TourerV.ru > Правовой раздел > Правовые вопросы > ДТП. Разбор полетов. ОСАГО.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.04.2008, 09:05   #1
NGK TC
NGK вне форума
Местный
 
Аватар для NGK
По умолчанию Преступление без наказания или стр. возмещение от Мегарусс Д 0

Началось все около 14 часов выходного дня 10 марта. Заехал на 10 минут с женой в ее офис, выглядываю из окна, около моего Марка под неестественным углом стоит Камри Грация. Выбегаю и вижу картину - заднее правое крыло, задний бампер всмятку, помят передний бампер, переднее правое крыло, разбит задний правый стоп-сигнал, сорвана с крепежей правая передняя фара. Хозяин Камри сообщает мне, что мол, да, виноват, вину не отрицаю, ГАИ вызвал, в страховую сообщил. Далее разборки с ГАИ, оформление Определения (у него нарушение п. 10.1 ПДД РФ). Заполняем вместе с виновником Извещение о ДТП.
На следующий день, это был вторник, приезжаю в страховую, узнаю, что мне еще повезло, так как отдел по урегулированию убытков работает Пн. Вт. Птн. с 9-12. Попадаю на прием за железную кодовую дверь, отдаю извещение, подписываюсь в направлении на оценку, отдаю копии техпаспорта и птс. Спрашиваю: «В какую компанию направляете на оценку?» Ответ: «А у нас она одна! ООО «Единство»» Типо - альтернативы нет. Ну ладно. Выходит из соседнего кабинета чел, фотает повреждения, описывает повреждения, 5 минут и готово. Мне сообщают, что от меня необходима справка из ГАИ о ДТП. Только тогда начнется отсчет 30 календарных дней для рассмотрения моего дела.
Теперь то все только начинается. Узнаю от знакомых, что я крупно попал, так данная страховая компания первая с конца в рейтинге порядочности.
Провожу свою независимую оценку (переоценку), уведомив и страховую и виновника, добиваюсь быстрой готовности справки из ГАИ.
25 марта подаю заявление о страховой выплате (уже через приемную) вместе с доками из ГАИ. Независимая оценка, в которую я обратился, насчитала мне 122 390р. материального ущерба с учетом износа.
После 31 марта страховая предлагает мне заключить письменное «соглашение» о размере страховой выплаты, без определенной даты выплаты, в случае моего отказа, страховая откажет мне в выплате полностью. Мой вопрос, «На каком законном основании мне будет отказ в выплате?» - так и остался без ответа. После моего отказа подписать сие «соглашение», в страховой компании потеряли интерес к моему делу и посоветовали обратиться в суд. 23 апреля у них истекли сроки на составление Акта и на выплату. 25 я приношу досудебную претензию, дескать затягиваете сроки, доки я все предоставил, даю 3 дня, чтобы одуматься. И что бы вы думали! ОНИ ОДУМАЛИСЬ! 28 апреля мне позвонили и попросили прийти за страховой выплатой. Дальше самое интересное. В бухгалтерии мне выплатили 9661,00 рубль. Вот оказывается, во что оценивает страховая компания «Мегарусс Д» крыло, фару, стоп-сигнал, покраску и ремонт повреждений для автомашины 2002года. Хе-хе, мне знакомый посоветовал положить деньги в банк под проценты, авось через лет ндцать набежит необходимая сумма.
И еще. В данной компании не присваивают номера делам, не имеют журнала входящих (отдел по урегулированию убытков), не выплачивают народу возмещение наличными, не дают копии документов, не дают на руки Акт, даже если писал заявление предоставить на руки, не сообщают во сколько оценила ООО «Единство» стоимость восстановления, и практически не разговаривают.
30 апреля подаю в суд. Итоги – выложу.

«Давно пора уже заново вводить сословия, чтобы как при царе – вот это Элита, а это – Быдло: если стоят перед твоей фамилией буковки «Кн.» или «Гр.» - значит, ты Элита, а если не стоят – то Быдло, будь ты хоть десять раз Достоевский».(с)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 1290
Размер:	57.8 Кб
ID:	37576   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1323
Размер:	57.8 Кб
ID:	37577  
__________________
T-Crown Majesta i-four 2000г. 1UZ-FE GH-UZS173, Yamaha RX-1 2003 есть.
NGK вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 28.04.2008, 09:07   #2
dezzona
dezzona вне форума
Профи
  
 
Аватар для dezzona
По умолчанию 0

Вот как А в Москве сия компания работает отлично
__________________
Я не буду проще. И не надо ко мне тянуться.
dezzona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 09:23   #3
stepp
stepp вне форума
Стажер
 
 
Аватар для stepp
По умолчанию 0

мдя... Желаю успехов.
stepp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 10:04   #4
Пересвет
Пересвет вне форума
Заблокирован
 
 
Аватар для Пересвет
По умолчанию 0

NGK
В суд однозначно....
__________________
[b]???????[/b]
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 10:14   #5
Byratino_86
Byratino_86 вне форума
Местный
 
Аватар для Byratino_86
По умолчанию 0

Да, много таких недобропорядочных страховщиков!Вам вообще не повезло. Подавайте в суд, другого выхода нет. Но дело может затянуться на неопределенный срок до полугода.
__________________
Буратино был тупой,тупой как дрова!
Byratino_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 21:39   #6
NGK TC
NGK вне форума
Местный
 
Аватар для NGK
По умолчанию 0

Да все компании добросовестные!!!пока дело до максималки не доходит, просто некотрые стараются дело до суда не доводить. А в моем случае все расчитннно что на то что мне надоест и я отстану. В нашем городу с этой компанией много судятся, копмания проигрывает по счету раз! суд не признает их оценку. Так что либо в среду либо между праздниками иду в суд.

З,Ы на мое заявление выдать наруки копию акта или отказ, они отправили что то по почте, жду еще пару дней)


PSS а вообще крупно повезло, это минимально возможные повреждения в данной ситуации)
__________________
T-Crown Majesta i-four 2000г. 1UZ-FE GH-UZS173, Yamaha RX-1 2003 есть.
NGK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 02:41   #7
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

NGK Акуеть дайте две! Вот тебе писуля, может пригодится:

полностью тут:
http://www.autoins.ru/ru/news/legal/?ar ... 4CFC4DE574

...Удивительное - рядом. Серьезные проблемы автостраховщикам создала судебная власть. После принятия в трех чтениях поправок российские автостраховщики встревожились. Предметом их волнений оказались не столько сжатые сроки подготовки к введению новых норм закона об ОСАГО, но главным образом, позиция судов, явочным порядком увеличивших имущественные выплаты в ОСАГО.

Так, в ноябре 2007 года Верховный суд поддержал решения судов нижних инстанций и обязал страховую компанию возместить ущерб, связанный с утратой товарной стоимости ( УТС) автомобиля в ДТП.

В перечне расходов, подлежащих возмещению в законе об ОСАГО, УТС нет. Такого понятия вообще не существует в российском законодательстве. Расчет УТС определен в ведомственном документе, утвержденном Минтрансом РФ, касающемся определения восстановительного ремонта для автомобилей возрастом до 5 лет.

В решении Верховного суда о выплате УТС сказано, что "в результате применения оспариваемой нормы были нарушены их (заявителей) права на возмещение реального ущерба в пределах страховой суммы". Однако УТС отнюдь не относится к реальному ущербу и по природе своей является виртуальной величиной. Представители компании Dekra, осуществляющей автоэкспертизу в странах Европы, пояснили, что выплаты по УТС отнюдь не свидетельствуют о недостатках в проведенном ремонте. Норма говорит о том, что исправный, но побывавший в аварии автомобиль при его продаже оценивается несколько дешевле того, который в ДТП не попадал. Эта разница и будет определяться как УТС. Для новых транспортных средств, если ДТП не слишком серьезно, стандартный размер УТС составляет дополнительно несколько сот евро.

Следующий удар российским автостраховщикам был нанесен Высшим арбитражным судом, также поддержавшим решение судов низших инстанций и обязавшим страховщика проводить выплату в ОСАГО с без учета износа деталей автомобиля. В законе об ОСАГО на эту тему прямых указаний нет. Там сказано, что страховщик должен оплатить работы и детали для восстановительного ремонта, имеющиеся в распоряжении сервисов. Нигде не сказано, что оплата должна осуществляться за новые детали. Таким образом, принцип выплат "новое за старое" в законе об ОСАГО не заложен. Более того, введение такой позиции противоречит самому существу страхования в России, которое основано на оплате затрат по восстановлению имущества, но не по увеличение его стоимости.

На практике эти два решения означают следующее. Безусловно, страховщики ОСАГО воздержатся от выплат без учета амортизации и от выплат УТС в отсутствии решения суда. И будут правы, поскольку прецедентного права в России нет, субъекты правовых отношений руководствуются законами РФ. Зато суды прямо руководствуются решениями Верховного суда и Высшего арбитражного суда. Это значит, что желающие увеличить имущественные выплаты в ОСАГО завалят суды исковыми требованиями, и судебной власти придется подумать, как приводить в соответствие свои решения с нормами закона об ОСАГО.

К сожалению, все это может привести к тому, что несмотря на все гуманистические нововведения в ОСАГО и готовность страховщиков платить больше, страхователи ожесточатся и репутация страхового сообщества в этой борьбе подвергнется тяжелому удару. Судебные споры никогда отношений компаний с клиентами не улучшали. Автостраховщикам остается надеяться, что в начале 2008 года законодатель вернется к уточнению структуры выплат по ОСАГО. В числе проигравших окажутся и суды. Преимущество может возникнуть лишь у расторопных адвокатских контор, которые за процент от суммы возмещения возьмутся отстаивать интересы застрахованных по однотипным делам.

Резюме.... если сумма выплаты не устраивает, то можно попробывать судиться.... хуже от этого не будет.... НО в случае неудачи, расходы на адвоката за Ваш счет....

Попробуй, действительно может и не будет хуже, да и в суд все равно идти.
_________________
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 05:36   #8
NGK TC
NGK вне форума
Местный
 
Аватар для NGK
По умолчанию 0

валерий

про УТС узнавали в независимой оценке, советуют не заморачиваться)))

так если без износу то мне вообще около 200тр насчитали))))

У нас суд на стороне пострадавших)


PS не понимаю откуда они рубль насчитали
__________________
T-Crown Majesta i-four 2000г. 1UZ-FE GH-UZS173, Yamaha RX-1 2003 есть.
NGK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 06:26   #9
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

NGK Как знаешь, деньги твои, но если хорощо подготовиться, все равно меньше суммы оценки не будет. Хорошо, когда советуют знающие, а так ли это? Решать тебе.
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 07:39   #10
Falcon
Falcon вне форума
Профи
 
Аватар для Falcon
По умолчанию 0

NGK
по закону ОСАГО болоьше 120 не выплатит.... так что можешь не заморачиваться ни с износом ни с УТС.... или уж тогда требуй эти деньги с виновника....
__________________
Mark II 94 2JZ-GE Grande G
Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 22:15   #11
NGK TC
NGK вне форума
Местный
 
Аватар для NGK
По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от Falcon
NGK
по закону ОСАГО болоьше 120 не выплатит.... так что можешь не заморачиваться ни с износом ни с УТС.... или уж тогда требуй эти деньги с виновника....

Не , я и не собираюсь ни с УТС ни с износомзаморачиваться)

А виновник сам в косяках, до меня на него повесили мелкое ДТП (которого вроде и не было)времянку остали только, после меня ему тоже в зад въехали, синяк без доков, да у меня и не было к нему притензий)

120+4оценка+квитанции переводы+госпошлина+адвокатские услуги=примерно 150)

предлагал миром решить на 100 вроде захотели но опять не по людски)

я вот про моральный ущер ещё сомневаюсь стоит не стоит заморочится.
__________________
T-Crown Majesta i-four 2000г. 1UZ-FE GH-UZS173, Yamaha RX-1 2003 есть.
NGK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 22:55   #12
проверка
проверка вне форума
Местный
 
Аватар для проверка
По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от dеzzona
Вот как А в Москве сия компания работает отлично
Не совсем так... При расчете оценки ущерба могут "потерять" некоторые детали из списка описанных повреждений...
проверка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 23:41   #13
NGK TC
NGK вне форума
Местный
 
Аватар для NGK
По умолчанию 0

не знаю правда ли это, но я слышал что в москве много судей работат в интересах страховых, если так то все плохо, скатились ниже некуда
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123.jpg
Просмотров: 1243
Размер:	67.5 Кб
ID:	37699  
__________________
T-Crown Majesta i-four 2000г. 1UZ-FE GH-UZS173, Yamaha RX-1 2003 есть.
NGK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 18:14   #14
Sanech
Sanech вне форума
Местный
 
Аватар для Sanech
По умолчанию 0

в суде ты кроме всего прочего можешь потребовать со страховой компании с той суммы которую взыскиваешь 1/75 ставки рефинансирования за каждый день просрочки выплаты, то есть с момента истечения того 30-тидневного срока
__________________
Chaser GX 100 + 1jz-gte УРАААА.
Sanech вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 18:51   #15
Byratino_86
Byratino_86 вне форума
Местный
 
Аватар для Byratino_86
По умолчанию 0

Да кстати я тоже за то чтобы срубить с них по полной. Ни стыда ни совести у них. Пусть вы щас с судами пробегаете, но в конечном итоге ваш лопатник потолстеет за их счет!
__________________
Буратино был тупой,тупой как дрова!
Byratino_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 00:26   #16
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

Byratino_86 +1
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 02:35   #17
NGK TC
NGK вне форума
Местный
 
Аватар для NGK
По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от Sanech
в суде ты кроме всего прочего можешь потребовать со страховой компании с той суммы которую взыскиваешь 1/75 ставки рефинансирования за каждый день просрочки выплаты, то есть с момента истечения того 30-тидневного срока
да там копейки, они успели что то выплатить)

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

а вообще есть задумка подать жалобу в прокуратуру.
На них много жалоб по выплатам.
+ козяку в РСА и Страх Надзор на отзыв лицензии, что получится не знаю, но понервничать все равно их заставим)

Иск вчера по почте отправили, как будет двигаться дело отпишусь!
__________________
T-Crown Majesta i-four 2000г. 1UZ-FE GH-UZS173, Yamaha RX-1 2003 есть.
NGK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 07:48   #18
tourer
tourer вне форума
Местный
 
 
Аватар для tourer
По умолчанию 0

NGK
терпения и удачи. держи в курсе.
__________________
Все в жизни, что меня не убивает, делает меня сильнее. (с)
tourer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 20:18   #19
Sanech
Sanech вне форума
Местный
 
Аватар для Sanech
По умолчанию 0

NGK
бомби их по полной, а то охренели совсем
__________________
Chaser GX 100 + 1jz-gte УРАААА.
Sanech вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 05:12   #20
NGK TC
NGK вне форума
Местный
 
Аватар для NGK
По умолчанию 0

первые итоги есть, но правда маленькие)

исковое суд получил по почте и о чудо страховая тоже получила на почте копию искового)ждем азначения даты рассмотрения.

Добавлено спустя 22 часа 52 минуты 6 секунд:

свершилось!!!
__________________
T-Crown Majesta i-four 2000г. 1UZ-FE GH-UZS173, Yamaha RX-1 2003 есть.
NGK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возмещение "простоя" CachaloTT ДТП. Разбор полетов. ОСАГО. 2 24.10.2009 17:57
Мегарусс-Д ОСАГО - отчет dezzona ДТП. Разбор полетов. ОСАГО. 6 23.07.2006 05:47