TourerV.ru > Правовой раздел > Правовые вопросы

Правовые вопросы Гаи, законодательство, таможня, криминал, подставы и т.д.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2008, 16:53   #1
mastak TC
mastak вне форума
Новичок
 
 
Аватар для mastak
По умолчанию Нужна помощь!! 0

Вообщем тем летом 1 августа 2007 года продал я машинку ВАЗ-21099 ( по генеральной доверенности сроком на 1 год ) дяде васе! в конце октября дядю васю остановили Гайцы в пьяном состоянии,лишили прав и забрали с его разрешения я так понял... подписывал он наверно какие то бумаги... (что типо разрешает забрать машину на штраф стоянку) - ну это я так думаю.. что так было... ! а там хз!
тут на днях приходит письмо от ОАО стоянки какой то что типо ваш автомобиль 21099 стоит на платной автостоянке... и типо вы должны заплатить нам такую то сумму....
ВОПРОС: как быть в этой ситуации! они с ним связывались , а он типо им ответил меня лишили прав и мне щас машина не нужна и я не буду платить за стоянку!

подскажите!
mastak вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 06.03.2008, 17:10   #2
Пересвет
Пересвет вне форума
Заблокирован
 
 
Аватар для Пересвет
По умолчанию 0

mastak
У тебя есть копия генералки... В чем проблема?
__________________
[b]???????[/b]
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 18:35   #3
mastak TC
mastak вне форума
Новичок
 
 
Аватар для mastak
По умолчанию 0

копия генералки есть на руках! ну они то пытаются типо с меня щас бабки содрать стоянка типо ихняя ОАО ПРОМСТОЯНКА , он типо им сказал пошли нах я платить не буду... куда мне генералку то показать? им чтоль отправить копию надо ?
mastak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 18:45   #4
Falcon
Falcon вне форума
Профи
 
Аватар для Falcon
По умолчанию 0

mastak
если полюбовно не порешешь, то ждёт тебя суд....
__________________
Mark II 94 2JZ-GE Grande G
Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 19:29   #5
mastak TC
mastak вне форума
Новичок
 
 
Аватар для mastak
По умолчанию 0

а ещё какие варианты есть ? чтоб он отвечал за сеё дело ! ну он же когда машину забирали подписывал документы ... когда машину на стоянку ставили...
mastak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 18:26   #6
Xsay
Xsay вне форума
Опытный
 
Аватар для Xsay
По умолчанию 0

Смотря как ты хочешь это дело решить.

1) Отозвать у д. Васи доверенность. Заплатить парковке, забрать машину и продать ее еще раз.

2) Написать парковщикам письмо с уведомлением о вручении, что де машина не твоя, она была продана д. Васе по договору купли продажи заключенному в устной форме такого-то числа, копия генералки прилагается. Если они не отвяжутся - готовится к судебным баталиям. В суд придется д. Васю вызывать.. если он подтвердит факт продажи - значит ему и за парковку отвечать, а если нет - см. пункт 1.
__________________
Toyota Cresta GX90, на Легионовской книге изображена именно она.
Xsay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 08:15   #7
лёка 40
лёка 40 вне форума
Знаток
 
 
Аватар для лёка 40
По умолчанию 0

на мой взгляд если ты её продал то тебе по барабану просто за штраф стоянку такую суму выкатят што забирать её смысла не будет.
а так сьездий подверься што да как и пускай она там киснет.
__________________
Toyota Chaser 99 был
креста 2 л 97г была
перевозка негабаритных грузов.
http://www.mosbigauto.ru/
лёка 40 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 12:28   #8
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

Начнем с того, что авто ты не продал, а доверил - а раз авто твой, тебе и нести ответственность. Это одна из сторон так называемой продажи по гендоверенности, причем не самая худшая.
ВариантЫ (на мой взгляд):
1.послать всех и ждать суда, проиграешь -вчинишь регресный иск к д. Васе.
2. как писал Xsay - отозвать доверку, заплатить стоянке и забрать авто, после еще раз продать или расплатится со стоянкой этим авто (ну если им надо).
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 12:32   #9
Vadim V
Vadim V вне форума
Специалист
 
 
Аватар для Vadim V
По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от валерий
отозвать доверку, заплатить стоянке и забрать авто, после еще раз продать или расплатится со стоянкой этим авто (ну если им надо).
тоже самое хотел сказать, так и надо это дядю "Васю" наказать
__________________
BMW M3&1JZ-GTE+getrag 260
Vadim V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 12:42   #10
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

А выбор у автора небогат.
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 13:37   #11
mastak TC
mastak вне форума
Новичок
 
 
Аватар для mastak
По умолчанию 0

ребят смысл забирать ВАЗ 21099 (97 г выпуска) который щас стоит 50 тыщ ! и платить штраф 240 тыщ ???? смысл ????
я не вижу ! машина мне эта нах не нужна.... пусть стоянка её хоть себе заберёт....

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

меня интересует могут ли они забрать например у меня другой авто? или чего нить ещё ? .....
mastak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 00:44   #12
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

mastak После решения суда о возмещении ущерба, посредством службы судебных приставов - почему бы и нет?
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 00:51   #13
Xsay
Xsay вне форума
Опытный
 
Аватар для Xsay
По умолчанию 0

mastak
Другой авто забрать сразу не могут - только через суд.

Вообще же шансы отбиться в суде достаточно велики.
Ты договор со стоянкой не заключал.
Более того - даже забрать авто не можешь - обязательное условие забирания авто - отметка должностного лица на протоколе. Ну откуда и главное зачем ты возьмешь протокол выписанный на 3-е лицо?
Пусть хранят ее вечно!

А вообще вся фигня от того, что наше правительство "забыло" указать, кто именно оплачивает расходы по транспортировке/хранению авто.

А ВС РФ выдал вообще весьма расплывчатую фразу - "С доводом заявителя о незаконности Правил в части возложения на
лицо, в отношении которого ведется производство по делу об
административном правонарушении, обязанности оплатить расходы, связанные
с перемещением задержанного транспортного средства на специализированную
стоянку и его хранением, суд согласиться не может."

Из нее следует только, что с дяди Васи брать деньги можно - а с остальных - хз.
__________________
Toyota Cresta GX90, на Легионовской книге изображена именно она.
Xsay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 01:26   #14
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

Xsay Договор со стоянкой в этом случае не заключается, т.к. авто задерживается до устранения причины задержания, а не на определенный срок. Забрать авто сейчас имеет право любое лицо, оплатившее ущерб стоянке за хранение и имеющее техпаспорт на данный автомобиль, документ подтверждающий право быть представителем собственника (гендоверенность) или паспорт, если придет сам собственник.
Никакой отметки ни в каком протоколе не требуется, роспись в журнале выдачи в ГАИ(после проверки законности владения а/м) и вот он - акт постановки на АП, на руках у счастливого собственника. С данным актом на арестплощадку - платить!
Насчет вечности: практика Сахалинской области - проходит 1 год, происходит ликвидное изъятие, продажа - это если а/м приличный.
А остальные гниют.
А по перемещению - с одной стороны: почему я должен оплачивать эвакуацию, вам надо - вы и платите, с другой стороны - накосячил -плати!
Тут я согласен - недоработка. Хотя вероятно ГК регулирует обязанности собственника ТС в этом случае.
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 09:23   #15
Xsay
Xsay вне форума
Опытный
 
Аватар для Xsay
По умолчанию 0

валерий
По документам отметка нужна....
Постановление Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. N 759

8. Уполномоченное должностное лицо, убедившись в устранении причины задержания транспортного средства, дает разрешение (в письменной форме) на выдачу задержанного транспортного средства, помещенного на специализированную стоянку, и делает соответствующую запись в протоколе об административном правонарушении или протоколе о задержании транспортного средства.

9. Выдача задержанного транспортного средства водителю (владельцу, представителю владельца) производится на основании разрешения (в письменной форме) уполномоченного должностного лица после оплаты расходов, связанных с перемещением транспортного средства на специализированную стоянку и его хранением.

* Причина задержания ТС - нетрезвое состояние д. Васи. Как должностное лицо может убедится, что д. Вася сейчас трезв?

А касательно договора со стоянкой, то есть вот такое решение ВС:
http://www.supcourt.ru/stor_text.php?id=7364334

Там они черным по белому утверждают, что отношения между поклажедателем и стоянкой регулирются 47 главой ГК - а значит и договор и все остальное должно быть.
Там же указывается, что поклажедатель - лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Правда указывают на это достаточно косвенно.
__________________
Toyota Cresta GX90, на Легионовской книге изображена именно она.
Xsay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 10:51   #16
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

Спорить с Законом нелепо. По письменному разрешению и отметке в протоколе задержания - убедил. На практике этого нет, во всяком случае у нас (по роду деятельности постоянно работаю с розыском ГАИ, в чью компетенцию входит данная деятельность).
Устранение причины задержания -появление трезвого водителя, только и всего.
По договору -не согласен. Постановление ВС, вами приведенное всего дает общую формулировку *... применяются к обязательствам хранения, возникающим в силу закона, если законом не установлены иные правила*.
А вот и иные Правила:
*...Выполняя поручение законодателя об установлении порядка задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, Правительство Российской Федерации закрепило в оспариваемых пунктах Правил нормы о транспортировке задержанного транспортного средства и его хранении... *
В них предусмотрено составление
...*3. или составляется соответствующий протокол, включающий в случае помещения транспортного средства на специализированную стоянку опись находящегося в нем имущества.*
Он и будет являтся в данном случае своеобразным договором хранения. Либо им может являться акт постановки на арестплощадку, копия которого выдается водителю и имеет все необходимые реквизиты:
http://www.gk-rf.ru/statia160 - это о письменной сделке
Хотя в приведенных вами ссылках нет ни слова об обязательности данного договора, а решение ВС обязательно только для судов, как известно. Да и у нас в стране можно перевернуть трактование в любую сторону.
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 11:15   #17
Xsay
Xsay вне форума
Опытный
 
Аватар для Xsay
По умолчанию 0

валерий

Практика часто отличается от закона.

Согласен, акт постановки на арестплощадку, может посчитаться судом за договор хранения, но имхо чья подпись под актом - тот и оплачивает услуги стоянки.
Если я отдаю на хранение чужую вещь, то услуги хранения оплачиваю я, а не собственник этого имущества.

2Mastak
Вообщем все вали на д.Васю - он собственник, он нарушитель, его подписи под документами - ему и платить.
__________________
Toyota Cresta GX90, на Легионовской книге изображена именно она.
Xsay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 11:26   #18
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

Xsay Вся боль, что он то не собственник, как это доказать?
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 12:25   #19
Xsay
Xsay вне форума
Опытный
 
Аватар для Xsay
По умолчанию 0

валерий

Я считаю, что д. Вася собственник, пока суд не доказал обратное.
Суть произошедшей сделки - купля/продажа. Mastak говорил - я продаю, д. Вася говорил - я покупаю. Хорошо бы все это происходило при свидетелях. Если у Mastaka сохранилась объява о продаже - хорошо, отлично - если он еще и депонировал полученные деньги в банк.
Доверка - лишь документ сопровождения этой сделки. Формат - договор К/П в устной форме.

Имхо, если стороны сделки согласны - суд без проблем признает такой договор как договор К/П, пусть и кривоватый.

А вообще, если продаешь по доверенности - имеет смысл все таки писать рукописный договор К/П. Дабы потом у суда вопросов не было.
__________________
Toyota Cresta GX90, на Легионовской книге изображена именно она.
Xsay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 12:48   #20
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

Он не продавал по доверенности - доверял продать, а как известно самому себе продавать нельзя.
... ст.218 ГК 2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.И я думаю, что в данном случае суд как раз не примет во внимание такой ДКП и по моему будет прав.
Посмотри еще ст. 131, 454 ГК
И нигде не написано о устном ДКП на продажу недвижимости.
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нужна помощь по 1JZ-GTE !!!! 1sportsmen111 Двигатель 14 04.02.2013 15:50
Нужна помощь!!!! Цой Выбор автомобиля 7 02.03.2012 19:23
Нужна помощь! Двигатель 0 03.02.2008 19:48