TourerV.ru > Автомобильный раздел > Аудио, видео и другая электроника > Инсталляции

Инсталляции Отчеты об инсталляциях и интересные переделки, касающиеся мультимедии и автозвука

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.03.2008, 19:03   #1
We-BEER TC
We-BEER вне форума
Знаток
 
Аватар для We-BEER
Хорошо [X110] Непростая замена головы в 110-ом. Фотоотчет 6

Предистория
Штатная голова через раз читала CD-R-ки, RW-шки не читала в принципе, о mp3 и речи нет. Купил (пинайте меня, пинайте) fm-трансмиттер, звук полное г. Ставить 1-2 din через переходную рамку с боковыми заглушками совершенно не хотелось, ибо не смотрится в 110-ом колхоз этот имхо. В общем решил купить 1-din магнитолу и перенести кнопки на штатную панель. По критериям количество кнопок и цена (расковырять дорогую технику и потом выкинуть если что не выйдет - глупо) была выбрана Sony CDX-210GT. Итак приступим...

Изготовление печатной платы
Разбираем штатную голову, достаем из нее плату и кидаем в сканер, тоже самое повторяем с сонькой. Совмещаем полученные изображения, так чтобы дисплей соньки встал на место штатного, размечаем отверстия, расставляем кнопки и светодиоды как на штатной, рисуем дорожки. Я все делал в CorelDRAW. Как выяснилось позже на этом этапе я перемудрил и слегка накосячил - пропустил пару светодиодов.


Печатаем то что получилось на лазерном принтере, на странице из журнала (обычная бумага некатит), в настройках ставим максимальную плотность тонера. Чтобы принтер не жевал страницу, наклеиваем ее на лист обычной бумаги, как показано ниже


Тщательно моем и обезжириваем кусок фольгированного текстолита подходящего размера. Хорошо себя показал порошок "Пемолюкс". Поверхность должна быть идеально чистой, пальцами за нее хвататься не стоит. Кладем на нее распечатку тонером вниз, и хорошенько проглаживаем горячим утюгом. После того как плата остынет, помещаем ее в воду. Бумага размокает и отходит. Весь тонер должен остаться на плате. У меня все вышло раза с пятого наверное...

В пластиковой таре разводим хлорное железо (продается в радиотоварах), опускаем туда плату и наблюдаем как то, что не покрыто тонером медленно стравливается, минут 20 примерно.
Достаем, ополаскиваем водой, протираем. Выпиливаем по контуру электролобзиком, снимаем шкуркой заусешки, сверлим отверстия. Дрель сильно быстрая собака, даже на минимальных оборотах, а при сверлах 0.6 мм это критично, поэтому я сверлил шуруповертом. Вуаля, плата готова.


Перекидываем кнопари
С соньковской панельки убираем все кнопки, крутилку и входное гнездо AUX, припаиваем ее кучей проводков к нашей плате. Втыкаем новые кнопки, светодиоды (я взял 2-х цветов - красные и белые, под цвет приборки чтоб), снятую крутилку, гнездо и тоже все как следует припаиваем. Для подключения к магнитоле отлично подошел IDE-шный шлейф, от которого было отрезано 15 жил. Все проверяем на предмет соплей. И наконец-то включаем для проверки. Ура!!! Все работает как тут и было!!


На пробу я залил все силиконовым герметиком (лучше эпоксидкой конечно), а то потом когда будем ставить на место, можно нечаянно что-нибудь оторвать. Да и плата не может болтаться на проводах. Когда все засохнет, примеряем изделие к панели. Светодиоды и кнопки оказались немного больше штатных, поэтому отверстия под них пришлось немного расточить. В остальном все встало великолепно. Дисплей по периметру серебристый, я его заклеил черной изолетной.


Собираем панель
Внутри панели пришлось откусить лишний пластик вокруг щели кассеты, кое-где подогнуть металл на корпусе, но в общем все встало практически как родное. В темноте хорошо видно какие именно светодиоды я пропустил - на ручке громкости и в подсветке щели диска. Но так как проект пробный решил уже не переделывать.


Далее я полностью разобрал штатную потеху, вытащил всю начинку и поставил на ее место соньку целиком. Ничего сложного нет, в соньке просверлил пару отверстий и прикрутил ее штатными винтами. Все замечательно встало, хоть и с небольшим натягом.


Несем это чудо в машину и благополучно подключаем


Все! Майфун готов! Кто дочитал до конца тот молодец


Эксперимент удался! Родные конструкции практически не пострадали, в любой момент буквально за полчаса можно вернуть на место штатную музыку, например перед продажей машины. В планах взять голову посерьезней, с блютусом, нормальным звуком, линейными выходами и кучей нужных настроек и повторить опыт.

ЗЫ. Сори за качество фоток, снимал на сотовый.

Кому сделать также (и даже лучше) смело пишем в личку
фото можно посмотреть тут, а видео тут.
__________________

Последний раз редактировалось We-BEER; 06.11.2017 в 07:27.
We-BEER вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 09.03.2008, 19:20   #2
Магадан-Санкт-Петербург
Магадан-Санкт-Петербург вне форума
Местный
 
Аватар для Магадан-Санкт-Петербург
По умолчанию 0

автор да ты ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! круто мля... долго панельку на плату паял?
Магадан-Санкт-Петербург вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 22:45   #3
KorneL
KorneL вне форума
Местный
 
Аватар для KorneL
По умолчанию 0

вот это прект, надоже было на такое решиться, шокировали просто!
__________________
Продано: Toyota Mark II 115 2.5 2001; Toyota Mark X 125 2.5 2005; Toyota Harrier 2.2 1998; Toyota Mark X 120 2.5 2005.
Есть: BMW E60 2004.
KorneL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 00:11   #4
Obuhoff
Obuhoff вне форума
Местный
 
Аватар для Obuhoff
По умолчанию 0

вот это круто.. просто обалденно.. аж слов нет..

хотя я не такой эстет, что б на такое пойти..
__________________
jzs173 V-Four ON SALE !!! 450т.р.
есть двери от 90 кресты.. обращайтесь..
Obuhoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 01:33   #5
Banker
Banker вне форума
Новичок
 
 
Аватар для Banker
По умолчанию 0

Я чуть не поперхнулся.
МЕГАЗАЧОТ
Banker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 02:48   #6
xalax
xalax вне форума
Знаток
 
Аватар для xalax
По умолчанию 0

автору огромнейший ЗАЧЕТ! Вот где руки золотые живут!
__________________
Freedom!!! All I want is one more night.....
xalax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 05:54   #7
Серый.
Серый. вне форума
R.I.P.
 
 
Аватар для Серый.
По умолчанию 0

Уважуха !!
__________________
JZX-115 4WD это вам не D-4 ;)
Honda CB400 Project Big 1
Серый. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 06:17   #8
We-BEER TC
We-BEER вне форума
Знаток
 
Аватар для We-BEER
По умолчанию 0

Магадан-Санкт-Петербург
Да там делов на самом деле начать да кончить С мыслями дольше собирался, месяц наверное бродил по магазам, прикидывал, в инете инфу рыл как печатки делать
__________________
We-BEER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 07:34   #9
Slava_I
Slava_I вне форума
Местный
 
Аватар для Slava_I
По умолчанию 0

Тебе на этом бизнес мона делать, желающих куча найдется, я бы с удовольствием такое себе сделал!
__________________
Mark II IR-s 200 л\с 2001 год.
Slava_I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 07:47   #10
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

НУ ты парнищще молодец! Слов нет, одни маты, выразить ими мегареспект можно, но не нужно. Без мата - ты специалист!!!
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 08:23   #11
We-BEER TC
We-BEER вне форума
Знаток
 
Аватар для We-BEER
По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от Slava_I
Тебе на этом бизнес мона делать, желающих куча найдется, я бы с удовольствием такое себе сделал!
Уже делаю Все желающие вэлкам в личку

Цитата:
Сообщение от валерий
НУ ты парнищще молодец! Слов нет, одни маты, выразить ими мегареспект можно, но не нужно. Без мата - ты специалист!!!
да какой уж там специальст, я паяльник-то последний раз лет 10 назад в руках держал Я в компьютерной графике специалист, а тут ламо полное

Всем спасибо за респекты и уважухи!
__________________
We-BEER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 10:38   #12
777
777 вне форума
Стажер
  
 
Аватар для 777
По умолчанию 0

Афтар, ты "бальной" Респект!!!
777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 10:44   #13
Черепыжег
Черепыжег вне форума
Новичок
 
 
Аватар для Черепыжег
По умолчанию 0

Красаффчег!!! Каг говорят не важно откуда растут руки главное они золотые. С твоей помошью узнал что нужна бумага типа глянец от журнала ато я с простой пытался вытравить на СD чейнджер плату психовал в итоге выкинул всё к чертям!
Черепыжег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 11:09   #14
We-BEER TC
We-BEER вне форума
Знаток
 
Аватар для We-BEER
По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от Черепыжег
Красаффчег!!! Каг говорят не важно откуда растут руки главное они золотые. С твоей помошью узнал что нужна бумага типа глянец от журнала ато я с простой пытался вытравить на СD чейнджер плату психовал в итоге выкинул всё к чертям!
Да я тоже в этом месте долго дрочил, это кстате по фоткам видать - печатаем на одной странице, гладим другую, размачиваем третью а отрываем четвертую Я напечатал сразу 20 штук на разных бумах и пробовал. Лучше всего получается на тонкой журнальной странице, у жены "космополитэн" и "гламур" пришлось расдербанить на них самое то. Бумага гладкая и тонкая. И как выяснилось не всякий тонер плавится от утюга у кента дома принтер фирмы Brother, так вот его отпечатки вообще не клеились, тонер наглухо влипал в бумагу. Пришлось воспользоваться офисным HP LaserJet, да простит меня босс
__________________
We-BEER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 08:35   #15
Саня Сахалинский
Саня Сахалинский вне форума
Профи
  
 
Аватар для Саня Сахалинский
По умолчанию 0

Афигенный респект!!!
__________________
servmach.ru
Саня Сахалинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 09:36   #16
Dimon19
Dimon19 вне форума
R.I.P.
 
 
Аватар для Dimon19
По умолчанию 0

Охринел!!! У самого СТО,позвал электронщиков,говорю читайте!!! Те аж окуели. Молочина чувак!!!! Мне бы таких рукастых на работу.
__________________
Заниматься спором на форуме,все равно,что участвовать в олимпиаде,среди умственно отсталых.
Даже если ты победил,ты все равно дибил......(с)
Dimon19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 10:46   #17
Астраханец
Астраханец вне форума
Заблокирован
 
 
Аватар для Астраханец
По умолчанию 0

Уважуха из Астрахани! Мегареспект, у меня бы на это смелости не хватило!!!! За смелость!!!!!
__________________
Был Chaser Tourer S 100
FF1
Астраханец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 20:38   #18
CA
CA вне форума
Новичок
 
 
Аватар для CA
По умолчанию 0

Ну ни себе фига....Солидно стрельнул. Тащи зачётку - зачёт однозначно...
CA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 20:42   #19
Lil Mac
Lil Mac вне форума
Местный
 
Аватар для Lil Mac
По умолчанию 0

Афтар.. зачотище ето мягко сказано!!!
Lil Mac вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 21:02   #20
StAtIk*
StAtIk* вне форума
Местный
 
Аватар для StAtIk*
По умолчанию 0

+1000 ко всем.
Мега респект. Просто СУПЕР!!!
__________________
Toyota Mark II JZX90 TourerV 95г.в. - разбираю
Toyota Soarer 1JZ-GTE 96 г.в. - белый ангел
StAtIk* вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
замена головы. нужна помощь. Hakaguru x81 12 10.11.2013 12:35
Фотоотчет. Замена подшипника гур dima_88 Двигатель 6 28.06.2011 14:27
замена головы! Alukard Двигатель 7 29.03.2011 09:16
замена штатной головы (с родным внешним усилком) purgenych Аудио, видео и другая электроника 1 18.08.2009 06:15
Замена головы на TourerV на систему VVT-i Константи_н Двигатель 11 23.07.2005 09:58