TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Кузовные детали и дополнительное оборудование

Кузовные детали и дополнительное оборудование Кузовные детали и дополнительное оборудование.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.12.2007, 12:57   #1
Kolyamba TC
Kolyamba вне форума
Местный
 
Аватар для Kolyamba
По умолчанию ПОДСВЕТКА НАРУЖНИХ РУЧЕК ДВЕРЕЙ отчет 0

Несколько лет назад читая какой то журнал, с описанием новой БМВ - семерки наткнулся на описание такой приколюхи:
при дистанционном отпирании замков дверей - подсвечивались на несколько секунд наружние ручки дверей.
Я тогда подумал, что будут своя машина - сделаю такую же приколюху.
Машина появилась и я после удачного внедрения светодиодов в подсветку щитка приборов, решил сделать подсветку ручек.

Сказано сделано:
Поскольку сигналка на машине есть, то сигналом для зажигания светодиодов - решил взять сигнал
идущий на открытие дверей.
Для того что бы подсветка была в течении нескольких секунд - провел небольшой серфинг по
просторам сети интернет и наткнулся на несколько сайтов с автомобильной электроникой, на
котором была найдена нужная мне схема

Все радиодетали были куплены в магазине - (что около 30 руб за транзистор, диод, конденсатор, резисторы и кусочек фольгированного гетинакса), 4 синих сверярких светодиода(диаметром 4,5 мм) на 3,5В по 15 руб штука и к ним 4 килоомных резистора, для подключения к 12В сети. Релюшка - обыкновенная атомобильная купленая за 50 руб в автомагазине.
Для соединения также кулен двужильный провод (для акустических колонок) по 8 руб за метр.

По прилагаемой схеме нанес рисунок дорожек на гетинакс, немного модернизировав ее для того что бы впаять дополнительно параллельно еще один конденсатор для обеспечения плавного затухания светодиодов.
Поскольку травкой плат ни разу не занимался, то просто тупо прорезал канавки канцелярским ножом, отверстия просверлил тонким гвоздем (тоненького сверла у меня нет).
После пайки схема сразу же заработала (правда перед этим пришлось еще полазить по сети и узнать как маркируются радиодетали, чтоб правильно впаять транзистор и конденсатор).

Теперь дело за монтажом.
сначала разобрал водительскую дверку и снял ручку открывания двери, просверлил в ней отверстие воткнул туда светодиод, параллельно еще отремонтировал личинку замка (которую мне
свернули этой осенью аккурат на мой день рождения какие то го...ны и сп...ли набор инструмента из багажника)... http://www.tourerv.ru/forum/viewtopic.p ... 295#374295. Сам блок управления светодиодами разместил под панелью приборов. Теперь надо протянуть провод от блока до светодиода на ручке....Потрогав как заполнена резиновая гофра уже имеющимися проводами - озадачился - а смогу ли???
Просто провод сам лезть разумеется не хотел, тогда вспомнив, что видел у друга в гараже тонкую сталистую пластинку - которые в количестве двух штук стоит на резиновых щетках
стеклоочистеля. Ключи были в кармане - сгонял за ней. Немного подточил надфилем один конец
пластинки (закруглив овалом), а другой согнул петелькой.
С трудом, но пластинка прошла через гофру и вдев в ушко кусок повода за ней я протянул и
провод. (как нитку за иголкой).
Можно сказать, что работа бс этой дверкой была сделана, но вот проблема - эти два провода -
это питание на сам светодиод, а как подать управляющий сигнал на сам блок???
вскрывать по приборной панели в поисках блока сигнализации и искать какой у нее провод
отвечает за отпирание дверей - такая перспектива меня что то не устраивала, тем более все
работы производились на улице около подъезда. Было принято решение взять сигнал с самой
кнопки отпирания дверей на подлокотнике, тем более, что прозвонка контактов показала, что на нее подается питание при открытии дверей с брелка сигнализации.
Для определения к какому проводу подключаться я снял блок управления стеклоподъмниками с водительской двери и разобрал его.
Внутренности меня поразили - все черное от перегоревших контактов, вот видимо почему у меня
порой плохо срабатвали стеклоподъемники. все почистил от гари и зачистил контакты.
Но что бы подать с кнопки сигнал - надо было проятнуть еще один провод через эту гофру. И

снова мне помогла эта пластинка.... с большим трудом, но все же, еще один провод был

протянут.
Проведенная проверка с открыванием двери с брелка показала, что все работает.
Дождавшись когда стемнело, вышел на улицу -посмотреть как это все дело смотрится в темноте..
К моему великому сожалению .... нет схема работала - исправно зажигала светодиод и плавно его гасила) свет был очень тусклый - мощности светодиода не хватало чтоб светить нормально.
После этого были закуплены более мощные светодиоды, теперь уже белого цвета и диаметром 9 мм (питанием все также на 3,5В).
Опять последовал демонтаж ручки замка.
и было просверлено отверстие большего диаметра - теперь уже с таким расчетом, чтоб светодиод был направлен немного вниз.
Закрепив светодиод в ручке - подключил го к питанию -убедился, что в этот раз его мощности достаточно!!!
Смонтировал все обратно!!!
Оставшие синие светодиоды (не выкидывать их же) - решил использовать для подсветки внутренних ручек, подключив их параллельно наружним.
На текущий момент пока полностью готова только водительская дверь. Остальные ждут свое очереди.
Думаю, что проблема у меня возникнет только при пропуске провода через гофры задних дверей -они там сильно изогнуты и тем более надо разбирать обшивку средней стойки.
Но это чуть попозже.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003-1.jpg
Просмотров: 4415
Размер:	17.0 Кб
ID:	26962  
Изображения
  
__________________
турбодизельная MARKоff-ка - была
с вопросами - лучше в личку.
Kolyamba вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 21.12.2007, 09:56   #2
Aleks1982
Aleks1982 вне форума
Опытный
 
Аватар для Aleks1982
По умолчанию 0

прикольно главное своими руками так держать
__________________
Chaser SX-80
Aleks1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 10:28   #3
Роман!
Роман! вне форума
Новичок
 
 
Аватар для Роман!
По умолчанию 0

Вот что голова и руки делают когда растут откуда надо! Красиво! Главное чтоб диоды с каждой стороны светили с одним оттенком! Как то покупал в габариты такие диоды, еле еле нашел одинаковые.
Роман! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 10:30   #4
Trust
Trust вне форума
Пользователь
 
Аватар для Trust
По умолчанию 0

Афтар маладэс, таг диржать. А приборко свое можиш паказать?
__________________
Так надо!
Trust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 13:22   #5
Kolyamba TC
Kolyamba вне форума
Местный
 
Аватар для Kolyamba
По умолчанию 0

Закончу полностью подсветку - выложу все полностью, сейчас при установке последнего светодиода -выяснил, что попался бракованный - светиться не хочет.
Я в магазин за новым - а он закрыт( продавец уехал в командировку), поэтому придеться с одной дверкой чуть повременить.
сегодня закончил делать подсветку на передней левой дверке.
Остались обе задние - основная задача пропустить провод через гофры.....а на улице все холодает и холодает....
__________________
турбодизельная MARKоff-ка - была
с вопросами - лучше в личку.
Kolyamba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 06:47   #6
Saven
Saven вне форума
Знаток
 
Аватар для Saven
По умолчанию 0

молодца! ..совершенству нет предела..
__________________
fuck fuel economy
3л turbo
Saven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 07:51   #7
Rega
Rega вне форума
Местный
  
 
Аватар для Rega
По умолчанию 0

Понравилось исполнение схемы задержки на "рыбе" Kolyamba талант... если сам разметил рыбку...

Хорошо получилось... кстати на марке 90 у меня быа подсветка личинки - кодгда с брелка дверь открываешь - загоралась окантовка вокруг личинки... непонятно правда зачем японы так сделали... есть же радиоключь... но факт. такая тема практикуется...
но на 100 кресте японы вроде одумались и не стали делать подсветку... зато сделали непонятную функцию управления стеклоподъемником с ключа...
__________________
Crown JZS151 2.5 RoyalTouring
Cresta JZX100 Exeed G 2.5 (была)
Mark II GX90 Grande 2.0 (был)
Rega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 15:35   #8
RPoison
RPoison вне форума
Новичок
  
 
Аватар для RPoison
По умолчанию 0

Примерно тоже самое сделал мой друг, он работает в такси...
И пассажиры, которые не могут в темноте найти ручку или дергает все одряд ему поднадоеми...
Он тоже собрал не хитрую схему с конденсаторами и вставил их в каждую дверь, подсоеденил к центральным замкам...
Теперь стоит ему клацнуть замками (в движении закрываются автоматом - настройка сигналки) на открытие, как ручки внутри салона подсвечиваются на 15 - 20 секунд, чего должно хватить для онаружения ручки пассажирами!

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Цитата:
Сообщение от Rega
но на 100 кресте японы вроде одумались и не стали делать подсветку... зато сделали непонятную функцию управления стеклоподъемником с ключа...
Это когда на плотно забитой парковке тебе надо злезть в салон... согласись гараздо легче сделать это с опущенным стеклом, т.е. вставляешь ключь поворачиваешь держишь, стекло опустилось, дверь к примеру откывается только зад просунуть, а все что выше )) нагнувшись проводишь там где стекло
RPoison вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 17:29   #9
~ALF~
~ALF~ вне форума
Новичок
  
 
Аватар для ~ALF~
По умолчанию 0

RPoison
У меня тоже подсветка есть, но стекло не опускается с ключа
~ALF~ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 18:07   #10
Rega
Rega вне форума
Местный
  
 
Аватар для Rega
По умолчанию 0

RPoison
Дорогой друг!!!! У меня Креста.... скажите куда жопу просовывать!!! :P
__________________
Crown JZS151 2.5 RoyalTouring
Cresta JZX100 Exeed G 2.5 (была)
Mark II GX90 Grande 2.0 (был)
Rega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 12:35   #11
Kolyamba TC
Kolyamba вне форума
Местный
 
Аватар для Kolyamba
По умолчанию 0

Rega
секунд пять не мог понять зачем ее куда то просовывать
потом долго отойти не мог) улыбнуло )
__________________
турбодизельная MARKоff-ка - была
с вопросами - лучше в личку.
Kolyamba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 13:19   #12
RPoison
RPoison вне форума
Новичок
  
 
Аватар для RPoison
По умолчанию 0

Я сам-то от того что написал под столом...
~ALF~
У тебя 90? там такой фичи нет

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Rega
Ааааа... точно, креста... рамки, ну ХЗ там то это зачем я то говорил про безрамочные типа марк или чайник (и то со слов кого-то умного)...
Может кому-то актуально не открывать дверь и лазить через окно? вот только нафига?
RPoison вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 12:33   #13
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

RPoison Развеселил! Сначала тож не мог въехать, куда надо жопу на парковке притулить? Потом сообразил и представил картинку вживую! А потом -как верхняя часть тела заблудилась, не успевая за жопой, т.к. Креста и рамки для стекол, а она так надеялась побыстрее в салон, ну всмысле верхняя половина! !
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 14:10   #14
RPoison
RPoison вне форума
Новичок
  
 
Аватар для RPoison
По умолчанию 0

Ну, ваши варианта этой фишки с опусканием стекла :P
RPoison вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 14:33   #15
Rega
Rega вне форума
Местный
  
 
Аватар для Rega
По умолчанию 0

RPoison
Варианты , с какой целью сдежана эта фишка, возникают периодически. И все никак не можем сойтись в единном мнении...

Лично мне вообще не понятно ее предназначение... попрошу товарища ключ от марка, попробую в замок вставить... ну вроде не будет проворачиваться... ладно это я гоную уже...
короче угнать машину легче.
__________________
Crown JZS151 2.5 RoyalTouring
Cresta JZX100 Exeed G 2.5 (была)
Mark II GX90 Grande 2.0 (был)
Rega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 04:42   #16
Dymok
Dymok вне форума
Специалист
 
Аватар для Dymok
По умолчанию Re: ПОДСВЕТКА НАРУЖНИХ РУЧЕК ДВЕРЕЙ отчет 0

че то последние фотки не открываютсЯ
__________________
Патриотизм штука хорошая но правый руль лучше
Apexi,HKS,Enkei
Dymok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 08:17   #17
Kolyamba TC
Kolyamba вне форума
Местный
 
Аватар для Kolyamba
По умолчанию Re: ПОДСВЕТКА НАРУЖНИХ РУЧЕК ДВЕРЕЙ отчет 0

Эти фотографии были удалены модератором, еще города полтора назад..
посмотри еще здесь.. viewtopic.php?f=4&t=56318
__________________
турбодизельная MARKоff-ка - была
с вопросами - лучше в личку.
Kolyamba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 17:26   #18
White84
White84 вне форума
Новичок
 
 
Аватар для White84
По умолчанию Re: ПОДСВЕТКА НАРУЖНИХ РУЧЕК ДВЕРЕЙ отчет 0

Цитата:
Сообщение от Kolyamba
Эти фотографии были удалены модератором, еще города полтора назад..
посмотри еще здесь.. viewtopic.php?f=4&t=56318
нормальная тема!!!
White84 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
подсветка ручек vankoff Электрооборудование кузова 49 04.11.2010 20:12
Замена ручек дверей в салоне gx 8*-x xalax Кузовные детали и дополнительное оборудование 6 02.10.2009 11:14
Светодиодная подсветка днища(отчет) spy hanter 2009 Электрооборудование кузова 62 20.03.2009 06:20
Подсветка дверей в 90-м.(Не тюнинх,а проблема со стоком) REMys Электрооборудование кузова 5 03.02.2009 17:05