TourerV.ru > Правовой раздел > Правовые вопросы

Правовые вопросы Гаи, законодательство, таможня, криминал, подставы и т.д.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2008, 14:24   #1
tourerkhv TC
tourerkhv вне форума
Местный
 
Аватар для tourerkhv
По умолчанию вот такая вот ситуация 0

лишают прав по статье 12.15 п.4. Ситуация такая в районе остановки памятника моряка амурцам, стоит знак обгон запрещен, однако место для обгона есть, т.к. проезжая часть там широкая. Совершив обгон, а сразу же за углом стоял гаец. Нарушив форму представления, т.е. остановил и не представился (не назвал звание, фамилию), а сразу же взял документы и предложил пройти в машину. Там мне сказали что я совершил обгон в зоне действия знака с выездом на полосу встречного движения, пересекая одну сплошную. В это время второй выписывал штраф за тонировку. При просьбе предъявить КоАП, мне отказали и сказали что они не обязаны возить его с собой, хотя по идее должны.. Далее дело обстояло следующим образом, сначало я отказывался подписывать протокол, на что мне по истечении какого то времени я его подписал. Так же выдали мне копию квитанции за тонировку, которую я не подписывал, я им ее отдаю назад и говорю заберите этот документ, без моей росписи эта филькина грамота, на что полетело мне в лицо гавно, в виде фраз мол ты обязан, ты за слова отвечай, вообщем нахамили по полной программе...
В итоге изъяли права, выписали времянку...
Вопрос как отстаивать свои права в суде?? какую тактику избрать?

Добавлено спустя 50 секунд:

нарушил предписание знака, но не разметки! какого фига мне предписывают, то что я не делал? свидетели были, даже два, со мной в машине ехали... на след день приехал на то же место где стоял гаер и никуя не смог увидеть, как он мог усмотреть пересекал ли я сплошную или нет, с его ракурса нифига не видно...так вот может привезти фото с того места в суд?
насчет того что да мол какого хера совершал обгон и тд и тп... да я сам не люблю дебилов на дороге которые никуя не соблюдают..но жизнь есть жизнь и сложилась такая ситуация что торопился очень... имхо
__________________
MARK II TOURER V jzx100
tourerkhv вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 09.02.2008, 16:04   #2
maart
maart вне форума
Авторитет
  
 
Аватар для maart
По умолчанию 0

если не пересекал разметку - то можно обгон твой назвать движением на опережение
__________________
правда в долгую побеждает
maart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 08:05   #3
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

maart При чем здесь разметка? Обгон - это опережение впередиидущего т/с, связанное с выездом из занимаемой полосы. ПДД, раздел 1 *Термины*

tourerkhv НО коментс.
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 15:30   #4
tourerkhv TC
tourerkhv вне форума
Местный
 
Аватар для tourerkhv
По умолчанию 0

пролистав массу информации нашел одну интересную вещь: Если инспектор начинает составлять протоколы там, где ограничение видимости закончилось, то его действия вполне «тянут» на ст.12.35 КоАП.
Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
как вы думаете реально ли под это повести, если таковое присутствовало?
__________________
MARK II TOURER V jzx100
tourerkhv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 15:49   #5
maart
maart вне форума
Авторитет
  
 
Аватар для maart
По умолчанию 0

валерий
полосы обозначены разметкам. если нет разметки - то нет обгона как такового
__________________
правда в долгую побеждает
maart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 17:05   #6
Falcon
Falcon вне форума
Профи
 
Аватар для Falcon
По умолчанию 0

maart
а как же:

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

)))

тем более, как я понял, спошная там есть и автор её пересёк.....
__________________
Mark II 94 2JZ-GE Grande G
Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 01:53   #7
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

maart Раздел 1 Термины *"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 13:07   #8
Colt
Colt вне форума
Местный
 
Аватар для Colt
По умолчанию 0

На такие случаи, по советам нашего мега-ацкого адвоката, нужно делать нотариально заверенную копию прав! единственный недостаток в этом, что, водительское удостоверение, как экземпляр единственный (как и паспорт), не может быть в двух документах, соответственно копирован (подделан), что в случае с нотариусом, при обращениях на вас в суд, облажает нотариуса полностью - но это не наша проблема как таковая
Сотрудник при требовании предъявить ему водительское удостоверение (предъявить документ)(Нотариально заверенная копия документа сохраняет в себе силу и права данного документа)), получает нашу копию, далее требовать ВУ не имеет право, т.к. под данной бумаге он смог установить и личность водителя и его право на управление ТС.

С такими ВУ он ничего сделать не сможет ...

т.к. изымать они могут только оригинал, либо подделанные документы, а уже копия это ещё и вдобавок ваша собственность и это уже совсем другое дело
__________________
Chaser jzx-100
Левый руль - атцтой!
Colt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 13:20   #9
stepp
stepp вне форума
Стажер
 
 
Аватар для stepp
По умолчанию 0

Обгон - это опережение т\с с выездом на встречную полосу, вроде так...
А как они могли тебе за тонировку штраф выписать? Это был стационарный пост и имелось измерительное оборудование?
stepp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 14:06   #10
tourerkhv TC
tourerkhv вне форума
Местный
 
Аватар для tourerkhv
По умолчанию 0

ой блин с тонировкой у нас вообще все просто...выписывают штрац и все...все соглашаются тк биться и стоять мол везите аппарат блик дольше будет...так что лучше сразу штраф и все

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

сплошную не пересекал
__________________
MARK II TOURER V jzx100
tourerkhv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 14:16   #11
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

stepp Чуть повыше в посте - термин *обгон* из ПДД, глянь на будущее.
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 15:01   #12
stepp
stepp вне форума
Стажер
 
 
Аватар для stepp
По умолчанию 0

валерий
глянул, запомнил... херовенько блин...
только вот нипайму... Если я еду, например, по второй полосе (всего их 5 полос), впереди авто, я перестраиваюсь в третий ряд и поехал далее по третьему, обратно не возвращаясь во второй. Это тоже обгон? Если ты как-то связан с этой темой, объясни, пжлста. Очень мне хоца услышать, слова "встречная полоса". И горько будет, не услышав их.
stepp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 17:32   #13
Falcon
Falcon вне форума
Профи
 
Аватар для Falcon
По умолчанию 0

stepp
согласно ПДД - да, это обгон...
__________________
Mark II 94 2JZ-GE Grande G
Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 00:03   #14
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

Согласно ПДД и подтверждено Falcon, ну и соответственно мной тоже - это ОБГОН. Тока в твоем вопросе не прозвучало волшебное словосочетание *в двух направлениях*, а посему получается 5 полос попутно или две туда, три обратно или .... Сколько всего полос (из пяти) твоего направления?
И к тому же, при пяти полосах в двух направлениях - обгон связанный с выездом на полосу встречного движения запрещен (п.9.2 ПДД)
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 03:21   #15
Saven
Saven вне форума
Знаток
 
Аватар для Saven
По умолчанию 0

tourerkhv
имхо: ..за якобы пересеченную сплошную нужно бодаться,а за нарушение знака "Обгон запрещен" - отвечать по всей строгости закона.
__________________
fuck fuel economy
3л turbo
Saven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 04:18   #16
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

Saven ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 октября 2006 г. N 18 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ Обсудив материалы проведенного изучения практики применения судами 12, 14, 15, 16 глав Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в целях обеспечения единообразия судебной практики и в связи с возникающими у судов при рассмотрении данной категории дел вопросами Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения: Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при ...... *движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен"*........., 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения.
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 05:58   #17
Saven
Saven вне форума
Знаток
 
Аватар для Saven
По умолчанию 0

валерий
..по части статей КоАП и пр. можешь не рассказывать, ибо я этому 5 лет в универе учился..,сам сусам.. ...тем более вообще не вьехал зачем ты стока накопировал оттуда.. как это относится к миоему ИМ(которое ХО)
Цитата:
Сообщение от tourerkhv
...мне сказали что я совершил обгон в зоне действия знака с выездом на полосу встречного движенияну сплошную.
Цитата:
Сообщение от Saven
имхо: ..за якобы пересеченную сплошную нужно бодаться,а за нарушение знака "Обгон запрещен" - отвечать по всей строгости закона.
...по поводу предыдущего своего высказывания могу пояснить следущее-я живу в Хабаровске и очень хорошо знаю город, и непосредственно то место и дорожные знаки на нем установленные, где нарушил ПДД tourerkhv, отчетливо себе представляю.
__________________
fuck fuel economy
3л turbo
Saven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 06:43   #18
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

Да на всякий Не ворчи, погорячился То что учен - хорошо, хотя бывает 5 лет учился, а бывает 5 лет присутствовал. А то, что знаешь то самое место - еще лучше. Объясни нам, в чем там прикол. Сложно объективно судить со слов нарушителя, у него такая ситуация, что может наговорить и лишнего, (были случаи писали: что и к сожительству склоняли и взятку в 1000 у.е требовали), тем более в первом сообщении уже проскакивало: неправильно представился, не там стоял.
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 07:01   #19
Rom@n
Rom@n вне форума
Местный
 
Аватар для Rom@n
По умолчанию 0

По любому попадалово. Знак нарушен. Хоть и сплошную не пересекал.
ИМХО будешь без прав. Нужно на месте решать такие ситуации. По нормальному если бы поговорил, думаю в 500 - 1000р уложился. Менты не зверствуют если не грубишь. Я за такое нарушение отделался 500 р и пожеланием счастливого пути. А так даже если порешаешь все - дороже будет.
__________________
IR-V
Rom@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 07:09   #20
брат
брат вне форума
Местный
 
Аватар для брат
По умолчанию 0

валерий
на счет 5 полос. если всего 5 полос в обе стороны,то почему выезд на третью запрещен? для кого тогда эта полоса?
брат вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неприятная ситуация sanches Правовые вопросы 14 02.08.2008 01:51
такая ситуация! подскажите Техническое обслуживание и ремонт 7 07.01.2008 15:50