TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Кондиционер, отопление и вентиляция

Кондиционер, отопление и вентиляция Климат в наших машинах и все что с ним связано.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.07.2008, 13:55   #1
овсяной TC
овсяной вне форума
Местный
 
Аватар для овсяной
По умолчанию каким хладогентом можно заправить кондей 1985 года 0

вот почитал что у каждого фриона есть номер и что их смешивать нельзя и как бытть каким номером фреона можно заправить мой кондей
__________________
toyota chaser 1g-eu GX71 1985 год.
Самый лучший динозавр
овсяной вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 18.07.2008, 16:51   #2
Falcon
Falcon вне форума
Профи
 
Аватар для Falcon
По умолчанию 0

в 90-ые кузова заправляется R134a.... в 80-ые вроде тоже....
но в 71.... 1985 года... скорее всего R12.... вообще должно быть написано на подкапотной табличке.....
__________________
Mark II 94 2JZ-GE Grande G
Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 20:43   #3
Romen
Romen вне форума
Местный
 
Аватар для Romen
По умолчанию 0

Falcon
+100
овсяной
У тебя Фреон R12
Фреоны R12 и R134a различаются между собой кардинально, R134a изготовлен на синтетической основе, а R12 на минеральной (очеь образно) . Масла в системах R12 и R134a различаются так же минералка и синтетика. Смешивание газов и масел R12 и R134a приводит к образованию эмульсии и выхода автокондиционера из строя.

Хладагент R12 Формула CF2Cl2 - Дифтордихлорметан - ГОСТ 19212-87 бесцветный газ со слабым запахом четыреххлористого углерода, сжиженный под давлением. Предназначен для использования в качестве хладагента, пропелента аэрозолей. Дифтордихлорметан относится к группе ХФУ (CFC). Характеризуется высоким потенциалом разрушения озона (ODP = 1) и большим потенциалом глобального потепления (GWP = 8500).
Бесцветный газ со специфическим запахом, в 4,18 раза тяжелее воздуха. Один из наиболее распространенных и безопасных при эксплуатации хладагентов. При объемной доле его в воздухе более 30 % наступает удушье из-за недостатка кислорода. Предельно допустимая концентрация (ПДК) R12, в частности при длительности воздействия 2ч, соответствует объемной доле его 38,5...30,4 %. Невзрывоопасен, но при t > 330 °С разлагается с образованием хлорида водорода, фтористого водорода и следов отравляющего газа - фосгена. Неограниченно растворяется в масле, не проводит электрический ток и слабо растворяется в воде. Объемная доля влаги в R12 для бытовых холодильников не должна превышать 0,0004%. Обезвоженный R12 нейтрален ко всем металлам. Характеризуется повышенной текучестью, что способствует проникновению его через мельчайшие неплотности и даже через поры обычного чугуна. В то же время благодаря повышенной текучести R12 холодильные масла проникают во все трущиеся детали, снижая их износ. Поскольку R12 хороший растворитель многих органических веществ, при изготовлении прокладок применяют специальную резину - севанит или паронит.
__________________
CHASER TOURER-S 1JZ-GE был...
CRESTA SuperLucent G FOUR 1JZ-GE был...
BREVIS Ai 250 1JZ-FSE стал...
Romen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 21:14   #4
Alx
Alx вне форума
Местный
 
Аватар для Alx
По умолчанию 0

Falcon
80 кузов --R12 ....если ты имел ввиду всю серию 80-х то тут я промолчу...я конкретно за 80
овсяной
тебе 100пудово R12
__________________
GS300 JZS160 2JZ-GE
JZX90
SX80
GX71
Alx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 05:19   #5
Falcon
Falcon вне форума
Профи
 
Аватар для Falcon
По умолчанию 0

Alx
видимо зависит от года выпуска....
__________________
Mark II 94 2JZ-GE Grande G
Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 07:30   #6
Alx
Alx вне форума
Местный
 
Аватар для Alx
По умолчанию 0

Falcon
вроде как да...мне заправщики сказали что 134 начали заливать с 92 года(типа из-за экологии)...а у меня октябрь 91
__________________
GS300 JZS160 2JZ-GE
JZX90
SX80
GX71
Alx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 11:52   #7
Falcon
Falcon вне форума
Профи
 
Аватар для Falcon
По умолчанию 0

Alx
правильно сказали..... R134 - более экологичен...
__________________
Mark II 94 2JZ-GE Grande G
Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 15:11   #8
овсяной TC
овсяной вне форума
Местный
 
Аватар для овсяной
По умолчанию 0

Так что ребята мне можно 134 заправить или нет. У меня кондей как лет 10 не работает. Думаю от моего 12ого ничего не осталось. И вообще щас 12 фрионом что нибудь заправляют или нет?
__________________
toyota chaser 1g-eu GX71 1985 год.
Самый лучший динозавр
овсяной вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 15:22   #9
Falcon
Falcon вне форума
Профи
 
Аватар для Falcon
По умолчанию 0

овсяной
нет, заправлять надо тот на который рассчитана система... в противном случае вся система может накрыться... (разные компоненты у этих фреонов)

зы. к тому же, пишут, что вроде как R12 более эффективен (сам не проверял)

зызы. а если 10 лет система не работала.. то скорее всего просто заправкой - ты не обойдешся... чинить надо... читай верхнюю закрепленную тему....
__________________
Mark II 94 2JZ-GE Grande G
Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 15:30   #10
овсяной TC
овсяной вне форума
Местный
 
Аватар для овсяной
По умолчанию 0

Верхнюю закрепленную тему? А как тема то называется? И где она закреплена?
__________________
toyota chaser 1g-eu GX71 1985 год.
Самый лучший динозавр
овсяной вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 17:41   #11
Falcon
Falcon вне форума
Профи
 
Аватар для Falcon
По умолчанию 0

Каким фреоном заправлять кондиционер?

Часто возникает вопрос: "Как узнать, каким газом заправлена моя машина?"

Случилось все в 1992-ом году, когда весь мир насторожила весть о том, что фреон R-12 наносит вред озоновому слою земли. Производство его стало сокращаться с невероятной скоростью, и с той же скоростью он был заменен озонобезопасным R-134а. По техническим требованиям система, работающая на 134-ом должна иметь несколько другие параметры, и одним из самых важных её факторов является наличие синтетического масла.

В свою очередь, система, работающая на 12-ом газе, спокойно справляется с тяжелыми условиями на минеральном масле. Что же будет, если в 12-ю систему заправить 134-ый фреон? В общем, ничего криминального, если не считать того, что в газе не будет растворяться масло, и рано или поздно компрессор, недополучивший смазки, просто заклинит.

Для избежания досадных ситуаций, фирмы-производители автокондиционеров поступили просто. Чтобы не было путаницы куда чего заливать и в какую систему какой газ заправлять, решено было сделать заправочные штуцеры под 134 фреон принципиально иными и отличными от 12-ых.

Заправочные штуцеры под 12 газ сильно напоминают обыкновенные колесные ниппеля с закручивающимся сверху колпачком, в точности так как на автомобильном колесе. Размер самого штуцера соизмерим с тем же колесным ниппелем, да и сам ниппель, стоящий внутри штуцера может быть легко заменен колесным.

Штуцер, который применяется для 134 фреона гораздо больше в диаметре и значительно выше. Визуально он похож на быстроразъемные соединения для пневмоинструмента. Кран, который одевается сверху для заправки - быстроразъемная внутренняя муфта, которая не наворачивается по резьбе сверху, как на 12-ом штуцере, а фиксируется несколькими упорами за специальную канавку на штуцере.

Пластиковые колпачки, которыми предохраняются заправочные штуцера на этих системах, тоже разные и по размеру, и по внешнему виду. Колпачок от системы, работающей на 12-ом фреоне можно легко перепутать с колесным. А колпачки от системы, работающей на 134 фреоне, напоминают скорее крупные крышечки от тюбиков зубной пасты, только окрашены в яркие цвета: красный, черный, синий. Таким образом, получается, что даже если сильно захотеть, то оборудованием под 134 фреон невозможно заправить систему, работающую на 12 фреоне и наоборот.

К тому же, все автомобили, выпущенные до 1992 года, работают на 12 фреоне, а более поздние - на R-134а. Путаница возникает только на автомобилях 1992-93 гг. Эти годы можно считать переходными от 12 фреона к 134, и мы надеемся, что определить какой газ в Вашей машине поможет эта статья.
__________________
Mark II 94 2JZ-GE Grande G
Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 18:05   #12
Alx
Alx вне форума
Местный
 
Аватар для Alx
По умолчанию 0

Falcon
крутяцкая инфа честно говоря не читал +100 тебе...хотя у тебя уже и так 5698
овсяной
тебе только 12 и никак иначе....ну если конешно ты не заменишь всю систему кондера
__________________
GS300 JZS160 2JZ-GE
JZX90
SX80
GX71
Alx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 18:40   #13
Falcon
Falcon вне форума
Профи
 
Аватар для Falcon
По умолчанию 0

Alx
если так интересно, вот сайт.. там ещё есть

http://www.freezer.ru/index.shtml
__________________
Mark II 94 2JZ-GE Grande G
Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 21:10   #14
Alx
Alx вне форума
Местный
 
Аватар для Alx
По умолчанию 0

Falcon
спасиб....
__________________
GS300 JZS160 2JZ-GE
JZX90
SX80
GX71
Alx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 18:31   #15
Romen
Romen вне форума
Местный
 
Аватар для Romen
По умолчанию Re: 0

Цитата:
Сообщение от овсяной
Так что ребята мне можно 134 заправить или нет. У меня кондей как лет 10 не работает. Думаю от моего 12ого ничего не осталось. И вообще щас 12 фрионом что нибудь заправляют или нет?
Ну на какой я R12 тебе описал? Что же не понятного, 134 НЕ ПОДОЙДЕТ.
__________________
CHASER TOURER-S 1JZ-GE был...
CRESTA SuperLucent G FOUR 1JZ-GE был...
BREVIS Ai 250 1JZ-FSE стал...
Romen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 20:57   #16
овсяной TC
овсяной вне форума
Местный
 
Аватар для овсяной
По умолчанию 0

Спасибо ребята все понятно только 12 и ни какой больше
__________________
toyota chaser 1g-eu GX71 1985 год.
Самый лучший динозавр
овсяной вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 10:28   #17
Simply ASP
Simply ASP вне форума
Стажер
 
 
Аватар для Simply ASP
По умолчанию 0

Хм ... заправил кондей в апреле 134 фреоном (без масла). 3 года система была сухой, сколько до меня не знаю. Компрессор пока работает, когда "крякнет" отпишу.

ЗЫ: машина 90 года.
Simply ASP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 12:54   #18
Alx
Alx вне форума
Местный
 
Аватар для Alx
По умолчанию 0

Simply ASP
ну а морозит как??? по идее у них плотности разные и у тебя должен слабовато морозить
__________________
GS300 JZS160 2JZ-GE
JZX90
SX80
GX71
Alx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 13:49   #19
Simply ASP
Simply ASP вне форума
Стажер
 
 
Аватар для Simply ASP
По умолчанию 0

Alx
Мне не с чем сравнивать. По мне так нормально морозит, задние пассажиры иногда просят сделать потеплее.
Simply ASP вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каким маховиком можно заменить маховик 2jz w58 m19ascold Автоматическая и механическая коробки передач 2 24.01.2012 11:40
Стоит ли брать Toyota Mark II 1985 года Эльнир Toyota - Общий форум 6 28.11.2011 14:37
Каким сайлентблоком можно заменить задние шароблоки? Ростислав Подвеска, рулевое управление и тормозная система 4 14.07.2009 13:39
Кондей травит, можно ли как то вылечить? см. фото... Максут Кондиционер, отопление и вентиляция 7 03.07.2007 11:08