TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Электрооборудование кузова

Электрооборудование кузова Системы: зажигания, запуска и зарядки. Дополнительное оборудование.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.06.2008, 14:32   #1
MoDem TC
MoDem вне форума
Местный
 
Аватар для MoDem
По умолчанию доводчик люка стекол и зеркал (отчёт) 0

Началось всё с того, как я полез устанавливать сигналку, Шархан 5. Нужна она была тока для открывания дверей, турботаймера, и автозавода. Пять часов мата и о-пля! заводится! Дверки запирает! И даже поворотнички мигают – о чудо! Антенну куда-то засовал, датчик удара, сирену, и эту фигню на стекло с диодом и вовсе не стал протягивать…

Предыдущий опыт владения аффтомобилем убедил меня в том, что необходимо аффто закрывание окон при постановке на охрану (память девичья, а как неприятно садится в машину после дождя… сиденье мокрое… а что было в метель…ууу..). Пересев с марка на целику, я обрадовался, что вероятности забыть закрыть окна у меня в два раза меньше! Стекла то два! Так я довольный проездил пол зимы… Пока не обнаружил что есть ещё одно, для телескопа! Прям у меня над башкой! И так оно ещё занудно закрывается… Надо держать кнопку, в середине отпускать и опять нажимать и держать… Ужос! Люк называется… Поэтому решено было вместе с сигнализацией сразу становить доводчик стёкол. Но так как при установки сигнализации матов хватило только на неё, отложил установку доводчика до тёплых времён.
И вот я довольный, стекла два, один люк… И того – три стекла. Путём недолгих калькуляций выяснил что мне вполне хватит доводчика на 4 стекла. Купил – довольный*2.
И долго думал, как доводчик будет понимать, что он доехал из открытого состояния в эту середину (кста никто не знает зачем он останавливается на середине?) и потом опять начинает закрываться. Мысли эти меня расстроили, так как уже получается, что у люка 3 положения, - открыт полностью, открыт на половину, и открыт вверх. Теоретически доводчик использовал бы 3 контакта, из 4. Придётся покупать ещё один, для стёкол дверей. Ну пока я его не купил, искал в инете инфу, мож кто нить устанавливал эти доводчики люков. Нашёл, на форуме шевроле, такая же похожая система люка, там какой-то Кулибин чёт наваял с доводчиком, тоже для 4-х окон который. Но там было всё настолько сложно, чё-то там паяли, диоды какие-то, заморочка с проводами… Я пока изучал его схему наступило тепло, т.е. лето. С теорией было покончено, взял изоленту, отвёртку, 40 предохранителей, и полез разбирать салон, что б добраться до мотора люка, и там же до блока управления. Снимать всю обшивку не стал, достаточно было снять зеркало, козырьки, и накладки на стойках. Доступ к мотору и блоку управлению есть, хоть и неудобный, можно порезать руки об обшивку потолка.

И так, подключаю постоянный плюс и минус к доводчику (доводчик использовал Falcon WR-400). Нахожу где появляется плюс (или минус… не помню уже методом тыка кароче) когда жмёшь на кнопки управлению люком, ну типа – взад, вперёд, вверх, вниз… Нашёл один, у разъёма блока управления люком. Там их многа, но мне для эксперимента достаточно пока заставить люк двигаться в одном положении. Забегу вперед, доводчик на 4 окна был выбран не случайно, он закрывает не одновременно все 4 окна а по очереди, таким образом я хотел решить эту проблему если люк из открытого полностью состояния, доходит до середины, останавливается и тут как бы с другого контакта закрывается дальше. Подключаю как в инструкции (вроде)) ), подаю сигнал для закрывания – оппа! Чё-та там щёлкает, люк двигается.. Только тут же останавливается. 2-3 секунды – это время на который полюбому подаётся ток от доводчика, потом отрубается, непонятно почему. Видимо доводчик не понимает что есть нагрузка или что-то ещё. Ковырялся долго и безуспешно. Двигается 2-3 секунды и замолкает. В инструкции же написано разрезать провод на моторе… а я к кнопкам цепляю…
Решено было подать сигнал от доводчика напрямую в мотор, в том же разъёме где я только что разорвал провод от кнопки, нашёл толстый красный провод. На него и цепляю один канал с доводчика. Открываю люк (не в верх а типа задвигаю в крышу) Заводим доводчик - люк едет. Только едет слишком далеко))) Например если он был задвинут в крышу до конца, то когда подаёшь плюс он едет к закрытию, на середине не останавливается, закрывается, и бааля - открывается вверх. Там же где и красный, есть второй провод, для движения люка назад, только если на него кинуть разъёмы то мотор крутит люк опять до полного открытия, т.е. когда люк выдвинут в крышу, и только в этих положениях он отключается.

Как я уже сказал если подать с доводчика на проводки от кнопок оправления, то люк движется 2-3 секунды. Недолго думая нахожу провод на котором появляется (помоему минус) когда люк закрываешь из открытого вверх состояния. Подаю туда с одно из контактов доводчика. ОПЛЯ! Сигнала как-раз хватает что бы полностью закрыть люк из верхнего открытого состояния или из UP в DOWN. Так как доводчик последовательно закрывает, то получается следующая картина: открываю люк, подаю сигнал на доводчик, он начинает свою работу. Сначала он из открытого состояние едет закрываться, и откидывается вверх. Срабатывает следующий канал на доводчике и он закрывается тем 2-3-х секундным сигналом который я подаю на кнопку, а не на мотор на прямую как в первый раз. Вроде можно собирать и радоваться. Только люк даже если был закрыт, в любом случае будет открываться наверх, и потом закрываться. Мало того, полярность на моторе и на кнопках разная, поэтому нужно ещё цеплять релюшку чтоб менять полярность.

Ознакомившись со схемой кулибинов на шевролетах, я решил что так и должно быть. У них он только так и открывается и закрывается, даже если был открыт. Только если в моём случае он открывается наверх, то в их, он заезжал в крышу и потом обратно. Всегда при постановке на охрану.
Меня такой расклад явно не устраивал, беру тайм аут.

Если люк понимает в каком он состоянии, следовательно есть какие-то управляющие сигналы для этого. На след день ищу эти сигналы. НашОООл!) Маленькая фишечка, возле блока управления люком. Из трёх проводов сине/красный, бело/чёрный, и красно/белый.
На сине/красном появляется плюс когда люк открыт в верхнем положении или закрыт. На красно/белом появляется плюс когда люк открыт. Бело/чёрный вааще там пассив полный)
На доводчике есть отдельный проводок, вернее два (+ и -). Когда на них пропадает (именно пропадает сигнал) плюс или минус (зависит от провода) доводчик перестаёт работать. Тыкаю один из таких проводов в эту маленькую фишечку, к красно/белому проводу, открываю люк, подаю исполняющий сигнал на доводчик, он начинает ехать, и оппа – останавливается в закрытом состоянии (пропал сигнал от этой маленькой фишки), доводчик заглох. Открываю навех, подаю исполняющий сигнал на доводчик – он молчит((
Оно и верно, сигнала на проводе доводчика от фишки нет, он и молчит, сказано же по русски в инструкции. Блин.. Снова беру тайм-аут.

Мысли переполняют мой мозг, где + а где – я запутался уже окончательно (так что если с полярностью здесь напутал – не ругайтесь, метод «тыка» в данном случае подойдёт, по нему собсна и делал).
Понял что заставить останавливаться люк в одном положении при этом закрыть его из другого одним доводчиком не удаться.
Было решено купить ещё один доводчик, на 2 стекла (закрываются параллельно) и релюшку, 4-х контактную. (далее релюшек было куплено ещё 2)
Схема получилась такая, отдельно купленный доводчик (уже мангуст) подключаю напрямую к мотору, к тому проводу который люк из задвинутого в крышу состояния закрывает и открывает вверх. Но так как на этом мангусте нет провода на котором пропав сигнал от фишки он бы отключался, я ему отрубаю постоянный + через реле. Т.е. в цепь постоянного плюса для доводчика мангуст, включаю реле, а управляющий сигнал для реле, беру как раз из этой маленькой фишечки у блока управления люком. Когда люк открыт – срабатывает реле и есть питание у мангуста, когда закрыт, он останавливается, так как пропадает питание. Всё, больше этот доводчик не пригодится, у него теперь только одна функция, провода для второго стекла удаляю.
Собираю всё, при этом, незабыв вытащить провод который от кнопки для закрывания из верхнего положения в DOWN. Этот провод, в отличии от проводов напрямую к мотору, разрезать не надо, а только зачистить и прилепить ещё один. Всё можно собирать.
И обязательно надо подать постоянный + на блок управления люком (его не сложно найти методом тыка, там же) ) иначе если люк был открыт UP то в DOWN после того как вытащишь ключ он уже никаким доводчиком не сдвинется.

Собираю! Как-то лихо всё собрал) Вывел провода за обшивку это – постоянный +, исполняющий провод, и провод который я подключил к кнопке.

Устанавливаю второй доводчик для стекол.

На стёкла он легко цепляется, провода искать не надо, они все в кнопках управления стёклами. Протянул + и – к доводчику, кинул провода с доводчика а провода на которых есть + когда окна закрываются, всё работает... Протягиваю проводок от кнопки от люка DOWN которая до этого доводчика, меняю полярность через релюшку ( так как нам для закрытия стёкол надо + а для кнопки DOWN минус), проверяю – всё фунциклирует…

Остался один неиспользованный канал на доводчике.. ну думаю надо и зеркала складывать… Вот тут то и началась факин праблем)

Принцип складывания и раскладывания зеркал именно на целике 20 таков, кнопка RETRACT может быть нажата, или отжата, так вот если отжата то зеркала раскрыты, и даже если их с улицы рукой закрывать, то при включенном или при включении зажигания они пытаются раскрыться. На других нет такой самодеятельной фишки. Т.е. если доводчиком пытаться закрыть зеркала, то ничё не получится так как кнопку надо нажимать, а это уже механическое действие.

Вообщем делается так, находится провод на моторе зеркал который их складывает, по аналогии как и к мотору стекол цепляем один канал доводчика. Кнопка RETRACT должна быть отжата, или как бы в состоянии открытия. Но тут то и самое факинское. Мой мозг вырвало с мозжичком напрочь)… Выскрываю кожух руля, там есть такая пимпочка, с двумя проводками, это из-за неё постоянно что-то пикает когда ключ высунут и дверь открыта. Это вообщем-то самое простое что я нашёл, размыкает цепь пока ключ вытаскиваешь из замка. Цепляем на проводе на котором толи пропадает толи появляется сигнал когда ключ вытаскивем… И вот этот проводок тянем к проводам отвечающие за открывающий провод зеркал. Через релюшку размыкаем этот провод который открывает зеркала, получается следующее - когда кнопка отжата, но есть постоянное питание на кнопках зеркал, то они будут открываться если их складывать рукой, но когда вытаскиваем ключ, то они уже не пытаются открыться, так как релюшка отрубает провод для открытия их, теперь просто цепляются провода от доводчика к проводам закрывания зеркал… Всё)

Осталось за малым, собрать… от сигналки кидаем исполняющий провод (это провод на котором появляется или + или – при постановки на охрану) на доводчики, на тот что в люке и тот что на двери для стекол. От доводчика что на стёклах цепляем (или уже прицепили) один провод на кнопку от люка DOWN, собираем… и теперь можно освободить в мозгу пару килобайт места для запоминания чего-нить другого.
__________________
Надувной
MoDem вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 23.06.2008, 16:32   #2
Alx
Alx вне форума
Местный
 
Аватар для Alx
По умолчанию 0

зачёт...
а фотки бы не помешали
__________________
GS300 JZS160 2JZ-GE
JZX90
SX80
GX71
Alx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 19:46   #3
MoDem TC
MoDem вне форума
Местный
 
Аватар для MoDem
По умолчанию 0

попробую сделать... но с другой стороны чё там смотреть?) главное понять принцип и можно самому там разобраться...
__________________
Надувной
MoDem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 08:04   #4
huligan
huligan вне форума
Местный
 
Аватар для huligan
По умолчанию 0

MoDem
Как я понимаю делал ты все на селику
но на марек такая тема не прокатит... есть у 100 и выше подводный камень...
__________________
Toyota MarkII JZX100(продан)
Skoda Octavia 1.8 TURBO
Мой номер 9304190 ремонт, восстановление, установка Вся Автоэлектика
huligan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 08:27   #5
MoDem TC
MoDem вне форума
Местный
 
Аватар для MoDem
По умолчанию 0

я знаю, там тема с зеркалами не прокатит... а так всё тоже самое. но и с зеркалами если покумекать можно заморочиться.
__________________
Надувной
MoDem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 12:17   #6
MoDem TC
MoDem вне форума
Местный
 
Аватар для MoDem
По умолчанию Re: доводчик люка стекол и зеркал (отчёт) 0

ай не! и с зеркалами прокатит, только они открываться не будут когда ключ вставляешь, если такой фишки заводской нету....открывание я имею ввиду
__________________
Надувной
MoDem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 15:24   #7
linnyr
linnyr вне форума
Новичок
 
 
Аватар для linnyr
По умолчанию Re: доводчик люка стекол и зеркал (отчёт) 0

а я себе сделал так:
ставишь на охрану зеркала складываются, открываешь вставляешь ключ в АСС они автоматически открываются...
использовал наипростейшую схемку таймера на двух транзисторах и реле на 2 пары параллельных контактов
linnyr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 11:22   #8
Perevozchik
Perevozchik вне форума
Местный
 
Аватар для Perevozchik
По умолчанию Re: доводчик люка стекол и зеркал (отчёт) 0

Цитата:
Сообщение от linnyr
а я себе сделал так:
ставишь на охрану зеркала складываются, открываешь вставляешь ключ в АСС они автоматически открываются...
использовал наипростейшую схемку таймера на двух транзисторах и реле на 2 пары параллельных контактов
У меня тоже самое. Только: Ставлю на охрану- стёкла сложились. Раскладываются- когда установлю ключ в замок зажигания(просто установлю, а не в АСС поверну). А штатной кнопкой я всю эту систему отключаю на осень-весну, (когда зеркала льдом покрыты).
Собирал на двух релюшках и пару диодах.
__________________
Toyota Verossa- Торсен-Тормоза TourerV- и о счастье 6МТ!
Perevozchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 12:58   #9
linnyr
linnyr вне форума
Новичок
 
 
Аватар для linnyr
По умолчанию Re: доводчик люка стекол и зеркал (отчёт) 0

и как ты сделал, что зеркала у тебя открываютя всего лишь при вставлении ключа в замок? напряжение на блок управления зеркалами подается только при АСС и ON, что позволяет им вернуться в первоначальное открытое положение!
linnyr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 13:12   #10
Perevozchik
Perevozchik вне форума
Местный
 
Аватар для Perevozchik
По умолчанию Re: доводчик люка стекол и зеркал (отчёт) 0

Цитата:
Сообщение от linnyr
и как ты сделал, что зеркала у тебя открываютя всего лишь при вставлении ключа в замок? напряжение на блок управления зеркалами подается только при АСС и ON, что позволяет им вернуться в первоначальное открытое положение!
В замке зажигания есть конечник, который замыкается сразу как только ты вставляешь ключ. Вот его и использовал. Выход с конечника- это минус.
Кстати от этого конечника и идёт сигнал на "колокольчик".
__________________
Toyota Verossa- Торсен-Тормоза TourerV- и о счастье 6МТ!
Perevozchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 14:59   #11
linnyr
linnyr вне форума
Новичок
 
 
Аватар для linnyr
По умолчанию Re: доводчик люка стекол и зеркал (отчёт) 0

ясно, я так и думал)
тока я вот к замку даже не подключался
использовал такие провода:
плюс
минус
откр/закр зеркал
и еще один сигнальный плюс
итого 5 проводов, подключался прям у блока регулировки зеркал
ну это дело каждого, главное что работает и нам нравится)
я реально оценил полезность этого девайса и друзья меня все просят им подобные штучки сделать)
linnyr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 17:23   #12
all
all вне форума
Специалист
 
Аватар для all
По умолчанию Re: доводчик люка стекол и зеркал (отчёт) 0

темку замутили, очень интересно
__________________
トヨタチェイサー JZX100
all вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 11:47   #13
trance
trance вне форума
Местный
 
Аватар для trance
По умолчанию Re: доводчик люка стекол и зеркал (отчёт) 0

тему то замутили, вот только я нифига не понял из первого поста как доводчики для стекол поставить, фотки бы.......
__________________
toyota chaser
trance вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 15:24   #14
Perevozchik
Perevozchik вне форума
Местный
 
Аватар для Perevozchik
По умолчанию Re: доводчик люка стекол и зеркал (отчёт) 0

Цитата:
Сообщение от trance
тему то замутили, вот только я нифига не понял из первого поста как доводчики для стекол поставить, фотки бы.......
Что бы понять, проще посмотреть на инструкцию от любого доводчика. Там и схема есть наглядная. Не забывайте только, что активируется он от сигнализации...
__________________
Toyota Verossa- Торсен-Тормоза TourerV- и о счастье 6МТ!
Perevozchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 20:14   #15
kos сергей
kos сергей вне форума
Местный
 
Аватар для kos сергей
По умолчанию Re: доводчик люка стекол и зеркал (отчёт) 0

фигасе...тоже думал как сделать так чтоб при постановке на сигналку стекла сами закрывались....вот в чем дело
kos сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 07:33   #16
Perevozchik
Perevozchik вне форума
Местный
 
Аватар для Perevozchik
По умолчанию Re: доводчик люка стекол и зеркал (отчёт) 0

У меня стоит такой доводчик... Считаю такую приблуду очень полезной и очень понтовой вещью...
__________________
Toyota Verossa- Торсен-Тормоза TourerV- и о счастье 6МТ!
Perevozchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 10:05   #17
kos сергей
kos сергей вне форума
Местный
 
Аватар для kos сергей
По умолчанию Re: доводчик люка стекол и зеркал (отчёт) 0

Цитата:
Сообщение от Perevozchik
У меня стоит такой доводчик... Считаю такую приблуду очень полезной и очень понтовой вещью...
Согласен с тобой..... такой хоп в магазинчик пошел..кнопочку щелк ...и стекла закрываються..смотриться эффектно...
kos сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 14:56   #18
linnyr
linnyr вне форума
Новичок
 
 
Аватар для linnyr
По умолчанию Re: доводчик люка стекол и зеркал (отчёт) 0

Цитата:
Сообщение от kos сергей
смотриться эффектно...
вот это точно)
на меня аж головы заворачиваю около магазинов, когда на охрану ставлю и зеркала складываются и окошки закрываются)))
аж приятно, а когда знаешь, что все это сделал собственными руками, то вдвойне приятней)))
linnyr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 11:26   #19
m@rkov4ik
m@rkov4ik вне форума
Пользователь
 
Аватар для m@rkov4ik
По умолчанию Re: доводчик люка стекол и зеркал (отчёт) 0

Товарищи, а есть ли у кого контроль полного закрытия стекол?
Ато вышел и пошел, щелкнув брелоком, а в это время недобрый человек (редиска) вставил инородное тело в проем окна, окно не закрылось, дальше ловкость рук..
__________________
Audi A6/C4 2.6 V6 была
Mark II 90 1JZ-GE 94 Grande G
m@rkov4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 14:58   #20
linnyr
linnyr вне форума
Новичок
 
 
Аватар для linnyr
По умолчанию Re: доводчик люка стекол и зеркал (отчёт) 0

а ты когда отходишь от машины, то не поленись и оберни свою гордоподнятую голову и посмотри все ли стекла закрылись...
плохому танцору........
linnyr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Марк100 - Установка обогрева лобового, зеркал [отчет] VaL! Электрооборудование кузова 49 01.02.2024 16:25
кто устанавливал доводчик стекол в jzx100?дайте распиновку п steel780 Модификация электрооборудования 5 05.05.2014 15:20
установка обогревателей зеркал на вероссу фото отчет toniknew Электрооборудование кузова 42 10.07.2013 07:29
Тюнинг стоковых зеркал-- установка поворотников (мини отчет) OlegAtor1982 Модификация внешнего вида и интерьера, облегчение и усиление кузова 36 05.01.2013 12:11
Тюнинг стоковых зеркал-- установка поворотников (мини отчет) OlegAtor1982 Кузовные детали и дополнительное оборудование 1 01.01.1970 03:00