TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Двигатель

Двигатель Системы: смазки, охлаждения, впрыска топлива и турбонаддува.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.08.2008, 20:48   #1
uzzzer TC
uzzzer вне форума
Специалист
 
Аватар для uzzzer
По умолчанию из чего какой бензин бодяжат? (детонация достала) 0

кто мож знает чем какой бензин плох?
(я так полагаю, российский ничем хорош быть не может, просто надо знать, какие у какого косяки)
95: бодяжат из 92 ферросодержащими присадками -- соответственно красные свечи, лямбды, катализаторы
92: похоже просто дерьмо
98: что такое 98 бензин в россии?

крик души, типа

(сразу скажу, что у меня опережение зажигания чуть подзадрано, но без фанатизма; так уже пять лет езжу; перекручивать не хочу.)

после поездок по европе появляется с чем сравнивать, так вот сравнение не в пользу нашего бензина. в европе заправлялся от 92 до 98 (в прошлом году до 101, кажись) -- разницы в поведении машины -- никакой. детонация -- нигде и никогда. возвращаюсь домой -- на первой же заправке (между ленинградским и дмитровским, если что; никогда там не заправлялся, просто тянул до привычной тнк на последних каплях, ну и черт дернул заправиться) получил совершенно жуткую детонацию, проявлялась даже на 2500+ оборотах, не говоря уже о меньших.
вторая заправка на тнк положение слегка улучшила, но на заграничный бензин даже издали не похоже. сейчас второй бак катаю на 98 -- детонации нет похоже совсем. спокойно разгоняется с 60км/ч на овердрайве (понятно,что газ давлю несильно, чтобы на разгонные передачи автомат не спрыгивал). расход, видимо тот же - около 12 (как ни странно, после промывки форсунок стало получаться 12 вместо 14 с плюсом). нервы дороже.

но вот гложет червячок: а что за подлянку нам зарыли производители бензина в 98-ой? просто больше ферродобавок, чем в 95? или насчет 95 у меня устаревшая информация и он теперь такой же классный как в европе?

еще интересные фактики насчет бензина:
у нашего бензина запах не бензина, а какого-то дерьма, по крайней мере мазута -- после нормального бензина разница заметна. а вот 98 -- по запаху похож на бензин.

белорусский бензин мне показался получше нашего, а вот заправившись под брестом лукойловским -- сразу его прочувствовал, все болячки вылезли сразу, так и пилил почти через всю польшу с детонацией (ну, правда, легкой, т.к. в баке был еще белорусский, да и скоростной режим способствовал отсутствию долбаной детонации)

вопчем, если кто знает, как устроен наш бензин и чего от него ждать -- дайте знать
__________________
Kuresuta JZX90, Arufa-do ANH15
uzzzer вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 04.08.2008, 21:25   #2
Mopar Pete
Mopar Pete вне форума
Специалист
 
Аватар для Mopar Pete
По умолчанию 0

ммм... мне почему-то кажется, что флуд - не самое подходящая ветка для данного сабжа. У тебя 1JZ-GE? Мне всегда казалось, что этот двигатель ну прям очень нетребователен к качеству зебина.
__________________
Были:
JZX90 TourerV, Honda Prelude V6 (разбит)
Honda Inspire 3.5 - есть
Mopar Pete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 07:47   #3
uzzzer TC
uzzzer вне форума
Специалист
 
Аватар для uzzzer
По умолчанию 0

Mopar Pete
не подходящее место -- не флуди, никто не заставляет.
я спрашивал "если кто знает, как устроен наш бензин и чего от него ждать -- дайте знать"
__________________
Kuresuta JZX90, Arufa-do ANH15
uzzzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 09:40   #4
SpyV
SpyV вне форума
Местный
 
Аватар для SpyV
По умолчанию 0

80 бенз+куйня какая то
__________________
Ford Mondeo, Bridgestone Adrenaline R16, тонировка в круг, капот под замком, остальное секрет.
SpyV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 10:12   #5
Старпом Ваня
Старпом Ваня вне форума
Местный
 
Аватар для Старпом Ваня
По умолчанию 0

похоже есть такие специальные перцы, которым ВСЕГДА спецом заправщики продают бадяжный бензин, и как они вас распознают? мож дорогу ты им перешел гдето?

Цитата:
у нашего бензина запах не бензина, а какого-то дерьма, по крайней мере мазута -- после нормального бензина разница заметна. а вот 98 -- по запаху похож на бензин.
это чем ты там в европе занимался? бензин нюхал на заправках? незнаю как у вас в европейской части Раши, а у нас в солнечной сибири все по старому: бенз пахнет бензом, мазут мазутом, дерьмо, как ни странно дерьмом. Травка зеленеет и солнышко блестит.
Цитата:
сразу скажу, что у меня опережение зажигания чуть подзадрано, но без фанатизма; так уже пять лет езжу; перекручивать не хочу
конечно лучше детонацию слушать, ведь зажигание поправить не всякому поплечу, дофига делов, однако, а про датчик детонации вапще нет речи. Проще искать происки заправщиков в своих бедах. А то что после 101 европейского бенза зажигание контроллер сдвигает и сразу после перехода на 92 нужно бы обнулить комп не приходило в голову? заедь в автосервис (лучше европейский там тебе комп обнулят евро за 100)

вот я тут заливаю 95 и ниразу детонации не слышал, раньше ездил на 92 и тоже все ок было.
__________________
MARK II GX81 1G-GE '90г
Старпом Ваня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 21:59   #6
uzzzer TC
uzzzer вне форума
Специалист
 
Аватар для uzzzer
По умолчанию 0

Старпом Ваня
специально не нюхал, не любитель, но при заправке всяко нюхнешь.
а то что у вас бензин не воняет мазутом -- а тоже думал, что это обычный запах бензина. пока не сравнишь - не поймешь. на первой российской заправке бросается в глаза (или в нос ), потом ощущения сглаживаются. так что и 98 может хрен пойми чем воняет

насчет слушать детонацию -- я вроде не говорил, что меня трясет как перегруженную газель, но поведение машины меняется, что вызывает у меня интерес

зажигание поправить -- как ни странно, мне это вполне по-плечу, но оно стоит так, как мне нравится, уменьшить -- машина тупеет. на предыдущей машине я его долго крутил и докрутился именно до такого же состояния -- при резком газе чуть-чуть слышна детонация -- до сих пор актуальный способ регулировки.

а вот обнулять комп после каждой заправки -- это да, такой бред в голову не приходил. а если не сразу со 101 на 92, а например со 98 на 95 -- тоже обнулять? как-то нигде не замечал на заправках машин со обнуляющимся компом . да и как-то между прошлогодним 101 и нынешним 92 случались обнуления, че-та не помогает

датчик детонации - не самая ненадежная деталь в jz. разбирать пол-двигателя, чтобы убедится в его исправности желания нет

и какие нахрен происки заправщиков? если лукойловский 95 машине нравится меньше, чем даже 95 белорусский -- извини, но я это чувствую. может, они и из одной бочки черпают, конечно, но во втором случае руки помыли, по крайней мере. если в россии чуть ли не один только московский нпз выпускает приличный бензин -- вроде известный факт, какие уж тут происки. их бензин продается на заправках корус и коримос, по крайней мере в свое время так было, но я мимо них не езжу. а так заправлялся, действительно нормальный бензин, конечно нет никакой экономии, мощи "нириальной", но машина едет как-то по-аккуратнее

вроде задал простой вопрос, кто что знает про бензин. а почему-то сразу давай жизни учить.
__________________
Kuresuta JZX90, Arufa-do ANH15
uzzzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 02:40   #7
Старпом Ваня
Старпом Ваня вне форума
Местный
 
Аватар для Старпом Ваня
По умолчанию 0

uzzzer
теория:
http://toyota-club.net/files/03-03-10/2 ... nzin-2.htm
октановое число и детонация:
http://toyota-club.net/files/03-09-15/0 ... _abbat.htm
качество и чего из чего бадяжат (и чего чем воняет ):
http://toyota-club.net/files/05-01-10/0 ... benzin.htm
еще:
http://toyota-club.net/files/03-01-26/0 ... benzin.htm

вроде исчерпывающая информация
__________________
MARK II GX81 1G-GE '90г
Старпом Ваня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 10:13   #8
Матрос Железняк
Матрос Железняк вне форума
Специалист
 
Аватар для Матрос Железняк
По умолчанию 0

uzzzer, по стробоскопу выстави, а не на глаз.
Еще бы неплохо радиатор промыть изнутри и снаружи - чем выше температура ОЖ в блоке, тем больше склонность к детонации
__________________
Soarer JZZ30 1JZ VVT-i/VEMS/EFR 7670/HKS 264/4AT A340E
BMW X1 xDrive2.8i
Матрос Железняк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 21:24   #9
uzzzer TC
uzzzer вне форума
Специалист
 
Аватар для uzzzer
По умолчанию 0

блин, я же просто спросил про бензин. а тут и про жизнь и про стробоскоп. и радиатор у меня мытый, если что.

короче, никто друг друга не понял. я не про то как на заправках бодяжат, надеюсь что сейчас это не сильно распространено, а про технологию изготовления на заводах. т.е. 95 на заводе бодяжат из 92 добавлением присадок, в полном соответствии с технологией. да, технология ублюдочная, но считается правильной. правда, скорее на базах, чем заводах, но нам-то не видно.

так вот насчет 98: слабо знакомая девушка, не имеющая отношения к автомобилям (!), правда живущая где-то рядом с капотней , сказала, что 98 бензин испаряется без следа и запаха, т.е. там только летучие или ароматические, кто их разберет, вещества. стало быть там нет ни присадок (типа тетраэтила или феросодержащих), ни мазута. а от 92 действительно часто остается долго высыхающий маслянистый след, а от 95 - какой-то налет.

понятно, что перевозка, хранение и азс вносят свой вклад, но это другая тема, я ее подымать и не собирался.

Старпом Ваня
вот типа этого я и хотел спросить, только там больше теория, по своему интересная, а на практике писали что ферросодержащие присадки из китая везут просто эшелонами. хотел узнать, как оно сейчас.
вообще, статьи несколько отстали от жизни -- в них через строчку упоминается этилированный бензин и сам тетраэтилсвинец, а сам он был года два, как бы не три назад окончательно запрещен к использованию, причем прошло это дело практически незамеченным, т.к. реально к этому времени уже был замещен ферросодержащими присадками.

еще забавно смотрятся ужастики про французских автолюбителей, которым позарез нужен этилированный бензин -- я уж и не знаю, на сколько лет эти заботы отстали, т.к. уже много лет в советах автотуристам пишут, что если ваша авта нуждается в этилированном бензине -- берите тетраэтил с собой, т.к. в европе вы его не найдете ни за что и никогда. хотя почти всегда на заправках у них обозначено, что бензин неэтилированный, можно понять как намек на существование этилированного, соответственно

по прочтению статей стало ясно, что ничего не ясно, информации как и что делается никто не дает. теория хороша, но хотелось простых практических/эмпирических заключений. возможно, пока катался, что-то просто произошло в схеме снабжения "моих" заправок, может стоит попробовать другие. 98, как оказалось, тоже не панацея

но первая заправка после поездки была чем-то особенным -- легко достигаемая детонация чуть ли не во всем диапазоне оборотов, никогда такого не видел. буду проезжать мимо -- посмотрю как зовут, отмечу.

а то присмотреться к водяному впрыску? как средство борьбы с детонацией от дерьмового бензина, похоже, еще долго будет актуально

еще бы понять, как соотносится японский regular с нашим 98
__________________
Kuresuta JZX90, Arufa-do ANH15
uzzzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 02:43   #10
Старпом Ваня
Старпом Ваня вне форума
Местный
 
Аватар для Старпом Ваня
По умолчанию 0

uzzzer
заправляюсь на заправках "сибнефти" бензин Евро-95, проблем с детонацией никаких, даже если резко ввалить
иногда в дороге заправляюсь на других заправках 95 тоже нет детонации, 98 не пробывал. толи в сибири все заправщики честные толи везет. хбз
__________________
MARK II GX81 1G-GE '90г
Старпом Ваня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 03:52   #11
Color
Color вне форума
Местный
 
Аватар для Color
По умолчанию 0

uzzzer
Если тя так достаёт детонация можт камеры сгорания почистить от нагара надо,ну там контурной промывкой или раскоксовкой....Были случаи и не единичные,что тарабанило на любом бензе,а после чистки стало всё гут.Лично у меня(1JZ-GE) ни на каком(92,95,98) нет детонации,а вот едит лучше всего на 98(Роснефть).
__________________
MarkII GX90 сгорел ,Chaser JZX105 - навсегда в памяти
Mazda Bongo Friendy с палаткой-зачотище!!
Color вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 02:18   #12
Матрос Железняк
Матрос Железняк вне форума
Специалист
 
Аватар для Матрос Железняк
По умолчанию 0

uzzzer, тебе говорят, что возможно дело было не в бобине))
__________________
Soarer JZZ30 1JZ VVT-i/VEMS/EFR 7670/HKS 264/4AT A340E
BMW X1 xDrive2.8i
Матрос Железняк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 02:46   #13
AZhaK
AZhaK вне форума
Специалист
 
Аватар для AZhaK
По умолчанию 0

Вообще если мотор поджирает масло - т.е. оно попадает в камеру сгорания и смешивается с топливной смесю то это повышает риск детонации.
__________________
Torsen2+тормоза Sumitomo F&R brakes+газ
AZhaK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензин попадает в радиатор,из за чего Aleksei Техническое обслуживание и ремонт 10 28.08.2012 10:57
Бензин попадает в радиатор,из за чего Aleksei Двигатель 7 20.05.2011 07:26
Понятие Детонация и 95 бензин. Makc Двигатель 3 23.07.2010 22:25
Достала детонация. HELP !!! Morozzz Двигатель 11 20.05.2010 14:06
Какой бензин лить в 1G-FE? Deu$ Двигатель 60 09.01.2009 15:47