TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Двигатель

Двигатель Системы: смазки, охлаждения, впрыска топлива и турбонаддува.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2007, 12:00   #1
Колхозник TC
Колхозник вне форума
Новичок
 
 
Аватар для Колхозник
По умолчанию Не заводится марк. 0

Обстоятельства происшествия:
Автомобиль Марк 2 самурай. Движка 1JZ-GE.
Проблем с двигателем никогда не было (проехал около 10 тыщ км) после покупки ничего там не менял кроме масла. Расход всегда был в районе 12 литров. Чуть подъедал масло т.к. выходной коренной сальник требовал замены и оттуда капало масло (совсем немного)..

Так вот, вчера машина весь день стояла на улице, температура за бортом около -22 была. Ночью в 11.30 я вышел и прогрел её, завелеась нормально, прогрел минут 15 и оставил до утра. Ночью были сильные морозы, больше 30. С утра иду заводить машину и нефига не схватывает, доигрался и сел акб, позвал боевых товарищей (я сам военный) подъехали и прикурили, итог - такой же. Ктото из умных сказал, что до обеда лучше вообще ее не трогать тк я залил свечи и она уже не заведется. Меня такое положение дел не устроило и решительными действиями, с фанатизмом в глазах давай её заводить. Перекидывал АКБ от других машин, грел лампой накаливания движку, брызгал какойто хуйней в коллектор (смесь для запуска в мороз). Короче ничего не помогало в лучшем случае машина только схватывала и все.

Подцепил на прицеп и отогнал на стоянку, там у мужиков выпрямитель тока есть, давай заряжать им акб и заодно заводить, уже гораздо лучше но тоже чего не хватает. На улице тем временем около минус 25, задубел конкретно. Давай отворачивать свечи, те которые смог (первые две), вскрытие показало что свечям труба и как только я вообще на них ездил, искру вообще не давали..прокаливание тоже не помогло..бля но ведь до этого никогда проблем не было с этим.

Могли ли свечи умереть за одну ночь?
Кто-нибудь сталкивался с таким?

Послезавтра планирую поменять свечи, машина всё это время будет стоять на улице, отогнать в теплое помещение возможности нет и судя по всему заменить на улице я смогу только 2 свечи на новые, к остальным затруднительно подобраться.

Вообще реально, чтоб машина завелась при таком раскладе от двух свечей? Мнебы хоть тронуть ее с места и догнать до теплого бокса (это гдето 30 км), буксировать не хочу.

Какие еще могут всплать проблемы? На случай если свечи поменяю а ничего не изменится..
Колхозник вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 21.12.2007, 18:56   #2
spirt
spirt вне форума
Пользователь
 
Аватар для spirt
По умолчанию 0

двумя свечами ситуацию не спасти
тащи на эвакуаторе в теплый бокс
пусть сутки оттаивает

в противном случае - выкручивай свечи, продувка цилиндров (скинуть фишки с форсунок и покрутить пару тройку раз по сек. по 5), внедряй новые, чистые, сухие свечи и пробуй
еще большой плюс будет если акума будет теплая (из дома например отогревшаяся)
__________________
CRESTA GX-100 "Exceed" [2001]
spirt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 19:01   #3
Vadim V
Vadim V вне форума
Специалист
 
 
Аватар для Vadim V
По умолчанию 0

на 1jz легко меняется 4 свечи 1.2,5,6, от 4 толк уже будет
__________________
BMW M3&1JZ-GTE+getrag 260
Vadim V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 23:02   #4
Dr.Alex
Dr.Alex вне форума
Специалист
 
 
Аватар для Dr.Alex
По умолчанию 0

Я слышал такую вещь, што када не завелась по причине залитых свечь, то необходимо нажать на тапку больше 3/4 и тада там идет какая то инфа к компьютеру и он перестает посылать импулсы на форсунки, тем самым можно произвести продувку камер сгорания... Потом выключаем зажигу, опять включаем и заводим как обычно... У меня при большой влажности не завелась и даже не схватывала, правда на кануне перед домом завел, с минуту поработала(так надо было). Попробовал таким способом, и вроде помогло. Может совпадение и эта вещь всего лишь слух, а мож и нет. Попробуй по моему сделать... Если кто уверен в моем совпадении и в этом слухе ПЛИЗ отпишитесь и опровергните. Инфа взята из описаний ДЭУ НЕКСИЯ вроде, но там электронное зажигание ну или без трамблера.
__________________
T.Chaser'93 был
MAN TGM'11 был,
MAN TGS'12 АТ,паровоз, был
FF2restyle'08 был
VAG'19
Dr.Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 00:24   #5
Гость
 
Аватар для
По умолчанию

меняй канешна свечи. если при ТАКИХ попытках ничего не получилось - то без замены свечей ничего и не получится. Я помню как я Стратус той зимой заводил, в МСК тоже были морозы такие, крепкие. Машина заводилась с полпинка, потом глохла (датчик ХХ был неисправен), и потом ХРЕН ее падлу заведешь. В общем помогли только доброхоты, которые прикуривали машину, но машина ЗАВОДИЛАСЬ все же. А у тя марк не заводиццо. Меняй свечи.

Добавлено спустя 32 секунды:

и кстати за ночь ты их не убил, просто они раньше мертвые были)) просто ты это не чувствовал пока температура была нормальная
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 02:38   #6
serg_sadel
serg_sadel вне форума
Новичок
 
 
Аватар для serg_sadel
По умолчанию 0

Ситуация один - в один. только марк в 100ом кузове.
Что делали: теплый бокс на 12 часов (прогревается двигатель и самое главное-говно которое не пожелало воспламениться на морозе Аи-95), после этого разбираем впуск чтобы добраться до свечей, выкручиваем их (наблюдаем черный МОКРЫЙ нагар), затем вынимаем предохранитель "EFI" (в коробке под капотом справа) для того чтобы форсунки не лили топливо и маслаем стартером 3 по 15 секунд с паузами в 1 минуту (выгоняем пары и излишки топлива из камер сгорания, к стати в нашем случае думали будет много бензина и в свечные колодцы положили ветошь, на самом деле бензина там не было, НО были мокрые в нагаре свечи), вкручиваем новые (сухие и чистые) свечи, можно старые, но хорошо прокаленные на газовой гарелке и отчищенные от нагара. Все. собираем все обратно вставлем предохранитель на место и запускаем. У нас завелся сразу же с первой попытки и в течении 5 минут из выхлопа очень сильно воняло несгоревшим бензином (тоже на морозе тапком в пол и 2 аккумами пытались оживить). На все дела с разворкой и сборкой впуска и заменой свечей ушло 3 часа.

Удачи и не наступайте на грабли (если не схватывает сразу после 2-3 попыток на морозе, сразу в теплый бокс и греть, в этом случае заведется сразу как прогреется движка и гавно именуемое топливом). Заливайте на зиму АИ-92 на проверенной заправке он испарается гораздо лучше на морозе, чем 95 и 98 (тот же 92 только с октан-повышающими тяжелыми для испарения присадками).
serg_sadel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 21:40   #7
dio
dio вне форума
Местный
 
 
Аватар для dio
По умолчанию 0

все правильно serg_sadel написал. Тока так реанимировать. Вообще беда с этими моторами в сильный мороз
__________________
CITROЁN C5 III
VOLVO XC90 D5 AWD
dio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 22:01   #8
FourCam
FourCam вне форума
Модератор
  
 
Аватар для FourCam
По умолчанию 0

Уже давно не знаю проблем холодного запуска, т.к. готовлюсь к зиме.

Где-то в октябре-ноябре:
1. Проверка свечей. Если нужно, замена.
2. Проверка АКБ. Если новая, то проверять не надо, если старая, то лучше купить новую.
3. Масло по сезону. Хотя всегда езжу на одном и том же сорте масла, что зимой, что летом.
4. Замена топливного фильтра. Вода и грязь там, могут в мороз помешать нормальному запуску двига.
5. Антифриз тоже надо менять, особенно если давно не менянный.

Парни, и все. И никаких проблем у вас не будет. Это же Тойота.
__________________
Жизнь измеряется не количеством вздохов, а количеством моментов, от которых захватывает дух
FourCam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 22:08   #9
dio
dio вне форума
Местный
 
 
Аватар для dio
По умолчанию 0

FourCam
тоже всегда готовлю машину к зиме, свечи, все фильтра, антифриз, масло и т.д. Что на 90 марке епся с заводом в мороз, что на 100-м такая же хренотень. С первого-второго раза не завел, пипец, свечи залило, на галстук и в теплый бокс, там снятие впуска, всех свечей ну и далее по списку. Я уж наверное с закрытими глазами эту операцию проделать смогу
__________________
CITROЁN C5 III
VOLVO XC90 D5 AWD
dio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 22:15   #10
FourCam
FourCam вне форума
Модератор
  
 
Аватар для FourCam
По умолчанию 0

dio
Причину пытался узнать?
__________________
Жизнь измеряется не количеством вздохов, а количеством моментов, от которых захватывает дух
FourCam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 22:21   #11
dio
dio вне форума
Местный
 
 
Аватар для dio
По умолчанию 0

я просто перестал пользоваться машиной, если на улице ниже - 20 градусов Благо в Москве морозы не так часты
При более высокой температуре никаких проблем не возникает

90-й как-то раз даже на эвакуаторе в НИМС таскал. Завели, сказали поменяли бензонасос, в нем трабл был. При первом морозе все повторилось

да, моторы на 90-м JZ, на 100-м JZ с VVTi
__________________
CITROЁN C5 III
VOLVO XC90 D5 AWD
dio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 05:58   #12
Колхозник TC
Колхозник вне форума
Новичок
 
 
Аватар для Колхозник
По умолчанию 0

Всем спасибо за советы!

Как разрешил проблему:

Значит машина простояла почти 3 дня на улице, морозы в среднем -25.
Купил свечи, обычные не иридивые.
Сегодня утром прихожу на стоянку, там через знакомого отгнали мой марк в теплый гараж (в гараже я ходил в одной майке, темпа +10), так у мужика чей гараж у самого тойота Виста 93 г (6 горшковая) так вот он её вообще в гараж не ставит тк лень, постоянно стоит на улице и в любой мороз заводится! Я офигел. Говорит главное свечи купить хорошие - поставил себе оригиналы, залил масло синтетику и проблем с запуском говорит вообще отсутствует.

Так в гараже, разобрал паук, снял все свечи.
1-2-3-4 были конкретно залиты маслом почемуто, в той плоскости где крепятся свечи там у меня масло бежит, видимо изза сальника?
Далее марк постоял в таком положении минут 20, я всё что мог протер от масла, отключил датчик как советовали и прокрутил пару раз движку, в воздухе почувствовался запах бензина.

Потом вкрутил новые свечи и поставил на место паук, проверил все ли шланги подсоединены и нет ли лишних деталей, вроде всё окей.

Поворачиваю ключ зажигания и о боже завелась с первого раза, правда секунд 20 захлёбывалась. Там столько говна скопилось в камерах..

Выгнал её из гаража там она у меня еще минут 15 стояла грелась. Что сразу заметил это пониженные обороты прогрева, обычно у меня они были 1300 а здесь больше 1000 не подлнимались пока грелась. Пока сгонял до магазина пару раз машина глохла!! Плохо держала холостые обороты! Я уже думаю хрен с ним потом разберусь в чем дело, но пока ехал до дома (гдето км 35) всё было вроде окей.

На всё про всё ушло часа 3.
Колхозник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 13:01   #13
лёка 40
лёка 40 вне форума
Знаток
 
 
Аватар для лёка 40
По умолчанию 0

FourCam
а в питире и не будет проблем с заводом так же как в москве.
а если у кого есть это уж просто т о во время не сделал.
а вот сибирь это совсем другая песня.
__________________
Toyota Chaser 99 был
креста 2 л 97г была
перевозка негабаритных грузов.
http://www.mosbigauto.ru/
лёка 40 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 14:06   #14
dio
dio вне форума
Местный
 
 
Аватар для dio
По умолчанию 0

лёка 40
внимательно читай, ТО делаю всегда, перед зимним сезоном в частности. За рулем 20 лет, в том числе по дорогам Якутии и ХМАО, что такое морозы знаю не по-наслышке, сам родом с Сибири. Плохо JZ заводится в мороз, не знаешь, не пиши. Твой мотор этим не страдает
__________________
CITROЁN C5 III
VOLVO XC90 D5 AWD
dio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 21:09   #15
лёка 40
лёка 40 вне форума
Знаток
 
 
Аватар для лёка 40
По умолчанию 0

а я и говорю овощи рулят.
значит жигули лучше чем тойота.
в топку ваши моторы или датчики которые отвечают за обогощение смеси в морозы.
а в сибири я сам на ангаре вырос и работал там .потому и сщитаю што здесь авто должно заводится .
__________________
Toyota Chaser 99 был
креста 2 л 97г была
перевозка негабаритных грузов.
http://www.mosbigauto.ru/
лёка 40 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 09:39   #16
Колхозник TC
Колхозник вне форума
Новичок
 
 
Аватар для Колхозник
По умолчанию Re: Не заводится марк. 0

Здравствуйте
Той зимой у меня еще 1 раз не завелся марк. На морозе поменял новые свечи, все 6 штук. Подключил через выпрямитель тока на стоянке АКБ и давай заводить. Маслало только в путь но толку никакого. В итоге отогнали в теплый бокс, тиам чверез часа 3 завелась.

Нынче тоже самое. Стоит на улице уже 3й день. Сегодня пробовал завеститсь но безрезультатно..вынул свечки первые две, мокрые..но не сильно. В общем у меня вопрос серьезный.
Возможности буксовать в теплый бокс уже нет. Есть такой вариант: Я снимаю 4 свечи и прокаливаю их. Беру новый АКБ. Отогрваю двигатель тепловой пушкой. Есть такая услуга за деньги. Как думаете заведется марк?
Колхозник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 11:15   #17
Колхозник TC
Колхозник вне форума
Новичок
 
 
Аватар для Колхозник
По умолчанию Re: Не заводится марк. 0

Короче я просто ТАЩУСЬ от этих моторов!!!
В прошлый раз описанный постом выше завелся так: отогнал в теплый бокс и машина завелась, после замены 4х свечей и 4х часов размерзания. Тяжко но завелась..После этого был еще случай-на этот раз ничего не насиловал, а просто вызвал тепловую пушку - итог, 700 руб и завелся с первого раза.

На улице март месяц..днем уже все тает..я уже как месяц машину ставил без подзаводки..
Вчера в марте месяце бля, опять заморозки, ну что за климат! Ночью под -25..итог: не заводится, я ступил, и давай насиловать машину пока не сдох АКБ, потом уже выкрутил 3 свечи, прочистил и вставил...решил до завтра ничего не делать ибо смысла нет. Есть несколько вопросов, надеюсь есть кто что посоветует:
1. Реально ли за ночь, чтобы залитые свечи, ну более менее просохли сами?..бензин лил 92.
2. Завтра днем обещают -2, как думаете этого достаточно чтоб машина завелась при заряженном акб?
3. Имеет смысл вызывать пушку? один раз мне это помогло но тогда свечи 100% не были залиты, я ее тогда вообще не насиловал, не схватила с 2х раз и я перестал..хотя морозы тогда были крепкие под -32. Сейчас гораздо теплее но свечи "мокроватые"...
Колхозник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 12:34   #18
Юрий696
Юрий696 вне форума
Местный
 
Аватар для Юрий696
По умолчанию Re: Не заводится марк. 0

Привет всем За ночь свечи не высохнут И аккум тебе не поможет.. Смотри всю систему зажигания Проверяй все датчики которые готовят смесь и дают компу инфу Компрессия наконец..!Провода ремень метки Крышка трамлера,контакты Бегунок Все нужно проверять В каком состоянии каталик смотри Может он давно оплавился И на чудо не нужно надеяться Его не будет На пушке по миру пойдешь
__________________
Плавающий маяк 2 JZX 90
95г. 2JZ-GЕ и баржа Crown jzs 171 1jz ge
Хожу ключами брякаю,епу работу всякую...URIJ696@YANDEX.RU
Юрий696 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 04:33   #19
Колхозник TC
Колхозник вне форума
Новичок
 
 
Аватар для Колхозник
По умолчанию Re: Не заводится марк. 0

Всё оказалось гораздо прозаичнее. Нехотел отдавать дяде 700 руб, за пушку в марте месяце, поэтому решил бабки в машину лучше вложить- пошел купил новые свечи, зарядил акб, на улице поменял все 6 свечей (уже не в первый раз поэтому геммора не так много) и марк завелся с 1го раза. А так пробывал, с 3мя нормальными живыми свечами не заводился никак, даже с эфиром. Когда уже достал все свечи - 3 оказались полностю нерабочими.
Колхозник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 06:25   #20
dio
dio вне форума
Местный
 
 
Аватар для dio
По умолчанию Re: Не заводится марк. 0

Цитата:
Сообщение от Юрий696
Привет всем За ночь свечи не высохнут И аккум тебе не поможет.. Смотри всю систему зажигания Проверяй все датчики которые готовят смесь и дают компу инфу Компрессия наконец..!Провода ремень метки Крышка трамлера,контакты Бегунок Все нужно проверять В каком состоянии каталик смотри Может он давно оплавился И на чудо не нужно надеяться Его не будет На пушке по миру пойдешь
ну нагородил :P
__________________
CITROЁN C5 III
VOLVO XC90 D5 AWD
dio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Марк заводится со 2-го, 3-го раза... Двигатель 21 31.01.2018 13:26
Не заводится Марк-110 Сергей30 Электрооборудование кузова 18 24.12.2008 20:37
не заводится Марк-110 Сергей30 Двигатель 10 24.11.2008 08:35
Плохо заводится марк gena Электрооборудование кузова 7 31.08.2008 15:54
Не заводится марк Двигатель 2 20.07.2005 15:47