TourerV.ru > Правовой раздел > Правовые вопросы > ДТП. Разбор полетов. ОСАГО.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.07.2008, 11:00   #1
Vadim V TC
Vadim V вне форума
Специалист
 
 
Аватар для Vadim V
По умолчанию вопрос по страховой 0

такая ситуация было дтп в которой я был не виновен, при оценки насчитали 11000 насколько я понял по всем бумагам, то это была независимая экспертиза, прошла выплата на 1300 меньше, я позвонил в страховую объяснил ситуашку, мне ответили, что при оценке было завышено кол-во нормо-часов на бампер, и они уменшили их, сам вопрос: имеют ли они право менять сумму которую насчитала экспертиза, и че делать в данной ситуации
__________________
BMW M3&1JZ-GTE+getrag 260
Vadim V вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 28.07.2008, 12:01   #2
Пересвет
Пересвет вне форума
Заблокирован
 
 
Аватар для Пересвет
По умолчанию 0

Был такой случай... Насчитал независимый эксперт 70тыс. по факту выплатили 50.... Перерасчитали.... Правды не добился, говорит звоните в главный офис Москау... Там особо разговаривать не стали, говорят не согласен -подавай в суд.. После консультации с юристом - забил.. Выходит подавать в суд - себе дороже выйдет... Так что х.з.
__________________
[b]???????[/b]
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 12:38   #3
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

ФЗ "Об ОСАГО" - либо оценяет СК, либо организовывает независимую экспертизу. Не согласен с ней - согласно Правил проведения НЭ - можешь обратиться к другому НЭ, после - в суд. Из практики - после повторной НЭ либо в суде - выигрыш, либо досудебная притензия - и пополам разницу между первой и второй оценках. Но, ИМХО, снизить стоимость оценки, проведенной ими же заказанным независимым экспертом - не имеют права. Мотивировали письменно? Если нет - напиши заявление, с требованием объяснить причину снижения.
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 10:32   #4
Xsay
Xsay вне форума
Опытный
 
Аватар для Xsay
По умолчанию 0

Vadim V

Вообще говоря уменьшить не могут, но чтобы вернуть эти 1300 придется посудиться, возможно придется проводить еще НЭ.....
__________________
Toyota Cresta GX90, на Легионовской книге изображена именно она.
Xsay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 03:53   #5
Vovan
Vovan вне форума
Стажер
 
 
Аватар для Vovan
По умолчанию 0

Vadim V
Вот гады то!!!
Vovan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 10:49   #6
Шутник
Шутник вне форума
Местный
 
Аватар для Шутник
По умолчанию 0

Люди что бы не плодить новой темы спрошу тут !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я попал (((((((((
ДЕло было так дтп я не виноват насчитали 60 тыс ............. жду жду жду нихера ... Сегодня прихожу в страховую говорят вам отказано причину скажем на следующей неделе ю..... ОТКАЗАНО ВОООБЩЕ ПОЛНОСТЬЮ ... ((( никаких снижений нах ....

Ну мне только в суд дорога!. Как и что делать Юристи нужны какие или просто идти в суд и писать исковое . ? кто сталкивался с подобным помогите

P.S. оценку делал у независимого эксперта не в страховой, в страховой друг работает и сказал что они обманывают левые оценки делают ((( Есс-но они очень обиделись что я к независимому пошел..................
__________________
Progres NC300
Шутник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 12:57   #7
Xsay
Xsay вне форума
Опытный
 
Аватар для Xsay
По умолчанию 0

Шутник
Для начала надо получить письменный отказ в выплате. Почитаем...

Цитата:
P.S. оценку делал у независимого эксперта не в страховой, в страховой друг работает и сказал что они обманывают левые оценки делают ((( Есс-но они очень обиделись что я к независимому пошел..................
Вообще говоря правила ОСАГО предусматривают такой порядок:
1) Осмотр страховщиком. Если вы не согласны, то
2) Страховщик организует НЭ. (свою НЭ )
3) Если страховщик не успел за 5 раб. дней(с момента подачи заявления и доков) провести осмотр/выдать направление на экспертизу, то вы вправе ехать на свою НЭ.

Результаты вашей НЭ сделанной в обход этой технологии страховщик имеет право не учитывать. А если вы отказываетесь предоставить авто на НЭ страховщика может и не выплачивать ничего всвязи с невозможностью определения размера ущерба.
__________________
Toyota Cresta GX90, на Легионовской книге изображена именно она.
Xsay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 13:18   #8
Шутник
Шутник вне форума
Местный
 
Аватар для Шутник
По умолчанию 0

У меня есть бумажка где я приглашал страховщика на осмотр моего автомобиля...... Экспет сказал что если какието проблемы будут то их страховщик по его фоткам без проблем все переоценет.....
В противном случае мне надо было держать машину не находу два месяца и платить за стоянку.....
Вероятно изза этого и будет отказ .....Представитель страховой утверждает что я её не приглашал !!!!!!1 Хотя у меня все подписано и номер стоит их канцелярии и секретарша их говорит что все передала
__________________
Progres NC300
Шутник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 01:46   #9
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию Re: 0

Цитата:
Сообщение от Xsay
Вообще говоря правила ОСАГО предусматривают такой порядок:
1) Осмотр страховщиком. Если вы не согласны, то
2) Страховщик организует НЭ. (свою НЭ )
3) Если страховщик не успел за 5 раб. дней(с момента подачи заявления и доков) провести осмотр/выдать направление на экспертизу, то вы вправе ехать на свою НЭ.

Результаты вашей НЭ сделанной в обход этой технологии страховщик имеет право не учитывать. А если вы отказываетесь предоставить авто на НЭ страховщика может и не выплачивать ничего всвязи с невозможностью определения размера ущерба.
Добавлю еще пунктик:
4.Если Вас не устраивает результат НЭ, организованной СК, Вы вправе, в соответствии с "Правилами проведения технических экспертиз" - провести повторную НЭ.
"2) Страховщик организует НЭ. (свою НЭ )" - он и должен организовать: предложить выбор НЭ, оплатить, выбрать время, уведомить. На деле же - навязывает. К делу конечно это не относиться.

Алгоритм прописан в ФЗ "Об ОСАГО" - на этом основании скорее всего и будет отказ. Вы поступили неверно, сейчас придется в суде доказывать правомерность НЭ.
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 05:44   #10
Шутник
Шутник вне форума
Местный
 
Аватар для Шутник
По умолчанию 0

Мне оценщик в НЭ уверил что так всегда делает и еще ни одна компания не пискнула ((((
__________________
Progres NC300
Шутник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 07:50   #11
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

Шутник ТЫ нарушил Правила и естесственно - тебе на это указали. Может статься, что ты докажешь в суде, что повреждения, снятые на фото твоим экспертом - и есть повреждения именно в том ДТП, о котором идет речь, но не факт.
Представителя СК на осмотре не было и это будет главным препятствием. А СК в этом случае скажет - осмотр противоречил законодательству - мы и не пошли. Есть ФЗ "Об ОСАГО", требования которого нарушены - фиг вам. а не бабл. Так что - получаете письменный отказ на заявление о выплате по результатам НЭ и в суд, самый гуманный в мире. Не пойму - что мешало проделать все правильно: НЭ от СК, после - повторная, самостоятельно - и в суд.
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 15:21   #12
Шутник
Шутник вне форума
Местный
 
Аватар для Шутник
По умолчанию 0

Мешало то что оценщик из НЭ сказал что достаточно его оценки а по его фоткам их эксперт если надо пересчитает......
__________________
Progres NC300
Шутник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 11:21   #13
Шутник
Шутник вне форума
Местный
 
Аватар для Шутник
По умолчанию 0

Все разрешилось!!!
Написал письмо на имя директора гневное!!! Сегодня перезвонили сказали что все разрешилось все наказаны. Причины для отказа НЕБЫЛО ВООБЩе.. Ждите денег.

Так что вот Валерий все ровно было!!!! Правила я не нарушил так как страховую прилаглашал на ОСМОтр своего авто... Но она не явилась. А они бумагу в которой я приглашал (их экземпляр) кудато потеряли !!!!
__________________
Progres NC300
Шутник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 02:20   #14
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

Шутник Правила ты нарушил, однозначно.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 мая 2003 г. N 263
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

п.45 Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 17:18   #15
проверка
проверка вне форума
Местный
 
Аватар для проверка
По умолчанию Re: 0

Цитата:
Сообщение от валерий
Шутник ТЫ нарушил Правила и естесственно - тебе на это указали. Может статься, что ты докажешь в суде, что повреждения, снятые на фото твоим экспертом - и есть повреждения именно в том ДТП, о котором идет речь, но не факт.
Представителя СК на осмотре не было и это будет главным препятствием. А СК в этом случае скажет - осмотр противоречил законодательству - мы и не пошли. Есть ФЗ "Об ОСАГО", требования которого нарушены - фиг вам. а не бабл. Так что - получаете письменный отказ на заявление о выплате по результатам НЭ и в суд, самый гуманный в мире. Не пойму - что мешало проделать все правильно: НЭ от СК, после - повторная, самостоятельно - и в суд.
Ну тут ты не прав, с самого начала - СТРАХОВЩИК ОБЯЗАН ПРОВЕСТИ ОСМОТР ПОВРЕЖДЕННОГО ИМУЩЕСТВА, а эксперт всего лиш производит оценку... Чего в реальности не происходит (в смысле осмотра страховщиком, согласования времени и места проведения)... Оценку может предложить провести страховая у так называемого "независимого эксперта" (тогда она за нее платит, с соответствующим итогом) так и сам страхователь с обязательным оповещением страховой компании в установленные сроки о месте и времени проведения (если не ошибаюсь то не менее чем за пять дней до проведения) и ЭТОГО ПРАВА НИКТО У СТРАХОВАТЕЛЯ НЕ ОТБИРАЛ И НЕ ОТБЕРЕТ (если не ошибаюсь то не менее чем за пять дней до проведения), но тогда он оплачивает ее сам с последующим предъявлением суммы к оплате страховой.... Пришел представитель страховой на осмотр (причем не обязательно это должен быть автоэксперт (пойдет и секретарша, но с доверенностью...) - хорошо, не пришел - тоже не плохо, в этом случае в акте осмотра делается запись, что "...представитель СК "Рога и копыта" на осмотр не прибыл..." и дальше уже его проблемы доказывать, что отснятые повреждения не с той аварии... Причем в некоторых страховых при подаче заявления о ДТП спрашивают - Вы воспользуетесь услугами предлагаемого нами эксперта или будете проводить у независимого? Если у независимого, то оповестите нас в установленные сроки...
проверка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 01:19   #16
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

проверка Вот, блин! Я написал - как должно быть по Закону "Об ОСАГО", как хочешь ты (делаешь или сделаешь в будущем) - это вопрос 16-й. Привел цитату из этого Закона. Как дОлжно. А ты - "может быть, если не ошибаюсь"! Считай, как хочешь. Может я и ошибаюсь, но лишь констатировал факт, со ссылкой на нормативно-правовой акт. ИМХО. Дальше спорить не буду.
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 06:50   #17
duf
duf вне форума
Пользователь
 
Аватар для duf
По умолчанию 0

валерий
Извиняюсь, что вмешиваюсь в ваш разговор. Просто меня интересует тоже парочка вопросов по разрешению споров со страховой. Чтобы не плодить новых тем, спрошу здесь:
1) Правильно ли я понял, что страховая компания не имеет право корректировать сумму ущерба, которую подсчитал эксперт (напрвление на экспертизу было выдано СК)?
2) Кто учитывает коэффициент износа автомобиля при рассчете выплаты - СК или эксперт?
И он влияет только на стоимость новых деталей, подлежащих замене или на стоимость ремонта в целом?
3) Каким будет этот кэффициент износа, если авто 1996 г.в.?
__________________
Cresta JZX90, AT, 1JZ-GE, 2WD, Super Lucent EXCEED.
duf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 11:17   #18
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

1. Конечно не имеет. Неважно кто направил. Производится расчет стоимости ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ремонта, до состояния авто на момент ДТП.
2. Коэффициент расчитывает эксперт, по формуле, которая включает общий пробег, ежегодный пробег, различные коэффициенты старения авто.
3. Он влияет на стоимость деталей, которые, с точки зрения эксперта, подлежат замене. На стоимость ремонта деталей данный коэффициент не влияет (не должен влиять). Расчет стоимости (в правильной компании)производится с помощью программы, разработанной НАМИ, с ежемесячным обновлением.
4. На авто 1993 года (Марк) коэффициент - 59.7%, высчитывается по формуле экспертом.
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 11:54   #19
duf
duf вне форума
Пользователь
 
Аватар для duf
По умолчанию 0

валерий
Огромное спасибо за информацию.
Неделю назад попал в ДТП. Виновник аварии - второй участник ДТП. Пришел в страховую, сдал все документы. Дали направление к эксперту, с которым у СК договор. И человек в страховой (не знаю кто по должности, но думаю, что директор) говорит мне, что типа когда придет рассчет от эксперта он еще сам будет его просматривать и убирать оттуда те пункты, с которыми он не согласен. В качестве примера привел мне ситуацию: Если все поврежденные элементы кузова съемные, то нет необходимости загонять ее в покрасочную камеру целиком. А эксперт, грит, пишет, что необходимо снятие бензобака для того чтобы загнать авто в камеру и стоит это столько-то нормочасов. Вот такие пункты я, грит, и вычеркиваю!!!
Почитав форум, я понял, что это развод! И он, цуко, не имеет права корректировать оценку эксперта!
__________________
Cresta JZX90, AT, 1JZ-GE, 2WD, Super Lucent EXCEED.
duf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 12:22   #20
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

Однозначно - его действия - незаконны. По сути - он кто? Эксперт? Нет. Пошел в жопу тогда. Если такое произойдет - письменно потребуй заключение эксперта и обоснование снижения суммы. После этого - повторный осмотр, независимая (повторная) экспертиза и в суд.
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
еще один вопрос по страховой Vadim V ДТП. Разбор полетов. ОСАГО. 16 19.02.2009 06:37
Может судиться с страховой? Пересвет ДТП. Разбор полетов. ОСАГО. 9 07.08.2007 10:41
Качели со страховой и ГАИ Orpheys ДТП. Разбор полетов. ОСАГО. 18 31.05.2007 11:57