TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт

Техническое обслуживание и ремонт Вопросы связанные с эксплуатацией , ремонтом, ТО, запасными частями и аксессуарами.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.03.2008, 11:19   #1
chumaher TC
chumaher вне форума
Опытный
 
Аватар для chumaher
По умолчанию Нашел что стучит в головке блока мотора JZ-GTE 0

Ранее писал про ошибку 59 - это трабл с клапаном VVT-i. Плюс к этому ещё беспокоил постоянный непериодиоческий стук в головке блока. Вот наконец снял нашлёпку с клапаном VVT-i и под ней обнаружил куски то ли сломанной шайбы (кольца), то ли части распредвала, то ли элемент подшиника или его крышки.

Впускной распредвал, вид со стороны ГРМ. Видна муфта ВВТ-ай. На подробном секторе видны обломки какого-то кольца. 1 - кусок кольца в канале вокруг распредвала. 2 - кусок, который смог вытащить. 3 - выщербленная поверхность под этим кольцом.
Кроме того есть явный продольный люфт муфты VVT-i со шкивом до 1 мм, как раз до упора в обломок кольца 1. Что делать с этим кольцом? Это, случаем не сорванный бортик рапредвала? Или элемент механики VVT-i? То есть если это отдельный элемент, то его можно выточить (найти, купить...), а если обломок с распредвала, то это напасть посерьёзней и придётся сращивать другой распредвал.
Сейчас отмачиваю "кусок" головки с клапаном VVT-i - грязи дофига, и есть проблема со его съёмом. Сидит плотно, кручу его вокруг оси, а сдёрнуть не могу. Как его снять? Может напряжение на контакты подать?
ЗЫ: Вот написал я это и чую, что по этому вопросу я тут один такой "типа умный"...

Добавлено спустя 49 минут 25 секунд:

Кажется сам отвечу на свой вопрос. Вот с каталога на exist.ru картинка распредвала, где под циферкой 4 - как раз "стопорная фаска", которая предотвращает продольный люфт всей этой байды. Именно она и оторвалась и стала типа "кусочками кольца".


Добавлено спустя 4 дня 22 часа 36 минут 16 секунд:


Вот обломки того самого"кольца". Достал все оставшиеся обломки остальные не обнаружил, видно уже размололо или упали в поддон, на днях буду масло менять, посмотрю.
После проделанной мною и моим корефеем - цефироводом "baralgin" работы:
- Клапан VVTi заработал исправно даже ощютилось на педали газа.
- Ошибка 59 устранена!
- неприятное (непериодичное) постукивание "на холостых" в передней части "головы" - пропало!
__________________
MARK II 98 г. 1JZ-GTE
chumaher вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 27.03.2008, 10:30   #2
OBER
OBER вне форума
Модератор
  
 
Аватар для OBER
По умолчанию 0

хуясе!
дядька, ну молодец, что заглянул таки под крышку клапанную.

я б дальше пошел - голову бы скинул ваще.
OBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 12:53   #3
chumaher TC
chumaher вне форума
Опытный
 
Аватар для chumaher
По умолчанию 0

Пепелац прет по дурнуну, пока не буду ему мешать! Появится бабло - заменю распредвал, сальники и может колпачки. Впереди лето надо телок шпилить, а не гайки крутить!
__________________
MARK II 98 г. 1JZ-GTE
chumaher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 14:19   #4
AZhaK
AZhaK вне форума
Специалист
 
Аватар для AZhaK
По умолчанию 0

скорей всего заводской брак, слышал както давно что отзывали машины из за проблем с распредвалами, т.к. таета закупает их у когото, и планировали все списать на этог опроизводителя.
__________________
Torsen2+тормоза Sumitomo F&R brakes+газ
AZhaK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 17:10   #5
VLadISlav
VLadISlav вне форума
Местный
 
Аватар для VLadISlav
По умолчанию 0

Мне кажется кольцо ты полностью достал, оно такое и есть.
Щас надо деталь 13523Р сдернуть, найти это кольцо и поставить на место. А чтоб его снять, надо распердвал скинуть и как-то потихоньку этот шкив ВВТайшный снимать, он должен сниматься, там даже шпонка стоит, чтоб он на распредвале не прокрутился!
VLadISlav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 10:37   #6
chumaher TC
chumaher вне форума
Опытный
 
Аватар для chumaher
По умолчанию 0

да нет VLadISlav кольча там никакого нет это бортик распредвала смотри мой рис.№ 2 с EXISTa качал больше запчастей там нет это все, да и в аочую видел, что это обломки.

AZhaK, мой товарисч(цефитовод) такогоже мнения!
__________________
MARK II 98 г. 1JZ-GTE
chumaher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 10:58   #7
VLadISlav
VLadISlav вне форума
Местный
 
Аватар для VLadISlav
По умолчанию 0

Х.з. тогда ка он мог отпасть?!??!!
Мож все таки просто в каталоге екзистовском номер не пропечатан на это колечко? Хотя надо на месте смотреть, или исправный распредвал щупать!
VLadISlav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 13:24   #8
AZhaK
AZhaK вне форума
Специалист
 
Аватар для AZhaK
По умолчанию 0

Да - тока машина не гарантийная, всетаки японцы не всегда просто так машниы продают, у меня вон а 43 000 км одна замена масла была.
__________________
Torsen2+тормоза Sumitomo F&R brakes+газ
AZhaK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стук в головке в районе 6 цилиндра! Помогите ребята! 73 region Двигатель 32 21.10.2012 08:26
Патрубок на головке блока Mark2gx90 Двигатель 22 23.08.2012 02:24
Шум мотора 1G-FE trueno Двигатель 30 27.10.2011 10:04
не нашёл Evgen23 Кузовные детали и дополнительное оборудование 5 15.03.2008 11:57
Стук в головке блока цилиндров SUNBOY Двигатель 16 13.12.2006 16:13