
ID:	29500  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 28604
Размер:	51.0 Кб
ID:	29501   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 28637
Размер:	29.5 Кб
ID:	29502  
__________________
Чем круче джип, тем дальше топать за трактором......
TOYOTA CRESTA GX90 1GFE
Сейчас MARK2 JZX90
TOYOTAMAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 13:28   #11
Konst
Konst вне форума
Местный
 
Аватар для Konst
По умолчанию 0

Вот вам и ответ (вернее ответы) на вопрос: Как избавиться от забитости радиатора печки?

Добавлено спустя 2 часа 57 минут 35 секунд:

Да забыл совсем, владельцам турбовых машин заливать исключительно ТИРЕТ ТУРБО
__________________
CRESTA JZX100, Exceed G - Limited 2,5
Konst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 15:18   #12
delta666
delta666 вне форума
Специалист
 
Аватар для delta666
По умолчанию 0

вот сегодня промыл по способу тойотомена, в салоне теперь тепло.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

да кстати брал именно тирет ТУРБО )))))))))))
__________________
студент-грущик
TOURER-V AT VEMS
2010 GT3037ProS custom kdturbo ET-11.17
2011 GT3582R custom kdturbo ET-11.00
delta666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 15:41   #13
Rom@n TC
Rom@n вне форума
Местный
 
Аватар для Rom@n
По умолчанию 0

TOYOTAMAN
delta666

Я же говорил все получится . Я вот на прошлых выходных обрался антифриз сменить и думаю все равно сливать - промою ка я еще разок для верности (и так хорошо было) только теперь наоборот через обратку печки. Ну короче прогнал еще цикл . Теперь климат постоянно в режиме авто и забор воздуха с улицы. Что такое запотевшие стекла вообще забыл...пока. Блин боюсь сглазить поэтому добавляю "пока"
__________________
IR-V
Rom@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 07:46   #14
Клим
Клим вне форума
Местный
 
Аватар для Клим
По умолчанию 0

Вообщем видимо просто в системе остались какието пищинки вот ) У меня тоже такое было ) Систему на 2 раза промывал ) Вообщем поставил контрактный радиатор всё ок ) Хватило тоже на месяц ) Попалди какието оставшиеся пищинки ) Заехал на мойку снял оба шланга с печки ) В обратку промыл напором воды ) Продул и всё ок Печь дует горячим )
__________________
"ПешехоД"
Клим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 07:59   #15
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

Бля нах, всем на промывание печей! У меня тоже окренеть как плохо и прохладно. Все, я решил тоже мыть, а то завидно, да и морозы еще толком то и не наступили.
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 10:32   #16
nikolayx600
nikolayx600 вне форума
Пользователь
 
Аватар для nikolayx600
По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от Rom@n
TOYOTAMAN
delta666

Что такое запотевшие стекла вообще забыл...пока. Блин боюсь сглазить поэтому добавляю "пока"
В Вашем городе этой зимой до какой отметки опускался столбик термометра?
__________________
Cresta LX-90 2L-TE
nikolayx600 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 10:38   #17
delta666
delta666 вне форума
Специалист
 
Аватар для delta666
По умолчанию 0

в позопрошлом году -35 было.
в этом -25-28
__________________
студент-грущик
TOURER-V AT VEMS
2010 GT3037ProS custom kdturbo ET-11.17
2011 GT3582R custom kdturbo ET-11.00
delta666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 07:25   #18
TOYOTAMAN
TOYOTAMAN вне форума
Местный
 
Аватар для TOYOTAMAN
По умолчанию 0

в прошлом лодки пообще весь январь и февраль гоняли по речкам А каток работал только крытый!
__________________
Чем круче джип, тем дальше топать за трактором......
TOYOTA CRESTA GX90 1GFE
Сейчас MARK2 JZX90
TOYOTAMAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 06:08   #19
Rodeo
Rodeo вне форума
Новичок
 
 
Аватар для Rodeo
По умолчанию 0

Вот такой вопрос дабы не плодить тем.Можно ли помпу подлючить к другому аккумулятору другой машины но чтобы прриэтом та машина была заведена так как зарядного устройства нет
Rodeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 06:36   #20
delta666
delta666 вне форума
Специалист
 
Аватар для delta666
По умолчанию 0

можно
__________________
студент-грущик
TOURER-V AT VEMS
2010 GT3037ProS custom kdturbo ET-11.17
2011 GT3582R custom kdturbo ET-11.00
delta666 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Статья] Промывка радиатора печки (фото) Кондиционер, отопление и вентиляция 273 31.01.2016 06:39
Промывка радиатора. Cool. Максим Двигатель 25 05.03.2008 07:45
Промывка печки Кондиционер, отопление и вентиляция 8 04.09.2006 19:23
Промывка радиатора. LEXX (TOURERV 90) Кондиционер, отопление и вентиляция 3 16.07.2006 20:31
Мини-отчет (промывка радиатора печки) Shack Кондиционер, отопление и вентиляция 24 13.12.2005 10:55