TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Двигатель

Двигатель Системы: смазки, охлаждения, впрыска топлива и турбонаддува.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.12.2007, 05:37   #1
Жека - Астраханский TC
Жека - Астраханский вне форума
Местный
 
Аватар для Жека - Астраханский
По умолчанию Банальное - ОХЛАЖДЕНИЕ 0

Всем привет, я понимаю что у всех настроение 31. Но таколй вопрос. Купил машину, Chaser SX-90 в системе охдлаждения что может быть? ТОСОЛ или Антифриз??????
Что лучше?
Печка стала МоСг делать, и не греет сильно
Жека - Астраханский вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 30.12.2007, 07:29   #2
AZhaK
AZhaK вне форума
Специалист
 
Аватар для AZhaK
По умолчанию 0

У меня было на предидуще машине такое
есть несколько причин - при неправильно замене - антифриз испортился (разл смешения и прочее) вплоть до лохмотьев в жидкосте.
- карозия покрыла печку - это было у меня - за 1000 р промыли печку отдельно - показали целый стакан отложений и накипи как в чайнике.

- причем жидкость протекала хорошо через печку.

Выворд использовать качественую ОЖ что не коррозирует с алюминием.
__________________
Torsen2+тормоза Sumitomo F&R brakes+газ
AZhaK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 09:38   #3
a.losk
a.losk вне форума
Новичок
 
 
Аватар для a.losk
По умолчанию 0

Должен быть антифриз
a.losk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 10:03   #4
Falcon
Falcon вне форума
Профи
 
Аватар для Falcon
По умолчанию 0

Жека - Астраханский
а тосол это не антифриз?
__________________
Mark II 94 2JZ-GE Grande G
Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 10:16   #5
Makc
Makc вне форума
Специалист
  
 
Аватар для Makc
По умолчанию 0

Falcon
насколько я знаю это немного разные житкости
__________________
Toyota Chaser GX-100- Был
Schneller ist als der Wind st?rker 1.8T
Makc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 10:19   #6
Falcon
Falcon вне форума
Профи
 
Аватар для Falcon
По умолчанию 0

Makc
да? интересно.... а насколько я знаю... Тосол - это название советского антифриза.....
__________________
Mark II 94 2JZ-GE Grande G
Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 10:32   #7
Makc
Makc вне форума
Специалист
  
 
Аватар для Makc
По умолчанию 0

В традиционных охлаждающих жидкостях, к числу которых относится и Тосол, защиту металлов от коррозии обеспечивают силикаты, бораты, нитриты и др. Существуют рецептуры, где эту функцию выполняют фосфаты, амины и некоторые органические соединения. Выпускаемые сегодня в России охлаждающие жидкости отличаются по составу от первоначального варианта Тосола, который был создан специально для первых Жигулей. Однако, принципиальных отличий, к сожалению, нет, это, как и раньше, традиционная рецептура.

Метасиликат натрия, который многие используют для защиты алюминиевых сплавов, является достаточно эффективным ингибитором, но для современных двигателей с более высокими рабочими температурами и более плотными тепловыми потоками уже не очень подходит. Даже если использовать стабилизаторы силиката, полностью преодолеть проблему образования геля, который может приводить к закупорке радиатора, не возможно. Кстати, практически ни один отечественный производитель ОЖ не использует стабилизатор силиката.

В качестве ингибитора кавитационной коррозии в традиционных рецептурах обычно используют нитрит. Помимо того, что он может взаимодействовать с аминами и образовывать канцерогенные вещества, он имеет и другие недостатки. Главный недостаток – это быстрое расходование ингибитора. Выполняя свою защитную функцию, он переходит в неактивные формы. С другой стороны увеличение его концентрации приводит к коррозии алюминиевых сплавов и припоя. В Западной Европе и Северной Америке выпускаются специальные дополнительные пакеты ингибиторов коррозии для коммерческого транспорта, а также тестовые наборы для мониторинга содержания быстро расходуемых ингибиторов. Это значительно усложняет обслуживание грузовых автомобилей и автобусов, но альтернативой в случае использования традиционных охлаждающих жидкостей может быть только частая замена ОЖ. Из этого следует вывод для наших автохозяйств, если они применяют Тосол, то менять его нужно очень часто (при больших пробегах это может быть два раза в год). Дополнительных пакетов присадок и, тем более, тестовых наборов у нас никто не предлагает.

Значительно лучше проблему защиты от коррозии всех металлов системы охлаждения решают охлаждающие жидкости - антифризы нового поколения с пакетами ингибиторов коррозии на основе композиции солей моно и дикарбоновых кислот (карбоксилатная технология). Над этими рецептурами ряд ведущих производителей ОЖ работают уже с начала 90-х. В составе ОЖ нового поколения разных производителей есть различия, но принципиально это жидкости, которые значительно превосходят по своим эксплуатационным свойствам традиционные.

Такие антифризы ОЖ содержат в своем составе помимо синергетической композиции солей карбоновых кислот дополнительно ингибитор коррозии меди, антивспенивающую присадку и краситель. Они не содержат силикатов, нитритов, нитратов, фосфатов, боратов и аминов.

Отличие в работе ингибиторов нового поколения по сравнению с традиционными ингибиторами состоит в том, что они образуют значительно более тонкую защитную пленку на поверхностях материалов системы охлаждения. Расходование ингибиторов происходит только в случае возникновения очагов коррозии. С некоторой степенью приближения их можно считать нерасходуемыми ингибиторами. И именно поэтому ОЖ нового поколения выдерживают сроки эксплуатации до 5 лет. При этом, очень важно иметь ввиду, что в пределах рекомендованного срока эксплуатации эти жидкости обеспечивают более высокую эффективность защиты всех материалов системы охлаждения, чем традиционные, эффективность которых быстро падает по мере расходования ингибиторов. Кроме того, более тонкие защитные пленки ОЖ нового поколения делают более эффективным теплообмен между двигателем и системой охлаждения

Falcon
название одно а свойства этих жидкостей разное !!!!!
__________________
Toyota Chaser GX-100- Был
Schneller ist als der Wind st?rker 1.8T
Makc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 10:36   #8
Falcon
Falcon вне форума
Профи
 
Аватар для Falcon
По умолчанию 0

1. антифриз = охлаждающая жидкость...
2. В традиционных охлаждающих жидкостях, к числу которых относится и Тосол
3. антифризы нового поколения.....

есть продукт и есть марка... и не надо этого путать.....
__________________
Mark II 94 2JZ-GE Grande G
Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2008, 02:18   #9
2Rain
2Rain вне форума
Пользователь
 
Аватар для 2Rain
По умолчанию 0

+1 коту в шлеме.
Тосол - торговая марка. И когда спрашивают: "Что льёшь - Тосол или антифриз?", разум начинает бунтовать, потом плюёшь, понимая, что бороться и проводить ликбезы бесполезно и, вместо того, чтобы ответить "антифриз нового поколения", просто выдавливаешь "антифри-и-и-из".

Также бесполезно бороться с упорным желанием называть Dexron "дексТроном". Видимо, сказывается влияние слова dexterity - 1) проворство; ловкость; сноровка 2) хорошие способности
http://www.oval.ru/ars/16435.html
__________________
Toyota Cresta Suffire (2L-TE, LX-90)
2Rain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2008, 15:03   #10
лёка 40
лёка 40 вне форума
Знаток
 
 
Аватар для лёка 40
По умолчанию 0

Falcon
ты ездишь на тосоле.
вода тоже жидкость .
свойства тока разные.
а российский тосол делает чудеса с камазами и мазами кто работал тот знает о чём я.
а на антифризи я таких чудес с алюминием не видел.
__________________
Toyota Chaser 99 был
креста 2 л 97г была
перевозка негабаритных грузов.
http://www.mosbigauto.ru/
лёка 40 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2008, 17:04   #11
Falcon
Falcon вне форума
Профи
 
Аватар для Falcon
По умолчанию 0

лёка 40
ещё раз... вроде как русским языком....

есть продукт антифриз (незамерзающая/охпаждающая жидость),
ТОСОЛ - это НАЗВАНИЕ одного из анитифризов... доступно написано?

у меня залит антифриз ЛИКВИМОЛИ..... качество антифриза ТОСОЛ - меня не устраивает, так же как и не устраивает качество масла Лукойл...

Добавлено спустя 3 минуты:

Цитата:
Сообщение от лёка 40
а российский тосол делает чудеса с камазами и
а что бывает не российский Тосол?
и ты хоть знаешь как расшифровывается ТОСОЛ?

не надоело тереть глупые вопросы в десятый раз??? читайте фак там всё написано....

Тосол - это название антифриза, не более того! так же как и фанта - название газировки.......

и может открою глаза, Ксерокс - это не ВИД устройства, а название ФИРМЫ... само устройство называет КОПИРОВАЛЬНЫЙ АППАРАТ.....
__________________
Mark II 94 2JZ-GE Grande G
Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2008, 18:26   #12
лёка 40
лёка 40 вне форума
Знаток
 
 
Аватар для лёка 40
По умолчанию 0

сам ездиш на антифризе и этим всё сказано.
а што как называеться мне по ровну.
но тосол советую тока недругам.
__________________
Toyota Chaser 99 был
креста 2 л 97г была
перевозка негабаритных грузов.
http://www.mosbigauto.ru/
лёка 40 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2008, 18:29   #13
Falcon
Falcon вне форума
Профи
 
Аватар для Falcon
По умолчанию 0

лёка 40
ты видимо сам с собой.... разговор, про то, что такое Тосол и что такое антифриз.... а не о том, что ты кому советуешь......

кроме Тосола, есть и другие антифризы, которыми я не пользуюсь, ну и что?
__________________
Mark II 94 2JZ-GE Grande G
Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2008, 18:51   #14
лёка 40
лёка 40 вне форума
Знаток
 
 
Аватар для лёка 40
По умолчанию 0

Всем привет, я понимаю что у всех настроение 31. Но таколй вопрос. Купил машину, Chaser SX-90 в системе охдлаждения что может быть? ТОСОЛ или Антифриз??????
Что лучше?
Печка стала МоСг делать, и не греет сильно
вобще то разговор про это.
а это антифриз и причём тут тосол воще не вьеду.
__________________
Toyota Chaser 99 был
креста 2 л 97г была
перевозка негабаритных грузов.
http://www.mosbigauto.ru/
лёка 40 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 08:30   #15
Falcon
Falcon вне форума
Профи
 
Аватар для Falcon
По умолчанию 0

пля.....
Цитата:
ТОСОЛ или Антифриз??????
Что лучше?
ТОСОЛ - это марка антифриза..... он не может быть лучше или хуже... он сам антифриз....

Цитата:
Сообщение от лёка 40
Печка стала МоСг делать, и не греет сильно
вобще то разговор про это. а это антифриз
печка не греет из-за некачественного антифриза, я правильно понял твоё сообщение?
__________________
Mark II 94 2JZ-GE Grande G
Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 09:45   #16
лёка 40
лёка 40 вне форума
Знаток
 
 
Аватар для лёка 40
По умолчанию 0

Falcon
ну если это марка антифриза залей себе тосол.
вода это тоже с той темы марка так сказать.
нащёт печки не правильно понял здесь либо пробка либо нехватает жидкости либо забита других вариантов нет.
и хватит меня лечить своей наукой.
я сам славо богу кого хош научу на своём хребту всё почуствовал и антифриз и тосол в том числе.
__________________
Toyota Chaser 99 был
креста 2 л 97г была
перевозка негабаритных грузов.
http://www.mosbigauto.ru/
лёка 40 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 10:12   #17
Jaws
Jaws вне форума
Местный
 
Аватар для Jaws
По умолчанию 0

Jaws вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 11:21   #18
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

Falcon +100


[/b]Жека - Астраханский[/b] НЕ лей *тосол*! Качественных антифризов сейчас навалом!
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 11:32   #19
stepp
stepp вне форума
Стажер
 
 
Аватар для stepp
По умолчанию 0

лёка 40

Ты томат чели?

В объяснении Falcon допустил ключивую ошибку. Антифриз - это НЕЗАМЕРЗАЮЩАЯ ЖИЗКОСТЬ системы охлаждения. от слова фриз замерзать, анти - не. Получаем не замерзать.
ТОСОЛ = антифриз. ТОСОЛ - это лишь бренд. Но под ним следует понимать антифриз со своими свойствами.
Вода не может быть антифризом, т.к. она замерзает.
Я уже объяснял с выкладками когда-то здесь...
Makc назнасение антифриза одно, у разных антифризов иные свойства (антикорозийные, смазывающие, термостабильные и пр..)
кто еще что скажет?

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

а антифриз можно назвать как угодно, хоть ТОСОЛ, хоть ЛОСОТ, хоть ГАМНО.
stepp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 12:31   #20
лёка 40
лёка 40 вне форума
Знаток
 
 
Аватар для лёка 40
По умолчанию 0

stepp
Ты томат чели?
откуда знаешь.

и ну вас с вашими антифризами-тосолами.
я знаю што антифриз лучше для любого авто.
а вы лейти што хотите и будет вам сщастье
__________________
Toyota Chaser 99 был
креста 2 л 97г была
перевозка негабаритных грузов.
http://www.mosbigauto.ru/
лёка 40 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Охлаждение на ГУР jz-gte tt back-191 Модификация подвески, рулевого управления и тормозной системы 3 12.12.2013 12:49
Охлаждение двигателя vsalat x81 0 30.06.2012 05:15
Охлаждение АКПП. ~Steam~ Автоматическая и механическая коробки передач 3 12.07.2010 08:10
Охлаждение jzz30 IVV Двигатель 4 03.07.2010 08:59
Охлаждение на 4S-FE fm745 Двигатель 11 09.11.2009 19:31